Экранизация книг про Роберта Ленгдона, от автора, являющегося одним из главных выдумщиков среди современных писателей (в том числе, по меткому замечанию Т. Хэнкса) с 2006 года в Голливуде поставлена практически на поток. Забуксовал только Утраченный символ, но и до него, думается, очередь, все-таки дойдет.

Полагаю многие из зрителей этого фильма прочитали и книгу, которая на мой скромный взгляд является самой сильной и сбалансированной среди всех остальных. Однако, ее выход не вызвал сколь либо существенного резонанса, впрочем как и выход фильма. Брауна знают, к его стилю привыкли и его новое произведение уже не воспринимают как попытку всколыхнуть сообщество. Ни всяческая романтизация 'поехавшего' ученого с имперскими замашками, ни оправдание профессионализмом и объективностью - 'грязных' делишек Консорциума, ни в конце концов, выбор нестандартной концовки для книги (в фильме она изменена) в конечном итоге не принесли ожидаемого результата - не взбудоражили общественность.

К фильму. Он другой, на мой взгляд утеряна масштабность, не побоюсь этого слова - эпичность повествования, все же присущая предыдущим фильмам. Ощущения того что происходит что-то из ряда вон выходящее, важное, того что человечество в опасности не возникает ни на минуту. Все как-то быстро, галопом, мельком, а все от того, что Роберт Ленгдон здесь отнюдь не центральная фигура фильма, он же и не главный источник историй об искусстве и символах. Фильм, вроде, должен быть посвящен творчеству Данте, с небольшими паузами на Вазари и Боттичелли, однако про великое произведение поэта, да и про всех троих - полтора предложения (утрируя), то есть вскользь.

В книге есть несколько сюжетных линий, сходящихся в Венеции в одну. Ховард в фильме этим пренебрег, сбил все повествование в одну колею. В результате персонажи Сиены, Сински, Бозони потеряли индивидуальность, которой изначально были наделены, а Брюдера так и вовсе исказили. Зобрист похож просто на ведущего каких-то второсортных платных семинаров для безработных, но уж точно не на человека способного хладнокровно создать идеальное биологическое оружие, угрожающее населению Земли, можно было сделать его помрачнее.

В итоге приходим к тому, что фильм, конечно, отдельное от книги художественное произведение и оценивать его нужно соответственно. По мне так 'Инферно' 2016 - грубая и на скорую руку сделанная работа.

23 октября 2016 | 20:37

Очень необычно, конечно, но 'Инферно' не произвел на меня того впечатления, какого я от него ждал. Мощнейшие идеи с прекрасной сюжетной обработкой Дена Брауна неплохо ложились на экран, хотя экранизации никогда не дотягивали до литературного произведения (оставим в покое 'фырки' в сторону автора), но 'Инферно'... оставил равнодушным, увы. И понравился меньше 'Ангелов и демонов' - 100%. Давайте подробнее.

Он ничего не помнит. Голову ему почти что прострелили - пуля задела кожу головы, но сам Роберт, кажется, в порядке. Преследуемый странными видениями об аде и грешниках, профессор вдруг обнаруживает себя в незнакомой больнице в городе, где, как ему казалось, он не должен находиться. Что же Роберт делает во Флоренции, если совсем недавно он был в своем университете? Почему он забыл события последних двух дней? Что произошло до того, как его - судя по всему - похитили - и как он вообще попал в больницу? Ответ, вроде бы, связан с именем Данте. Но как именно? Как великий итальянский поэт может помочь профессору спасти человечество от гибели? А ведь именно это ему и предстоит сделать!

А на переднем плане у нас довольно плоское повествование, которое не вызывает отклика в душе. Абсолютно. Поначалу казалось, что фильм гениален (серьезно), ибо мне очень понравились сцены видения - размазанные по краям, атмосферно-насыщенные, сцены прямиком из ада - но на этом, наверное, мощность и закончилась. Хотя это очень странно: ведь у фильма есть все, чтобы стать прекрасным 'кинопроизведением' - литературный оригинал с отличным (как я верю) сюжетом, бюджет, красоты сего мира, мысль о спасении человечества и страшнейший вирус где-то там в тайнике. Так что же мешает сделать киноповествование интересным? Понятия не имею. Но я знаю лишь одно: фильм не впечатлил.

