Такие фильмы, как «Горбатая гора», изначально вызывают настороженный интерес. Настороженность связана, главным образом, с темой картины, как заявлено «о любви двух ковбоев» (прямо скажем, весьма нетрадиционной версии отношений этих мужественных людей), а интерес происходит из объективного любопытства узнать, на что способны авторы картины в развитии темы, которая, в последнее время, стала больным местом современного кинематографа.

В последние годы многие кинематографисты, в той или иной мере, обращались к теме нетрадиционных отношений людей одного пола. Независимые студии преуспели в производстве тяжёлых психологических драм об ошибках воспитания, психологических травмах, эрозии личности, наполненные криминальными приключениями и жестокостью. Серьёзные режиссёры задействуют нетрадиционные отношения полов на фоне неоновой рекламы и задымлённого сумрака ночных клубов, как иллюстрацию порока и разложения нового поколения.

Поэтому картина Энга Ли, с первого кадра, поражает красотой и идиллией. Отменная операторская работа. Высокое небо, подпираемое, опоясанными лесными зарослями, вершинами гор; изящные изгибы убегающих в даль дорог, игра цвета и теней, бурлящий ручей и тихий, в синем сумраке, восход. В синем. В светло синем. В голубом.

Выбор на место режиссёра этой картины китайца Энга Ли, без сомнения, главная удача студий- производителей. Столь умелая постановочная работа и видение кадра, в последнее время, крайняя редкость. А Энг Ли, поместив героев картины в изумительную оправу природных красот Вайоминга, придал этой истории тонкий и пронзительный эмоциональный подтекст.

Но и это не спасло бы картину с такой темой, рискующей скатиться к пошлости и откровенной вульгарности, если бы не состав «влюблённой пары». Нет, как раз сам состав настраивает именно на такой лад. А вот, выбранные на роли исполнителей главных героев, Хит Леджер и Джейк Гилленхал своей работой начисто рушат ожидания настороженного зрителя. Можно сколь угодно по-разному относиться к тому, что они играют, но то, как они это делают (играют) есть демонстрация высочайшего актёрского мастерства и профессионализма. Заметно с первого взгляда, что актёры сильно поработали над конструированием и наполнением содержанием образов своих персонажей. Штампованный облик нетрадиционных отношений в таком антураже выглядел бы смешно и нелепо. Выбор Леджера и Гилленхала кажется рискованным и смелым: играть в любовь по-настоящему.

Наибольшей удачей, мне показалась работа Хита Леджера, который придумал и воплотил в реальность образ добродушного простака-увальня, с размеренным говором и железным спокойствием, начисто разрушающим стереотипы жанра. Работа Гилленхала, не менее продуманная и глубокая, позволила им создать на экране удачный актёрский ансамбль. Но и этого было бы мало для хорошего фильма, поскольку наряду с «этими» двумя есть ещё и «другие» вокруг: жёны, дети, родственники и родители. Однако здесь сработал отменно проведённый кастинг актёров: и Энн Хэтуэй, и Мишель Уильямс являются точнейшим попаданием в свои роли. Хотя, пожалуй, Уильямс заслуживает большего внимания, поскольку на долю её персонажа выпадает гораздо больше сценарных виражей, в которых она благополучно справляется с управлением своим образом. Хорошим фоном ведут свою линию актёры второго плана.

Почти при полном отсутствии пугающей (в таком фильме) «обнажёнки» и откровенных сцен, картина переполнена эмоциональным напряжением и глубокими чувствами. При этом сценарий фильма раскрывает несколько уровней отношений действующих лиц, где наряду с главной линией любви (назовём это своим именем) главных героев, развиваются их непростые отношения с жёнами и детьми, семьями и родителями. На каждом уровне – свой конфликт и своя драма, свои страсти и свой итог.

Можно по-разному относиться и к теме картины и к способам её раскрытия на экране, можно по-разному относиться к самому явлению однополых отношений. Хотя, никуда не деться, приходится признать, что они существуют. Но непонятны. Большинству. Однако отказать режиссёру Энгу Ли и исполнителям главных ролей этого фильма в признании высокого мастерства, а фильму «Горбатая гора» в звании произведения киноискусства, язык не поворачивается.

