Как фильм, фильм снят хорошо, красиво. Но суть его сплошное заблуждение.
Ладно, еще с тем, что не бывает ковбоев геев., бывают геи. в ковбойских шляпах. Для того чтобы объяснить русскому человеку приведу ему доходчивый пример: Ковбой гей это все равно, что вор в законе гей. Этот нюанс лишает его права таковым считаться по ковбойскому кодексу, или же во втором случае по воровскому закону.

Ну, до ладно с этим, куда более страшно другое: Сексуальная ориентация, это животная характеристика, это ориентация к сношению. Существует два типа такой ориентации, правильная и не правильная, правильная ориентирована на особь противоположного пола, не правильная, на что угодно кроме особи противоположного пола. Сексуальная ориентация банальный инстинкт, направленный на одно единственное, который не имеет не какого го отношения к любви.

Гей это всегда разврат, потому что они живут этим инстинктом, это их основная характеристика, не взирая на свое негативное отношение к таким людям, я может, и хотел бы себя в этом переубедить, хоть в маленькой степени, но этого мне не удается, потому что сами эти люди охотно доказывают это. Особым чувством, которое может возникнуть между такими людьми, которое некие не здравомыслящее путают с любовью, является чувство сплоченности в противопоставлении своей не стандартности, устоявшимся стандартом.

А любовь, это чувство духовное, оно идет од души, отшибая инстинкты, а порой даже разум, от того это чувство столь прекрасно. Мужская душа отличается от женской, с этого и начинается любовь. Высокое духовное развитие подразумевает естественное понижение степени участия инстинктов в жизни человека, а любовь как высшее духовное чувство приближает человека к этому. По этому истинная любовь в высшем ее проявлении исключает секс в принципе.

Не стоит путать геев и трансексуалов, Геи это психическая патология, а транссексуалы это физическое отклонение, такое же как, на пример гигантизм, но более тотальное. Трансексуал, это женская душа в мужском теле, или наоборот, поэтому это полностью нормальные люди, за исключением этого несоответствия.

Поэтому фильм, этот невзирая, на качество проделанной работы, пустой в моем понимании. Как драма он хорош, хорошо передает заложенную тему, и такие про кого этот фильм, наверное, глядя его льют слезы. И если они хотели снять вот такую драму, то почему бы и нет, ведь так или иначе такие люди есть и они тоже имеют право на свое кино, но для чего нужно было эту гейскую тему связывать с вестерном, может они хотели показать, как трудно таким приходится в суровой среде ковбоев, но ведь они эти опорочили Горбатую Гору.

По-моему это преступление против американской культуры.

11 января 2008 | 23:04

Когда я собиралась смотреть этот фильм, я думала, что там и вправду будут сентиментальные геи, которых мы всегда представляем. Но этот фильм вообще, по-моему, не про геев. Я пыталась посмотреть этот фильм 15 раз, ведь он тяжело смотрится. Я до сих пор не могу понять своё отношение к фильму. Но я знаю, что фильм очень хороший, философский. Поверьте, здесь есть геи чисто теоретически. Душой они не такие. Это просто два мужчины, которые очень сильно любят друг друга, но не могут быть вместе, они боятся самих себя, слухов и мнения окружающих.

В фильме всего в меру: отличные пейзажи, показы родео и ранчо, великолепные костюмы ковбоев, их быт, их жизнь...Нам показали другую сторону жизни Америки, такую, какой мы её ещё не видели. В сюжете много импровизации, нельзя предугадать, что будет дальше, всё идёт не так, как иы думаешь, и это очень помогает во время просмотра.

Я советую посмотреть фильм. Хоть я и не поняла, понравился он мне или нет, но фильм стоящий, интересный и из него можно вынести много хороших уроков.

30 мая 2010 | 12:17

Я просто не знаю что и сказать об этом фильме.
Однозначно понравился,но рассказ был прочитан раньше, так что неожиданностей не было. Это,конечно же,плохо.

Также, даже по окончании фильма не смог сочуствовать героям. Скорее, это получилось у женской половины смотрящих.