'Инферно' не оправдал ожидания. Фильм понравился - скорее понравился, нежели не понравился, - но не привел в восторг и не вызвал бури эмоций, как иногда делает кинематограф.

20 октября 2016 | 17:25

Очередная экранизация романа Дэна Брауна. Как всегда, круто замешано, интеллектуальный, как его позиционируют, триллер. Ярко, динамично, смотрибельно. Сюжет-интеллектуальная загадка, сам фильм - тоже загадка, где до конца не знаешь, кто есть кто, где и почему.

Замечательные виды Флоренции, Венеции, Стамбула - прекрасные иллюстрации к туристическим путеводителям. Однако от фильма к фильму, создаваемым по романам Брауна, невольно ловишь себя на мысли, что по 'замесу' и динамике постепенно приближаются к бондиане или приключениям Индианы Джонса (пока, правда, без той же фееричности трюков и хитроумных приемчиков, но с использованием, в основном, высокого IQ главного героя). Только вот, при всем уважении к Тому Хэнксу, недавно увиденному в 'Чуде на Гудзоне', приходишь к выводу, что староват он как-то для беготни по садам и музеям Флоренции, да и любого другого города. Для сравнения: сегодняшний Харрисон Форд - это, скорее, отец Индианы Джонса, но не сам Индиана.

Рабочее название фильма - 'Головная боль', вроде как отсылка к приступам боли, испытываемых главным героем в результате... Что это было? А это, по традиции, выяснится ближе к концу. Так что имеет смысл посмотреть фильм.

16 октября 2016 | 10:52

'Человечество - это болезнь,

Инферно - это спасение.'

Побывал вот, вот на картине Инферно, режиссер фильма Рон Ховард.

Это уже третья часть фильма снятый по роману Дэна Брауна. Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознания в одной из больниц Флоренции. Далее выясняется что он ничего не помнит что происходило в последние два дня и как он попал во Флоренцию и зачем. Ему помогает врач больницы, Сиена, чтобы разобраться кто охотится за Профессором Лэнгдоном понять и разгадать таинственную загадку связанную с Адом Данте (9 кругов ада) и остановить злоумышленников которые хотят распространить вирус который уничтожит большое количество людей.

В фильме сама концепция в Инферно подразумевает то что с каждым годом, с каждым десятилетиями на планете увеличивается количество людей который ведет заполонению планеты. Группа людей которые хотят уменьшить количество населения на 95 % процентов.

Злоумышленники в фильме двигает цель то что мы уже живём в аду, все 9 девять кругов которые написаны в произведении Ад(Божественная комедия) уже существуют в нашем мире, люди порочны, лживы, льстецы, изменники, воры и тд, людей уже не спасти и нужно очистить землю человечества.

Не понимаю многих которые фильм ругают, фильм довольно неплох. Режиссер Рон Ховард справился со своей задачею, картинка красивая сочная, сюжет почти не провисает, интересно наблюдать за каждой сценой в фильме.

Актёрский состав впечетляющий Том Хэнкс он же Роберт Лэнгдон, играет как всегда на высшим уровне. Фелесити Джонс играет Сиену помощницу Роберта Лэнгдона, это та актриса у которой каждый год идёт прогресс, сыграла отменно.

Так же стоит отметить Омара Си, который держит планку на хороших фильма и снимается только в хороших проектах, сыграл он агента спец служб.

Фильмом я остался доволен, чего ожидал то и получил. Музыкальное сопровождение мэтром Хансом Циммером, как всегда в лучших традициях.

16 октября 2016 | 03:18

3 года фанаты потрясающих интеллектуальных детективных триллеров Дэна Брауна ждали выхода фильма по четвертой книге из серии романов о профессоре Лэнгдоне - 'Инферно'. Я в свое время буквально залпом прочитала все 4 книги. Эти книги меня вдохновляли на разные вещи, как, например, на изучение итальянского языка и итальянской культуры. Эти книги поражали своей уникальностью, загадочностью и изобилием тайн, касающихся истории, религии, искусства.

