Предвкушаю, что может посыпаться немалое количество негатива на мое скромное и субъективное, но все же я его выражу, сделав акцент лишь на том, что эта часть точно для взрослой аудитории (на крайний 16+).

Я не смотрел в детстве ни одной части, поэтому, - полагаю, и не было такого всплеска возмущения от увиденного, когда уже исполнилось 34 года. И не буду оправдывать тем, что вторую часть сделали более биографичнее, так как раз первая часть - сказка, то и второй тоже бы ей оставаться.

Но факт в другом (повторюсь, для более взрослой аудитории): Персонажи и правда могут так измениться, ведь сколько раз менялись злодеи на хороших, также и Смит мог поменяться в другую сторону. И речь не о сворачивании со светлого пути на темный, а об изменении, или даже раскрытии его характера. Смит не набрался смелости написать возлюбленной, что он жив, хотя должен был сообразить что она станет упиваться горем после его смерти. Вот хоть б весточку.. А в итоге даже слов не нашел при встрече, дабы оправдаться или извиниться. А принцесса к этому времени успела по большей части смириться с его утратой. Ну и конечно второй главный факт, что был не согласен был отпустить Покахонтас спасти свое племя, а думал лишь о ее жизни и как вместе потом путешествовать и развлекаться. А такие женщины не глупый народ, не связывают судьбу с неуверенным мужчиной и тем, кто их не понимает.

Для меня первый мультфильм - отличная сказка, милые великодушные персонажи и глубокая история. Вторая - поучительная, неоднозначность сложившиеся ситуации, ошибки действия персонажей и их последствия. Грустно, но жизненно. Не согласен разве что с реакцией самого Смита, как он мог так быстро отпустить свою возлюбленную к новому кавалеру. Хотя и здесь, можно сказать, показывает в очередной раз свой характер и отношение к ней.

Зато, напротив же, порадовал своей стабильностью главный злодей. Он продолжил гнуть свою линию для удовлетворения своей алчной, хитрой и жестокой натуры. В этой части еще и мстительной. Конечно, согласно биографии, он заслужил более серьезного наказания, что решили оставить за кадром и не включать в 'детский' мультфильм.

По минусам я не стану тут перечислять, их тут и так написали в мельчайших деталях в рецензиях выше. Лишь отмечу, что идет довольно быстрый ход событий и складывается впечатление, что сценаристы сильно спешили куда то, видимо на написание еще и третьей части... Шучу.

01 марта 2023 | 05:08

В отличие от многочисленных неудачных сиквелов 'Диснея' (до сих пор с содроганием вспоминаю 'продолжения' 'Красавицы и чудовища'), 'Покахонтас-2. Путешествие в Новый свет' отличается довольно-таки сильно, причём в лучшую сторону. Посмотрев рейтинги сиквела в мире, ожидал увидеть нечто несмотрибельное, а нет! На мой взгляд, получилось вполне достойное продолжение бессмертной истории индейской девушки и Джона Смита... т.е. Джона... Рольфа.

Да-да, именно так. Ведь во второй части мы сталкиваемся аж с двумя похитителями сердце юной индианки. И, как я посмотрю, во многом отрицательные мнения сложились именно 'благодаря' ему. Что ж, я не такой впечатлительный, мне абсолютно без разницы, с кем должна была остаться Покахонтас: с Джоном Смитом - хорошо, значит, любовь до гроба. С Джоном Рольфом - тоже прекрасно, прям как в жизни. Хотя, в общем-то, можно понять молодых девочек, которые верят в сказки и вечную любовь, но в данном случае тут их детские мечты рушатся буквально на глазах.

Несмотря на то, что вторая часть - это полная выдумка авторов сценария, не соприкасающаяся с реальностью ни на йоту (ведь, как мы знаем, Покахонтас никакого Рольфа в своей жизни не встречала), здесь можно закрыть глаза на псевдодокументальность и просто наслаждаться сюжетом и хорошей рисованной графикой, а также по-прежнему умиляться трём обворожительным созданиям: еноту, колибри и собаке. Эта троица в сиквеле не сбавляла обороты, наоборот, мне даже показалось, что их стало ещё больше.

