Я считаю, что фильм как нельзя лучше показывает эмоции, чувства, страсть. Именно то что свойственно любому человеку и по этому не является чуждым как для девушек так и для мужчин. Можно долго дискутирывать по поводу не естественности (неправельности) этих отношений, но какую бы человек не занимал сторону, прежде всего нужно признать факт, что фильм тронул каждую из сторон т.к. обсуждение и есть показатель.

Фильм на столько глубоко и искренне показывает чувства, что порой начинаешь задумываться о том, можешь ли ты сам так глубоко и самоотверженно любить кого-то.

Можно очень много распыляться по поводу этого фильма. Я просто скажу - этот фильм один из немногих который останица в памяти как кино 21 века.

08 марта 2007 | 19:16

Если не ошибаюсь, на церемонии вручения премии 'Оскар', где Энг Ли был награжден за лучшую режиссуру, был один довольно забавный момент: присутствующим и зрителям была показана нарезка из старых вестернов, где были запечатлены весьма странные моменты, как бы на что-то и намекающие. Понятно, что бОльшая их часть была просто шуткой и подтекста не несла, но говорить, что обсуждаемый фильм - первый гей-вестерн, неправильно. В конце концов, в 'Красной реке' есть второе дно, да и ковбойский фильм эпатажного Энди Уорхолла тоже со счетов сбрасывать не стоит. Так что нет, это не вполне новая тема в кино, хотя, конечно, не заезженная.

Итак, место действия - Вайоминг. Двое парней, Эннис Дел Мар (Хит Леджер) и Джек Твист (Джейк Джилленхол) нанимаются на сезонную работу - пасти овец. Сперва каждый из них предоставлен самому себе: один пасет, второй хозяйничает в лагере на Горбатой горе. Затем они находят способ быть вместе, потихоньку узнают что-то друг о друге, болтают (не без благотворного влияния свежей оленины и виски), ну а потом в одну прекрасную ночь в палатке все заверте... А потом и повторилось. И снова повторилось. Овцы давно предоставлены сами себе, главные герои заняты друг другом.

Получив расчет, они расстаются, не зная толком, что делать с вдруг проснувшимся чувством. Стараясь забыть о произошедшем, каждый из них пытается зажить нормальной жизнью. Эннис женится на Альме (Мишель Уильямс), у них рождаются две дочери. Джек также женится на Ларин (Энн Хэтэуэй) - девушке из весьма обеспеченной семьи - и начинает участвовать в бизнесе тестя, связанном с продажей агротехники. И все вроде бы внешне хорошо, но только вот тесть сомневается в мужественности Джека, а Эннис периодически проделывает с Альмой то, что ей вовсе не нравится, превращая ее в некий эрзац той самой запретной любви.

Встретившись после долгой разлуки, влюбленные вновь едут на Горбатую гору, сказав женам, что едут порыбачить. При этом Альма сразу же нечаянно узнает, что это на самом деле за рыбалка, но отпускает Энниса, так как не в силах вот так сразу осмыслить весь ужас ситуации.

И здесь, наконец, Эннис и Джек становятся заложниками своей любви: все, что у них есть - редкие дни, проведенные вместе на Горбатой горе. А за их пределами? У Энниса полное крушение семьи, развод и дочери, оставшиеся с матерью. У Джека - все сильнее разгорающийся конфликт с тестем, который в конце концов заканчивается трагично.

И закономерный финал - одинокий Эннис, у которого остается лишь открытка с изображенной на ней Горбатой горой да две рубашки - его собственная и Джека (его рубашка висит сверху, рукава рубашки Джека вдеты в рукава его рубашки). Вот и все.

Хороший ли фильм? Честно говоря, впечатления очень неоднозначные. Как-то не видно мотивации к тому, чтобы эта вот случайная связь вдруг переросла в такую роковую любовь. По большому счету все случилось из-за виски, холода да отсутствия людей вокруг. Это любовь? Но когда у главных героев жизнь идет наперекосяк и все рушится, им начинаешь сочувствовать из-за того, что все-таки, наверное, это любовь. Да, вот такая любовь: уродливая, больная, неправильная. Какая есть. И это любовь, которой в то время и в тех условиях уж точно пышным цветом не цвести: Эннис помнит один похожий случай из детства, который произошел на его глазах. А еще Эннис действительно любит двух своих дочерей и не может променять встречи с ними на встречи с Джеком. Словом, это любовь, которая заведомо обречена.