К сожалению, экранизации первых двух книг меня абсолютно не впечатлили, так как они были ну очень уж скучные и затянутые, все-таки почти 3 часа одной болтовни(хоть и на фоне харизматичных актеров и потрясающей архитектуры) далеко не каждый выдержит и положительно оценит.

Что же мы имеем в новом фильме 'Инферно'? Начнем с того, что стоило отдать режисерское кресло кому-то другому, а не тому же Рону Ховарду, который напортачил в предыдущих двух частях. Нет, Ховард отличный режисер, ничего не имею против него, но данная франшиза просто не его. Не просто так же он отказался снимать фильм по третьей книге 'Утраченный символ', в итоге фильм так и не сняли вообще. В результате, конечно, чувствовалось, что не очень-то и хотелось ему и 'Инферно' снимать наверняка.

Итак теперь о самом фильме. Во первых, урезка хронометража пошла на пользу, так как в картине не оказалось ничего лишнего, все в меру: экшен, исторические факты, даже любовную линию приплели. Но также именно по этой причине так много важных деталей было упущено. Например 'Божественная комедия' Данте Алигьери, на отсылках к которой построена вся книга, упоминались лишь однажды. Кстати, что касается других неточностей, то они начали проявляться к концу ленты, где пошел полный рассинхрон с оригинальным текстом, что не может не расстраивать. Сценаристы решили из загадочной и нетипичной для большинства историй развязки сделать банальный голливудский финал а-ля 'наши победили', что является огромным жирным минусом для ленты. Хотя тем, кто незнаком с первоисточником, это не покажется неправильным, потому что так происходит в фильмах зачастую. В голову обычного зрителя ни капли сомнения не проберется о том, что что-то тут не так. До момента развязки все шло на удивление отлично, мне все очень нравилось: красивая съемка, динамичный саундтрек Ханса Циммера, как всегда потрясающий Том Хэнкс, устрашающие видения ада, интригующие зацепки и загадки, погони за главными героями и многое другое. Все было хорошо до определенного момента, когда все пошло наперекосяк. Но это чисто мое мнение, как человека, для которого 'Инферно' - одна из любимейших книг. Остальным же, я думаю, понравится то, что сделали сценаристы с финалом. Все упростили по максимуму для зрителя, чтобы он сильно не заморачивался и задумывался над морально-этическим смыслом финала, который должен был быть.

Возможно, побоялись рисковать, ведь та концовка могла спровоцировать нешуточные раногласия, как это было с предыдущими фильмами, когда 'Код Да Винчи' запретили к показу в кинотеатрах многих стран по приказу церкви за поднятие стольких провокационных тем.

Пока мы точно не узнаем, почему же было принято такое решение, сильно повлиявшее на впечатление от картины в целом. Ну а пока все же стоит сосредоточиться на плюсах фильма, таких как увлекательность, познавательность, красота, легкость к пониманию, желание окунуться в мир искусства после просмотра, оригинальная идея сюжета, хороший саундтрек и приятные актеры. Тем, кто книгу не читал и даже не знаком с предыдущими частями, уверена, понравится данная лента и возможно заинтересует и заставит почитать потрясающий первоисточник. Как не очень удовлетворенный фанат я ставлю фильму 7 из 10, а с точки зрения простого зрителя:

25 октября 2016 | 20:02

Третий совместный фильм Рона Ховарда и Тома Хэнкса, так же держит в напряжении, но по составу сюжета напоминает чуть более зрелищную первую часть. Завязка довольно интересная, Роберту Лэнгдону в этот раз нужно найти вирус, который сопоставим с чумой, и спасти большую часть населения земли. Но вся проблема в том, что у него была кратковременная амнезия, внимание на которой акцентировали только в самом начале фильма, потом как-то авторы на нее подзабили. Можно было обойтись и без травмы, но если бы амнезии не случилось, то и снимать было бы нечего, потому что, как впоследствии окажется, она играет важную роль, ведь с ее появлением нужно снова гадать, кому можно доверять, а кому нет. А вот видения, которые сопровождали главного героя на протяжении практически всего фильма, хочется похвалить. Они были очень классными, порой пугающими, но все равно завораживающими.

