Пожалуй, для каждого найдутся такие фильмы, которые, несмотря на имеющиеся недостатки, вызывают восторг и желание пересматривать их раз за разом. Для меня таким является «Дракула 2000». Мысль, что у него есть два более дешёвых продолжения, долго не давала мне покоя, и, наконец, подтолкнула меня к просмотру. То, что «Восхождение» окажется не таким плохим, как ожидалось, становится понятным уже в первые секунды, когда зрителя удивляют неожиданно качественной операторской работой. Для бюджета всего в 5 миллионов долларов это великолепно! Такое кино не стыдно было бы выпустить в мировой прокат. Должно быть, препятствием стало то, что большие экраны заполняли потенциально более прибыльные ленты.

Как и первая часть, вторая продолжает раскрывать тему вампиров, которые представлены как враги христианского бога, ибо сам Дракула… ну, вы помните, кто он на самом деле. Огорчает, что вместо Дрежарда Батлера нашего древнего кровососа теперь играет Стивен Биллингтон. Чтобы не акцентировать на этом внимание, сценаристы и режиссёр большую часть времени показывают персонажа ослабленным и измождённым после несчастного случая. Попытка хорошая, вот только непонятно, почему Дракула теперь блондин. Устами второстепенного священника до нас доносят, что персонаж может принимать разные обличия, но какой смысл добавлять ему такую особенность? Да, и к слову… возможно, у меня проблемы с памятью, но по-моему имя Дракула в фильме звучит максимум один раз. Подобное часто случается в фильмах американского производства: по неизвестной причине американцы боятся произносить имена монстров. В кинофраншизе «Чужой» слово «ксеноморф» звучит только один раз (во второй части), в Monsterverse почти не произносят слово «Годзилла»… Хотел бы я знать, в чём причина!

Из-за низкого бюджета в «Вознесении» нет сцен с массовкой, но зато эпизоды с вампирами, которые скалят зубы, сняты на таком же уровне. У одного из новообращённых упырей клыки даже более выразительные, чем у Дракулы! Прыжки, погони, сражения – всё это вызывает большую радость. И, конечно же, как подобает большинству вампирских фильмов, тут есть любовная линия с очень тонким ментальным влечением, и оттого кажущаяся особенно страстной. В качестве своеобразного ответа «Блэйду» тут ещё появляется охотник на вампиров, только с азиатской, а не афроамериканской внешностью. Конечно, это не Ван Хельсинг из ещё не вышедшего блокбастера, но всё равно смотрится интересно. Правда, есть одна забавная деталь: оружие Уффици очень напоминает серп, будто против буржуазных вампиров выступает отчаянный коммунист.

Подытоживая, можно заметить, что сиквел, несмотря на потерю некоторых сильных персонажей, всё ещё остаётся на достаточно высоком уровне. По крайней мере, если вы, как и я, обожаете «Дракулу 2000», то «Вознесение» вам тоже понравится.

26 ноября 2021 | 18:50

Сразу хотелось бы сказать, что данный фильм я расцениваю как отдельное кинематографическое произведение, а не как продолжение истории 'Дракулы 2000'

В фильм 'Дракула: вознесение' я просто влюбилась. Нравятся мне простые мрачные триллеры с незамудренным сюжетом, выяснением межличностных отношений, натуралистическими сценами, хорошей актерской игрой и великолепным саундтреком. Но есть в этом фильме и нечто такое, что очень цепляет и заставляет задуматься... наверное, это сама обстановка.

Человеческие распри, ссоры, махинации, обманы, конфликты вращаются вокруг вампира, существа далекого от всей этой жизненной мишуры. В небольшом обществе так называемых исследователей вампирской крови, все охвачены своими личными целями и стремлениями... все, кроме Элизабет. 'Ты не такая, как они', - сказал ей Дракула и, думаю, дело не только в том, что Элизабет заражена и медленно обращается в вампира, но и в том, что она заинтересована лишь в здоровье и счастье своего любимого, который и являлся 'массовиком-затейником' всего этого научно-исследовательского проекта. Однако и любовь не оправдала ее ожидания: тут, кого она любила, ее просто использовал.

Говоря о главном герое, Дракуле, не могу не вздохнуть восхищенно. Очень яркий, сильный и необычный образ. Не нравится идея с Дракулой-Иудой (его образ в этом фильме не раскрыт абсолютно) и взаимосвязь с фильмом 'Дракула 2000'. Несмотря на то, что они как бы из одного цикла, это совершенно разные фильмы. И отделяет друг от друга их, в первую очередь, пол сотни миллионов в бюджете. Образы Дракул тоже очень отличаются. Лично мне больше нравится второй Дракула, в нем меньше романтичности и больше звериной натуры.

Порадовала сильна финальная сцена.

'Посмотри вокруг... Повсюду смерть... Не пора ли нам положить этому конец?', - Кто-нибудь задумался, что означает последняя фраза Элизабет? Ведь не просто же так сценаристы ее написали?

Не думаю, что в этом фильме есть какая-то глубинная философская мудрость. Да, не шедевр. Но и не стоит искать акулу в реке. В фильме 'Дракула 2: вознесение' все же есть над чем задуматься и чему впечатлиться.

08 августа 2009 | 03:19

Один из главных плюсов этой картины, то, что она является неформальным продолжением «Дракулы 2000». Команда, работающая над фильмом, осталась прежней, только сменились актеры и сократился бюджет.

Что же мы имеем в итоге. Очередная современная история про вампиров и охотников на них. Сделана качественно. Недостатки бюджета заметны лишь в специальных эффектах (коих не так уж и много).

Вот только продолжение это совсем необязательное. Фабула первого фильма была более чем полной и не нуждалась в дополнении. Видимо Патрик Люсьен решил что история Дракулы-Иуды все же не досказана, но в итоге никаких новых фактов не предоставил.

Итог: Мы получаем довольно скучный фильм про вампиров с хорошей актерской игрой, но совершенно без смысла.

26 июля 2007 | 12:52