Впрочем, о графике пару слов хотелось бы добавить: что за дурацкая мода у 'Диснея' в своих сиквелах делать обязательно что-то в компьютерной графике? В 'Красавице и чудовище' был орган, здесь же глаза мозолили компьютерные корабли по 'неживому' синему морю. Смазало впечатление от, в общем-то, неплохой прорисовки.

Итого: сиквел получился. До оригинала, конечно же, не дотягивает, но как продолжение для Home Video - вполне.

14 июля 2014 | 00:51

Решил впервые посмотреть мультфильмы про Покахонтас, и после просмотра первой части не удержался и сразу же начал смотреть вторую.

Вторая часть - хороший мультфильм, но после его просмотра у меня остались не самые лучшие впечатления. Минусы, которые я выделил при просмотре:

1) Первый и самый большой минус - это любовный тругольник, после просмотра первой части создается впечатление, что вот Покахонтас встретила своего принца и это любовь на веки. Такой сюжет вполне приемлем для мультфильмов, я считаю так и должно быть. Но что мы видим во второй части? Предположительно, чтобы сделать сюжет более интересным для зрителей, Дисней добавляет еще одного принца, в которого впоследствии влюбляется главная героиня и уплывает вместе с ним, бросая принца из первой части. Не нужно было добавлять еще одного принца, нужен был другой герой, герой который поможет Покахонтас предотвратить войну, найти своего принца и все, просто какой-то добрый дядька. Не очень как-то хочется чтобы дети, особенно младшего возраста видели как можно чуть ли не клясться в любви, а потом так раз и передумать. Не надо такого в детском мультфильме.

2) Второстепенные персонажи очень плохо прорисованы. Очень контрастно это выглядит, когда главные персонажи с ними взаимодействуют или быстро переключаются кадры. И вообще вторая часть выглядит намного менее яркой и менее проработанной в плане картинки, по сравнению с первой, что немного странно.

3) Английский король - что это за образ такой? Он больше на короля из русских сказок похож.

4) Многие фишки из предыдущей части позаимствованы, это я про енота и собаку, а точнее про то, что с ними происходит. И вообще их здесь слишком много, по-моему их вставили везде где только можно, и кажутся они немного однообразными, в плане действий. Хотя герои забавные, не спорю. Не скажу, что они они надоели, но можно было поинтересней придумать экшн с ними.

В целом, мультфильм хороший и красивый(не смотря на минусы со второстепенными персонажами и картинкой), и поставил бы я ему на радостях 10 из 10, и советовал бы всем маленьким детям посмотреть, если бы не два принца. только из-за них ставлю мультфильму 8 из 10, чуть-чуть не додумали.

17 июля 2013 | 03:51

В прошлом году в своей рецензии на вторую часть 'Короля льва' я отметил, что 'Гордость Симбы' является одним из лучших сиквелов оригинальных классический произведений Disney снятых для видео. Пускай мультфильм значительно уступал предшественнику по части проникновенной душевности, музыки и прорисовки, но что касается целостной увлекательности и красочности, то в этом плане картина смело дает сто вперед многим другим диснеевским сиквелам, которые изредка штампуются известной студией. Почти тоже самое я могу сказать и о 'Покахонтас 2'. Не знаю почему у этого мультфильма столь низкий рейтинг на портале IMDB, а так же, к сожалению, и на Кинопоиске, но знаю точно, что данная анимационная лента не имеет в своем активе тех скучных и не двигающихся с места сюжетных действий, провисаний и блеклых концептуальных решений, что наблюдалось в тех же - 'Книга джунглей 2', 'Золлушка 2: Мечты сбываются', 'Питер Пэн в Нитландии' и. т.д...