В этот раз компанию Тому составила Фелисити Джонс, очередная спутница главного героя, но уже со своими скелетами в шкафу, а главным противником оказался Бен Фостер, который получился довольно умным, но совершенно безумным человеком. Все актеры были хороши, подвел в основном только сюжет.

Да, компьютерная графика за 7 лет претерпела изменения со времени 'Ангелов и демонов', благо бюджет позволил, но и это фильму не помогло превзойти вторую часть своей, теперь уже, трилогии. Но опять же, если после второй части я очень сильно хотел продолжения, то после этого фильма понимаю, что удивить и заинтересовать зрителя подобными загадками окажется довольно сложно. А так, фильм достойно продолжил шествие франшизы, но планку перепрыгнуть так и не смог, так что если Вы - непредвзятый зритель, то Вам фильм очень даже понравится.

25 октября 2016 | 08:49

Творчество американского писателя Дэна Брауна — настоящая находка для кинематографистов. Экранизации его дерзких, провокационных произведений «Код да Винчи» (2006) и «Ангелы и демоны» (2009) поставили на уши весь мир, заработав в прокате более 1,2 млрд долларов. После этих кинотриумфов поклонники творчества Брауна ждали, что будет снят фильм и по мотивам его очередного романа «Утраченный символ». Кинобоссы вроде как собирались экранизировать это произведение, но впоследствии решили сосредоточиться на четвертой части приключений Роберта Лэнгдона под названием «Инферно». И вот долгожданная премьера состоялась!

Вирус «во спасение»

Согласно сюжету профессор религиозной символики из Гарварда Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только воскресить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус.

Работая над сюжетом «Инферно», Дэн Браун вдохновлялся первой частью «Божественной комедии» Данте — «Ад». По словам писателя, для него тяжелым испытанием стало кропотливое изучение поэмы, которая вдохновляла художников, композиторов, литераторов в течение восьмисот лет.

Одержимый загадками

В фильме снялись Фелисити Джонс, Бен Фостер, Омар Си, Ирфан Кхан, Сидсе Бабетт Кнудсен. Актерский состав традиционно возглавил знаменитый актер Том Хэнкс, в третий раз сыгравший профессора Лэнгдона.

Режиссер Рон Ховард утверждает, что эта роль была буквально создана для Хэнкса: «Многие из тех, кто знает Тома в реальной жизни, утверждают, что он и есть Роберт Лэнгдон. Они оба невероятно интересные, у них очень специфическое — суховатое — чувство юмора. Находя какую-то загадку, они становятся буквально одержимы ею. Они по-прежнему умеют увлекаться окружающим миром, а их склад ума позволяет замечать и анализировать то, что для всех остальных кажется несущественным. Стоит ли добавлять, что Том — один из величайших актеров нашего времени и с ним очень приятно работать?»

Сам Том Хэнкс с превеликой радостью согласился вновь перевоплотиться в профессора Лэнгдона. Актер признался, что для него нет ничего приятнее, нежели попытаться решить какую-то головоломку. И актер, как всегда, был прекрасен. Несмотря на занятость во многих проектах (только в этом году вышло три фильма с участием Хэнкса), он не схалтурил и отыграл на отлично.

Вместо Флоренции — Будапешт

Как и предыдущие картины, «Инферно» станет поистине кругосветным приключением.

«Съемки в таком фильме дают любому актеру существенный бонус. Каждый раз мы оказываемся в удивительно красивых местах. Снимаясь в «Инферно», мы поднимались на крышу Собора святого Марка в Венеции. Уже один только этот факт делает съемки поистине незабываемыми!» — делится впечатлениями исполнитель главной роли.

Режиссер Рон Ховард также отмечает, что всегда приятно работать, когда есть доступ к реальным локациям: «Да, иногда наши строители возводят невероятные декорации, компьютерщики разрабатывают впечатляющие визуальные эффекты, но ничто не сможет сравниться с красотой настоящих мест. Величие монументальных памятников архитектуры вдохновляет всех, кто работает на съемочной площадке».

