Ты едешь или бежишь?

(примерно 31-ая минута мультфильма)

Покахонтас 2: Путешествие в Новый Свет

Если честно, то я вообще не знал о существовании сиквела. Даже в планах не было писать рецензию, совершенно случайно зашел на страницу и увидел огромное кол-во гневной критики. Да и рейтинг на IMDB (в 4,9) немножко так удивил. Все-таки Дисней! Стало безумно любопытно, что такого ужасного натворили создатели. Решил заценить.

Первое – сразу бросается в глаза какой-то совсем уж маленький хронометраж (68 минут без титров). Вы же помните, что у Покахонтас были спутники? Да-да, зверюшки. Енот там, собачка и птичка колибри. В сиквеле, положа руку на сердце, им уделили чересчур много экранного времени. Т.е. видимо специально растягивали хронометраж с помощью второстепенных персонажей и песен, подгоняли под полнометражную ленту.

Второе – приставка “видео”. Отсутствие большого бюджета на рисовку. Нет, на самом деле, мультик нарисован более-менее нормально, но если начать вглядываться, то “Покахонтас 2” проигрывает оригиналу. Не такой яркий и не такой красочный. Здесь ничего не поделаешь. Дисней частенько экономил на сиквелах. Быстренько нарисовали, сразу на видео, продавать, понятное дело.

Третье – переходим к самому страшному. Сценарий. Вот тут произошла чертовски странная штука, когда реальность уничтожила мультфильм. Всех взбесила сюжетная линия Покахонтас и Джона Смита. Я с вами согласен, ребят. Концовка оригинала (без спойлеров), напоминаю, сломала Диснеевский стандарт. Это было классно и трогательно.

Плюс, нам дали надежду и мечту на некое волшебное будущее. Создателям оставалось только одно (раз решились на продолжение) – осуществить эту мечту. Не надо писать мне про реал. Пускай, ложь. Пускай, в реальной жизни Покахонтас рожала детей с Рольфом. Блин, это ведь даже не фильм, а мультик. Где ваше чутье? Где ваши крылья? В первой части вы пошли другим путем – прекрасно. Но, в сиквеле – зрители хотели сказку, зрители хотели 'принца Смита' и 'принцессу Покахонтас', е-мое.

Обидно, конечно. Почему тогда рецензия горит именно на сером фоне? Потому что я не принимаю подобный расклад. В реале – без проблем. В мультфильме – нет. Моя позиция – забыть все это дело и не вспоминать. Если вы хотите посмотреть на то, как создатели меняют Покахонтас в худшую сторону – попробуйте, но ярым фанатам оригинала лучше обходить стороной.

16 декабря 2019 | 12:31

Я уже смирилась с тем, что при создании своих мультфильмов мышиная студия использует исключительно имена реальных или мифических героев и создают условную локацию, похожую на ту, где прототип их истории проживал. Геркулес с его Древней Грецией, охваченной пением госпелом, Алладин с его колоритной Аграбой, даже Рапунцель и Холодная сердцем с условной уютной европейской страной и Город героев с миксом из Сан-Франциско и Токио.

Поэтому, когда посмотрела Покахонтас, а этот фильм я смотрела в сознательном подростковом возрасте, то подумала, что Дисней, наконец-то, позволил себе отступить от шаблона счастливой сказки, где все проблемы героев решаться к титру 'Конец'.

Ради такого серьезного и нетипичного финала я могла простить создателям и странных никуда не вписывающихся енота (да, он очаровашка, но хохмит в ненужных моментах) и собачонку, невнятного злодея, говорящую иву - она тут единственный магический элемент отчего не понятно, почему не заменить ее мудрой пожилой шаманкой (студия не допустила подобной оплошности в Братце медвежонке), а самое главное - характер главной героини. От двенадцатилетней девочки, коей и была Покахонтас в момент всей истории, столь опрометчивые поступки ожидаешь больше, чем от взрослой (шестнадцатилетней?!) дочери вождя, готовящейся к замужеству.