А что же тогда есть такого в 'Путешествии в Новый Свет', что выделяет его среди прочих видео-сиквелов Disney, спросите вы? Много чего интересного я вам скажу есть в этом пускай далеко не идеальном, но несомненно по-своему прекрасном мультфильме. И пожалуй самое главное достоинство картины заключается в том, что нас ждут новые приключения знакомых героев не только в локациях родных земель доброй дочери вождя, которые, кстати, в этой серии буквально побелели от снега укрывшего некогда живописный цветущий край, но так же и на родине Джона Смита - Англии. Визуализация, как и ожидалось, здесь на порядок проще по сравнению с первой лентой. И если к детализации трудно не придраться (особенно сравнивая данный видео-релиз с большими работами Disney), то к общим фонам, изобретательным ракурсам и к красочной прорисовке лично у меня претензий абсолютно нет. Далее, сюжет. Ну, да, голливудские кудесники продолжают 'открывать всем Америку' относительно исторической достоверности, снова придумывая какие-то фантастические подробности событий давнишних времен. Но коли это прощалось классическим образцам за их превосходную подачу, то почему не простить хоть и простенькому, но довольно-таки доброму и красивому сиквелу? Да и к тому же, я неоднократно писал в своих рецензиях, что нормально отношусь к произвольным вариациям на различные исторические темы в кинематографе, если оные, конечно, исполнены с душой и сердцем.

А в 'Покахонтас 2' эти качества присутствуют. Иной раз вот такие до боли предсказуемые и инфантильные истории, настолько попадают под настроение и радуют взор, что после просмотра ощущаешь внутри что-то светлое и хорошее. А может быть просто в наше время происходит столько всего ужасного, причем не только в жизни, но и на экране, что даже самая простенькая и неприхотливая сказка с добрым и не предвзятым моралите, может подкупить. Кстати о моралите, оно в сиквеле практически не отличается от оригинала - только если в первой части Покахонтас должна была по наказу бабушки Ивы слушать свое сердце, то в этой, девушке предстоит услышать о чем шепчет ей душа, а так же помочь прислушаться к духу внутри всем тем, с кем она столкнется в своем путешествии. Ведь именно это поможет дочери вождя предотвратить войну и спасти жизни миллионам невинных граждан! Заговоры, интриги, распри и подставы повсюду ожидают юную Покахонтас в Англии, куда она отправляется вместе со своими верными зверьками. Там ей нужно будет предстать перед королем, и убедить его, что в их землях нет золота, а народ Джеймстауна - это такие же люди, как все. А помогать ей в этом будут любимый енот Мико и его друзья, приставленный отцом слуга с очень длинным и труднопроизносимым именем и двое сильных молодых мужчин в лице буквально воскресшего из мертвых Джона Смита, а так же нового друга (а может и возлюбленного) - Джона Рольфа. Так что враги индейской принцессы трепещите!

Говоря о достоинствах 'Путешествия в Новый Свет' нельзя так же не отметить и старания авторов относительно стремления создать сиквел приближенный по увлекательности к первой части. И при этом они разнообразили визуализацию привычного для 'Покахонтас' зеленого мира, показав, что не только весна и лето в Джеймстауне поражают своей живописностью, но и холодная зима. Авторы пошли по верному пути, отправив юную авантюристку в Лондон, где той предстояло испытать на себе всю напыщенность аристократичной Англии. Данность позволила стать продолжению не бледной копией оригинала, а во-многом самостоятельным образцом. Очень интересно и колоритно было наблюдать за пением грустной Покахонтас под медленно падающие хлопья снега на фоне белоснежного леса, и не менее интересно было лицезреть ее впечатления от вечно суетящегося города. Ну а реакции удивляющихся граждан на девушку, привычно для себя забирающуюся на высокое дерево, забыв, что она находится на центральной площади столицы, и вовсе смотрелись безумно забавно и характерно. Песни, спетые Покахонтас, а так же другими героями мультфильма, тут, к сожалению, уступают тем уже давно любимым и знакомым композициям. Но радует то, что они не занудны - чего только стоит музыкальный эпизод с просыпающимся от сна городом. Тут, кстати, если вспомнить еще один классический шедевр Disney 'Красавица и Чудовище', а вернее сцену из этого мультфильма, в которой Бель прохаживалась по утреннему городку под восклицания прохожих - 'Какая странная и неземная!', - то от нахлынувших воспоминаний на душе сразу же становится тепло и приятно. Ну вот, моя рецензия подходит к своему логическому завершению, а я совсем забыл упомянуть о любовном треугольнике, который возник между Покахонтас и двумя Джонами. Это непременно является интересной идеей для продолжения, но, к сожалению, реализация оставляет желать лучшего. Смита показали совсем уж каким-то имбецилом, а-ля сила есть, ума не надо, тогда как в оригинальной картине он был более душевным человеком. И сделали это в угоду новой пассии индейской принцессы, дабы в конце оправдать ее выбор. Ну уж слишком неубедительно все это было подано, даже по меркам простого мультипликационного сиквела. Ведь в первой серии Покахонтас изменила взгляды Смита на окружающий мир, показав всю глубину и красоту оного. Казалось, она растопила лед в сердце равнодушного европейца раз и навсегда. Неужели природа взяла свое? Пожалуй, это единственный серьезный и даже немного отвлекающий от прекрасного минус в этой ленте.

