Обратил внимание на этот фильм недавно, во время прослушивания песен Лайзы Джеррард, среди них был саундтрек к 'Оседлавшему кита'. Очень тронул за душу, захотелось посмотреть фильм, что я и сделал сегодня. Впечатления - самые положительные, после просмотра осталась смесь ощущений, в которых была гармония, печаль и радость, печаль от неумолимости времени и цивилизации по отношению к малочисленным народам и к людям вообще, радость от осознания того что каждый из живущих способен на многое, главное верить в силу духа.

История из жизни племени маори, начинается с легенды об их предке Пайкеа, спасенном китом. Самые сильный момент фильма - концовка, после окончания фильма остается удивительное чувство гармонии. Я рад, что смотрел фильм в оригинале, с субтитрами, потому как было бы преступлением слушать пение и рассказы Кишы Касл-Хьюз в дубляже, какой бы он не был хороший. Этот фильм открыл для меня талант юной Кишы Касл-Хьюз, удивительная девочка, впервые вижу ТАКУЮ игру у такой юной актрисы, она заслуженно получила Оскара за эту роль, надеюсь её ждет еще немало хороших ролей, где у нее была бы возможность проявить свой талант. Остальные актеры тоже отыграли весьма неплохо.

Этот фильм удивительный, трогательный, красивый, глубокий. Смесь природной красоты, культуры древнего народа, единого с природой, и силы духа маленькой девочки, которая способна изменить мир вокруг себя. В лучшую сторону.

Рекомендую к просмотру всем, думаю эти полтора часа жизни не пройдут для вас даром.

15 февраля 2010 | 21:49

Наверное, точнее передать впечатление от этого фильма не с помощью новомодного слова 'этно', а с помощью подзабытого и малоупотребительного французского слова 'naif'. Наивность нельзя поставить на поток, поэтому наивное кино снимают там и те, где и кто ещё не встречались с цинизмом, ещё не научились обманывать, - просто не сознают и, как следствие, никак не участвуют в манипуляциях. На память приходят какие-то редчайшие фильмы из Ирана, Румынии, Кореи и Гонконга. Наверное, наивное кино снимут в Африке.

Фильм 'Whale rider' нужно смотреть так, как смотрят дети, - некритично, до конца, непосредственно. И тогда вам откроется глубина, на которой живёт миф, на которой формируются самосознание и шкала ценностей, - познаются тождество временного и вечного, индивидуального и родового, свободы и судьбы. Я не знаю ничего прекраснее. Кульминацией фильма я считаю слова героини: 'в тот момент я не боялась смерти'. Действительно, 'Оседлавший кита' - бессмертен. И фильм - только предложение, только возможность это понять.

Я считаю, что оценивать этот фильм нельзя. Он ниже всякой критики - и, в то же время, выше её. Оценивать его могут только те, кто считает, что чем больше у тебя половых партнёров, тем больше ты знаешь о любви. Я их не слушал. Никогда.

Рекомендую этот фильм детям до 14-ти и тем, кто не затруднится ими побыть. Чтобы поднять рейтинг и усилить рекомендацию, всё же оценю:

Такова граница познания целого... как материнская грудь... что тут оценивать?

01 февраля 2010 | 15:58

Если во время спора ваш собеседник употребляет фразу 'И вообще, я старше', можно считать разговор законченным. Эта фраза (и подобные ей) - ничуть не козырь, а признание собственного бессилия и невозможности попыток понять. Если перевести, получается чертыхнувшееся 'Сам дурак' или 'Я все маме расскажу'. Обида.

Среди персонажей фильма 'Оседлавший кита' есть много обид, но никто из героев не прибегает к отрезающей формулировке 'Яйца курицу не учат'. Есть вождь, и все его слушаются. Ну, должны слушаться. Вождь Коро опечален - он не знает, как обрести преемника. А нового вождя должна была родить жена старшего сына. Она родила мальчика и девочку, а мальчик умер при родах. Цепь поколений прервана. И маленькая Пайкия для Коро вечный укор в том, что нечто утеряно навсегда.

Пайкия (превосходная Кэсл-Хьюз) - невидимый герой. Герой (или лидер) - он кто? Бравый парень, косая сажень, семерых одним махом. А тут - стебелек! И ведь настырная! Она уверена, что только у нее получится восстановить разваливающееся селение, где главный досуг - бильярд и выпивка. По мне, творение режиссера Каро созвучно с двумя другими фильмами про предназначение: 'Матрицей' и... 'Бэйбом'. С сагой Вачовски понятно, хоть там была обратная ситуация - Мессию опознали, ему осталось только поверить самому. А 'Бэйб' (сказка про поросенка, который хотел стать пастушьей собакой) гораздо ближе истории о Пайкие: назначение свиньи - стать ветчиной, а Бэйб выбрал другой путь. Ведь убедить других в том, что ты достоин - зачастую сложнее, на это может уйти вся жизнь.