Снимали фильм в Венеции, Флоренции, Будапеште и Стамбуле. Кстати, столица Венгрии в некоторых сценах подменила Флоренцию и Венецию — кинематографисты нередко прибегают к такой хитрости. В «Инферно» эта задача была возложена на плечи художника-постановщика Питера Венама.

В ожидании бестселлера

Одна из причин невероятной популярности книг Дэна Брауна и, соответственно, экранизаций его романов состоит в том, что автор виртуозно вплетает реальные загадки истории в современный сюжет. Зрители с первой минуты вовлекаются в неимоверный квест.

Если говорить о «Коде да Винчи» и «Ангелах и демонах», то эти произведения были настоящим вызовом общепринятым истинам. Возможно, именно поэтому Брауну было уж очень нелегко переплюнуть самого себя. Может быть поэтому его следующий роман «Утраченный символ» не приобрел сверхпопулярности. Не говоря уже о последнем творении — «Инферно».

Если быть совсем откровенными, то, несмотря на красивый заворот с Данте и «Божественной комедией», тема смертельных вирусов давно избита. И как бы ни старался создать шедевр режиссер Рон Ховард, снявший все три части франшизы, это у него не получилось.

Впрочем, «Инферно» стал самым зрелищным фильмом трилогии. К примеру, сцены загадочных снов Лэнгдона позволят зрителям заглянуть в его воспаленное сознание и создадут уникальную атмосферу, которой не могла похвастаться ни одна из предыдущих лент.

Кстати, 26 сентября 2017 года Дэн Браун презентует новую книгу, повествующую о дальнейших приключениях профессора из Гарварда Роберта Лэнгдона. Подробности сюжета пока не разглашаются, однако традиционно не обойдется без множества головоломок и загадок. Очень хочется надеяться на то, что новый роман вновь будет дерзким и провокационным. Потому как банальности уж очень огорчают.

18 октября 2016 | 17:07

Тоня: В далеком 2007 году я познакомилась с миром Дэна Брауна и он меня просто поглотил. Увидев сперва экранизацию «Код Да Винчи» (на стареньком и добром DVD-диске) я обнаружила в себе интерес к подобного рода жанру и помчалась скупать различные книги серии, а затем с нетерпением ждать выхода новых произведений. Кстати, перечитывать книгу после фильма для меня не особо интересно, а вот сначала прочесть, а потом посмотреть — да, только, как правило, это не всегда венчается успехом. Возвращаясь к своему любовному треугольнику с Дэном Брауном и Робертом Лэнгдоном отмечу, что «Ангелы и Демоны» стали для меня блистательной экранизацией книги. Понравилось абсолютно всё. Далее было продолжительное затишье в экранизациях, но не в создании романов. Кстати, как и большинству, «Цифровая крепость» мне не далась. Я даже не дочитала и до половины, хотя сама терпеть не могу привычку бросать книги на половине пути. Зато потом один успех за другим: «Утраченный символ» и «Инферно» читались взахлеб, порождая идиомы в моем мозгу, рисуя невероятно красочные картины стран и их городов, благодаря подробным описаниям мест, храмов, улиц и домов. Не говоря уже о научных размышлениях и невероятных фактах.

Таким образом, история о Роберте Лэнгдоне стала настольной книгой моего отрочества, вдохновляя на научные открытия и путешествия, стала идеалом моего внутреннего мира.

Я ждала выхода «Инферно» с первого случайного трейлера перед одним из киносеансов. Наконец мы попали на долгожданную мной премьеру, хотя перед этим я уже успела послушать кучу отрицательных отзывов. Поэтому если сначала я и ожидала от фильма многого, то после услышанного негатива в принципе была готова ко всему.

Попробую по порядку выделить основные моменты. 1) не знаю почему, мне стало как-то немного обидно, что основную идею фильма выложили в самом начале. Так просто? Помню, что где-то в середине книги для меня это стало интересным открытием, побудило во мне целую бурю размышлений и противоречий. Я просто обожала заводить дискуссии на эту тему в разных компаниях.