P.S. На мой взгляд довольно-таки милое, душевное и во-многом увлекательное продолжение оригинальной анимационной картины. Мультфильм определенно дарит хорошее настроение своими веселыми и увлекательными приключениями, красочной анимацией и добрым моралите. Да, без минусов не обошлось, но согласитесь, могло бы быть намного хуже, особенно если вспомнить пресные диснеевские видео-сиквелы к некоторым классическим хитам студии.

31 января 2013 | 10:44

Мультфильм мне скорее понравился, чем нет. Но это, наверное первый диснеевский мультфильм, у которого наряду с 'плюсами', как ни странно есть 'минусы' (хотя обычно мультики Диснея оставляли только лишь приятные впечатления).

Понравилось:

1) Сюжет для детского мультика девяностых, прямо скажем, необычный. Все эти 'умирания' и волшебные 'воскрешения' в конце больше отдают остросюжетными фильмами-фантазиями или боевиками. Но я не считаю, что это плохо. На момент выхода мультфильма (то есть мне было 6 лет) меня бы это сильно впечатлило.

2) Не ново, но очень интересно то, что авторы дали возможность познакомиться нам и с другой культурой. То есть, сначала Джон Смит знакомился с культурой Покахонтас, а теперь наоборот. Всегда интересно наблюдать, как главный герой пытается вписаться в непривычную для него обстановку.

3) Сохранилось старое веселье. Помню как всем нравилось наблюдать на Енотом, Мопсом и Колибри в первой части, так вот, и во второй этого простенького, забавного детского юмора предостаточно!

4) Герои сохранили голоса, которые так нравились в первой части (я имею в виду оригинальную озвучку)! Атмосферные, живые голоса, которые вызывали восторг как во время обычной речи, так и во время песен.

Не понравилось:

1) Нет песен, которые цепляли задушу! Таких безумно красивых песен, как в первой части! Не думаю, что это не от недостатка воображения у авторов. Дело просто в определенного уровня лени, ведь этот мультфильм предназначался для показа по телевизору (состоялся ли он?), а не для широкого проката.

2) Любовный треугольник! Диснеевская концепция строилась на том, что 'мальчик полюбил девочку, девочка полюбила мальчика, и жили они счастливо до конца своих дней'. В данном же случае проскальзывает тема неверности, что абсолютно не вяжется с детским пониманием мира! Этот минус, пожалуй, самый большой.

Исходя из всего вышесказанного, можно охарактеризовать оценку так: 'Здорово, но что-то не то.'

За то, что плюсов больше, чем минусов, за то, что плюсы весомые, за уважение к первой части и к Диснею в целом...

04 октября 2011 | 01:25

'Когда-нибудь ты все же вернешься в Лондон', - сказал Джон. Вот только не Смит.

В отличие от первого фильма, 'Путешествие в новый мир' пробежал мимо. И слишком быстро. Вроде только Покахонтас поет, еще будучи на своей родине, вот она уже на приеме у короля Якоба I, потом уже встреча с Джоном Смитом, торжественное разоблачение намерений Рэдклиффа и возвращение домой с Рольфом. Какое-то ощущение спешки режиссера довести нас до конца.

Но несмотря на это фильм оставил положительное впечатление. Пусть даже и открытый финал первой части не особо намекал на продолжение сюжета, история визита Покахонтас в Лондон была занимательной.