С образом Джона Смита, в принципе, попали в точку - он веселый, добрый и жаждущий приключений молодой человек, но слезливая романтика мужчинке явно не к лицу, равно, как и не пойми откуда проскальзывающая неуверенность в своих силах.

Посмотрев мультфильм, я решила узнать реальный финал этой романтической истории и решила, что на этот раз создатели не стали отходить от первоисточника, но ввести персонаж Джона Рольфа не рискнули. Отсюда и возникло это чувство недосказанности и столь сильного желания посмотреть вторую часть, едва узнала о существовании оной.

И признаться честно - вторая часть мне понравилась даже больше.

Да у этого фильма не достает драмы по сравнению с первой частью, проработанный стиль значительно упрощен, а одного из главных героев не просто задвинули на вторые роли, а устранили до самого финала.

Но, все же, вторая часть сильней с точки зрения становления героев и морализаторства юных зрителей. Во-первых, вместо этих все еще не вымерших животных молчаливым спутником героини становиться молчаливый и невероятно запоминающийся индеец. Во-вторых, характер Покахонтас заметно изменился в лучшую сторону, и мы буквально наблюдаем за самим процессом становления смелой, но мудрой девушки, повинующейся не только сердцу, ветру и прочей магии, но еще и включающей при необходимости голову. А в третьих - убрав условную магию природы, что в первой части являлось метафорой свободному духу индейцев, создатели смогли показать истинную душу коренных американцев посредством сопоставления их 'цивилизованной' Европе, охваченной предрассудками и жаждой обогащения.

Но самое главное - фильм без зазрения совести говорит юным зрительницам, что первая любовь - не всегда единственная и, иногда нужно как следует разобраться в совместимости, а не бросаться в крайности. Редкие фильмы позволяют себе такое (разве что в Холодном сердце попытались сделать нечто подобное, но и тут не обошлось без хороших и плохих).

Итог: Назвать Покахонтас 2 шедевром язык не повернется, но и первую часть к таковой я не отношу. Но на фоне других подделок мышиной фабрики, этот анимационный фильм куда сильнее и умнее многих первых частей студии Дисней (того же Братца Медвежонка или Геркулеса точно).

21 апреля 2017 | 15:44

Продолжение истории о Покахонтас в целом мне понравилось. Графика не менее качественная, музыка не менее приятная на слух, вот только, что-то все равно не дает мне покоя и я не могу точно сказать, понравился ли мне этот мультик.

В первой части, принцессу показали нам с лучшей стороны, а во второй, несколько изменили характер девушки. Все-таки обидно, как резко и несправедливо, по отношению к зрителям изменился сюжет данного мультипликационного фильма. Очень обидно было видеть, как Покахонтас сама же и противоречит своим моральным ценностям и понятиям. Но все-таки, она по-прежнему слушает сердцем. Самое непонятное, это то, что 'Покахонтас 2...' отличается от других сиквелов 'Диснея'. Такого, казалось бы логичного хэппи-энда, видимого в первой части не будет. Зато, события будут развиваться совершенно в ином направлении.

Еще один плюс мультика, что озвучка героев осталась неизменной, что очень приятно слышать.

28 июня 2014 | 20:20

Давно хотела посмотреть чем же Дисней захотел продолжить красивую историю с таким красивым трагическим концом. Да уж!

Всем, кто помнит Покахонтас с детства - всадили нож в светлую детскую веру в то, что 'я буду вечно с тобой'.

Да, наверняка, в Америке история реальной Покахонтас многим знакома. Может кто-то мог спросить: 'Мам, а почему она все-таки не вышла замуж...' И, в принципе, Дисней весьма изящно разрулил исторические коллизии, выведя на сцену обаятельного и привлекательного Рольфа.

Легенды нужны, чтобы учить стремиться к невозможному. Пусть даже и не отражают всей реальности.

