Каждому режиссеру нужен свой 'Гараж', и Рогожкин наконец-то выдал свой. Пожалуй, да: 'Операция 'С Новым годом' - это пока единственный фильм, где сценарий соответствует форме. Именно то, как и должен 'работать' алко-перформанс без прописанного сюжета, без начала и конца.

Номинально выдав экспозицию персонажей, Александр ограничивает действующих лиц замкнутым пространством в виде травм-пункта городской больницы, и поэтому драматургия наконец-то заиграла своими красками: альманах-сборник коротких историй-кеков, которые уверенно и логично сшиты между собой. Сборная солянка из юморесок в рамках одного сеттинга с целью повеселить зрителя и не более. Веселые снаружи, но одинокие по своей сути внутри, герои пытаются не унывать в канун Нового года и как следует встретить наступивший. Ведь недаром же говорят, что как Новый год встретишь, так его и проживешь. Нашлось место всему: и водке, и неотложной операции, и шуры-муры с представителями 'слабого пола', и емкие, а так же нужные тосты генерала, и Дедушки Морозы, и наемные киллеры, и прочее-прочее-прочее. Мне нравится, как написано кино: с виду разные люди, со своим бэкграундом и мотивацией, которые кто чем заняты, но в итоге все это не перегружает зрителя, не создает сумбур, а выливается в одну общую картину, в праздничную ночь таких чужих, но таких близких друг другу людей. Управляющая идея отличная: НГ - это праздник, который объединяет людей, даже если все они - жертвы череды негативных обстоятельств.

Актерские работы относительно франшизы особо без изменений: Булдаков, Стругачев, Гусинский, Бычков, Ермольник, Маковецкий, Буряк, Лыков, Сухоруков, Хаапасало и прочие, кто всячески задействован в данной картине. Все отлично сработались и прекрасно отыгрывают своих персонажей. Операторская работа и монтаж нормальные. Саунд-дизайн средненький, как и ранее. Липсинк местами плавает.

Операция «С новым годом» - это пока лучшая часть из тех, что я видел. Далее хотелось бы отметить 'Особенности национальной рыбалки', ну а опосля все остальное. Я наконец-то поймал себя на мысли, что Рогожкин не может в трехактную структуру повествования. Его персонажи не трансформируются и не меняются на протяжении не то, что одного фильма, а целых четырех, и с этим не поспоришь. Именно поэтому в рамках камерного действа без сюжета все это как раз-таки начинает работать. Хаос действительно становится хаосом. Пьянка начинает походить на реальную. Архетипичные персонажи становятся собирательными образами жителей России.

16 февраля 2024 | 01:59

Больница – не самое весёлое место для встречи всеми любимого праздника. Капельницы, уколы, каталки и постельный режим не располагают к веселью. Но если в больницу попадает генерал Иволгин, операция «С новым годом», проведённая под его опытным руководством, пройдёт не просто успешно, а весело, зажигательно и в полном соответствии с заранее разработанным и утверждённым планом.

Так что же нужно для того, чтобы даже здесь, в больничных коридорах, праздник остался праздником? Да совсем немного. Нужно только выкопать на территории больницы ёлку, придумать ей соответствующие случаю украшения, устроить банкет и пригласить на него женщин из соседнего отделения. Ну и, конечно, какой же праздник без шампанского! А где шампанское, там и более крепкие напитки. Благо, магазин недалеко. Ну а заплатит за всё мероприятие случайно оказавшийся в больничной палате олигарх.

Главное проследить, чтобы разгулявшиеся пациенты не вообразили себя всемогущими гениями медицины, и не натворили бед, но это уже как получится...

Прекрасная комедия, которую мне удалось посмотреть. Смеялся до упаду. Типичная новогодняя комедия, но поставлена так, что сразу и не поймёшь, куда дальше пойдёт сюжет. До боли знакомые персонажи из фильмов 'Особенности национальной охоты и рыбалки', новые актёры комедийного характера встречают нас в этом фильме. Что можно предположить, если в простой российской больнице соберутся знаменитые люди и ангел. Что же будет? Предсказать невозможно. Но можно быть уверенным, что скучать не придётся, можно сказать даже больше - челюсть от смеха закрываться не будет. Прекрасные актёры, прекрасный сценарий. Фильм снят с большим юмором, с морем приколов, в новогоднем стиле. Смотреть его не надоест никогда. Фильм будет интересен для всех. И пожилым и молодым. Каждый найдет, что- то для себя смешное.

Советую смотреть!!!

