Вчера решил всё же сходить на Картера. Первые впечатления расстраивали, думал о том, что всё дико, скучно и долго, плюс ко всему вылезла заставка Диснея, которая казалась мне, не даст разрешение снимать битвы так как хотелось: с кровью и отрубленными конечностями)...но спустя 40 минут, понял что фильм очень даже смешной, интересный и захватывающий.

После появления 4х руких, зелёных мутантов, сразу закипела жизнь..Началось всё с юмора, что перевоплотилась после немного в сопереживание и маленькую драму. Красота картины напоминала песочный аватар. В общем Режиссёру (Эндрю Стэнтон) большое спасибо за предоставленное кино, здесь есть всё, что бы хотелось увидеть: 'Красивая принцесса. Злодеи - кажущиеся непобедимыми и интригующими, что они же делают и зачем? Главный герой - кажется глупым, неуклюжим, но после в нём видно война, лидера, ведущего всех за собой.

Если вы высидите первых 40 минут, то высидите до самого конца, это точно.

Немного скажу об актёрах. Главную роль исполняет Тейлор Китч. Я не сильно помню фильмы с ним, но первые минуты я думал, что зря его пригласили на эту роль, но как только он попадает на Марс, там он начинает яркого, колоритного и очень интересного персонажа. Доминик Уэст играет злодея, его мало, поэтому сложно оценить его игру. Линн Коллинз играет сильную, харизматическую принцессу, которая готова биться за свою планету и город. Марк Стронг (это пожалуй один из моих любимых актёров) играет какого-то не открывшегося мага, чуть ли не бога. Роль у него спокойная и прям выделить что-то сложно.

Просидев 2 часа, я начал догадываться, что будет дальше, как всё закончится, но я был не прав, спасибо и за неожиданный конец, он конечно не прям удивил как в 'пиле'', но всё же, неожиданные концовки, лучшие концовки)

Итог, для любителей приключения идти в кино не раздумывая. Картинка очень живая и красочная!

13 марта 2012 | 11:05

Первая мысль, пришедшая мне в голову, когда впервые услышала о выходе этого фильма, была предположением того, что я вряд ли посмотрю его, и тут судьба отвела меня в кино с большой компанией на премьеру именно этого фильма, что для меня уже обычное дело, попадать на фильмы, которые рассчитывала увидеть только по телевизору через год.

Мне фильм показался смешением Аватара и Звёздных Войн с Принцем Персии, потому что пустыня, инопланетяне, прыжки, битвы, и всё в этом духе мы наблюдали в выше перечисленных фильмах, всё же у зрителей симпатии вызвать может. Всё таки народ любит смотреть на людей бьющих инопланетян во время всяких битв, восстаний.

Во время просмотра у меня в голове всё запуталось, временами становилось скучно, зато конец был таким, что поход в кино того стоил. Ведь это было шокирующее удивительно, во всяком случае, для меня, поэтому, выйдя из зала, я была под впечатлением.

Вообще, я считаю, что это фильм, как всегда о вечных ценностях, о защите природы, о вечном. Заглавный персонаж на родной Земле потерял всё (это мы узнаём по ходу сюжета из его воспоминаний), он научился жить дальше, вот и жил так, как в одни прекрасный момент очутился на Марсе, точнее, как узнаём потом, на Барсуме, где он устаивает для себя новую жизнь. Барсум знакомит гостя со своими обитателями, как и на Земле (Джарсум, кажется), у них разные расовые принадлежности, на Марсе тоже есть города, государства, отделённые друг то друга, кстати, ведущие войны между собой. Первой расой, с которой сталкивается наш герой, становятся зелённые человечки высокого роста, живущие как племя, подчиняются одному вождю, который ведёт их, за особые заслуги народ получает физические пытки, шрамы от которой увековечивают памятный день.

Помимо них на планете есть ещё народы, они больше похожи на людей, только у них татуировки марсианские и всё, язык они знают человеческий.

Войны здесь процветают. Точную их причину я уже забыла, помню только, что один правитель хотел подчинить себе все народности, вот они и боролись.

Можно провести параллель с Землёй, точнее с её жителями, которые ведут себя примерно так же, как и Барсумовцы, такие же циники, которым нужна только власть.

Планеты разные, а быт одинаковый. Смотрите, марсиане, живя на одной общей планете, делятся на расы, государства, воюют друг с другом за общую планету, дискриминируют своих же однопланетян. Вот так и мы, люди, создаём условные деления между собой по классам, расам, национальностям, хотя со стороны это смотрится смешно, у ведь у всех один дом. Мы сами разрушаем собственный дом, своё же укрытие, нашу планету, делая это с помощью войн. Воюя друг против друга, мы поступаем так же, как марсиане в этой истории, мы такие же сумасшедшие, идущие на борьбу против своих же по зову одной кучки так называемых лидеров. Мы так же слепы, глухи, немы к окружающим.

