Я читала книгу 'Унесенные ветром' шесть раз, столько же и продолжение 'Скарлетт'. И естественно у меня сложилось определенное мнение о героях.

Так вот мне очень нравятся актеры и в 'Унесенных ветром' и в 'Скарлетт'.

На мой взгляд Тимати Далтон и Джоанна Уолли-Килмер играют более реально что ли, более жизненно. Хотя я считаю что каждый на своем месте, актеры первого фильма шикарно сыграли, актеры продолжения шикарно продолжили.

И кстати, переделанный сюжет 'Скарлетт' мне больше нравится, уж очень Александра Рипли намудрила под конец в своей книге, у нее все более мрачно на мой взгляд.

В общем Скарлетт О, Хара и Ретт Батлер навсегда в моем сердце!!!

31 мая 2010 | 23:44

Долго я не решалась посмотреть этот фильм.

Хочется сказать, что фильм произвел разные впечатления. В начале просмотра, начинаешь ждать ту Скарлетт, что так непостоянна и своеобразна, какая была в первой экранизации, ту зеленоглазую и яркую женщину, которую так хорошо показала Вивьен Ли. А затем разочаровываешься: нету ее в новом фильме. Уже сам факт, что теперь роль исполняет другая актриса, как-то настораживает. Какая-то сила и живость характера не хватает актрисе, но в том, быть может, не её вина, ведь она все-таки не Вивьен Ли.

Честно, говоря продолжение я не читала и потому, сравнивать сами книги не могу. Но дело в том, что это уже новая история, написанная другим автором, уже не теми чувствами, впечатлениями, также и фильм можно рассматривать отдельно, как совершенно нечто иное. Другие характеры, судьбы и поступки.

Да все могло бы быть именно так, как нам показала новая история. Вроде бы ничего и не нарушалось, и все словечки Ретта Батлера, взгляды и ухмылки заставляют поверить. Однако, все это так далеко, от того, что засело в душе влюбленных в роман Маргаррет Митчел и фильм, снятом по нему.

Но с другой стороны, конец романа 'Унесенные ветром' оставил неудовлетворенность, и как-то не хочется верить, что Скарлетт потеряла Ретта навсегда. Да ведь, думается, наступит новый день, и все будет не так плохо. Эти два героя - души, созданные друг для друга, две половинки одного целого. И только ради того, чтобы увидеть как две души, гонимые и уносимые судьбою, все-таки соединятся, можно принять этот фильм, закрывая глаза на все его недостатки.

11 апреля 2011 | 14:49

Конечно же, мы все понимаем, что фильм не могли снять по книге вплоть до мелочей, НО что это за отсебятина такая? Я была в шоке!

Если бы не само название фильма, то я бы ни за что не поняла, что он снят по книге (не сказать, что такой уж и великой, как Маргарет Митчел, но все же писательницы) А. Рипли!

Изменение имен, характеров и внешности героев, другая обстановка местности, обманчивое представление 'города' Баллихары (по книге), несостыковка с сюжетом романа- все это присутствовало в сериале, который, мало того, что не соответствует книге ВОВСЕ, так еще и растянут до умопомрачительности! Под конец так называемого 'сериала' у меня уже не находилось слов, чтобы описать свое отвращение ! Что курил сценарист, когда писал эту (как сказала бы сейчас 'митчеловская' Скарлетт) ЧЕ-ПУ-ХУ? Да Рипли трижды в гробу бы перевернулась, увидев это!

Джоэнн Уэлли дали роль Скарлетт -это была ужасная ошибка режиссеров!

Как можно было дать низкой, кареглазой шатенке роль стройной, зеленоглазой брюнетки? Ужас! А где талия? Где она ?На протяжении всего фильма я ее не заметила! 20 дюймов- вот талия Скарлетт, а не 200 дюймов!20 дюймов-талия Вивьен ли- настоящей Скарлетт! Про наряды вообще говорить не стоит! Они просто...невыносимы, их только дворникам отдать, да и всё!

А Ретт? Фирменная ухмылка, сверкающие глаза, статная походка -вот качества истинно присущие Ретту Батлеру! У Тимоти Далтона я увидела лишь пародию на них, а вот Кларку Гейблу их не занимать!

И последнее, фильм 'Унесенные ветром' 1939-ого года был снят настолько умело, красиво и неповторимо, что 'Скарлетт' 1994 (!) рядом с ним НИКОГДА стоять не будет!