И в определенном смысле Эннис - жертва Джека. В фильме есть один символичный момент, когда койот задрал овцу. Овца - символ не только робости и глупости, но и, в контексте фильма, невинности. Собственно, в известном смысле именно невинности у Энниса после ночи в палатке и не останется. Джек как-то естественнее уживается со своей природой. Едет в Мексику, где нужную ему любовь можно и купить, если в цене удастся сойтись. В одной из финальных сцен мы узнаем, что он, видимо, изменяет Эннису, поскольку в разговоры с отцом о ранчо, где с Эннисом они будут хозяйничать, Джек с определенного момента вносит коррективы, говоря уже не об Эннисе, а о другом парне. Так что Энниса жальче, несмотря на то, что случилось с Джеком.

При всей неоднозначности фильма актерская игра неплоха. Леджер и Джилленхол сыграли свои роли довольно хорошо (хотя Джейк, как мне показалось, сыграл лучше; Хит как раз очень естественно смотрелся рядом с экранными женой и с детьми, а не с Джейком). Женщины безусловно хороши. Стоит лишь посмотреть на Альму в исполнении Мишель Уильямс, которая, наконец, отваживается выложить Эннису все, что знает про его отношения с Джеком ('Джек Твист - урод!'). Неплохи также официантка, пытающаяся заарканить Энниса, и его старшая дочь (Кейт Мара). Да и трещотка (Анна Фарис), не дающая слова мужу вставить в разговор, тоже неплоха.

Пожалуй, несмотря на веру или неверие в экранную любовь двух ковбоев все-таки похвалю сценарий: чудесным образом сценаристам удалось растянуть рассказ Энни Пру так, что он не оказался раздутым. И, конечно, аплодисменты оператору Родриго Прието и композитору Густаво Сантаолалья, поскольку визуальный ряд и музыка на высоте. Они прекрасно дополняют друг друга, создавая картину величественной и суровой природы. И очень красивы моменты с овцами: нежно-серые, цвета вербных пушинок, они спускаются с пригорка, будто бы 'стекают' по тропинкам.

Снижаю за некоторую неубедительность в зарождении любви между главными героями и за недостаточно выразительную актерскую игру в некоторых моментах фильма.

27 июля 2016 | 19:22

Фильм «Горбатая гора» глубоко тронул меня. Понравилась не только игра актеров, музыкальная тема, постановка и прекрасная режиссура, но и все декорации, костюмы - продуманы до самых мелочей, тронула такая трепетная работа над фильмом. Столько глубокого смысла найдешь далеко не в каждой современной картине.

Фильм печальный, конец драматичен и это было ожидаемо с самого начала фильма, хотя не поспорю искренне надеялась на чудо. Но увы, фильм жизнен и это не дешевое американское кино - значит счастливых исходов не жди.

Я даже уверена, если бы конец был более счастливым - ценность этой киноленты испарилась. Не могло в то время, в ту эпоху, в том месте случится удачливого конца.

Но и не упомянуть о моем любимом актере Хите Леджере не могу. Он как всегда превосходен в своей игре. Полностью погружен в нее и притягивает взгляд не только божественным мастерством игры, но и простой обаятельностью.

Раз я упомянула об актерском составе, то хочу отметить, что эта одна из лучших работ Джилленхаала, потому что во всей его карьере на сегодняшний день - редко просматриваются ленты требующие высокого актерского мастерства.

Осадок остался после фильма. Глубокий осадок. Значит фильм тронул. Значит чему-то научил, что-то дал мне. Ни на секунду не пожалела о просмотре.

Советую всем, кого не смущает тонкая тематика.

15 марта 2014 | 20:53

Вчера посмотрела этот фильм. Не могла заснуть всю ночь. Жаль. Действительно жаль что не всем выпадает возможность любить по настоящему, и не важно какой ты - гей или у тебя традиционная ориентация или метросексуал. Приходит ощущение того что все это полная муть ни стоящая ломанного гроша. Мы часто осуждаем людей за то что оно не такие как мы, мы зажаты в свои рамки (может виновато воспитание). Личная трагедия каждого человека может быть сильнее чем трагедия толпы.

В общем, в голове куча мыслей, они не складываются в какую-то схему, а как рой жужжат в голове. Не могу прийти в себя и вернуть мой маленький мирок в нормальное состояние. Рекомендую посмотреть этот фильм, мне кажется каждый найдет в нем то что тронет струны только его души.

Жалко Хита, надо ж было умудриться умереть в таком возрасте, такой глупой смертью.

