Конечно же, мы все понимаем, что фильм не могли снять по книге вплоть до мелочей, НО что это за отсебятина такая? Я была в шоке!

Если бы не само название фильма, то я бы ни за что не поняла, что он снят по книге (не сказать, что такой уж и великой, как Маргарет Митчел, но все же писательницы) А. Рипли!

Изменение имен, характеров и внешности героев, другая обстановка местности, обманчивое представление 'города' Баллихары (по книге), несостыковка с сюжетом романа- все это присутствовало в сериале, который, мало того, что не соответствует книге ВОВСЕ, так еще и растянут до умопомрачительности! Под конец так называемого 'сериала' у меня уже не находилось слов, чтобы описать свое отвращение ! Что курил сценарист, когда писал эту (как сказала бы сейчас 'митчеловская' Скарлетт) ЧЕ-ПУ-ХУ? Да Рипли трижды в гробу бы перевернулась, увидев это!

Джоэнн Уэлли дали роль Скарлетт -это была ужасная ошибка режиссеров!

Как можно было дать низкой, кареглазой шатенке роль стройной, зеленоглазой брюнетки? Ужас! А где талия? Где она ?На протяжении всего фильма я ее не заметила! 20 дюймов- вот талия Скарлетт, а не 200 дюймов!20 дюймов-талия Вивьен ли- настоящей Скарлетт! Про наряды вообще говорить не стоит! Они просто...невыносимы, их только дворникам отдать, да и всё!

А Ретт? Фирменная ухмылка, сверкающие глаза, статная походка -вот качества истинно присущие Ретту Батлеру! У Тимоти Далтона я увидела лишь пародию на них, а вот Кларку Гейблу их не занимать!

И последнее, фильм 'Унесенные ветром' 1939-ого года был снят настолько умело, красиво и неповторимо, что 'Скарлетт' 1994 (!) рядом с ним НИКОГДА стоять не будет!

04 сентября 2010 | 19:50

Для меня 'Скарлетт' - это культовая книга, особенно ее конец. Книга смогла описать их любовь друг к другу, которую они пронесли через годы разлуки, книга представила мне Скарлетт как леди, наперевес женщинам, Ретта остроумным галантным мужчиной. Меня привели в ужас практически все события этого сериала: сначала меня озадачили карие глаза Скарлетт, а затем я с каждой минутой была все более и более была шокирована. Скарлетт представлена полу-тряпкой, полу-шлюшкой, Ретт (Боже, мой принц, идеал мужчины) вульгарным, развратным животным. Многие цитаты перекорежены (я читала книгу около 14 раз и многое помню очень отчетливо) так, что волосы шевелятся. Нежный романтичный Чарльз стал графом Фэнтоном (причем даже по книге Люк не такой ублюдок каким он представлен в этой комедии). Сюжет сломан. Чувства - двигатель этого произведения выброшены.

Актеры подобраны, наверное, спьяну.

Очень, очень разочарована.

Впрочем, сколько людей столько и мнений, но я пожалела, что потратила на него свое время и кучу негативных эмоций. Красивую историю красивой и смелой женщины сделали некрасивой историей некрасивой женщины.

12 марта 2010 | 21:07

Давным-давно я смотрела сериал «Скарлетт», но не досмотрела его я до конца. Не смогла… Хотя с «Унесенные ветром» мое знакомство произошло еще в отрочестве. Мне очень понравился этот роман - написанный красивым художественным языком и несущий историческую нагрузку. С героями романа Маргарет Митчелл я переживала и тяготы и горести, а также делила радости и взлёты. На протяжении вот уже второго десятка я все еще иногда беру эту книгу, чтобы еще раз окунутся в историю о мире, унесенном ветром.

Наверное, не стоит говорить, что Скарлетт Маргарет Митчелл - это моя любимая героиня, меня в ней цепляет ее живость, жизнестойкость, своеобразный кодекс чести, умение находить выход из многих ситуаций (пусть не всегда достойный).

Но как нам известно, «Унесенные ветром» - единственная книга Маргарет Митчелл и конец у нее открытый. Я также знаю, что автор «Унесенных ветром» была категорична в отношении конца книги и не соглашалась на написание продолжения романа. Маргарет Митчелл сожгла даже черновики «Унесенных ветром», наследники ее тоже, пока действовали их права на книгу, не позволяли ее дописывать

Но вот 50 лет прошло, книга стала так сказать всеобщим достоянием, и нашлись люди, которые захотели денег и примазаться к славе великих «Унесенных ветром». Первой стала Александра Рипли, которая написала роман «Скарлетт» и люди снявшие сериал по данной книге.