Да и сама настоящая история противоречива. Покахонтас спасла Смита, когда ей было не больше 12 лет. И его 'спасение', возможно, было инсценировкой. Он на то время был молодым, но уже набившим шишек наемником, картографом и путешественником (кстати, был и в России). Хотя, на самом деле, дружба Покахонтас и Смита помогала поддерживать дружественно-торговые отношения. Которые испортились после того, как раненный взрывом пороха Смит уплыл в Англию, а Покахонтас вышла замуж за Кокуума.

В 17 лет Покахонтас похищают с целью выкупа пленников, в плену она учит английский, принимает первая из 'нового мира' христианство и выходит замуж по взаимовыгодному решению за вдовца, торговца Рольфа. Рольф отвозит ее и их маленького сына в Англию, где успех в высшем свете и при дворе экзотической 'Индийской принцессы' помог наладить торговые отношения с колонией.

Покахонтас заболела в Англии и умерла на обратном пути, когда корабль еще не покинул пределы Темзы. Ей было около 22. Через год умер старый вождь, а еще через несколько - индейцы, под предводительством дяди Покахонтас, убили Рольфа. Их сын вырос в Англии и вернулся на родину матери уже взрослым, став преуспевающим торговцев табака.

НО!

Зачем приплетать историю, которая и так изначально была довольно далека от правды, к легенде?

Такую историю нужно рисовать японцам. Уж они бы сделали психологическую анимешку о первой любви маленькой принцессы Матоака, прозванной Покахонтас (что-то вроде 'сорванца'). О дружбе с капитаном, его отъезде, ложной смерти, смирение с судьбой, замужестве, изменившейся жизни, стремлении к новому, о попытках Рольфа наладить мир... и трагической смерти юной принцессы на далеких промозглых берегах...

А Диснеевская принцесс все-таки должна остаться, наверное, верной вечной любви.

09 декабря 2012 | 18:54

Я помню, как тогда, в детстве, первый раз посмотрев вторую часть моего любимого мультика, я очень сильно расстроилась и удивилась. Даже не знаю, чего было больше, расстройства или удивления?

В этой части нам показывают все совсем не так, как ожидали, наверное, многие дети когда начинали смотреть 'Покахонтас 2'. Я была очень расстроена именно тем, что Покахонтас не остается с Джоном Смитом. Более того, в этом виноваты не сложившиеся обстаятельства, а именно сама Покахонтас. Вот так, запросто она влюбляется в другого, забыв о своей прежней любви. Ладно если бы он был действительно мертв, как она думала, но он жив, по-началу она даже рада его видеть. И в этот момент, зритель уверен, что во второй части они будут вместе, их любовь подебит, чего все так ждали в первой мультике... Но нет, как говорится, не тут то было! При их встрече, Джон Смит говорит: -Теперь мы вместе. Как он ошибается...

В общем, сказать короче, в этом мультфильме Дисней решил разрушить понятие о вечной любви. Но, кажется, он забыл о том, что это мультик для детей. Клятвы героев в первой части, их обещания и признания, такие как: 'На веки вечно, вместе', в 'Покахонтас 2' они даже не упоминаются. Создатели просто забыли о их существовании, вместе в главными героями.

Характеры персонажей тоже несколько изменились. Джон Смит в перовй части, был несколько серьезнее, он был благородный, верный своей любви... В этой же части он предстает, скорее, в образе парнишки, вечно ищущим приключения, он также отважен и смел, но смотрит на все с иронией, словно не боясь распрощаться с жизнью. Такой типаж, мне лично, нравится, но запомнился то мне Джон Смит таким, каким был в первой части. Покахонтас мало изменилась, все такая же гордая, отчаянная, бесстрашная. Но смотреть на ее непостоянство и ее короткую, девичью память, просто невыносимо. Очень быстро она увлеклась 'новым' Джоном, забыв про Смита. Джон Рольф-хороший персонаж, чем-то напоминающий Джона Смита, но его здесь и приподнесли в выигрышном свете.

Что касается анимации мультфильма, то она не плоха, мне лично нравиться, не хуже первого мультика. Музыки стало меньше, но ее отсутствие компенсирует довольно интересный сюжет. Место действие здесь все время меняется, от этого его интересно смотреть.

