Не совсем обычное представление от Тима Бёртона, который знаком нам по сказочным, фэнтезийским и в некотором роде добрым фильмам и мультфильмам. Хотя для него такой короткометражный рисованный мультфильм стал не совсем бесполезной тратой времени, как и для зрителя, приятно все-таки увидеть первоклассного режиссера с другой стороны. Своеобразное отвлечение от темы - так можно назвать короткометражную шестисерийную сагу под названием 'Мир Стэйнбоя'. Режиссер побаловался и с новыми силами принялся за новые грандиозные проекты.

Несомненно детям такое показывать не то, что не стоит, но и запрещается! А вот рьяным и не очень поклонникам шедевров мастера Бёртона, сие отступление придется по вкусу.

Итак, наслаждайтесь...

20 сентября 2009 | 17:31

Этакий мини-сериальчик от Тима Бёртона в духе Цианида и Счастья (ну как мне показалось) с верху донизу пропитанный черным юмором. Совсем не детский, с элементами насилия, но, тем не менее, не несущий ничего отрицательного или негативного, с чисто бёртоновской атмосферой, хотя мы и привыкли видеть лишь сладкие сказки в его творениях!

Кратко о сюжете. Жил да был странный маленький человечек (хотя, его и человеком то назвать сложно) по имени Стэйнбой. Он был одинок, застенчив, почти всегда печален. Однажды, попав на работу в полицию, из него делают этакого супергероя и призывают бороться со 'злом'... Стейнбой, может и не хочет причинять никому вреда, но ясно понимает, что это его работа! Ему и делать то, ровным счетом, ничего не приходиться! Все происходит само-собой. Ему лишь остается донести этих фриков до полицейского участка...Вот, в целом, и все! Несчастный маленький герой и суровый громила-начальник. Мультик не несет в себе никакой смысловой нагрузки, да, видно, и не должен.

Остается задаться вопросом: А зачем Бёртон создал вообще сие творение? На что я могу ответить: а у него разве когда-либо что-то поддавалось обычной логике? Вот вам и ответ. Этот мульт полет фантазии режиссера. Создавая его, думаю, вряд ли Бёртон задумывался о гонораре, прокатчиках и всей прочей подобной чепухе! Он просто однажды взял в руки карандаш, бумагу и начал изображать на ней мысли из своей головы, начал заниматься любимый делом... Ради чего? Ради удовольствия! По большей части так на свет и появляются гениальные творения!

На мой взгляд, мультик можно описать одним словом: 'Милый', может еще 'Незатейливый', не более... Это то, что я поняла после увиденного!

Это Стэйнбой и его мир! Сам герой не жесток и не агрессивен, скорее мир вокруг него таков! Поклонникам Бёртона советую не проходить мимо этого мультика, хотя истинные его поклонники уж точно не пройдут!

23 августа 2011 | 21:02

После просмотра, я была немного удивлена. Скажем, если бы я не знала наперед, что эти короткометражки – дело рук Тима Бёртона, никогда бы не подумала на этого режиссера.

Немного непривычно видеть на экране не волшебную сказку, но довольно жестокий мультфильм. Собственно, да, мрачность всегда была его коньком (вспомнить хотя бы «Труп невесты», уж чем не мрачная сказка?), но, тем не менее, редко когда можно было увидеть в его фантазийных историях жестокость и насилие.

Но если учесть, что это первые шаги на его пути к потрясающим мрачным историям (до этого, из творений мультипликации мы могли созерцать только «Винсента») то, по-моему, сразу становится ясно, что Бёртон в своем творчестве развивался постепенно и последовательно, черпая каждый раз какую-то деталь из своих прошлых творений.

В любом случае, короткометражки обязательны к просмотру всем поклонникам его творчества. Ибо так можно лучше понять самого режиссера, а заодно и посмотреть, с чего начинались эти мрачные сказки.

Так что желаю вам приятного просмотра.

21 февраля 2010 | 14:36