То, что А. Рипли написала бред – это значит не чего не сказать. А то, что после великолепной экранизации «Унесенных ветром» с несравненной Вивьен Ли и сносным Кларком Гейблом нам подсунули захудалый сериальчик на посредственный роман «Скарлетт» с несуразными актерами – я молчу.

Скарлетт – это кареглазая мартышка, мелкая, вертлявая, чем-то смахивающая на Майкла Джексона (для зеленоглазой кокетки это носенс!). Она унижается, она просто деревенская размазня, да и играет плоско и не натурально. О сравнении с великой Вивьен Ли я вообще молчу. Конечно, Вивьен Ли – не зеленоглазая обояшка, а сероглазая элегантная красавица, но она так хороша и естественна в роли Скарлетт, что на эту жеманящую обезьянку и смотреть не хочется.

Ретт похож на старую прожжённую лису, который сильно пообтрепался в этой жизни. Совершенно непонятно, что Скарлетт в нем углядела. Тимоти Далтон хорош в экранизации «Джен Эйр», но вот в «Скарлетт» он просто жалок. Мне не так уж нравится как Ретта сыграл Кларк Гейбл (он и не хотел его играть), а уж про этого актера я вообще не знаю что написать культурного!

Не сериал, а зоопарк получается. Остальные герои смазаны, да и писать о них лень. Убожество.

Про сюжет я вообще молчу. «Скарлетт» А Рипли – это просто маразматические сопли (Ирландия, беременность, сопли, вырезанная матка, колдунья, свинарник, в котором жила Скарлетт), а уж сериал по этому … (не знаю как это назвать) отвратителен, да еще и исковерканный!

Кроме меркантильных целей создателей этого сериала не вижу причин снимать этот мусор, что удручает. Радует лишь то, что они хотя бы на сами «Унесенные ветром» не замахнулись.

Только потому, что этот выкидыш кинематографа попытка продолжить роман «Унесенные ветром», хоть крайне неудачная.

27 июля 2012 | 11:22

Я очень не люблю писать отрицательные рецензии. Но об этом фильме хорошего сказать просто НЕЧЕГО. А так как 'Унесенные ветром' - моя любимая книга, я не могу смириться со столь бездарным продолжением, написанным некой Рипли и снятой... мне даже неинтересно смотреть, кем.

Ужасно в данном сериале ВСЕ.

И дело даже не в том, что эта Джоан - не помню фамилию и смотреть вверху не хочу (много чести) - не похожа ни на Скарлетт из книги, ни на Вивьен Ли, а Тимоти Далтон (его-то как раз я хорошо знаю по другим фильмам; и, честно говоря, был о нем лучшего мнения - как он только согласился на такую профанацию?) не то что не дотягивает до уровня Кларка Гейбла, их просто смешно сравнивать. Гейбл - это Ретт Батлер, Далтон - нет.

Однако основной недостаток этой наглой, дешевой и безуспешной попытки имитировать продолжение великого романа не в несоответствующем внешнем облике и слабой игре актеров, и даже не в посредственной режиссуре, а в нелепом и слепленном буквально из ничего сюжете.

Это НЕ история Скарлетт О'Хара. Это рассказ о какой-то другой, весьма заурядной женщине, в которой нет ничего от красавицы с удивительным характером, которой восхищались и будут восхищаться всегда целые поколения читателей и зрителей.

В 'Унесенных ветром' основная идея заключается не в истории любви Скарлетт и Ретта, хотя эта линия и очень важна. Там талантливо раскрывается суть Гражданской войны в США и ее необратимых последствий: все, что было важно и ценно до войны исчезло в одночасье - словно унеслось вместе ветром. Под 'унесенными' в названии романа подразумеваются не люди, а их ценности, уклад жизни, все то 'былое', что берегла 'старая гвардия' и что Скарлетт без сожаления выбросила за борт, как ненужный груз, когда ее лодка тонула. То, что было причиной ее непонимания с Эшли. То, к чему даже Ретт все-таки решил вернуться в конце романа.. .

В творении же Рипли нет никаких глубоких идей. Это просто история героини любовного романа, пытающейся заполучить мужчину, своего бывшего мужа, якобы романтического героя. Нарожать ему детей и зажить счастливо. Чего в итоге и добивается. Вот и все.