Что я ещё могу добавить, так это классный конец, ставший вишенкой на торте, это был взрыв.

В каждом фильме, по моему, можно найти связь на нишу жизнь. Просто, приглядеться, прислушаться, потом выговорить. Поэтому практически всё время пишу о фильмах, на первый взгляд глупых, чтобы показать, что если присмотреться, всё имеет смысл.

20 февраля 2013 | 14:48

'Джон Картер' просто обречен на бурные споры. Кто-то считает его прекрасной экранизацией эпохального произведения, кто-то - откровенно вторичным по сравнению с блокбастерами последних лет, я бы сказала несколько слов в пользу 'Картера'.

Откровенно говоря, воспринимать его как серьезную, а тем более, научную фантастику я не могу. Может быть, когда писатель Берроуз только создавал свою повесть, его весьма смелые предположения и описания были хотя бы похожи на науку. Сейчас это сказка, самое настоящее фэнтези, просто вместо полностью вымышленной вселенной действие происходит на полностью переосмысленной планете. И в качестве сказки, с прицелом на юную и очень юную аудиторию, на тех, кто еще ценит дух приключений больше их правдоподобия, 'Джон Картер' просто великолепен. Он очень яркий, жизнерадостный и динамичный - как раз то, что нужно.

Пожалуй, главным и единственным недостатком 'Джона Картера' является его чрезмерная динамичность. Хотя фильм длится больше двух часов, только за первые минут сорок он преодолевает зачин в духе 'Звездных войн', показывает постапокалиптический пролог, который вдруг сменяется прологом реалистическим, и наконец прибывает на Марс. Там повествование тоже идет параллельно - со стороны Джона Картера (Тейлор Китч), героя с Земли, и марсианской принцессы Деи Торис (Линн Коллинз). В общем, хотя сюжет и кажется простым, запутаться немудрено. К тому же, время от времени фильм разворачивается в сторону второстепенных сюжетных линий, или герои принимаются за многословные объяснения.

Но все остальное искупает этот недостаток сполна. По крайней мере, мне так кажется. Герои неправдоподобны и подчас нелогичны, зато они наполнены настоящей жизнью, это настоящие романтические герои. Батальные сцены, путешествия, какие-то бытовые мелочи - все поставлено очень красиво и интересно. Наверное, мужчинам хотелось бы, чтобы битв было побольше, но мне хватило и того, что было. Кстати, подкупает то, как изящно создатели выкручиваются, не проливая в многочисленных битвах ни капли красной крови. Еще много шуток - впечатления от нешуточных эпизодов это не портит, только усиливает.

Короче говоря, 'Джон Картер' - фильм, о котором могут быть разные мнения. Я признаю, что он может показаться кому-то спорным. Но вот равнодушных, я уверена, не будет. И это даже важнее, чем похвалы.

09 марта 2012 | 22:45

Я слышал много негативных отзывов о 'Джоне Картере', большая часть из них была результатом 'хныканья' Disney по поводу провала фильма в прокате. Я не разделяю пессимизма. Да, Рич Росс немного провалился с этим фильмом... Да что уж там, он основательно с ним провалился. 200 миллионов убытков! Это же надо потратить на производство подобного фильма 250 миллионов и сверх того уже посмотрев готовый фильм тратить на рекламу ещё 100 миллионов! Не удивительно, что Россу пришлось уйти в отставку.

Однако о провале фильма говорит лишь соразмерность затрат. Если же забыть о том, сколько денег было потрачено на производство 'Джона Картера', можно с уверенностью говорить о том, что фильм удался.

Эдгар Берроуз потрясающий писатель! В детстве я читал его книги о Тарзане, поэтому узнав, что по его книгам будут снимать фильм о Джоне Картере, ждал его с нетерпением. И не обманулся в ожиданиях. Конечно, перфикционизма Эндрю Стентона я не оценил - можно было обойтись без некоторых сцен, к примеру, появление индейцев было явно лишним. Но в целом фильм получился превосходный.

Стентон еще до выхода фильма обещал нам продолжение 'Джона Картера с марса', но, судя по всему, они с Россом своей прытью похоронили Джона Картера еще очень надолго. А жаль. Приключения Джона Картера достойны того, чтобы быть экранизированными.

23 мая 2012 | 20:13

Прозрачной как стеклышко, в полнейшем неведении - без всяких параллелей и прочего культурологического и рекламного багажа - пошла смотреть «Джона Картера». Не буду скрывать – фильм понравился. Единственное – напомнил романы Жюля Верна.