22 февраля 2017 | 17:38

За год до выхода фильма 'Операция 'С новым годом'' мы познакомились со многими актёрами из него в одной из лучших комедий постсоветского времени 'Особенности национальной охоты'. В каком-то смысле 'Операция 'С новым годом'' - это приквел '...охоты', когда наши любимые персонажи знакомятся друг с другом в канун, что понятно из названия, Нового года. Пусть не все они соответствуют тому, что мы увидели в них в '...охоте', но всё же.

'Операция 'С новым годом'' получилась добрым, милым и забавным фильмом, а, самое главное, нашим родным, с нашей большой и открытой русской душой. Ну, где бы ещё люди, лечащиеся в травматологии, решили выкопать ёлку, чтобы потом её обратно посадить; с помощью транспорта жилищно-коммунального хозяйства доставить из женской травматологии дам к себе на празднество; напившись, сделать операцию безнадёжно больному, да ещё и вылечить его?! Нет, на такое способны только те, кто обладает славянской душой.

Подбор актёров у Александра Рогожкина и на этот раз не подкачал. Уже многие запомнили таких актёров, как Алексей Булдаков ('Генерал'), Семён Стругачёв (Лёва Соловейчик) и Виктор Бычков (Кузьмич). К их яркой и контрастной команде он добавил двух популярных исполнителей Леонида Ярмольника и Сергея Маковецкого. А к ним всем были присовокуплены такие актёры, как Андрей Краско и Александр Лыков, которые после этого фильма станут новыми 'звёздами'. Весь коллектив оказался таким сплочённым в процессе подготовки к празднику, к каждому персонажу был свой режиссёрский подход, и актёры это прочувствовали, дав волю эмоциям, мимике, да и просто став 'свойскими парнями'.

Я не могу до сих пор выделить особо понравившегося мне актёра с его образа, здесь нет сильно хороших и сильно плохих, здесь надо рассматривать коллектив, то, что редко проявляется в голливудском кино. Но забыть такой красочный персонаж, как у Андрея Краско. Выпивающий санитар - это не новость, тем более в то время, но он всё время сохранял адекватность, а его неожиданная встреча с обезьяной меня развеселила и в тоже время растрогала, даже не знаю чем, но я почему-то верю в то, что такое может произойти, но произойти только с нашим человеком. Хорош и Алексей Булдаков, ему уже после 'Особенностей национальной охоты' не отделаться от прозвища 'Генерал'. А Сергей Маковецкий всем запомнится своей вязаной шапочкой и глубоким изречением 'Вам-то хорошо!'.

Я видел этот фильм не раз и всегда получал массу удовольствия и сильный позитивный настрой. Столь лёгкого и доброго фильма я уже очень давно не видел от нашего производителя. Классический фильм середины 90-х годов с нашими любимыми актёрами и персонажами.

28 ноября 2012 | 23:40

К сожалению, этот фильм не так широко известен как другие 'Национальные особенности' или новогодние 'Елки'. На мой взгляд, дело в том, что фильм не шел в прокате, ведь с художественной точки зрения он ничуть не хуже. Более того, я считаю 'Операцию' лучшим фильмом из серии 'особенностей' Рогожкина. На ум приходит еще сравнение этих фильмов с трилогией Кокшенова начала 90-х (Русский бизнес, Русский счет, Русское чудо). При всем уважении к Кокшенову как актеру, толкового режиссера из него не получилось и его серия 'русских особенностей' по всем параметрам проигрывает фильмам Рогожкина.

Прежде всего хочется отметить отличный актерский состав. Булдаков, Бычков, Ярмольник, Маковецкий уже снискали себе народную любовь в то время. Некоторых других зритель начнет узнавать попозже - после 'Улиц разбитых фонарей', 'Убойной силы', 'Брата', но сегодня практически любой сможет увидеть в этой комедии знакомые лица.

Радует стремительная завязка, позволяющая с первых секунд окунуться в атмосферу фильма. Несколько коротких комичных ситуаций и мысленно мы оказываемся в травматологическом отделении больницы аккурат под Новый год. Чуткое руководство генерала Иволгина позволяет не только персоналу и больным, но и зрителям, не заскучать в эту особенную ночь. Череда случайных совпадений и немыслимых происшествий довершает торжество этой замечательной эксцентрической комедии.

Несмотря на прохладное отношение к фильму кинокритиков и ценителей 'высокого кино', я считаю его одной из лучших российских комедий 90-х годов. Категорически рекомендую к просмотру среднестатистическим россиянам, особенно под Новый год.

31 декабря 2011 | 15:27