Я не смог дочитать книгу даже до середины, а когда в фильме увидел сцены кораблекрушения, мне стало окончательно ясно, что этот сериал - просто ширпотреб. В отличие от 'Унесенных ветром', где каждое событие было тщательно продумано и предшествовало новому этапу развития характера главной героини, стимулировало раскрытие ее личности, здесь любое событие можно вырезать, ничем не заменяя, - и сюжет от этого не нарушится. Потому что нет ИДЕИ, ничего важного и стоящего размышлений в себе эта история не несет. А вспомнить, под каким сильным впечатлением остается читатель и зритель 'Унесенных ветром'!..

В общем, вывод неутешителен. Я, конечно, понимаю, что эта критика относится большей частью к книге Рипли, ведь многосерийка была снята по ней, однако считаю, что режиссеру и продюсеру следовато постыдиться снимать такое нечто. Это даже не имитация продолжения, а жалкая пародия на продолжение одного из лучших романов Америки. Мой безапелляционный вердикт таков: ни книга, ни сериал 'Скарлетт' не имеют права на существование. И ознакомление с этими 'произведениями' - лишь зря потраченное время.

11 декабря 2009 | 03:07

После просмотра 'Унесенные ветром' я жаждала продолжения, хотелось узнать, что же принес Скарлетт новый день, вернула ли она Ретт Батлера...

Посмотрев 'Скарлетт' была под впечатлением (хотя немного разочаровала подборка актеров, уж больно полюбились Вивьен Ли и Кларк Гейбл), захотелось прочесть книгу А. Риплей. Я не могла оторваться, читала и сопоставляла актеров из фильма, конец меня просто поразил, никакой тюрьмы да и Люк Фэлтон оказался не таким уж мерзавцем, как в экранизации. Пересмотрев фильм я поняла, что фильм снят бездарно, важные моменты упущены, некоторых героев вообще вычеркнули.

Я разочарована...

Очень бы хотелось, чтобы фильм был переснят именно по книге, без упущений и изменений событий, чтоб никакой отсебятины сценаристов и режиссеров

23 ноября 2011 | 13:45

До этого просмотра этого фильма на моем счету не было ни одной отрицательной рецензии, но всё когда нибудь бывает в первый раз.

Позволю заметить, что если бы мною изначально был просмотрен фильм, а не прочитана книга, то моё отношение могло быть абсолютно прямо противоположным. Но, коль уж я прочла книгу вперед...

Когда снимается фильм по какому либо произведению (тем более такому как продолжение великих Унесенных ветром) то сценарий пишется с некоторыми изменениями.Возможно вычеркивание лишних персонажей, каких либо действий. Но то, что сделали сценаристы этого фильма...Даже выразить сложно! От книги остались только название и главные герои. Я не ожидала такой судьба для Скарлетт и Ретта...В какой то момент просмотра мне захотелось громко засмеяться...Я сожалению сквозь слёзы!

Актеров исполняющих главные роли неизбежно должны были бы сравнивать с Вивьен и Кларком...И к сожалению чаша весов склонилась бы не в их пользу. Обычно столь харизматический Тимоти Далтон просто убил...Это ходячая пародия на Ретта из далекого 1939...Но еще сложнее пришлось Джоэнн Уэлли, которая просто померкла в сравнении с Вивьен! Скарлетт по книге была чуть старше 30, но при этом характером была похожа на ребенка...В книге показывалась страстное желание её вернуть мужа и наладить свою жизнь...Эмоции! К сожалению Джоэнн не удалось передать те чувства, которые испытывала её героиня.

В целом, не фильм, а одно разочарование.

07 сентября 2010 | 10:53

Начнем с того, что я обожаю книги Митчел, Риплей. Перечитывала их не один раз и знаю практически наизусть. И вот, после очередного чтения взахлеб я решила освежить в памяти фильмы, которые смотрела в детстве. Мне врезались в память те моменты, когда Скарлетт только приезжает в Ирландию и видит выселение, когда говорит, что за 10 минут не смогла бы расшнуровать корсет. В общем, к просмотру приступала с радужными чувствами.