Но я думаю, что лучше говорить об уникальности фильма, нежели искать похожести. Вероятно, сценаристам уже давно пора было обратить внимание на классические фантастические сюжеты. Несмотря на тот факт, что мы много всего видели. И пусть искушенные в фантастических вопросах киноманы говорят, что Берроуз слывет почти что основоположником жанра. Пусть так. Мне остается только соглашаться. Но хочу отметить, что сценаристы «Джона Картера» отлично справились с адаптацией – масштаб романа конвертировали в масштабный киноформат. К большой зрительской радости события развиваются стремительно и логично, но интрига присутствует до самого конца. Словом, от канонов жанра не отошли ни на шаг. Но все равно сделали кино мастерски – глаз не оторвать. Повторюсь, динамики в «Джоне Картере» предостаточно. Красиво – не то слово. Претендовать на исключительность картинки, думаю, смело можно. Мир Барсума или Марса впечатляет.

А в остальном все как обычно. Обычно в смысле актеры великолепны, сценарий работает слаженно на успех и приятные впечатления от просмотра. Немного шутят, но уместно, смешно. Тут нет компромиссов ни в чем, когда хочется сказать, что кто-то вытянул кино. Нет, в нем все продуманно и естественно. Никаких провисаний, никаких натяжек.

Я понимаю, что с подобными развлекательными фильмами есть всегда какие-то но, с которыми приходится мириться. «Джон Картер» нарушает эту заведенную традицию. Увлекает своим марсианским обаянием, диснеевской добротой и сказочной наивностью. Не давит претензиями, не провоцирует завышенные ожидания, а качественно и со вкусом развлекает всех зрителей от мала до велика.

09 марта 2012 | 01:55

Многие наверняка заметили, что у компании 'Disney' в последнее время проблемы с фильмами. А точнее, с кассовыми сборами. То вначале 'Ученик чародея' собирает смешные деньги в США, после этого 'Принц Персии' не радует собранной суммой. И всё же, народ приутих, когда на экранах вышли такие фильмы, как 'Трон' и 'Пираты Карибского моря: На странных берегах'. И тем не менее, компания решила пойти на большой риск и выпустить кинокартину 'Джон Картер', основанную на книге фантаста Эдгара Берроуза 'Принцесса Марса'. Широкой публике такой герой неизвестен, но по всей видимости, 'Disney' возлагал надежды на какую-то неведомую силу, которая сделает фильм мегапопулярным. Руководство предоставили режиссёру Эндрю Стэнтону, известного зрителям по мультфильмам 'В поисках Немо' и 'В-АЛЛИ'. Очень подозрительным является тот факт, что бюджет киноленты составляет 250 миллионов долларов, а 100 миллионов ушли на раскрутку. Деньги на рекламу, как мне кажется, улетели в чёрную дыру. На данный момент, после 17 дней проката, можно с уверенностью заявить - фильм 'Джон Картер' провалился. Что послужило причиной всему этому? Давайте попробуем разобраться.

Во-первых, 'Джон Картер' был проектом долго вынашиваемым. Еще с 2003 года начались попытки экранизировать книгу. И только спустя 10 лет фильм увидел свет. Казалось бы, за такой огромный отрезок времени можно было проработать каждую деталь. Но не тут-то было. Вначале, хотелось бы отметить сценарий. Сюжет неплохой, можно даже сказать, заманчивый. И в тоже время, действие, происходящее на экране, будет понятно лишь тому зрителю, который ознакомлен с книгой. Я, как человек неведующий, около часа вникала в обстановку и пыталась понять действия главных героев. Это, естественно, огромный минус. Сама марсианская тема в последнее время не столь популярна, как, к примеру, вампирская. Создатели, по всей видимости, надеялись, возродить марсианские хроники, и мы видим, что у них это не получилось. Содержание картины вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, главный герой случайно попадает на Марс, на планете война - это всё интересно. Но с другой стороны, довольно занимательный сюжет на экране выглядит немного затянутым. События происходят быстро, и в тоже время длятся неимоверно долго. К тому же, в фильме переизбыток экшена, что также надоедает.

Второй факт, который сказался на популярности картины, - это актёры, неизвестные широкой публике. Уиллем Дефо единственный узнаваемый человек. И то, он играет предводителя марсианского народа, его персонаж полностью проработан на компьютере. Джона Картера играет Тейлор Китч. Его можно было заметить в фильме 'Люди Икс. Росомаха.' Сразу скажу - Китч выложился на 100%. Своего персонажа он замечательно сыграл. Девушки могут смотреть киноленту только ради него - весь фильм Тейлор пробегал полуобнажённым. К тому же, он молод и привлекателен, и все взоры направлены на него. Притягивает внимание и принцесса Марса, которую играет Линн Коллинз. Своей красотой она зачаровует буквально с первой минуты своего появления на экране. Игра у Коллинз была довольно посредственной, но в целом всё неплохо.