Так же Пайкия - через боль, призывы китов, отторжение того, кто испытывал ее на прочность - доказала, что именно она - лидер, новый герой. Маленькая девочка, взявшая на себя груз, подобно Атланту. Нет свободы, выбор сделан давно, и ты можешь лишь следовать ему. Или так: 'Если предназначение несет благо другим, это не отречение от свободы, а миссия'.

Фильм многослоен, в нем несколько смыслов. Здесь человек и природа, поиски и дарование, племя и вождь, традиции и преемственность поколений. В фильме все ладно: нет спекуляций на смерти, хотя скользили намеки, драматургия сказки (с испытаниями и волшебными помощниками), история льется привольно, а в финале ощущаешь, что в мире все органично и чувствуешь веру в себя (мой друг назвал это ощущением присутствия Б-га).

23 июля 2009 | 11:29

Это потрясающе экзотическая картина, подобного мне смотреть уж точно не доводилось. Маленькая девочка, чьей брат-близнец умер еще при их родах, добивается привлечь к себе внимание старейшин новозеландского племени, таким образом, стремясь стать новым вождем.

Трогательная музыка, красивые островные пейзажи привлекут ваше внимание с самого начала фильма, и, главное, потрясающая игра молодой актрисы, которая за роль «Оседлавший кита» в свои тринадцать лет была удостоена номинации на «Оскар» за «лучшую женскую роль».

Если каким-то образом вы встретите этот фильм, не откажитесь.

06 января 2008 | 22:42

'Прости меня, мудрый вождь. Я еще слишком юн и неопытен'.

Знакомая, которая посоветовала этот фильм, добавила в конце - Ну, ты не жди чего-то особенного и удивительного. Просто посмотри...

Думаю, я поняла, что она имела в виду. Фильм, по сюжету довольно таки предсказуемый и ровный, умудрился погрузить меня в атмосферу сказки, чего-то большего, чем размеренная безвыходная жизнь племени с угасающими традициями. На протяжении картины несколько раз появлялось ощущение, что чудеса и неведомые силы реальны для этих героев как само дыхание, и что боги действительно посещают их верхом на волшебных животных и вершат справедливый суд. Неким непонятным образом драма превращается в фэнтези, одновременно оставаясь реальной и земной.

Замечательная игра девочки. На протяжении фильма не раз хотелось закричать - Ты, старый упрямец, неужели ты не видишь, что она - избранная?! Лучшая, сильнейшая, способная все изменить!..
Но, зрителю со стороны всегда легче судить, чем героям на экране.

10 ноября 2007 | 10:16

Взглянуть в лицо прошлому,
бросить вызов настоящему
и изменить будущее...

Фильм снят по книге маорийского романиста Уити Ихимаэра 'Верхом на ките', и повествует о том, как сложно в эпоху всеобщей глобализации коренному народу маори, живущему в Новой Зеландии, сохранить свою самобытную культуру.
Сохранить традиции старается вождь племени Уангара — Коро. Но вот незадача - его сын редко посещает свою родину, оставив на попечении деда свою дочь - Пай, которая согласно традициям не может стать новым вождем. Но девочка чувствует свое предназначение и сама доказывает всем, что она способна стать вождем.

Фильм получился очень красивым, интересным и очень трогательным - в немалой степени благодаря исполнительнице главной роли Кейше Касл-Хьюс.
Она сумела передать в образе своей героини силу духа и сделала это очень правдиво и эмоционально.

Очень сильный финал картины - масса эмоций и переживаний!

Благодаря этому фильму проникаешься уважением к этому народу, который старается жить в гармонии с природой и самим собой, понимаешь, как важно
правильно относится к земле, на которой мы живем.

10из 10 многочисленные призы на различных кинофестивалях оценивают этот фильм именно так.

30 октября 2007 | 13:56

Снято не плохо, боевые постановки никакие (их мало и 'никакие', потому что я насмотрелся всяких 'Онг-Баков' и 'Джеки Чанов'), сюжет не новый, спокойный и красивый фильм. Экшен отсутствует совершенно, так что фильм на любителя. Фильм о отношениях между большой семьёй и особенно, между дедом и внучкой... одна упёртая, как баран (в хорошем смысле слова - обучается как может, молодец), а другой ослеплён гневом и с камнем в душе начинает обучать мужскую часть своим навыкам, которые потом передадут дальше.

Фильм очень красивый, хотя там нету всяких райских пальм и т.п. фильм очень сильно зацепил, когда Пай начала давать концерт, посвещённый дедушке, который так на его и не явился. Когда она начала петь песню на не известном мне языке, когда начала пускать слёзы, и самому захотелось зареветь, т.к. здесь она сыграла просто великолепно, на все СТО! Жалко, что ей не достался оскар, тут она была просто не повторима. Фильм нормальный, чисто нормальный, не плохой и не хороший. На долго запомнится...

Оценка: 7/10

19 мая 2007 | 17:00