Первая часть пошла на ура. Конечно небольшие отступления от книги, но весьма терпимые. Обычно, сценарий стараются не перегружать 'лишними' героями. Так мы потеряли Мидлтона, а приобрели скандального Эшли, т. е он стал окончательной причиной разрыва... Кстати, именно после разрыва характер героини терпит ужасающие издевательства со стороны режиссера. Я не увидела здесь самоуверенную, сильную Скарлетт О'Хара, даже тот момент, когда она разбивает зеркало с криками 'Слабачка!' неубедительны. Да и актриса, хоть и красивая, но с эмоциями у нее проблема, я не верила ей. Её Скарлетт получилась во всем с приставкой -недо. Недостаточно гордая, недостаточно сильная, недостаточно кокетливая. Далтон в целом хорош, но и его герой, увы, совсем не тот. И кстати, сильно разочаровала Салли Брютон, по книге она обладает весьма уродливым лицом, а здесь эдакая красавица. Энн Хемптон по ходу картины скромна, но опять же недостаточно. Она должна была стать второй Мелани Уилкс, а получилась какая-то противоречивая и глупая. И её ужимки в кадре раздражают.

Когда я смотрела вторую часть, у меня сложилось впечатление, что сценаристам либо надоело читать книгу, либо они нашли её скучной и решили приправить чем-нибудь остреньким. Но с остротой они переборщили. В рецензиях встречается фраза 'небольшие отступления от книги', что вы, вовсе не небольшие, а гигантские. Просто взяли и на пустом месте придумали совершенно другую историю, да простит их Александра Риплей. Откуда всё это взято, в каком мозгу родилась эта Санта Барбара? Книга вовсе не учтена, не просто опущены какие-то моменты, а начисто переписана. По этому поводу я могу ещё долго возмущаться, весь просмотр сопровождался желанием выключить это безобразие, но я себя пересилила. Если бы я не была знакома с книгой, фильм бы мне понравился, и я бы счастливо верила, что всё так и закончилось. Я не приемлю такой, как бы это сказать, другой взгляд на произведение. Сцена с судом явный перебор, и вообще вы в курсе, что фенийцы сожгли Баллихару, Фентон жил-поживал, а Колума убили британские солдаты?

Если кто читал 'Скарлетт' А. Риплей и любит эту книгу, не смотрите фильм. Остальным, в добрый путь, потому что в целом он сойдет. Лично моя и ничья больше оценка 3,5 балла, из уважения к столь любимому произведению.

14 сентября 2012 | 02:39

Много раз смотрела экранизацию книги «Унесенные ветром». Этот фильм я могла пересматривать десятки раз и каждый раз восхищалась игрой актеров и прекрасным сюжетом. Потом я прочитала роман Маргарет Митчелл и продолжение романа «Скарлетт», написанный Александрой Риплей. Поэтому когда я узнала, что существует фильм «Скарлетт», я села смотреть его с большими надеждами на прекрасное продолжение «Унесенных ветром».

Но когда я увидела ЭТО, моему расстройству и раздражению не было предела. Возмутило меня все. Начиная от подбора актеров до ужасно измененного и изуродованного сюжета.

Кто эти люди? Где аристократка Скарлетт? Где зеленоглазая красавица, способная подчинить своей воле многих людей? В книге я нашла сильную женщину, построившую свой «мир», женщину, которая преодолела все трудности на пути к счастью. Здесь же я увидела серую, помятую, лишенную всякого женского обаяния мышь. И у меня вопросы не только к Скарлетт…

В книге показано изменение человека, его взглядов на жизнь. Там происходит переоценка ценностей, там Скарлетт пытается доказать самой себе, что она может не только разрушать, но и создавать, она строит свою жизнь, добивается уважения, и открывает в себе «талант» быть любящей матерью.

В фильме все эти ценности отсутствуют. Не понимаю, то ли создатели этой картины пытались представить нам роман, то ли детектив. В любом случае у них ничего не получилось. Кто придумал это убийство, суд, последующую встречу Скарлетт с Реттом? Если уж режиссер задумал изменить сюжет книги, то нужно делать это качественно, а не так как это сделали в данном случае.

Если хотите потратить время зря, смотрите и «наслаждайтесь» данной картиной.

01 июля 2010 | 23:01

Начну с того, что как умалишенная читала взахлеб Унесенных Ветром, а затем и Скарлетт, потому что душа жаждала продолжения. И мои книги закончились за неделю, а впечатление было столь сильным, что хотелось прочитать еще больше, дальше и посмотреть всё, что сняли... В общем, добралась годами голодавшая до шведского стола. Но судя по отзывам, читать больше ничего не стоит, ибо качество чтива идет вниз по наклонной, поэтому сразу перешла к кино.