11 февраля 2008 | 17:06

Не соглашусь как с положительными отзывами о фильме, так и с отрицательными. Фильм ругают за якобы пропаганду гомосексуализма. А где собственно здесь пропаганда? Это не какой нибудь блокбастер с бюджетом в 500 000 000 долларов, а вполне авторский фильм рассчитанный явно не на самую массовую аудиторию, хотя и не на самую узкую. В целом здесь присутствует вполне простой сюжет о жизни двух людей питающих по отношению друг к другу сильную физическую страсть. Больше о сюжете сказать нечего! Но главное в фильме конечно же не сюжет, а то как поставлена картина, а поставлена она блестяще. Чувствуется рука мастера, настоящего специалиста своего дела, а чего стоят операторская работа и декорации на фоне которых происходят события вообще отдельный разговор. С художественной точки зрения 'Горбатая гора' почти совершенная картина.

Что касается актеров, здесь буду краток. Джилленхол играет высоко, а Леджер еще выше. Работа второго безупречна, гениальна и на мой взгляд лучшая в карьере. Стоит отметить также и Мишель Уильямс, актрису которая мне особенно нравится. Роль этой дюймовочки поражает воображение, столь мощно она сумела передать свой актерский по истине уникальный стиль на экраны. По моему мнению Мишель Уильямс заслужила Оскара!

Что касается положительных отзывов о фильме, часто приходилось замечать фразу 'Любовь это сила природы'.Я не стану устраивать здесь демагогию на тему любви объясняю людям что это такое, но лично для себя убежден - любовь это не то, что можно увидеть в этом фильме, ибо ее здесь просто нету. А есть элементарная физическая тяга 'влечение' одного человека к другому. Иначе говоря одному нужно утолять свой сексуальный аппетит путем сближения с другими мужчинами, а второго интересуют в первую очередь горы и рыбалка. И где вы здесь увидели любовь? Хотя если для вас секс и есть любовь, то вопросов больше нету!

Итог: Мастерски снятый фильм и явно противоречивая история которую каждый может понимать по своему.

8.0 из 10

за актеров, работу режиссера, оператора и композитора.

25 июня 2012 | 11:21

Отправляясь к кино на «Горбатую гору» я априори знала, что фильм мне очень понравится. За последнее время прочитала столько восторженно-рукоплещущих отзывов, что по-другому просто быть не могло. Сразу скажу, что фильм действительно понравился (что уж греха таить, сейчас готова и восторгаться и рукоплескать), но ожидания все-таки обманул (не путать с «разочаровал»).

Ведь что про него говорят: «фильм не про ЭТО, а про настоящую любовь», «ах, какие гении Энг Ли, Густаво Сантаолалла, Родриго Прието, Хит Леджер, Джейк Джилленхал и пр.». Ты идешь в кино, ожидая увидеть настоящее чувство, бесконечно прекрасную природу, готовый утонуть в умопомрачительном саундтреке.

В итоге тебе преподносят с лихвой и природы, и саундтрека, и чувства. А ты сидишь и ждешь, когда же на тебя нахлынет озарение, просветление, откровение. Ждешь и ждешь, расслабляешься, проникаешься…А потом оказывается, что все уже случилось, что по капле, по крупице в груди вырос огромный ком, что смотришь на экран не отрываясь, боясь упустить что-то важное.

То самое важное, что растворено в двух с половиной часах экранного времени. То, что потом все равно ускользает, оставляя после себя, как отражение, настоящее чувство, величественную природу и удивительную музыку. Как такое получилось, кому сказать спасибо?

Не хочется заканчивать в пошло-оскаровской манере «Thanks for God, for producers…». Но мы все и так знаем, кто здесь красавчики и умнички, так что спасибо им.

20 марта 2006 | 12:34

Мой первый отзыв я решил написать именно к этому фильму, потому что именно этот фильм заставил меня задуматься и взглянуть на мир другими глазами, именно после этого фильма я начал смотреть драмы и делать выводы в жизни.

После просмотра этого фильма, я прочитал много отзывов, выслушал каждую точку зрения, но свою никак не мог сформулировать. И вот наконец я решил написать отзыв...

1.Фильм снят замечательно. Красивые природные пейзажи идут на протежении всего фильма, на мой взгляд это и держит нас на протяжении всего фильма.

2.Актёрская игра Герои играют просто замечательно, игра Х.Леджера просто превосходит все мои представления. Всё-таки играть геев не так то легко

3.Сюжет. Сюжет фильма очень необычен, ведь фильм про любовь друх парней не часто увидешь, это я тянет нас посмотреть фильм, хотя с отвращением смтрятся некоторые моменты, но это не даёт нам прекратить просмотр фильм.

«Любовь - это сила природы»

Сначала узнав, что фильм про любовь двух мужчин, я сразу себе сказал, что никогда не буду смотреть этот фильм, но даже сам не понимаю почему, но я включил этот фильм и досмотрел до конца. Спасибо всем, кто меня понимает.