Разумеется, после этого фильма, и Хит, и Джейк выходят в ранг актёров первого класса. Думаю, ещё не раз теперь будут номинированы на разные премии, что будет правильно. Этот фильм необычный и интересный, особенно для людей, кто не понимает эти отношения. Мы также смотрим 'Красоту по-американски' и не устаём пересматривать, хотя тоже можно придраться, как прикапываются к горе.

Хочется обратиться к тем, кто посмотрел и у кого остались негативные впечатления - это всего лишь фильм! Это не по-настоящему! Не тратьте нервы на подборку матов, этого никто не оценит! Фильм стоящий, как ни крути. Вот когда выйдет у нас 'Трансамерика', тоже будут стебаться. И с этим ничего не поделаешь, так же как и с тем, что 'Горбатая гора' - фильм, который не забывается.

19 марта 2006 | 15:15

1,5 года я раздумывал над тем, посмотреть это кино, или не стоит связываться. Отношение к секс-меньшинствам у меня вполне конкретное, лояльности там ни на грош, так что было над чем поразмыслить. В итоге купить диск так и не решился. А свой интерес киномана пришлось удовлетворить ТВ-просмотром. Рискну, думаю. Глядишь, выдержу.

Отзывов слышал много - самых разных. От примитивных и, мягко говоря, некорректных до восторженных. На что рассчитывал? Надеялся увидеть толковое кино с одним единственным минусом - отсутствием главной героини. Ибо лейтмотивом мнений об этой картине была идея о запретной любви.

Увы и ах, но я увидел только запрет. Любви на экране не наблюдалось. Или, может, я ее не заметил? Возможно. Но, скорее, я как-то по-другому себе ее представляю.

Как-то не очень укладывается в голове такая любовь, когда от недостатка, якобы, любимого человека герой, не мудрствуя лукаво, утешается обществом мексиканских «мачо». Собственно, второй герой тоже не слишком уж страдает в отсутствие своего 'милого'. У него есть дела поважнее: семья, работа и пр. Нет, они, конечно, не прочь периодически вместе 'порыбачить' (сейчас это так называется, видимо), но, если не сложилось, - тоже не беда - времени-то еще вагон - вся жизнь, так сказать, впереди.

Весьма странный, надо сказать, способ доказывать свою любовь. В дополнение к заведенным семьям, детям и нескольким тысячам километров расстояния. Сплошь и рядом – одни препятствия. А ведь еще есть злые люди с монтировками, готовые по первому зову отрезать или еще как-нибудь повредить используемый не по назначению орган. Надо же, какая трагедия!

В общем, скучно было, честное слово. На фоне ощущения этого померкли и страстные поцелуи, и 'кое-что еще' в палатке, да и вообще всё. Невыразительно и неубедительно. Совершенно непонятно, чем можно было восхищаться, увидев эту затянутую и совершенно бессмысленную картину. Я не оценил.

02 июня 2008 | 12:38

Даже и не знаю с чего начать...

Фильм скучный, первые минут двадцать тупое молчание, это молчание иногда перебирается ветром или шумом колёс. Каким бы скучным он ни был, в нём показана настолько сильная любовь, какой раньше в фильмах я не видела. Фильм необычен тем, что в нём не банальная любовь мужчины и женщины, как во всех фильмах, а любовь мужчин, что бывает не так часто.

С того момента как парни увидели друг друга, а я их, по ту сторону экрана, я поняла, о чем фильм.

'Горбатая гора' цепляет за душу, и до слёз. Честно у меня была истерика. Может конечно я дура, но всё же.

На данный момент это один из моих любимых фильмов. Хорошая, но печальная история о любви двух прекрасных мужчин.

п. с. Джейк прекрасен

04 июня 2010 | 20:11

Я долго не хотела смотреть этот фильм, но все-таки решилась, о чем не жалею. Даже не помню, когда последний раз фильм вызывал такие сильные эмоции. Фильм начинается неспешно, неторопливо, завораживая красотой пейзажей и чудесной музыкой. Но такое ощущение, что это затишье перед бурей. И буря наступает, в виде сцены в палатке, которая снята очень реалистично и даже грубо. Получив эмоциональную встряску, смотришь дальше, но замечаешь с удивлением, что страстные мужские объятия не вызывают отвращения.