Вывод: 'Покахонтас 2'-был бы еще одним шедевром Уолта Диснея, если бы не был продолжением, а был новым мультфильмом, с новыми персонажами. А так, это хороший мультик, сюжет интересный, не смотря на то, что я ждала совершенно другого поворота событий. Да, создатели разрушили в детских глазах вечную любовь Джона Смита и Покахонтас. Да, можно подумать, что они совершенно забыли о существовании первой части, но не смотря на все это, мультик не плохой. Стоит назвать его хорошим лишь за анимацию и интересный сюжет, пусть даже не оправдавший надежд.

25 октября 2012 | 14:23

Меня вдруг, потянуло пересмотреть первую часть про Покахонтас. И когда я стала вводить название фильма в поисковик, то тут же вылезла надпись 'Покахонтас 2:Путешествие в новый свет'.Само собой мне стало интересно. И как же я жалею, что это попалось мне на глаза!

Самый главный минус, конечно, это то, что из мечтательного, отважного, мужественного, обаятельного, и решительного Джона Смита нам показывают самовлюбленного и эгоистичного парнишку. В первом мультфильме была нарисована невероятная, волшебная любовь, смотря на которую коленки начинаю дрожать!И как обидно, что лишь ради того, чтобы снять продолжение все это разрушили.

Джон Рольф по сути - это Джон Смит из первой части. Различием является лишь цвет волос.

Чертовски неприятно, видеть, как быстро Покахонтас забывает человека, к которому когда-то летела как ветер, которого готова была защитить, не взирая на правила и обычаи своего племени. И на то как тот, кто был влюблен, кто готов был оставить всю свои прошлую жизнь ради свободной девушки, так легко её отпускает. И после фразы:'Джон, я не этого хочу' он, конечно же, все все понимает и уходит. ДА КАААК?

В моей голове, увы, это не укладывается. Такое чувство, что создателям мультфильма он просто надоел и они без лишних усилий стерли персонажа, забыв о том, что он, как ни крути, играл огромную роль.

У некоторых картин не должно быть продолжения!И 'Покахонтас 2' - прямое тому доказательство.

- только за любимого Мику.

25 марта 2012 | 13:25

Я не могу назвать себя фанаткой мультика 'Покахонтас'. В детстве я его даже очень не любила, а потом видела пару раз отрывками. Совсем недавно пересмотрела и пришла в восторг от истории любви Покахонтас и Джона Смита. Они понимали друг друга с полуслова, боролись за свои отношения, спасали друг друга.

Вторая часть отлтичного мультфильма получилась не очень-то отличной. Странная какая-то предыстория про то, как Джон погиб. Совершенно необоснованные обвинения в предательстве. В общем, как-то замутили сюжет. И Джон погибает. Прескорбно. Здесь, естественно, возникает вопрос, а что же будет с влюбленной в него девушкой из Нового Света?

А девушка, попадая в Лондон, просто находит себе замену. И вот вам вторая любовь. Чувства, конечно, уже не те, но парень хороший, похож на Джона Смита. Такой же храбрый, милый, решительный. Только вот Покахонтас уже не та. Нет в ней огня, который раньше освещал ее путь. Теперь она обычная англичанка, которую из себя может вывести разве что издевательство над животными. Она перестала быть непокорной, и я не могу сказать, что Покахонтас просто испугалась новой обстановки. Нет, она просто уже стала не той. Она уже не держит слова, как делала это в первой части. 'Что бы ни случилось, я буду с тобой. Всегда.' - Это не про нее теперь.

Джон Смит, правда, тоже перестал быть Джоном Смитом. Он уже не храбрый, он уже не светится любовью к Покахонтас, его мужество исчерпалось и превратилось в странное желание к постоянным приключениям. Джон Смит перестал быть похож на мужчину, в которого способна влюбиться любая девушка. Теперь он просто парень, который не хочет ничего от жизни: корабль и бескрайние воды.

