Тихая и застенчивая школьница Тамара публикует статью о стероидах в рядах местных спортсменов, чем те оказываются крайне недовольны и решают отомстить ей. Жестокая шутка оборачивается смертью девушки. Однако никто не знал, что Тамара увлекалась при жизни черной магией, и вот, бывшая тихоня, а ныне прекрасный дьявол во плоти, возвращается с того света, чтобы покарать обидчиков.

Режиссер «Несущей смерти» Джереми Хафт, как и сценарист фильма Джеффри Реддик, не ставили перед собой цели снять провокационный или великолепный фильм. Идея фильма стандартна для хоррор-жанра и не преподносит ничего нового, кроме всем знакомых «хороших» и «плохих» героев, главного антагониста в лице неотразимой Дженны Дуан и обычных, ничем не примечательных смертей.

Но вот, что интересно: главный мотив Тамары – не покарать убивших ее старшеклассников, а влюбить в себя преподавателя английского языка, предварительно «разобравшись» с его женой. Фильм привлекателен еще в одном аспекте: черная магия не просто вернула Тамару с того света, а просто дала ей возможность исполнить цель – быть с преподавателем. Монета имеет две стороны, а черная магия, как известно, всегда дает обратный ход на своего чернокнижника.

Чем закончится история – еще один сюрприз для ценителей стандартных ужастиков.

В целом, «Несущая смерть» прост в идее, повествовании. Единственное, что привлекает внимание, так это игра Дженны Дуан и некоторые аспекты сюжета. В остальном – слабая режиссура, слабый сценарий. Но посмотреть этот фильм определенно можно, если не найдется достойной альтернативы.

17 мая 2019 | 14:35

…или «Тамара»

Начало было многообещающим, не смотря на некоторую банальность. Несчастная овечка, ставшая жертвой жестокого розыгрыша, найдет в себе силы, чтобы отомстить обидчикам и не только им, кстати. Итак, «Несущая смерть».

Школьница Тамара ничем не выделяется среди своих великовозрастных сверстников (ученики показаны весьма и весьма неубедительно – всем им я бы дала не меньше 25 лет…): она носит мешковатое платье, почему-то упрямо не хочет причесать волосы, все время терпит насмешки со стороны одноклассников и грезит о любви преподавателя по литературе. К слову, Тамара бы могла более или менее окончить школу без всяких опасностей, но тут она пишет статью о том, что футбольная команда употребляет стероиды, и всех футболистов обязывают сдать анализы. Ясное дело, футболистам это не нравится, они начинают обвинять Тамару во всех грехах, и решают ей отплатить той же монетой – способ при этом они избирают самый низкий и подлый.

Тамара у нас, кстати, увлекается оккультизмом и всякими ритуалами. Так что немудрено, что убить такую получится не сразу: из-за роковой ошибки по глупости, группка придурковатых школьников, взявших на себя ответственность по исполнению «шутки», подписывают себе смертный приговор. Тамара, перевоплощается в сексуальную красотку без комплексов и лишних заморочек, теперь все у ее ног и она без промедления осуществит то, чего добивалась с самого начала.

Сказать честно, фильм меня разочаровал. Не то, чтобы я совсем не имела представления, о чем он будет, просто поглядев примерно минут тридцать ленты, я воодушевилась представлением, что если сие творение не потянет на «отлично», то будет хотя бы «более или менее». Главным образом возлагала огромную надежду на саму Тамару (Дженна Деван) – образ довольно-таки интересный. От таких персонажей всегда можно ждать чего угодно, и я рассчитывала на увлекательную развязку, но, к сожалению, с выводами поспешила. Из хорошего молодежного триллера с примесью мистики, фильм превратился в дешевую пародию про «плохих» и «не очень плохих» героев, которых, если честно, не жалко было нисколько. Это же относится и к «миротворцу» преподавателю – Биллу, которого Тамара любила настолько, что хотела убить его жену. Вот он раздражал больше всех прочих.

А в целом, жаль, что фильм так бездарно изуродовали: пустые погони, незапоминающиеся персонажи, смешные убийства и сцены насилия (вроде отрезания ушей и языка). Ведь мог получится качественный триллер, но опять что-то не дотянули, не додумали, перепутали и пустили все на самотек. Обидно.