Режиссер сумел сконцентрировать внимание на душевных переживания героев , а все остальное отступило на второй план. Фильм держит зрителя в таком эмоциональном напряжении, что к концу фильма чувствуешь себя измотанной. Хотя это чужие чувства, но переживаешь, так словно они твои собственные. Поэтому я понимаю тех, кто в результате такой эмоциональной перегрузки плачет и даже рыдает, а кто-то неделями смотрит этот фильм, чтобы опять испытать эти чувства.

Конечно великолепно подобраны актеры, мужественный Хит Леджер и синеглазый красавчик Джейк Джилленхол, они играют с такой искренностью, что не остается места для двусмысленности и пошлых ухмылок. Этот фильм действительно не про 'это ', это не гей-фильм, это настоящая драма или вернее трагедия двух любящих людей, которым не суждено было быть вместе.

17 июля 2008 | 16:28

Фильм красивый и чувственный. Отличные планы природы и потрясающая атмосферность. Холодный воздух Горбатой горы будто вырывается с экрана в зрительный зал. Манера съемки непринужденная, но каждый кадр эстетически приятен.

А самым главным достоинством фильма я считаю безупречную игру актёров. С исполнителями главных ролей менеджеры по кастингу действительно не прогадали, хотя элемент конъюнктуры здесь конечно очень присутствовал, ведь Хит Леджер и Джейк Гилленхаал - те, смотреть на кого пошла бы молодая женская аудитория и в большом количестве. Но, задавшись целью собрать большие залы, создатели нежданно-негаданно получили просто шедевральные актёрские работы.

Вот только не нужно ждать от этого фильма интересной идеи, важной мысли или какой-то удивительной концепции. Потому что всё это этом кино выражается простой истиной, которую образованные люди и так знают 'Любовь, она прекрасна в любых вариациях.' Одним словом, единственной, скажем так, необычностью здесь является ориентация персонажей, но на эту тему, простите, вне Голливуда уже сняли очень много отличного кино, это и 'Мой личный штат Айдахо' и 'Полное затмение' и много других хороших фильмов. Что ж можно было бы сказать, что фильм зато полезен в социальном отношении, но я не думаю, что он мог хоть как-то повлиять на толерантность общества и прочие социальные показатели.

Таким образом, это очень качественное, красивое кино, которое в эмоциональном отношении мало кого оставит равнодушным. При этом оно незамысловатое, прямолинейное, и, если хотите, очень Голливудское.

28 августа 2009 | 19:43

Фильм, честно говоря, не оправдал моих ожиданий. По многим публикациям складывалось впечатление, что этот фильм какой-то необыкновенно особенный, а после просмотра мне так не показалось.

Во-первых, хронометраж этого произведения очень большой, да и само действие фильма растянуто на много лет, из-за чего снижается острота восприятия. Ну живут себе люди и живут , периодически поднимая какие-то проблемы. Пусть даже эти люди немного и отличаются от других.

Вообще слишком много шума вокруг сексуальных меньшинств, что для меня совершенно непонятно. Кажется , что этот фильм просто очередное проявление всем надоевшей американской 'политкорректности'. Если бы вместо двух необычных парней, сняли историю о двух обычных парнях, вряд ли кто-то бы заметил этот фильм. Хотя само по себе кино неплохое, лично мне по стилю напоминает снятые режиссером Лассе Халстремом 'Правила виноделов' и 'Незаконченную жизнь'.

Но после просмотра некоторых эпизодов я вообще удивился, зачем их включили в картину, они просто казались лишними. В общем, ради разнообразия фильм вполне можно посмотреть, но шедевром его назвать не могу.

6 из 10.

05 сентября 2006 | 12:45

На вопрос: «Что за фильм?», самый частый ответ: «История любви двух ковбоев», а уж потом идут эпитеты, метафоры, включается мимика, проталкивание жизненных позиций и т.д. Ковбоев, говорите? Я (как и многие, подозреваю), несколько романтизировала образ ковбоя, вспоминая перестрелки, лихие погони, салуны и т.п., так вот, в данном случае «ковбоя» следует воспринимать буквально – пастух. История любви двух пастухов.

