Перед нами классический триллер про американских подростков, прямиком из двухтысячных.

Называя фильм классическим, имеется в виду пошаговое следование клише, (традиционных для жанра), вплоть до диалогов и распределения ролей персонажей (сильная и добрая девушка, злой, эгоистичный спортсмен, его стервозная подружка, и так далее), тем не менее, данное обстоятельство не портит общего впечатления от сюжета - довольно динамичного и интересного.

Актерская игра - явное слабое место фильма. Буквально все недоигрывают! Крайне часто, на лицах актеров держится непроницаемая маска, а реакции персонажей на события протекают несколько стерто. Исключением можно считать игру Дженны Дуан, отлично справившиеся с ролью забитой дурнушки и не подкачавшей в образе роковой соблазнительницы.

Брильянтом фильма являются сцены смертей/видений насылаемых антагонистом, они жуткие, кровавые и действительно жестокие. Стоит отметить, что подростковое кино редко идет на риск показа откровенных сцен в демонстрируемых, мелких подробностях.

В целом, фильм оставил приятное впечатление. Неплохое кино на вечер, в духе своего времени.

18 июля 2019 | 06:49

Неплохой фильм на самом деле. Можно даже сказать, что не для среднего ума. В фильме затрагивается тема Справедливости, нет добра и нет зла, высший закон - закон справедливости. Не зря и фильм (Американский между прочим) называется Тамара, а переводится как 'несущая смерть', в переводе с санскрита Тамара - несущая смерть. Все получают по заслугам, а кто не достоин прикосновения Мары (Мара, Мора, Марёна - Богиня сМЕРти), тот испытает лишь страх и останется жить.

На мой взгляд учитель мог бы повлиять на ситуацию, как в начале фильма, так и в самом конце, не просто так он не доживает до конца...

Девушка (Тамара) была влюблена в учителя и одновременно с этим обладала огромной мистической силой. Согласно ведическому мировоззрению, обладание той или иной силой зависит от покровительства определённого Бога (представляющего одну из энергий Всевышнего), но Бог покровительствует только тем, кто постоянно совершает жертвоприношения для данного Божества, жертвоприношениями так же являются аскезы, совершаемые человеком (определённого рода отречения, не позволяющие вести человеку расслабленную жизнь). Тамара совершала аскезы каждый день, не красилась, была тихоней и очень скромной девушкой, терпела выходки своего отца, а ещё она была влюблена в учителя и эта безответная любовь приносила ей страдания...

Казалось бы справедливость на стороне Тамары, но заставка фильма начинается с беременной куклы вуду, в живот которой Тамарой воткнута иголка. Кукла олицетворяет жену учителя, которая из-за этого не может забеременеть. В этом суть того, почему же Тамара не смогла ощутить счастья (желание владеть любимым мужчиной единолично, эгоистически)...

...ну а что же учитель?! Мог бы отодвинуть шаблоны, по которым он не имеет права принести счастье девушке (Тамаре), если у него уже есть жена. Тем более, что Тамаре покровительствуют Боги.

Короче говоря, сценарист знал, что снимает =)

29 июля 2014 | 11:48

'Порой в школе бывает трудно. Будь сильной, и всем бедам - конец. Ты ведь особенная. Надо только найти своё место в жизни.' (с)

О чём этот фильм? Я думаю, о человеке. О плохом и хорошем в нас.

Фильм не блещет интересными моментами, придерживает только героями. Для меня ими стали лишь Тамара и мистер Натоли, кроме них не было видно никого. И играют они, наверное, лучше всех остальных героев.

'Несущая смерть' - это есть, но всё же правильное название именно 'Tamara'. И на главном плане не кровь и смерть, а именно эта девушка. Очень хорошо удалось передать Тамару скромную, добрую и забитую и Тамару мстительную, обидчивую и раскрепощённую.

Месть и убийства есть, но я их даже не заметила, будто этих кадров и не было, да и они неправдоподобны и неинтересны. Иногда становилось скучно, но время просмотра летело быстро.

В общем, фильм средний. Если не хотите терять время, ждёте интересных поворотов и событий, крови и хорошо поставленных убийств - лучше не смотреть. Если же вам интересна Тамара, её судьба, безответная любовь, не жалко времени - можно глянуть.

Не хватает фильму чувств, слов, раскрытия отношений, ведь учитель английского играл здесь очень важную роль. Для Тамары единственным человеком, который мог бы её понять, выслушать, защитить - стал учитель Билл Натоли. Именно он был для неё идеалом человека, её наивным и добрым желанием, последней светлой надеждой... Но..

Жаль, что есть в мире люди, которые так легко готовы испортить чужую жизнь, устраивать издевательства и даже убить без зазрения совести. Что тогда остаётся делать таким, как Тамара?...

Но я очень рада, что сделали хоть такой конец, так и должно было быть, именно так... Думаю, он и спас для меня фильм.

Увы, можно было поставить всё гораздо лучше. Поэтому, очень жаль. И всё-таки...