Вердикт: «Несущая смерть», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда «подключаешь» к своей жизни духов и прочих нехороших личностей. Но, думаю, ради справедливости, это стоит сделать, не все ведь обидчикам ходить безнаказанными. Ах да, невинные люди… а они здесь были? По-моему, ничего стоящего тут нет.

…насильно мил не будешь, как говорится.

19 января 2012 | 15:12

Фильм более чем слабый. Посредственный и предсказуемый сюжет ввергает в скуку уже минуте на 15 фильма. Начало слишком затянуто, и когда спустя 30 минут наконец-то происходит первое убийство ждёшь что вот сейчас то и начнётся действо, но, увы… Дальше продолжается всё та же тягомотина, слегка разбавленная несколькими слабо поставленными убийствами. А финал и вовсе расстраивает своей невыразительностью и жалкой попыткой захватить зрителя подобием неожиданного финала.

Игра актёров низкого уровня (хотя может это и не их вина, а режиссер не требовал от них большего). Ну вот убили они одноклассницу (точнее она сама себя), закопали, а на следующий день даже не удивились, увидев её в классе. Даже такую простую эмоцию как испуг или удивление этим актёрам изобразить не удалось. Не один из актёров не заставил сопереживать своему персонажу. Диалоги под стать актёрской игре - вялые и скучные. Сценарий провисает по многим параметрам и пересыщен не состыковками и глупыми решениями героев (как-то защищаться от нападения не с помощью ножа, а выбрать для этого, например, перечницу). Даже сцены убийств или погонь не способны развеять скуку, ибо они слабо продуманы и нелепы.

Итог: глупый, предсказуемый фильм, с плохо продуманным сюжетом и посредственной игрой актёров вызывает только скуку. Жанру ужасы этот фильм никак не соответствует

24 мая 2012 | 00:52

Фильм, на мой взгляд, провалился. О нем много говорили, но конечный результат оставляет желать куда более лучшего. Особенно мне не порнравилось то, с какой легкостью Тамара всех себе повинует. Просто бред. Ужасно и оценка соответсвующая...

13 февраля 2006 | 21:38

В своё время Стивен Кинг стал родоначальником жанра школьного триллера написав книгу 'Кэрри'. По которой в последствии сняли фильм. Он стал хрестоматийным, для всех любителей жанра.
Сценарий фильма данного жанра изменялись переписывались, рождались разные триллеры, по-своему оригинальные, по-своему интересные, взять к примеру 'Факультет'.

Создатели фильма Тамара решили 'не изобретать велосипед' ограничевшись старым сюжетом, перенесенным на современный лад. Скорее всего, создав сначала 'Пункт назначения' Джеффри Реддик решил, что знает своё дело, и может штамповать сценарии на скорую руку, не задумываясь ни о чём, выдам нам данной творение. Но ува, просчитался.

Фильм во-первых не оригинален. Даже море крови и всякой противной мерзости, как например отризание собственных частей тела, а так же многое другое, не зделало фильм оригинальным. Точнее это должно было привлечь зрителя к экрану. Но лично меня это скорее возмутило, выглядев очень дешёво и вульгарно. Не этим фильм должен 'приклеивать' зрителя к экрану, совсем не этим, мистер Реддик. Всё это было в вашем 'Пункте назначения' в более пригодной форме.

Во-вторых сюжет настолько предсказуем и прост, что под конец возмущение превратилось в негодование и некую растерянность. Стало жаль потраченное время. Хотя кто знает, может такое паршивое кино заставить нас ценить своё время, призывая к посмотру стоящих фильмов, которые хоть что-то дают.

И третье. Нелюблю неправдоподобность, хотя бы элементарную. Пускай там черная магия присутствует, всё-таки имеются претензии на мистику. Но пять раз воткнутый нож в район почек должен быть если не летальным, то хотя бы свалить человека на пол. Но видно американская нация вывела рассу суперлюдей, способных противостоят даже холодному металлу!

Дамы и господа, люди и джентельмены, будьте избирательны в своём выборе и не допускайте сделанных мною ошибок.