06 февраля 2006 | 12:35

Я смотрела этот фильм 8 раз. С подругой, с сестрой, с мамой, даже со своим молодым человеком. С некоторыми по несколько раз. И после каждого просмотра каждый из нас, с трудом сдерживая слезы, многозначительно молчит. Боится, что магия, с которой создан фильм, испугается и изчезнет, прихватив с собой впечатление полного морального опустошения, накатывающего приятной полуэлектрической волной.

Но ни волшебство, ни эмоции не пропали ни в 1, ни в 3, ни даже в 5 раз. На 6 я не выдержала и громко разрыдалась на плече у своего парня. Он сдержался от явного плача, просто смахнув с щеки скупую мужскую слезу.

То что Энг Ли получил за этот фильм Оскар - это высшая справедливость. Ведь именно он вырезал все откровенные сцены, коротко прокомментировав - 'Кино не про это'. И оказался прав. То, что осталось в фильме - эпизоды в палатке, страсти после 4-летней разлуки - все это несет колоссальную смысловую нагрузку, без этих сцен мы бы ничего не поняли.

Энг Ли лишил фильм пошлости и слащавости, которых многие так ждали, чтобы раскритиковать кино в пух и прах. За счет чего? Обратите внимание, главные герои ни разу не говорят слов типа 'я тебя люблю', 'я без тебя не могу жить', 'я по тебе скучал'. Но мы все равно знаем, что да, любит; да, не может; да, скучал. Через жесты, взгляды, мимику, короткие фразы, мелкие поступки мы чувствуем то электричество, что исходит от героев.

Но тут заслуга не столько режиссера, сколько актеров. И Леджер, и Гилленхал показали, что они не мальчики со обложек глянцевых журнальчиков, на которых так удобно развешивать и рекламировать дизайнерскую одежду под предлогом взять интервью 'у самого перспективного молодого актера Голливуда'. Точнее, Леджер лишний раз подтвердил, что он не такой, а вот Гилленхал впервые громко заявил. Браво, ребята! Я в вас не сомневалась. Но особо верила в Гиллехала, отчаянно надеялась, что он себя проявит, покажет, на что он способен, а способен он на многое, я это знала всегда.

В общем, товарищи, 'любовь - это сила природы'. И нет ничего страшного, если ты в один прекрасный момент поймешь, что будучи вполне симпатичным паренем, ты влюблен в такого же вполне симпатичного парня. Значит так надо. Гораздо страшней, если ты напялишь цветастые колготки, размалюешь себе лицо и потащишься во всем этом великолепии на так называемый 'парад любви'. А там будешь расхаживать с транспорантом 'Я гей, поапплодируйте мне'.

В конце концов, много ли вы видели парадов, в которых участвуют одетые в строгие костюмы мужчины и молодые парни, кричащие в мегафон - 'Я люблю женщин! Ура!'. Зачем об этом всем-то сообщать? Если ты влюблен - это совершенно естественное чувство. И кому какое дело, к кому оно у тебя возникло: к мужчине, женщине или Родине.

В общем,

13 мая 2007 | 13:28

Я гомофоб. Причем ярый. Не могу я видеть как два мужика нарушают священные писания и лобзаются у всех на виду, это неприемлемо, это противно. Так и хочется направить большой кирзовый сапог в сторону парня, которого не волнуют девушки. Да, не говорите мне, это неправильно так думать. Это их право и их жизнь. Не нам решать как им жить. И Горбатую Гору я отказывался смотреть только потому что я гомофоб. Бла-бла-бла.

Но... 22 января умер Хит Леджэр, ничем не примечательный актер, думал тогда я. И тут вспомнил, что Хит сыграл одного из ковбоев-гомосеков в том самом фильме. Превзнемогая отвращение и боль, я пошел в кинопрокат. Взял фильм и медленно подошел к продавцу. Было стыдно смотреть ему в глаза, но деваться некуда, пришел домой, включил, через 2 часа выключил.

Нет, я не изменил свое отношение к геям, но здесь что-то другое, неуловимое. Их отношения и постельные сцены не вызывали того отвращения, что есть обычно. Может, и на этом поле возможна любовь? После просмотра начинаешь именно так и думать. Поймите правильно, это фильм не про голубых ковбоев, это фильм про любовь, которая прошла все: и гомофобов, и бедность, и десятилетие расставания. И не важно, какого пола партнеры, это все отходит на второй план.