На протяжении фильма фактически две сюжетные линии: Покахонтас - король Якоб I, Джон Рольф - Покахонтас - Джон Смит. Вторая, естественно, привлекает больше внимания, особенно женской половины планеты. И это как раз было показано очень реалистично. Джон Смит 'погиб', девушка тоскует, встречает милого, такого всего распрекрасного и благородного Джона Рольфа. Тут уж любая не устоит. Надо продолжать жить дальше, верно?

Но, честно говоря, оба Джона бесили в течение всего фильма. Да, они выглядят оба так мило, красиво и сказочно, но их характеры и манера поведения выводили из себя.

Джон Смит так и остался взбалмошным авантюристом и искателем приключений. Ну, это без сомнений. А как он сражался с воинами Рэдклиффа в начале фильма - блеск! И переизбыток его фирменной ухмылки. Но каким же противоречивым он получился! Все в том же начале Смит без опаски прыгает с крыши и инсценирует свою смерть, а под конец пытается отговорить свою любимую явиться к королю после побега из тюрьмы. Создается ощущение, что он - авантюрист и храбрый рыцарь лишь только тогда, когда это кажется легким путем. Вспоминая первую часть, ощущение подкрепляется: долго его уговаривали поговорить с вождем племени. Вспомним-ка, как он отмазался, почему не писал писем? 'Я начинал тысячи писем, но мне пришлось заставить всех поверить, что я мертв', - сколько драматизма и почти мастерски отведенный взгляд! Но все равно, даже несмотря на этот ужасный, трусливый перед политическими делами характер Джон Смит остался прекрасным кумиром некогда детских сердец.

А что же до другого Джона, то тут вообще странный парень. Опять же в начале фильма каждая его фраза порождала в голове лишь такие мысли: 'Господи, да уж лучше замолчи!' - или - 'Прекрати вести себя, как богатенький мальчик!' Да и дипломат из него получился не очень. Не спорю, он знает все правила и этикет он знает, будто читает его из книжки, но с информацией его режиссер со сценаристом работать не научили. Дипломат должен предварительно поработать с информацией, узнать как можно больше о том, с кем и о чем он будет говорить. А здесь он попал в такой просак, что можно было ставить крест на международной карьере. Ну, суть не в том, что он 'дипломат не очень и опростоволосился', а в том, что он получился собирательным образом джентельмена: красивый, милый, умный, обаятельный, готовый помочь, верный, любящий, однолюб, рисковый, волевой, готовый защищать до конца (список читать скороговоркой). Неудивительно, что Покахонтас решила 'жить дальше' именно с ним. Хотя, она правильно все сделала: 'первый Джон' слишком любит географию, а ей дальше Вирджинии и Лондона ничего больше знать и не надо. Но как Смит и Рольф боролись за любовь девушки! Любо дорого взглянуть.

Единственные три момента, которые не понравились: быстрота сюжета, немного странный (что ярко выражено) характер Смита и влияние богатства на вроде неплохого юношу Рольфа. Но все равно статус у рецензии 'положительный'. Потому что такие фильмы, пусть и с неожиданной для Disney концовкой, которая, кстати, объясняется с исторической точки зрения, все равно прекрасны и они стоят того, чтобы их смотрели не только мы, но и наши дети и дети из внуков.

27 августа 2009 | 00:47

Я всегда с большим удовольствием смотрю подобные мультфильмы, их и мультфильмами назвать трудно, они несут такую же смысловую нагрузку, как и фильмы.

Я думаю, что кому не понравилась вторая часть 'Покахонтас', тот недостаточно проникся этим замечательным рассказом о большой любви, на которую могут быть способны люди. Покахонтас, смелая и чувственная девушка, сильно переживала расставание с любимым Джоном Смитом, и так случилось, что судьба преподнесла ей сюрприз - любовь замечательного юноши, который берег и заботился о ней, как о нежном цветке. В отличие от грубого Джона Смита новый герой не сразу берет быка за рога, а ждет ответного чувства от Покахонтас, он готов заглушить в себе любовь, если она не нужна ей.

Новая любовь Покахонтас - это человек, которого ищет любая женщина, надежный и добрый, опора. Он не такой страстный поток энергии, как Джон, но у него много других достоинств.

Я хочу сказать большое спасибо создателям мультфильма, они превзошли себя.

18 мая 2009 | 16:30