Извиняюсь конечно за такое отступление, но чтобы хоть немного разделить моё разочарование нужно понять мою одержимость. А она была велика! Ну и что греха таить, не угасла до конца.

Я, наверное как и многие, возмутилась при просмотре Унесенных Ветром: а где же дети? Но, в общем-то, остальное было прекрасно. И максимально по книге...

Какого же было мое возмущение с первых же минут просмотра Скарлетт!

Ну, во-первых сама Скарлетт. Джоэнн Уелли - это НЕ Скарлетт. Карие глаза! Да ладно? Где же те самые зеленые глаза, которые так озорно глядят! Ладно бы светлые, но глаза Джоэнн прямо черными казались. А её голос! Господи, милейшая Вивьен, выкуривая столько сигарет, говорила в миллиард раз милее, чем этот ужасный старческий скрипучий голос Джоэнн... И вся её внешность отталкивает - наверное это только мне так кажется, но я не считаю её красивой. Если бы не такая разница в годах, я бы подумала наверняка, что это та же актриса, что играла в Унесенных Ветром Индию Уилкс (уж очень похожи, как мне помнится). А вы, если читали роман, знаете, что это одна из самых некрасивых героинь.

Единственное, что я похвалю, это Тимоти Далтона. Это мой Ретт Батлер, да. Кидайте в меня камнями, но мне кажется он куда симпатичнее Кларка Гейбла, чья маньячная улыбка меня мало интриговала, в отличие от книжной. Так вот Далтон - мой великолепный спаситель и герой. Только его и ждала каждую серию. А досмотреть решила твердо, авось будет лучше.

Актерам кости перемыла, теперь сюжет.

Сказать, что разочарована - это ничего не сказать. Если первая серия еще похожа на книгу, причем на целую половину, то вторая половина книги в сериале отсутствует (а ведь еще целых три серии). Действительно, зачем? Для чего вообще было брать за основу книгу, из которой только пару событий украли. Сделали из Скарлетт падшую женщину. Которая причем публично признавала свои грехи. А Скарлетт-мать, которая наконец-то познала радости материнства, в сериале вообще не раскрыта! И детей опять же не хватает... Приплели кучу интриг и грязных тайн, на которые даже намека не было в романе... Опошлили книгу о сильной женщине, присвоив ей внешний образ и поступки, которые никак не вяжутся с книжными.

Хотя декорации и костюмы заслуживают определенных похвал, когда только на них и остается смотреть. А досмотреть я себя заставляла, даже когда стало ясно наверняка - лучше не будет.

Честное слово, аж до слез обидно. Даже если бы не было книги, а один только сериал, то события слишком неприемлемы для конкретного времени и конкретной женщины, чтобы остаться довольной. Это настолько плохо, что хочется вернуться в прошлое и отговорить себя смотреть. Но увы и ах.

Разрешите откланяться.

10 сентября 2015 | 18:30

Мое мнение об этом фильме, точнее, сериале, полностью отрицательное. Несколько пунктов, которые вызвали особенно жесткое разочарование:

1. Джоэн Уэлли - Скарлетт? Вы издеваетесь? Это единственное разумное объяснение подбору Уэлли на эту роль. Да, она красива и талантлива, но в ней нет самой Скарлетт. То ли дело Вивьен Ли, ее зеленые глаза, метавшие молнии, надутые губки, когда она обижалась, и все эмоции, написанные на лице так, что по нему можно было читать! Вот настоящая Скарлетт О'Хара, коккетка, сердцеедка ну и так делее.

Тимати Далтон... Все то же самое - красив, брутален, обаятелен, но сравнить с тем же Кларком Гейблом... В общем, сериал неудачен в первую очередь из-за кастинга актеров.

2. Сюжет. Господибожемой, это еще большее издевательство над поклонниками книги, по-моему. Жуть! Куча непонятно зачем нужных нововведений, отсебятина, ненужные персонажи, тогда как нужные (Чарлз Рэнглэд, Розмари) вовсе отсутствовали. И вообще, мне одной просто обидно за Люка? Что это??? Черт, я знаю. Ужас!

3. Ну и еще немного про персонажей. Характеры изменены до неузнаваемости, причем не в лучшую сторону, не показаны истинные эмоции и важные происшествия с актерами, роль Скарлетт как матери вообще не прослеживается, а кроме того, большинство актеров некрасивы и бездарны.

Фильм смотреть мне было неприятно, обидно, что столь хорошую книгу так плохо экранизировали, и вообще впечатление негативное.

10 января 2011 | 01:35