Гениальная режиссура Энга Ли и великолепная игра актеров заставила меня забыть о своих предрассудках и насладиться фильмом. Хит Леджэр сделал все, чтоб его роль удалась. И она удалась. Его герою хочется сопереживать, а не тыкать в него пальцем и кричать: 'Фу! Он же гей!'

Именно из-за этой роли у нас появится гениальный Джокер, ведь Хит хотел выйти из своего нового амплуа ковбоя-гея, ведь людей не посмотревших Горбатую Гору тоже очень много. Джилленхаал подтвердил себя как отличный актер. Джэк получился более мечтательным, чем Эннис, он хочет жить отдельно от всех, вдвоем, но напиарится на стену непонимания в лице Энниса, который боится оставлять детей и боится гомофобов.

Но все же это потрясающий фильм. Потрясающая природа: горы, реки, леса, поля просто завораживают и красота американской природы потрясает воображение. Потрясающий актерский дуэт Джилленхаал и Леджер сыграли просто ударно, потрясающая режиссура Энга Ли, именно он не дал фильму скатиться к трэшу про гейскую любовь. Если вы такой же гомофоб, как и я, все равно, посмотрите этот фильм. Повторюсь еще раз: Кино не про голубых. Оно про любовь. А любовь - это сила природы

08 августа 2008 | 03:33

До просмотра этого фильма я прочла книгу Анни Пру «Горбатая гора». Рассказ завоевал премию О'Генри 1998 года. Книга была высоко оценена критиками, посчитавшими это произведение истинным шедевром. История о сложных и неожиданных взаимоотношениях двух ковбоев, которые, встретившись однажды, не смогли забыть друг друга, несёт в себе нечто важное.

После прочтения книги на душе осталось какое-то странное впечатление. Было ли это сострадание, страх, грусть, не знаю. Но не было слёз.

На фильм я отреагировала совершенно по-иному. На последних минутах я уже не сдерживала эмоций, и слёзы лились, не останавливаясь.

Двое молодых людей, пронесшие любовь через всю жизнь, сумевшие пережить всё, кроме жестокости окружающих людей… Они пытались разубедить себя в своих чувствах, хотели скрыться от действительности… Они стремились быть такими, как все.… Каждый из них завёл семью, каждый с особым чувством относился к своим близким.… Но это были не те чувства, которые они испытывали друг к другу…

Они – мужчины. Они могут постоять за честь своей семьи, они работают, не покладая рук, и на первый взгляд в их жизни всё гладко. Но вот в сердце…

Горбатая гора… Место, отстраненное от реальности, возвышенное над всем людским миром. Место, где силы природы берут своё…

Этот фильм заслуживает всяческих похвал. Энгу Ли удалось передать всю атмосферу нереальной сущности нашей жизни. Судьбы людей словно вывернуты наизнанку – с такой точностью мы чувствуем то, что происходит в душе каждого из героев, будь то Джек и Энис или Альма и Ларин.

Актёрский состав словно создан для этого фильма. Хит Леджер и Джейк Джилленхал с невероятной гениальностью вжились в непростые образы. Это поистине их лучшие роли в кино на данный момент. Несомненно, Хит Леджер, как никто другой, заслуживал премию «Оскар». Жаль, что Джейк Джилленхал так и не получил эту премию за лучшую роль второго плана. Но мне кажется, что это разделение довольно несправедливо. В фильме эти два героя играли одинаково важные и равные в своем значении роли.

Обычно, если читаешь книгу, а затем смотришь её экранизацию, то кажется, что фильм в полной мере не передаёт того ощущения, которое возникло при чтении книги. В этом случае всё совсем по-иному.… Это лучшая экранизация, которая могла когда-либо быть!

В наше время снимают много хороших и культовых фильмов. Но ни от одного из них у меня не оставалось такого ощущения, как от «Горбатой горы». Он будет в моей памяти довольно долго…

Любовь – это сила природы…

10 из 10.