04 сентября 2010 | 19:50

Сколько отблесков солнца отражается на разных поверхностях земли, столько мнений бытую в народе. Я читала 'Унесенные Ветром' и много раз читала 'Скарлетт'. Это же касается и фильма. И, что можно поделать если я ненавижу старый фильм, в особенности ту дурочку, которую мне показала Ли. И актриса мне глубоко неприятна. Гейбл не мой Ретт Батлер, этот мужчина не красив, в нем нет той неукротимости, что была в мистере Батлере. Я обожаю Скарлет Уэлли. Она красивая, дерзкая, умная и строптивая. А Далтон просто мужчина, тот, от которого теряешь голову, тот, которого хочешь видеть прекрасным негодяем, а не приторным джентльменом. Каждый воспринимает героя и его оболочку по своему.

11 октября 2010 | 00:07

Мне кажется, 'Скарлетт' сложно сравнивать с 'Унесенными ветром' хотя бы потому, что эти два фильма абсолютно разного уровня. 'Скарлетт', как и любой другой сериал, не прорабатывалась так, как 'Унесенные ветром'. Очень много недочетов как режиссерских, так и операторских. Это фильм, который неплохо посмотреть, вернувшись с работы, но не более того. 'Унесенных..' же можно пересматривать и пересматривать.

В моем случае вышло так, что я увидела вначале сериал, а потом уже- фильм (стыдно, но книгу так и не прочитала). И я была без ума от сериала, правда оно понятно - мне было тогда лет 12. Сериал не вызывает тех эмоций, что вызывает фильм. Такое чувство, что снимали его в спешке. Не смотря на это пересмотреть все-таки захотелось, так как фильм имеет достаточно неопределенный конец.

Надо учитывать и то, что снят он уже не по роману Митчелл - подозреваю, что если бы книга была написана Маргарет, то и в фильме было бы меньше банальных фраз и поступков героев.

А вообще, конечно, Вивьен с Кларком незаменимы, это уже общепризнанный факт...

26 января 2010 | 22:04

Сколько раз мы перечитывали книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»? Сколько раз мы восхищались непревзойденным образом главной героини романа – сильной и самоотверженной Скарлетт О'Хара? Сколько раз всматривались в чудесные и уточненные черты лица Вивьен Ли, сыгравшей главную героиню в одноименном киношедевре Сэма Вуда?

Мы восторгались талантами актеров, красотой образов, цельностью сюжета. Но лично я всегда ощущала утрату, когда расставалась с главными героями, так и не узнав, найдут ли они свое счастье, вернут ли любовь. Митчелл дала читателям волю для размышлений, предоставила нам право вообразить собственный исход событий.

Свою версию продолжения истории преподносит нам американская писательница Александра Рипли в романе «Скарлетт». Я не могу сказать, что это плохой роман. Смена писателя всегда дает о себе знать, это естественно, но, тем не менее, книгу я прочла с большим удовольствием. Возможно, мной руководил интерес к такой интерпретации продолжения легендарного романа, возможно просто любовь к «хэппи-эндам». Безусловно, первоначальный образ Скарлетт, созданный Митчелл, в новом варианте потерян. Здесь она предстает перед нами уже не такой наивной и эгоистичной девушкой, без труда покорявшей сердца мужчин. Рипли заставляет Скарлетт повзрослеть, научиться любить, но не отбирает у нее то обаяние, ту вечную жажду жизни, ту силу духа, которые так полюбились митчелловским читателям. В целом, я осталась довольна романом. Приятно было снова встретиться с любимыми героями, которые наконец обрели идиллию и гармонию в отношениях. Я считаю, что это достойное продолжение нетленного романа о любви.

В мире кино произведение Александры Рипли также не ускользнуло от любопытных глаз режиссеров. Так появился фильм «Скарлетт» режиссера Джона Эрмана. Когда я узнала о существовании этого фильма, то немедленно бросилась его смотреть, в надежде вновь погрузиться в тот круговорот событий, который захватывал мой дух при прочтении книги. Но здесь меня постигло серьезное разочарование. Больше всего этот «шедевр» поразил меня своим сценарием. Сложилось впечатление, что Эрман взял из романа только название и имена героев, в остальном наблюдается полное несоответствие книге, которое, признаюсь, меня сильно расстроило. Измененный сюжет, сцены насилия и тюремные сцены испортили все мои ожидания. Образ Скарлетт осквернил тот холод, который исходил от неожиданных поворотов сюжета. Не сумела меня убедить и Джоэнн Уэлли. Вся утонченность, вся гениальность, все обаяние, которые были присущи главной героине романа, к сожалению, померкли, когда она появилась на экране. Я не хочу сказать, что актриса плохо или бездарно играла, нет… Но после Вивьен Ли Уэлли превращается лишь в ее тень и не более. Все-таки я не солидарна с режиссером в выборе актрисы на главную роль. Мне не хватило характерности как в ее игре, так и во внешности. Ретт, однако, мне понравился гораздо больше, чем Скарлетт, хотя невольно сравнивался с Кларком Гэйблом. Но и в нем не нашла я те черты, которые присущи книжному Ретту Батлеру. Не хватило мне того лисьего взгляда, того порывистого характера, которыми располагал истинный Ретт. Поэтому я ничего более не могу сказать, кроме того, что фильм Джона Эрмана преподнес зрителям ни что иное, как героев Александры Рипли, унесенных ветром.