2) за что я люблю жанр приключений и научной фантастики — так это за то, что твой мозг с первой минуты фильма и до конца находится в постоянном напряжении, улавливая связь между стремительно развивающимися событиями, фразами, символами, которыми насыщен фильм, запоминая имена и лица, потому что в конце это все обязательно сложится в единый пазл и если ты что-то упустишь, картинка уже не будет такой яркой и впечатляющей. А еще ты получаешь некое культурное образование, познавая латинский, итальянский языки, Библейские истории и других религиозных направлений, происхождение многих слов и обычаев, знакомясь со знаменитейшими фресками и понимая, что Искусство — это нечто очень глубокое, многогранное, захватывающее и даже невероятное. Я считаю, что книгу или фильм можно считать действительно успешными, когда читатель или зритель после знакомства с ними проверяет услышанные факты или выписывает некоторые фразы и термины. Лично я так и делала. 3) Том Хэнкс. По-моему, этот человек идеально подходит на роль Роберта Лэнгдона. Ощущение, что Браун писал этот образ с актера — настолько гармоничен он в своем исполнении. 4) однажды я обязательно окажусь в Ватикане/Риме/Флоренции и обязательно пройду маршрутом Роберта Лэнгдона. В свою очередь, во время «Кода Да Винчи» я испытывала очень приятные эмоции, узнавая коридоры Лувра. 5) У всех трех снятых фильмов один режиссер, благодаря чему прослеживается единый почерк и стиль. Для меня это плюс. 6) Да, книга сильнее. Здесь сложно поспорить. Но на то она и книга, в которой 600 страниц. Немного жаль те моменты, которые не уместились в фильм или не раскрылись в полной мере, но ведь и Поттера с Хоббитом тоже этим можно упрекнуть. Поэтому я скажу так: если вам не к чему придраться, то не нужно произносить очевидных вещей и ждать сверхъестественного, а постарайтесь просто наслаждаться историей и приключениями, путешествуя и разгадывая крутые загадки вместе с прекрасным главным героем.

Олег: Буквально перед посещением кинотеатра решили пересмотреть «Код Да Винчи» и «Ангелы и демоны» и, забегая вперед, отмечу, что может в «Инферно» не так все лихо закручено, но по прежнему интересно наблюдать за хитросплетениями сюжета. Честно признаюсь — я оказался в куда более выгодном положении, нежели Тоня, т. к. с первоисточником не знаком, а чертов раздражающий распространенный тезис «книга лучше» (дааа, дааа, все об этом итак знают, хватит об этом кричать на каждом углу) — причина основных претензий и, соответственно, низких рейтингов «Инферно» — все-таки немножко влияло на её восприятие. Давно уже пора учиться абстрагироваться от этой аксиомы и оценивать кино и книгу как два отдельных вида искусства.

В 17 лет мне посчастливилось побывать в двухнедельном путешествии по Италии. От того было невероятно приятно лицезреть волшебные Флоренцию и Венецию так мною любимой европейской страны в «Инферно». Оператор Сальваторе Тотино, снявший также захватывающий «Эверест», отлично справился с задачей, и я будто заново посетил эти прекрасные во всех отношениях места (как уже отметила Тоня — во время просмотра мне сложно было удержаться, чтобы не похвалиться данным фактом). Завязка фильма об общем перенаселении нашей планеты вторична и встречалась во множестве произведениях, как в литературе, так и в кинематографе, но по сей день этот вопрос не теряет своей актуальности, а наоборот — стремительно набирает обороты. От того основную идею главного протагониста можно понять любому образованному человеку. Да, права распоряжаться судьбами и жизнями людей у него нет, но тут же возникает противоречивый вопрос — так ли он не прав в своих действиях? Конечная цель — верна, но методы — не приемлемы. «Инферно» я не читал, да, но в детстве одной из ярких моих книг была «Божественная Комедия» от издательского дома «Белфакс». Понятное изложение текста с невероятно красочными иллюстрациями навсегда врезались в мою память. Я до сих пор время от времени с удовольствием перелистываю данную книгу.

В кино «Божественная Комедия» Данте Алигьери является основным лейтмотивом. Видения Лэнгдона на эту тематику были очень кстати и обладали той самой потусторонней и пугающей атмосферой, но лично нам в фильме хотелось большего раскрытия темы.