08 июня 2009 | 20:06

И вот с момента выхода фильма прошло уже 12 лет, а у меня только сейчас дошли руки его посмотреть. Наверное, после выхода и просмотра Shameless (US), однополой любовью меня (как, впрочем, много кого) уже не удивишь. Поэтому, просматривая эту картину, видишь больше, чем просто банальную историю запретной любви.

Ты видишь этот безграничный мир гор, холмов, долин и рек. Ты видишь эту почти осязаемую свободу, которую хочется познать. И ты видишь это стадо овец, и понимаешь, насколько ограничен в своей свободе.

Очень знаковой я считаю сцену, когда хищник распотрошил овечку, и именно Джек находит хладный труп бедного животного, которое он должен был сберечь. Здесь, в самом начале, в этом есть какое-то роковое предзнаменование. Понимаешь, что ни к чему хорошему внезапно вспыхнувшая страсть не приведет.

Почти каждый из нас живет в своем стаде, ограничивает себя рамками, живет обычной жизнью, просто чтобы остаться в живых, просто чтобы тебя не сожрали. Как и делает Эннис под гнетом детских воспоминаний о жестокой расправе над местным мужеложцем. Он заводит семью, пытается жить как нормальный человек, запирает себя в своем загоне с женой и детьми. И горько, внутри себя, мечтает о горах и лугах, где с ним произошло настоящее чудо.

Лишь немногие готовы признавать свою настоящую сущность, не глядя на стереотипы окружающих. Но какова будет цена? Смело, дерзко, стремительно Джек гнет свою линию, зовет возлюбленного с собой. 20 лет зовет. Всю жизнь. До последнего. До седых волос, когда страсть уже не имеет значения, а остается лишь глубокое и светлое чувство.

Но хищники победили.

03 октября 2017 | 20:03

Фильм красивый и чувственный. Отличные планы природы и потрясающая атмосферность. Холодный воздух Горбатой горы будто вырывается с экрана в зрительный зал. Манера съемки непринужденная, но каждый кадр эстетически приятен.

А самым главным достоинством фильма я считаю безупречную игру актёров. С исполнителями главных ролей менеджеры по кастингу действительно не прогадали, хотя элемент конъюнктуры здесь конечно очень присутствовал, ведь Хит Леджер и Джейк Гилленхаал - те, смотреть на кого пошла бы молодая женская аудитория и в большом количестве. Но, задавшись целью собрать большие залы, создатели нежданно-негаданно получили просто шедевральные актёрские работы.

Вот только не нужно ждать от этого фильма интересной идеи, важной мысли или какой-то удивительной концепции. Потому что всё это этом кино выражается простой истиной, которую образованные люди и так знают 'Любовь, она прекрасна в любых вариациях.' Одним словом, единственной, скажем так, необычностью здесь является ориентация персонажей, но на эту тему, простите, вне Голливуда уже сняли очень много отличного кино, это и 'Мой личный штат Айдахо' и 'Полное затмение' и много других хороших фильмов. Что ж можно было бы сказать, что фильм зато полезен в социальном отношении, но я не думаю, что он мог хоть как-то повлиять на толерантность общества и прочие социальные показатели.

Таким образом, это очень качественное, красивое кино, которое в эмоциональном отношении мало кого оставит равнодушным. При этом оно незамысловатое, прямолинейное, и, если хотите, очень Голливудское.

28 августа 2009 | 19:43

Я просто не знаю что и сказать об этом фильме.
Однозначно понравился,но рассказ был прочитан раньше, так что неожиданностей не было. Это,конечно же,плохо.

Также, даже по окончании фильма не смог сочуствовать героям. Скорее, это получилось у женской половины смотрящих.

Разумеется, после этого фильма, и Хит, и Джейк выходят в ранг актёров первого класса. Думаю, ещё не раз теперь будут номинированы на разные премии, что будет правильно. Этот фильм необычный и интересный, особенно для людей, кто не понимает эти отношения. Мы также смотрим 'Красоту по-американски' и не устаём пересматривать, хотя тоже можно придраться, как прикапываются к горе.

Хочется обратиться к тем, кто посмотрел и у кого остались негативные впечатления - это всего лишь фильм! Это не по-настоящему! Не тратьте нервы на подборку матов, этого никто не оценит! Фильм стоящий, как ни крути. Вот когда выйдет у нас 'Трансамерика', тоже будут стебаться. И с этим ничего не поделаешь, так же как и с тем, что 'Горбатая гора' - фильм, который не забывается.

19 марта 2006 | 15:15