01 ноября 2007 | 03:53

Только сегодня посмотрел данный фильм и пребываю в недоумении, как я не посмотрел сей, не побоюсь этого слова, шедевр раньше.

Знаете, перед просмотром я видел много отзывов о том, что это просто ещё один фильм о геях, а такое количество наград - это лишь политкорректность. Но посмотрев фильм, я увидел, что этот фильм вовсе не про гомосексуалов. По-моему, этот фильм про настоящую и крепкую, но запретную любовь, о которой писал ещё Шекспир в 'Ромео и Джульетта', о которой сняты, ставшие очень популярными, фильмы по серии книг 'Сумерки'. Эта та же любовь, только в новом обличьи. И этот фильм снят не для гомосексуалов, а для обычных девушек и парней, и... мужиков. Для простых мужиков. Этот фильм доходчиво всем объясняет: найдёшь там, где гарантированно не будешь искать. Ведь ребята из фильма так не похожи на тех геев, которых нам навязывают в тупых комедиях и по ТВ, правда? Они похожи... на таких как вы, как я.

Также, хотелось бы отметить и потрясающую игру актёров. Леджер и Гиленхол сыграли просто бесподобно, все эмоции переданы так, реалистично, что иногда просто забываешь о том, что это фильм. Также очень понравилась игра Мишель Уильямс.

И я считаю, что все свои награды фильм получил заслуженно.

А для всех 'мачо', которые считают этот фильм 'отстоем' для гомиков, хочется сказать: не зазорно быть голубым, куда хуже быть тупым, невежественным и безвкусным гомофобом.

23 декабря 2009 | 22:09

Я даже сейчас плачу…думаю и плачу…

Думаю о том, что любовь такая бывает не у каждого в жизни, настолько огромная и как верно заметили задыхающаяся….
Многие мои друзья, посмотрев фильм, сказали мне что это просто история о двух геях, незначительная и не понятная... И я решила удостоверится…

Вы знаете я не помню, как кончился фильм, потому что я еще долго смотрела на экран с титрами а по щекам у меня текли слезы……
А потом я думала… думала о том, что я еще не видела ничего более поразительного, что не одна книга, которую я читала не сравнится с этой историей…

А на следующий день я пошла в магазины искать диск с “Горбатой горой”, и меня огорчило, нет не огорчило, вывело из себя, что придя в один из них продавец сказал: “Ищите в разделах с нестандартной любовью”, - и захохотал... Мне стало так мерзко, так противно, что я сразу же повернулась и ушла…

Да, наверное, я бесконечный романтик, ведь все люди не могут воспринимать мир так, как я, но я поняла, что человек, не способный понять этот фильм, для меня это человек - глыба. Он не чувствует…

Прошло уже больше недели (со дня просмотра) а я не могу успокоится, как будто весь мир во мне перевернулся, все мои ценности жизни разрушились в пух и прах и стали песчинками в душе, а появились новые, вечные! Я понимаю, что это лишь “картина” и не стоит на ней зацикливаться но не могу…правда не могу… а что любовь?

Любовь не подвластна времени, месту, человеку она спонтанна, неожиданна. . И всегда этому чувству противостоит общество, которое определяет судьбы людей, не дает им спокойно дышать, жить и главное чувствовать. Массы сковывают человека в свои железные лапы, определяя что хорошо, что плохо, как надо, а как не надо… а если ты не такой, не подходишь под их рамки, то ты изгой, белая ворона… А сколько в жизни озлобленных людей даже сейчас: расисты, гомофобы и многие другие… а за что спрашивается они ненавидят: за любовь, за расовую пренадлежность? Но разве так можно…

Ведь любовь - это не только духовная близость, но и страсть. Фильм пронизан именно страстью от начала и до конца! И пусть она похоже на животную, но стоит вспомнить лишь поцелуй после их четырех летней разлуки и можно понять, что в нем сливается не только тело, но и душа… Они существуют лишь вдвоем в мире… лишь в этот момент…

А я, наверное, всегда буду помнить этот фильм, и всегда буду его пересматривать, что бы осознавать какой бывает любовь: огромной и задыхающейся, бесконечной… и навсегда моей любимой цитатой останется:

“Любовь- это сила природы”.