'Мы шли по одной дороге, но я нашла свой путь.'

Нет, это не про вторую часть фильма. Там они шли по разным дорогам. И, посмотрев вторую часть, диву даешься, как такие люди как Джон Смит и Покахонтас могли любить друг друга.

Понравилось единственное - Покахонтас в английской одежде. Это было и забавно, и неожиданно.

В общем, немного разочарована. Конечно, максимально приближено к жизни, но (!) не будем забывать, что герои второй части - это незнакомцы, а не влюбленные, обредшие свое счастье на новых землях.

22 сентября 2011 | 01:23

Первая часть этой интереснейшей истории – одна из любимых картин моего детства. Свободолюбивая, гордая, понимающая бесценность природы, живущая бок о бок с чудесами, Покахонтас – тот тип девушки, который я так долго стремилась описать и каждый раз терпела сокрушительное фиаско. Первая часть поражает красками, эмоциями, этим чудесным краем – Новым Светом. И все в ней удивительно, и все прекрасно: чистая любовь, самопожертвование, финал, с привкусом трагедии, без которого история бы не была так чиста, принимаема столь близко к сердцу. Что же мы видим во второй части? С самого начала Джон Рольф внушает подозрение своей слащавой физиономией, простите за мой французский, и не напрасно! Джон Смит облачается в одежды уже совсем иного образа, а аудитория ревет от негодования. Провал, столь сокрушительный, что и представить было бы сложно, если не наглядный пример.

И черт меня дернул заинтересоваться – нет, а как же было на самом деле? А знаете, ведь почти так и было. Ну, не считая того, что Джон Смит круто ошибся в своих дневниках на счет собственного же приговора – не убить его хотели, а всего лишь проводили инициацию, и Покахонтас не от большой и чистой его прикрывала, а выступая в положенной роли мини спектакля. Да, вот, что с людьми делает эго и хорошая фантазия. Ну и не знание обычаев, да. Это сейчас умные критики изобличили Смита в преувеличениях на каждой десятой странице его книг (а их было немало), и умный культурологи опознали обряд. Но возвратимся к сравнению мультфильма и оглушающей реальности, в которой Покахонтас была аж три раза за мужем (кстати, Кокум был ее вторым избранником). Джон Рольф так же фигура историческая и, не считая того, что жениться он на индейской принцессе ну совсем не хотел, но ради политики и табачных плантаций пришлось (Покахонтас даже, о боже, приняла христианство, а за подробностями лезем в историю), сыграл в жизни и дальнейшей памяти о Покахонтас немалую роль, к слову, вполне себе положительную, и в Англию девушку даже свозил (правда, это было последнее, что она увидела в жизни).

И что же мы видим после подобного экскурса в историю и в возрасте, когда детство давно позади? А то, что вторая часть не столь уж и плоха (а ведь смотря ее впервые и почти лопаясь от гнева я даже прорисовку считала ужасной, а на деле та вполне себе и нормальна, не столь уж и хуже первой). Единственная ошибка – ориентированность на детскую аудиторию. Миф о любви разрушен, определенно. Что же осталось? А осталось в первой части все та же прекрасная страна, даже показанный отчасти менталитет оной, прекрасные символы (тот же дух матери девушки в симбиозе с самой природой великолепен), и, конечно же, этот неописуемый дух свободы и горькое разочарование, что нет, сейчас уже такое не светит – все колонизировано, а гордые индейцы заботливо рассажены по резервациям. А Джон Смит? Он был для нас прекрасным героем, но теперь стал весьма недурным прототипом реального исследователя, только одно но – славу тот любил, но не так «показушно». Что до второй части – она на удивление зрела (реальное лицо в Рольфе тоже угадывается), но тем и плоха для юных фантазий, слишком правдиво-жестока для них. Кстати, с Джоном Смитом Покахонтас в Англии и вправду виделась, да вот только приветствовала, по словам присутствовавшего при встрече индейца, не столь тепло.

20 октября 2010 | 23:48