«Слушай, если тебя тронут - скажи мне, ладно?..» (с)

27 июня 2012 | 22:57

2005-ый год двадцать первого века – это время очередного мощного импульса (толчка) к популяризации «страшного» жанра всемирного кинематографа. Тогда – уже семь лет назад – на экраны многочисленных кинотеатров выходят различные животрепещущие картины, как…. «Хостел» (США, режиссер – Элай Рот). «Пир» (США, режиссер – Джон Гулажер). «Изгнанные дьяволом» (США, Германия, режиссер – Роб Зомби). «Шесть демонов Эмили Роуз» (США, режиссер – Скотт Дерриксон). Также на всеобщее зрительское обозрение народа Голливуд и его компания выставила киноленту - «Тамара. Несущая смерть» - одного постановщика-новичка.

Малоизвестного режиссера Джереми Тафта постигло страшное и непоправимое фиаско. После него - если посмотреть на список снятых им работ – парню так и не удалось подняться (больше уже никогда). Потому как его скромный проект – как и по небольшому бюджету, так и по малочисленным сборам – не смог гордо отстоять все колкие фразы и натиски критики киноманов. Даже ленивый пытался растереть в порошок этот труд. А в чем собственно дело-то? Избитый сюжет, невыразительное воплощение героев на пленке камеры. «Видели мы уже всё это. Хм, неужели вы собрались нас этим всерьез завлечь?!» - злостно кричат ярые поклонники жанра. Я же – при всех резких и значительных минусах ленты – не разделяю этого мнения скептиков.

По моему мнению – мужчина в режиссерском кресле и с рупором в руках думал с неимоверным размахом мысли. Он пытался преподать нам стоящее и нужно всем кино. В голове у него крутились некие крупные и важные в реализации идеи. Их можно увидеть в различных моментах, либо кадрах картины. Это и проблема (причем давняя!) изгоев в обществе, и паранормальное явление в виде восстания падшей души из царства мертвых, и самое главное – месть обидчикам. Естественно, я могу согласиться с тем, что подобные зрелища известны, и заучены, но чтобы так сильно, и сразу выбить из строя очередного, не слишком удачливого режиссера…. Это уж слишком!

Мне вот – к небольшому примеру – приглянулись неплохие (отнюдь неплохие) декорации комнаты измученной девочки. Повествование не давило на сознание быстрыми скачками в своем рассказе. Актеры – особенно Мэттью Мэрсден – отличились сносной игрой. Только лишь одно свойство не понравилось. Жестокая расправа над школьником в очках. Вообще, все изощренные приемы кары виновных в преступлении были не очень приятными. Хотя, это уже месть – она еще никому и никогда не нравилась.

Собственно, если решите посмотреть этот фильм – запаситесь оптимизмом и временем. Они вам понадобятся. А если у вас отсутствует желание, познакомится с ним (во многом – из-за отрицательных отзывов), то просто проходите мимо.

Для моего же взгляда «Тамара. Несущая смерть» является простоватым триллером. С ним можно отдохнуть и снять стресс. Иногда такие подобные киноленты идут под разделом: «Посмотрел и забыл».

25 мая 2012 | 21:46

Перечитав многие рецензии к этому фильму была немного разочарована. И вправду думала, что фильм 'никчёмный' и 'провальный', хотя трейлер меня зацепил. Конечно, нельзя спорить с мнением других критиков, но однако я хочу поспорить.

О да, в фильме хорошо подобраны актёры, это безусловно! Причём почти всех я видела впервые. Особенно мне понравились Кэти Стюарт и Дженна Деван. У первой довольно хорошо сыграны эмоции страха, у второй сексуальности и страсти. Музыкальное сопровождение отличное, а вот спецэффекты и графика подкачали, для 2005 года можно было бы и получше сделать. И самое главное идея! Идея - вот за что мне действительно понравился фильм.

Месть, страсть, смерти, ревность, ненависть и любовь. Любовь, которая заставляет страдать и в итоге приводит к гибели. Тамара-гадкий утёнок при жизни, прекрасный лебедь в гробу. Ну почти в гробу. Она терпела жестокость, страдала от неразделённый любви, переживала унижения отца. Да для такого фильма не хватает только того что бы Тамара была ведьмой. Но и это авторы посчитали необходимым и засунули в фильм. Итог получился очень даже неплохой.

Каждому она мстила, и каждый её обидчик можно сказать сам понимал за что она мстит. Она 'била' по их слабым местам, достигая своей цели. Какая у неё была цель?Посмотрите фильм и сами всё узнаете.

09 апреля 2012 | 18:11

«Тамара: несущая смерть», согласитесь, интригующее название, а сам фильм это что-то. Режиссер Джереми Хафт постарался на славу. Фильм вышел очень интересным, такой ужастик с нотками безответной любви.

Сюжет фильма не закрученный, смотреть его очень интересно и в то же время страшно. Интересно тем, что ты не знаешь, что будет дальше, как все обернется, потому что, когда смотришь некоторые фильмы, их сюжеты настолько предсказуемы, что знаешь все наперед и интерес к таким картинам теряется. А страшно то, что все действия главной героини резки, даже жестоки.