09 июня 2008 | 11:14

Сильный, довольно провокационный и очень смелый фильм. И грустный. На мой взгляд, один из лучших фильмов подобного жанра, если не лучший. Фильм прекрасен по-своему.

Вот казалось бы-что это за 'любовь' такая между двумя мужчинами? Кажется, что это изначально противоречит природе человека-притяжению друг к другу противоположных полов, именно противоположных. А здесь два человека одного пола потянулись...

Кажется, что в природе человека изначально заложена любовь к ближнему своему-имею в виду, любовь к родственникам, к 'своим' по крови. Но довольно часто наблюдается, что мать и дочь не разговаривают, брат готов задушить брата, а родные сестры таскают друг друга за волосы. 'Естественных' родственных чувств совсем нет. Разве это не наблюдается? Наблюдается. А встречаются два посторонних человека, 'чужих' по крови, которые никогда раньше не видели друг друга-и в силу каких-то необъяснимых причин становятся друг другу дороже, чем родители, дети, братья, сестры-в общем, родственники, дороже, чем кто бы то ни было. А уж пол и возраст этих людей-не первое условие для такого притяжения. Если здесь вообще есть условия. И такое притяжение случается не часто-и не со всеми.

Именно так и произошло в этом фильме.

Я читал рассказ 'Горбатая Гора', но рассказ не понравился. Слишком проникнут пошлостью, как бы это объяснить, низменной, 'физиологической' стороной отношений. А в этом фильме я не увидел никакой пошлости. Даже в самые, можно сказать, интимные моменты.

Два абсолютно разных молодых человека встречаются по весьма прозаической причине-их сводит вместе работа. Энис Дел Мар и Джек Твист, один 'приземленный', другой 'возвышенный', влюбляются-нет, это не то слово. Хотя можно и так сказать, но, на мой взгляд, 'любовь'-это упрощенное объяснение подобного сложного чувства-нет, спектра чувств. Здесь и притяжение друг к другу, и отторжение, и страдания, и отчаяние, и ревность, и в какой-то мере злость на то, что ничего нельзя с этим сделать и ничего нельзя изменить.

Мы не видим особенных нежностей, 'соплей' и обычных слов 'я люблю тебя...' Но это чувство сохранилось на долгие, долгие годы.

'Если я узнаю, что ты с кем-то за моей спиной... Я убью тебя без колебаний.'

Так сказал Энис Джеку, и эта фраза сказала больше, чем банальное 'я люблю тебя'. Именно этой фразой все было сказано-а также-'если бы я знал, как тебя бросить'.

Счастлив тот, кто испытал подобные чувства-но также и несчастен. Они были обречены. Но, быть может, ради этого стоило жить. В конце концов, Джек и Энис не сделали ничего противоречащего закону-по мнению многих, но не всех. Отношения между мужчинами-деликатный и противоречивый вопрос. Никто не заставляет смотреть этот фильм и понять его, но кто захочет-поймет. Фильм не для всех.

29 августа 2009 | 17:10

Не знаю, почему мне именно так захотелось озаглавить свой отзыв об этом фильме. Просто именно такое чувство не покидает меня после просмотра этой кинокартины.

Фильм сам по себе необычен и эксентричен, так как в нём центральное место занимает пожалуй самая обсуждаемая и осуждаемая проблема нашего социума - проблема однополой любви.

По моему личному мнению, у любви, так же как и у красоты, нет такого понятия как пол. И я не считаю такие отношения каким-то преступлением, недостатком и тем более чем-то таким, за что стоит унижать и оскорблять людей.

Безумно красивая история любви. История настоящей, страстной, намертво врезающейся в сердце и мозг любви.

Жаль, что нет оценки выше.

12 апреля 2010 | 13:00

Мне не нравится название 'Горбатая гора'. Оно неверно. 'Гора Сломанный хребет' гораздо точнее и правильней отбивает не только перевод с английского ('Brokeback Mountain'), но сам смысл фильма:

'В самом начале съемок мы снимали одну из заключительных сцен, где я (Джек Твист - прим. моё) говорю Эннису: 'Все, что у нас есть, это Горбатая гора'. Я должен был сказать это так, чтобы все задумались. И, к моей чести, эта простая фраза прозвучала так, что все, кому на площадке было под сорок, задумались: 'Неужели мы вот такие? Неужели мы так себя ведем? Что же будет, когда нам будет под восемьдесят?' Это мне потом Энг рассказывал.