04 марта 2006 | 03:13

Что можно сказать про этот фильм? Многим он не понравился. Многие думают, что он скучный, однообразный, а актёрская игра ужасная. Я категорически с этим не согласна.
Конечно, в фильме много ляпов, плохой монтаж, и смотрится он не так динамично но, в общем, фильм неплохой. «Несущая смерть» - это фильм в стиле «Кэрри», «Мэй», «Ядовитого плюща» и «Увлечения». Фильм про обиженную судьбой девочку, у которой всё наперекосяк: в школе её ненавидят, дома насилует отец, её любимый её игнорирует, да ещё к тому же, она раскрыла главную тайну школьных звёзд спорта. И Тамара находит всё своё утешение в магии.

Мне этот фильм понравился, ведь в этом фильме есть смысл и драматизм. По-моему в фильме главное, когда есть над, чем поразмышлять, задуматься. Да и главной героине я симпатизирую. Сначала была такая тихая, забитая, а потом оп-па, и стала злой и бесстрашной сэкси-гёрл, которая мстит по-жёсткому своим обидчикам. Что касается игры этой актрисы (Дженна Девэн), я могу сказать, что она великолепна. Когда она смотрела ехидными глазами и делала такую язвительную улыбочку, она выглядела великолепно.

Единственное, что очень не понравилось, это то, что такой она стала только после смерти. Остальные же актёры сыграли хуже некуда, нет ни каких эмоций, тут Тамара из могилы вылезла и пришла полная решительности, а у них ни паники, ни страха, вообще ничего. Еще, правда, Клодетт Минк (Элисон) сыграла неплохо. Концовка оригинальная и неожиданная. Фильм неплохой. Поклонникам «Кэрри» советую посмотреть.

11 января 2008 | 15:14

Убери руки с моего пульса,

Я еще слишком жива.

И хотя я прекрасно знала, что данный фильм ругали многие, мне все-таки хотелось его посмотреть. Что ж, просмотр меня не восхитил, но и плеваться мне не хотелось. Перед нами самый обычный, простецкий молодежный ужастик с малой толикой мистики, так что страшно никому не будет.

Первая половина фильма, чего-либо сверхъестественного, кстати, полностью лишенная, мне понравилась даже больше. Она вышла социальной, в меру сильной, ровной и логичной. Каждый следующий поворот сюжета плавно вытекает из предыдущего, и по логике вещей, может быстренько стать ясно, что произойдет потом.

Но вот потом, то есть после смерти Тамары, и начинается самый что ни на есть 'ужас'.

Сюжет теряет всякую логику, становится рваным и несобраным. А мотивация (движущая сила поведения и деятельности) главных героев вообще перестает быть понятной.

Впечатление складывается такое, что у сценариста в голове каша полная. Ну не хватило человека на хронометраж в 94 минуты, устал, должно быть, вот мозги и закипели.

Актеры... Хм, хм. Из актеров стоит упомянуть, пожалуй, разве что Джинну Дьюэн. Сыграла-то она свою роль вообще-то не ахти как, зато старание заметно, что уже можно зачесть как плюс.

Все остальные вообще неприметны настолько, что их волей-неволей начинаешь путать.

А еще забыла, несколько странно так у создателей вышло, будто в школе работает всего один учитель, как раз тот, в которого влюблена Тамара, и больше никаких педагогов там не водится. Уж показали бы еще парочку взрослых, так, хотя бы для того, чтобы разбавить массовку.

Ну, значит, глуповатенький ужастик на любителя, кому-то понравится, кому-то нет, ведь все мы смотрим по-разному.

А я от дальнейших комментариев предпочту воздержаться.

03 июля 2010 | 21:04

При первом просмотре фильм мне показался более интересным. Посмотрев второй раз, я стал немного счастлив, что не стал покупать диск с этим фильмом. Хотя в принципе фильм и неплохой. Дженна Деван в образе Тамары очень похожа на Меган Фокс из 'Тела Дженнифер'.

Начало фильма очень даже неплохое, хоть и банальное. Много крови, отрезанные языки, мертвые девочки. Но в конце фильм из мистики перебрался на уровень обычного триллера. Все ходят с ножами и вилами, лопатами и отвертками. Конец вообще смешной. Особенно самая последняя сцена с Триш.

Сказать, что расстроен? Нет! Сказать что безмерно счастлив? Нет! Типичный молодёжный триллер, который периодически можно пересматривать, ибо быстро забывается.