Фильм о тихой и скромной девушке Тамаре, над которой всячески издеваются ее одноклассники. Более того, она безответно влюблена в своего учителя, который ничего к ней не испытывает кроме сожаления. Но Тамара не совсем обыкновенная забитая девушка, она знает способ, как заставить учителя влюбиться в нее. Но все оборачивается не в лучшую сторону, как это могло бы случиться, после одной очень злой и жестокой шутки одноклассников.

Мне очень понравилась актриса, которая играла Тамару. Она смогла сыграть сразу две роли - закрытую в себе, умную, тихую Тамару и совершенно откровенную, сексуальную и хитрую Тамару. Эти два несовместимых образа ей удались, она сыграла их великолепно.

Одноклассники ее, бесконечно жестокие, насмехающиеся над ней заслужили то, что с ними произошло. Конец для меня оказался немного печальным, но это не испортило впечатление о фильме.

Мне очень понравился этот фильм и советую всем его посмотреть.

03 апреля 2011 | 08:38

Фильм мне очень даже понравился!

История одной девушки, которой не везло в жизни... Ее сильно не любили в школе, выросла Тамара без мамы, отец ее не любил - а всего лишь смотрел на нее как на красивую куклу. Девушка была влюблена в учителя, который был женат на другой!

Даже не считая этого, над ней жестоко поиздевались одноклассники - поиздевались над ее чувствами и опозорили...

И как после всего этого ей можно было оставаться доброй и пушистой?

Она действительно захотела им всем отомстить, так бы поступил бы любой нормальный человек!

И девушка воспользовалась черной магией (просила у духов овладеть любимым и обидчиками), и даже не догадалась что это на нее так сильно повлияет. Образ Тамары меня заинтересовал, очень оригинальный образ.

Советую посмотреть!

16 октября 2009 | 22:29

Я смотрела этот фильм, когда была в одиннадцатом классе. Мои школьные проблемы были далеки от проблем Тамары :) Но понять - как ей было тяжело - не сложно. Она росла без мамы, ее отношения с отцом семейными не назовешь. В своем преподавателе литературы Она видела идеал человеческой души, идеал мужчины… и сама Тамара производила очень приятное впечатление, не смотря на ее увлечение черной магией.

Милая, умная девочка…

Нельзя похвалить ее «друзей» за то, что став виновниками ее гибели, они вот так бездушно с ней поступили. Но и ее месть была не менее беспощадной и глупой. Конечно, когда возвращается из мира мертвых трудно начать новую жизнь, но все же…

И я считаю, этот фильм нельзя назвать шедевром, но и к неудачным картинам я бы не стала его относить…

Тамара, Хлое, Джесси – думаю, что эти герои куда симпатичней и интересней многих других своих сверстников в фильмах подобного жанра… Засчет них, этот фильм захочется пересмотреть. 'Простите, я опоздала, чуть не померла, пока до вас добиралась', - сказала Тамара, войдя в класс, после того как ее одноклассники уже посчитали ее слишком мертвой, чтобы ходить в школу.

И если вы любите фильмы про школу и сложные подростковые взаимоотношения, но жанр комедии или мелодрамы вас не устраивает, его стоит посмотреть…

За воспоминания и ,как это не странно, - приятные впечатления от героев:) Проверьте сами...

23 апреля 2009 | 14:45

Что можно сказать про этот фильм? Многим он не понравился. Многие думают, что он скучный, однообразный, а актёрская игра ужасная. Я категорически с этим не согласна.
Конечно, в фильме много ляпов, плохой монтаж, и смотрится он не так динамично но, в общем, фильм неплохой. «Несущая смерть» - это фильм в стиле «Кэрри», «Мэй», «Ядовитого плюща» и «Увлечения». Фильм про обиженную судьбой девочку, у которой всё наперекосяк: в школе её ненавидят, дома насилует отец, её любимый её игнорирует, да ещё к тому же, она раскрыла главную тайну школьных звёзд спорта. И Тамара находит всё своё утешение в магии.

Мне этот фильм понравился, ведь в этом фильме есть смысл и драматизм. По-моему в фильме главное, когда есть над, чем поразмышлять, задуматься. Да и главной героине я симпатизирую. Сначала была такая тихая, забитая, а потом оп-па, и стала злой и бесстрашной сэкси-гёрл, которая мстит по-жёсткому своим обидчикам. Что касается игры этой актрисы (Дженна Девэн), я могу сказать, что она великолепна. Когда она смотрела ехидными глазами и делала такую язвительную улыбочку, она выглядела великолепно.

Единственное, что очень не понравилось, это то, что такой она стала только после смерти. Остальные же актёры сыграли хуже некуда, нет ни каких эмоций, тут Тамара из могилы вылезла и пришла полная решительности, а у них ни паники, ни страха, вообще ничего. Еще, правда, Клодетт Минк (Элисон) сыграла неплохо. Концовка оригинальная и неожиданная. Фильм неплохой. Поклонникам «Кэрри» советую посмотреть.

11 января 2008 | 15:14

Нормально! Мне конец понравился. Когда все равно нечего делать, то вполне можно посмотреть. А ошибок во всех фильмах полно. Тем более, что это кино ни на что серьезное не претендует, развлечь вполне может.

21 июня 2006 | 23:14