So what we got now is Brokeback Mountain! - так звучат в оригинале слова Джека Твиста. 'И все, что у нас есть теперь - это Сломанный хребет'.

Сломанный Хребет - единственное место во всей огромной вселенной, где два несчастных человека могут побыть собой, не опасаясь расправы, не боясь быть раздавленными обществом, не оглядываясь на злые взгляды исподлобья, бросаемые тупой толпой вслед двум любящим сердцам.

Сломанный хребет - единственное, что они приобрели, что у них осталось через двадцать лет невыносимого существования рядом с нелюбимыми женщинами, в окружении закостенелой морали в попытках быть хоть изредка счастливыми...

Мне не нравится название 'Горбатая гора'. Я смогла объяснить почему?

Да-да, началось все с комментария, а закончилось...

Нет, совсем не закончилось. Продолжается и сейчас.

И сейчас я каждый день включаю 'Brokeback Mountain' в слепой и бесполезной надежде, что может на этот раз, может хоть сейчас, или через минуту, да хотя бы через час! Может в этот раз все будет по-другому, Эннис останется с Джеком, не отпустит его, догонит этот чертов грузовик и вытянет любимого из машины, сожмет так, что хрустнут ребра, обнимет, чтобы не отпускать уже никогда, чтобы уехать в ним в Техас, в Мексику, да хоть к черту на куличку! Но вместе! Чтобы хоть что-то изменилось, чтобы остались два нужных друг другу человечка, чтобы не рвали друг другу жилы, не убивали душу...
Но нет...

Джек уезжает вновь и вновь, снова и снова... А Эннис остается ждать августа или ноября... чтобы однажды дождаться открытки с отметкой 'адресат умер'...

Да, это была монтировка...

Но я все равно каждый день включаю 'Brokeback Mountain', надеясь, что случится чудо и хоть что-то изменится...

...гребанного чуда не происходит...

18 января 2009 | 19:20

22 января 2008 года и несколько дней затем были чудовищно грустны для меня, так как с нами не стало Хита Леджера. Великолепного актера, что скончался в таком молодом возрасте. И конечно не написать отзыв на лучший его фильм, по-моему мнению, я просто не имел моральных прав. Джейк и Хит чутко и безумно ярко играют двух любящих друг друга мужчин, так, что все предрассудки об однополой любви смывает с твоего плоско направленного мозга и 'уносит далеко в даль к водопаду'.

Переиначиваются мнения, отношения, действия, суждение и это большая заслуга Энга Ли и его команды. А сколько во время премьеры фильма я слышал фраз типа: 'Да фильм про геев, а значит- ерунда '. Это я еще мягко перевел. Но мнения эти так глубоко неправы и плоски. Ведь фильм то о любви! О Любви! Да, о нетрадиционной, но это смывается за грань, если твое сознание, мозг и тело верит в любовь, а может даже знает грезы его величества Любви, ты просто цепенеешь от этой картины.

Некоторые, особенно 'плоские головы ', решили просто, что я голубой, так как с невообразимым упорством защищаю этот фильм. Представляете, какая нелепица! Так плевался я очень долго от недальновидности многих людей и тем не менее восхищался фильмом, игрой актеров, отличной операторской работой и просто волшебным саундтреком. Даже этот компонент приятно удивил, обрадовал, а когда я нашел пластинку и внимательно послушал, оставил однозначное и безусловно позитивное мнение о проделанной работе по озвучке фильма.

Даже не хочется в полной мере описывать игру актеров, в связи с тем, что, на мой взгляд, это лучшие роли как Хита, так и Джека. И дифирамбы им конечно обеспечены. Спасибо всей съемочной команде за безусловно яркий, эмоциональный и творческий подход, за неповторимую энергетику фильма и тонкий саундтрек, за все головные боли оператора и режиссера, за сломленные стены восприятия и яркую игру актеров. Спасибо тебе Джейк, что ты остаешься моим любимым актером, спасибо тебе Хит, что так здорово сыграл свою лучшую и весьма неординарную роль...

05 марта 2008 | 13:22