Из явных минусов отмечу: финальная потасовка — довольно странная и наигранная. Также профессор Лэнгдон делит трон всезнайства с докторшой Фелисити Джонс и от этого его ключевая значимость принижается. Ну и сама непоколебимая джеймсбондовская неуловимость главных героев различными секретными спец. службами также вызывает некоторое сомнение.

22 ноября 2016 | 13:49

Очередной мистический триллер от Брауна. Вообще, мне нравятся загадки и заговоры, интересные повороты сюжета и герои, спасающие весь мир. Но смотреть я начала из за восхитительной Флоренции... Монументальные здания, запутанные коридоры и узкие улочки, а так же сады и великолепные музеи Венеции и Стамбула, с хранящимися там сокровищами не могут не завораживать... Приятно удивлена тем, что история построена на жизни творчестве Данте. Прям ооочень по нраву. В общем, отношение к фильму сложилось очень положительное. Грустно только смотреть на стареющего Тома Хэнкса. Ну, время нам не подвластно.. Он и сейчас остаётся крут, не сомневайтесь. 'Осталась минута до полуночи'. Посмотрите.

24 октября 2016 | 20:51

Оговорюсь сразу же, что, посмотрев вот уже третью экранизацию очередного романа Дэна Брауна про профессора Ленгдона, так уж вышло, что я, к счастью или к несчастью, так и не прочла ни одной книги из этой серии. Именно это, на мой взгляд, дает мне возможность, при просмотре фильма, не сравнивать его с чем бы то ни было. При том, что я полностью уверена в том, что книга оказывается лучше фильма в подавляющем большинстве случаев. Однако, как мне кажется, именно это сравнение и мешает, иной раз, оценить, так скажем, сухой остаток от просмотра.

В этой связи, данный фильм (как и предыдущие два) я воспринимала как визуальное воплощение некоего сценария, оценивая именно логичность действий, красочность происходящего на экране и мелодичность музыкального оформления.

Как и в предыдущих экранизациях Брауна, в третьем фильме, во главу угла поставлена достаточно щекотливая проблема. Только, в отличие от предыдущих двух фильмов, она имеет под собой не только религиозный подтекст: проблема перенаселения на Земле, думается, актуальна для всех, кто живет на Земле.

На мой взгляд, данная проблема более чем реальна и, конечно, у меня, как у одного из жителей планеты, есть на нее, свое, собственное мнение, но режиссеру удалось максимально меня от него абстрагировать. Я погружалась в ход мыслей группы людей, которые хотят изничтожить около половины людского населения, объясняя это благими целями, и местами, я даже ловила себя на мысли, что идеи радикалов, в некотором роде, мне понятны и даже объяснимы, однако, в такие моменты, режиссер сразу же контраргументировал мое молчаливое согласие. Такое мастерское переключение внимания зрителя, меня, лично, восхитило.

Что касается продолжительности фильма, то у меня есть личное убеждение, что действительно стоящие фильмы просто не могут длиться полтора часа (конечно, есть приятные исключения!). Длительность «Инферно» чуть более двух часов и эти два часа поглощают настолько, что у меня, как у зрителя, ни разу не возникало желания взглянуть на часы с мыслью: «Сколько осталось до конца?» (думается, не мне одной знакомо это ощущение от затянутости фильма). Данный фильм нисколько не затянут.

Не обошлось и без ненавязчивых нововведений: в данный фильм добавлена новая переменная в виде личной жизни Лэнгдона. При этом, сделано это таким образом, что на решение основного уравнения это нововведение не влияет, а лишь, приятным образом, его усложняет.

Естественно, в этом фильме найдутся пересечения с предыдущими двумя фильмами. При этом, я могу объяснить это некой авторской изюминкой. Более того, я считаю, что в данном конкретном случае, будет излишне отвлекаться на поиск данных моментов, ведь фильм захватывает целиком и полностью, а отвлечься- значит потерять нить философии фильма.

Резюмируя все выше сказанное, могу с уверенностью сказать, что данный фильм, несомненно, пополнит нашу семейную копилку фильмов, обязательных к пересмотру.

Без сомнений,

24 октября 2016 | 08:48