Пастухи, говорите? Энтузиазм несколько поугас, но любопытство осталось (оно, в частности, и погнало толпы в кинотеатры). Экспериментально, СВЕЖО, нетипично, к тому же «Оскар». Если не поплачем, так вволю поиздеваемся над геями. Кому что нужно, все зависит от позиции по данному вопросу.

Я не противница и не сочувствующая, поэтому смотрела непредвзято. Типичная мелодрама, несколько затянутая, перевес смещен в стороны общих планов (горы, луга, пыльные дороги, стада). Кроме пейзажей и того пикантного факта, что любовники – мужчины, там, в общем-то, ничего и нет. Создается впечатление, что Энг Ли и его команда полагались полностью на шокирующий эффект, считая, что кроме этого ничего и не нужно. А нужно, господа. События сменяются крайне медленно, паузы огромные, диалоги до боли банальные. Правда, есть пара очень выигрышных сцен. ОЧЕНЬ хороших.

Первая: эпизод в подворотне сразу по возвращении героев с Горы.
Вторая: разговор двух героев уже практически в конце, начиная с реплики: «Как бы я хотел тебя бросить!» и далее по тексту. Буквально несколько фраз.

В этих двух непродолжительных сценах игра Леджера была фантастической (примерно 5 минут эфирного времени), но только благодаря ей эти эпизоды получились очень сильными. Я смотрела и верила. Верила в то, что связывала их не похоть - связывало чувство. Это меня удивило. Если честно, больше ничего примечательно в картине Энга Ли я не заметила, и не запомнила.

А что касается «клейма» 'Горбатой Горы' на Леджере и Джилленхале, то лично для меня это особой роли не сыграло. Полагаю, роли мачо, которые Леджер исполнит в дальнейшем, ни у кого не вызовут улыбки. Несмотря на дюжину фильмов, в которых он сыграл, мне по-прежнему нравится лишь один из первых – «10 причин моей ненависти». В любом случае, «Гора» не поставила под сомнение его ориентацию, чего не скажешь о Джилленхале. Хотя, может быть, тот просто мастерски перевоплотился. Если так, молодец.

12 января 2007 | 11:26

Фильм оставил массу неоднозначных впечатлений. Когда досмотрели до первой постельной сцены, было желание дальше не смотреть. Я терпимо отношусь к сексуальным меньшинствам, но считаю это все несколько противоестественным. Одно дело смотреть фильм типа 'Я люблю тебя, Филлип Моррис', где все это всерьез не воспринимается, и совсем другое дело 'Горбатая гора'. Можно сравнить с болотом - противно (в какой-то степени), но затягивает.

Не жалею, что продолжила просмотр, дальше была любовь, пусть двух мужчин, но настоящая, красивая, которая несмотря ни на что жила много лет.

Понятно, что это фильм, и все уже сказано, но мне интересно, как бы сложилась жизнь каждого из них, не произойди та роковая встреча на Горбатой горе. Роковой я ее считаю, т. к. мне кажется Энис до этой встречи и не подозревал о своих гомосексуальных наклонностях. И именно эта ли встреча пробудила в них эти 'страсти', или, оказавшись в другое время, в другом месте, с другими людьми, случилось бы нечто подобное? Что это, стечение обстоятельств, когда каждый, попав в определенные условия, совершает поступки, не характерные для себя, или это заложено в человеке изначально, а с наступлением этих условий всего лишь проявляется?

Я сделала вывод именно после просмотра 'Горбатой горы', т. к. раньше не задумывалась об этом, что каждый имеет право на любовь, и неважно, кто объект этой самой любви. В данном случае их любовь была их 'крестом', и они несли его. Так и в реальной жизни: непонимание, осуждение, неприятие и еще много чего. Это и есть 'наказание' за 'неправильную' любовь. Грустно, хотя бы потому, что само понятие любви относительно. Может не надо осуждать, разбираться, что есть правильно или неправильно, а покопаться в себе, каждый раз, как только захочется осудить кого-то. Ведь все мы не идеальны, есть вещи гораздо страшнее гомосексулизма.

Оценить не могу, но мне понравился этот фильм, очень.

18 ноября 2010 | 11:24