30 июля 2010 | 17:28

Злобные американские старшеклассники решают зло подшутить над своей одноклассницей, замухрышкой Тамарой. Жестокая забава неожиданно заканчивается смертью девушки. Но Тамара, при жизни увлекавшаяся черной магией, встает из могилы, чтобы отомстить…

Как поклонник фильмов ужасов, всегда снисходительно отношусь к данному жанру и даже во многих откровенно слабых фильмах нахожу что-нибудь интересное и достойное внимания. Но бывает и так, что хотелось бы сказать что-то хорошее об отсмотренной ленте, но язык не поворачивается…

У «Несущей смерть» были все шансы получиться достойным представителем жанра мистики и ужасов. Немалый для фильма подобного ранга бюджет, неплохая сюжетная идея, опытный сценарист Джеффри Реддик и внешне обаятельные исполнители главных ролей Дженна Дэуэн и Мэттью Марсден, за плечами которых уже не одна сыгранная роль в разножанровых картинах. Но, увы, «Несущая смерть» — яркий пример того, когда халтурно сработали практически все, кто участвовал в создании ленты.

Начнем с Джеффри Реддика. Из-под пера этого далеко не бездарного сценариста вышла классная хоррор-трилогия «Пункт назначения». И конечно от него стоило ожидать качественной литературной основы следующего мистического триллера. Но, похоже на этот раз Реддик писал сценарий на скорую руку, абсолютно не заморачиваясь над достоверностью драматургии и логическими взаимосвязями описываемых сцен. Получился просто какой-то черновой любительский набросок для студенческого кино. Хотя изначально в самой завязке и дальнейшем развитии истории можно увидеть мотивы «Кэрри» Стивена Кинга, известной «страшилки» «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и, собственно говоря, все того же «Пункта назначения» Только, к сожалению, написано все это на уровне какой-нибудь пилотной серии неудачного молодежного сериала…Так что, господин Джеффри Реддик, разочаровали вы меня…

Ну а дальше этот хлипенький опус передали в ручки режиссера Джереми Хафта, в послужном списке которого только малоизвестный семейный фильм «Горный гризли» и проходной канадский экшен-триллер «Команда особого назначения». И Хафт поставил фильм без тени вдохновения, даже не пытаясь сделать хорошее кино. Какой-никакой акцент в режиссуре сделан на кровавые сцены и некое подобие эротической атмосферы повествования, только снято все это на таком низком уровне, что можно констатировать отсутствия в ленте, как секса так и ужасов. Попытка создания мистико-эротического триллера полностью провалилась.

Теперь об исполнителях. Тут дело даже не в насквозь фальшивой игре, как, например, в отечественном «Путевом обходчике», а в том, что большинство актеров играть даже и не пытается. Фактически они абсолютно одинаково изображают все сцены, будь это повседневная жизнь, гипнотическое состояние, паника, горе или смерть – без разницы. Кто хоть чуть-чуть постарался что-то правдоподобно изобразить, это исполнительница главной роли Тамары – Дженна Дэуэн и Клодетт Минк, сыгравшая супругу главного героя, преподавателя Билла Натолли. Но, первой, несмотря на хорошие внешние данные, не хватает харизмы впечатляюще сыграть эту роль, а персонаж второй слишком вторичен, чтобы приковать к ней внимание зрителей.

Итак, подведем итоги: сценарий дурацкий, режиссура практически отсутствует, актерам скучно, ну а эротика, ужасы и спецэффекты едва заметны…

Вывод: НЕ СМОТРЕТЬ!

01 марта 2009 | 23:52

Посмотрела фильм, название очень понравилось. Я подумала, что отличный ужастик, а получила полный бред.

17-летная девушка влюблена в учителя и сразу же поверила, когда 'он' позвонил ей домой и пригласил в отель, а потом ее треснули головой об стол и она сразу же умерла. Ну, а потом она восстала из мертвых ( потому что увлекалась черной магией) и одним рукоприкладством заставляла всех и все делать то, что она захочет.

Ну такого я давно не смотрела. Идея бредовая, актеры тоже не высший класс. Они все играют как то очень пресно, без чувств. Сцена с вырезанием языка, глаз и чего то там еще была не только отвратительная, но еще не реалистичная.

Полное ощущение, что фильм сделали, потому что кому то нечего было делать. Про концовку тоже говорить нечего. Такая же бредовая как и весь фильм.

02 июня 2010 | 01:57