09 сентября 2015 | 03:58

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что актёрский состав оставляет желать лучшего. Скарлетт в этом фильме совсем уже не та Скарлетт, которая предстаёт перед нами в 'Унесённые ветром'. Очевидно, что люди должны меняться, но у режиссёра явно разыгралась фантазия на этот счёт. У Скарлетт и мимика другая, в 'Унесённые ветром' она - кокетка, девушка с изюминкой. Мне кажется, что любой зритель уже запомнил Скарлетт и не мог бы представить её другой. А тут Скарлетт О'Харра уже женщина, от которой не осталось ничего девического: она вся серьёзная. Зритель её не узнаёт, хоть она и по-своему обаятельна и красива. Поэтому я думаю, что было бы неплохо, если бы Джоэн Уэлли хотя бы постаралась сыграть ту О'Харра из первого фильма.

Понравились хорошо сыгранные сцены чувств, особенно запомнился суд Скарлетт.

Слишком много разговоров о покупках домов. земли в различных эпизодах. Это мне не понравилось, так как наводит тоску. Но понятно дело, что в те времена, о которых рассказано в фильме, так и жили все.

Очень рада, что посмотрела этот фильм. Он действительно о великой любви. И о том, какой должна быть настоящая женщина.

28 января 2012 | 00:23

Не хочу покушаться на святое, но сериал Скарлетт гораздо лучше и интереснее фильма, на мой взгляд,конечно. Унесенные ветром слащавая сказка, экранизированная с таким голливудским размахом, что другие курят в сторонке. Это классика и эталон голливудского блокбастера.Но он картонный, какой-то, нереальный совсем и вид а-ля Мулен Руж, чесслово. А во 'Скарлетт' я обожаю. Он более живой и реальный, актриса больше подходит на роль Скарлетт, чем Вивьен Ли, т.к. в книге у Митчелл было написано, что Скарлетт не красавица, а Ли назвать не красавицей язык не повернется. Далтон в роли Ретта то что мне виделось, когда я читала книгу, а не Гейбл, который слишком приторно-красиво инфантильный. У Митчелл этот герой описан настоящим зверем, мужиком с волосатой грудью, а не непонятно кем с зализанными волосами и подведенными глазками. Скарлетт новая история, очень интересная и в духе Митчелл, но конечно размах уже не тот, нет того южного шарма, но фильм все равно достойной. Я за реализм картинки и главных героев.

14 августа 2009 | 08:59

Для меня 'Скарлетт' - это культовая книга, особенно ее конец. Книга смогла описать их любовь друг к другу, которую они пронесли через годы разлуки, книга представила мне Скарлетт как леди, наперевес женщинам, Ретта остроумным галантным мужчиной. Меня привели в ужас практически все события этого сериала: сначала меня озадачили карие глаза Скарлетт, а затем я с каждой минутой была все более и более была шокирована. Скарлетт представлена полу-тряпкой, полу-шлюшкой, Ретт (Боже, мой принц, идеал мужчины) вульгарным, развратным животным. Многие цитаты перекорежены (я читала книгу около 14 раз и многое помню очень отчетливо) так, что волосы шевелятся. Нежный романтичный Чарльз стал графом Фэнтоном (причем даже по книге Люк не такой ублюдок каким он представлен в этой комедии). Сюжет сломан. Чувства - двигатель этого произведения выброшены.

Актеры подобраны, наверное, спьяну.

Очень, очень разочарована.

Впрочем, сколько людей столько и мнений, но я пожалела, что потратила на него свое время и кучу негативных эмоций. Красивую историю красивой и смелой женщины сделали некрасивой историей некрасивой женщины.

12 марта 2010 | 21:07

Замечательная картина, и не какой это не сериал! Все так захватывающе интересно... 'Скарлетт ' - фильм моего детства, и я всегда смотрю его с большим удовольствием.

Радует не только сам сюжет, но и потрясающая игра актеров. Подборка отличная. На мой взгляд, Джоэнн Уолли как нельзя лучше подходит на роль главной героини, такой гордой и независимой, но ранимой в душе.

27 января 2008 | 00:01