После просмотра фильма, в голове остаётся каша. Сумбурно, нецелостно, беспорядочно - вот как в трёх словах можно описать всю киноленту. Идея для фильма была заманчивой. К сожалению, достойно воплотить её в жизнь не удалось. Кассовые сборы яркий тому показатель. И вместе с тем, пропускать такое яркое событие, как 'Джон Картер' вряд-ли захочется, картина масштабна и эпична. Огромное количество компьютерной графики, хорошо прорисованные герои, завораживающие визуальные эффекты - ради этого огромного зрелища стоить пойти на данный фильм. Никто не останется равнодушным.

Вывод: Фильму прогнозировали провал, так оно и получилось. Но несмотря на огромное количество недостатков, картина на широком экране смотрится увлекательно. Пропускать такое событие не стоит.

Спасибо за внимание.

P.S. 'Пёсик' Картера - сплошное умиление!

26 марта 2012 | 00:13

'Джон Картер' - пожалуй первый по настоящему долгожданный проект. Первый масштабный, грандиозный, дорогой блокбастер 2012 года. Зрелище получилось красочным, достаточно интересным, почему же проект не выстрелил, а это понятно уже сейчас. Так это потому что в последний десяток лет нас просто закормили подобными эпическими приключениями, и разжиревший зритель видя очередную фантастику уже не восхищается, а воспринимает как должное. Но язык не поднимется упрекнуть 'Дисней' в похожести на кого-то, ведь 'Принцесса Марса' Берроуза была написана аж век назад, а экранизация дошла до нас только сейчас. Действительно при просмотре 'Джона Картера' на ум приходят масса картин последних лет, однако при всей предсказуемости, где то даже банальности проект обладает своим шармом.

Итак перед нами Барсум, Марс по нашему, красная планета на которой проходят военные действия двух государств, примирить которые способна принцесса выйдя замуж за правителя одного из государств. Однако не все так просто и за конфликтом стоят существа пытающиеся поработить весь Барсум. Также нам показывают орду Тарков, которые стараются не вмешиваться, но к которым так вовремя попадает ветеран войны Джон Картер с Земли. Картер в свою очередь благодаря гравитации и анатомическим особенностям начинает скакать и крушить все подряд ломая все планы злых существ. Барсум - идеальное поле битвы, безжизненная пустыня, песок и камни, камни и песок, всевозможные сражения происходят с минимальной периодичностью. Экшн, боевые сцены сделаны очень качественно, захватывающе: корабли, лучи, различные существа, да еще и постоянно прыгающий Картер, очень эффектно. Развитие событий как я уже говорил довольно предсказуемо, неспешно, без остроты, но в целом история смотрится, хоть и переборщили с хронометражом. Очень хорошо прорисовали Тарков, двухметровые, воинственные пришельцы, не буду даже сравнивать их с На-Ви, каждые по своему хороши и индивидуальны.

Понравились многие актерские работы. Главное действующее лицо - Тейлор Китч. Не спешу называть его прыгающими мышцами, ибо очень понравился он, и его образ Джона Картера, который однажды уже потерял родных на войне, и не собирался еще в одной войне терять кого-либо. А если честно Китч очень очень отдаленно напомнил мне моего любимого Деппа. Конечно явно харизмы Тейлору не хватает, да и мастеровитости, но есть задатки, я все ждал когда же он скажет -'Джон Картер! Нет, капитан Джон Картер'. Линн Коллинз на мой взгляд сильно переигрывала, уж больно много эмоций и пафоса, нет величественности принцессы, хотя внешность очень даже положительная, особенно глаза. Марк Стронг великолепен, злодей с большой буквы, спокоен, коварен, все как подобает. Кирен Хайдз не особо был заметен, но какая у него работоспособность, за 4 месяца этого 4й его проект в главных ролях, поразительно. Актеры которые озвучивали Тарков думаю постарались, хоть мы их и не услышали.

Итог: Довольно интересный, смотрибельный проект, открывший сезон блокбастеров 2012 года. Мне лично понравилась концовка, которая явно намекает нам на продолжение истории, которое я лично буду ждать.

19 марта 2012 | 20:16

Хорошо быть кучерявеньким и молодым! Да еще если при этом твой дядюшка «скапустился» и оставил тебе в наследство миллионы и миллионы золотом, то молодость еще больше расцветает. К миллионам, правда, дядюшка приложил дневничок, чтение которого захватило кучерявенького юношу Эдгара (актер Дэрил Сабара) даже больше, чем богатство. Так вот мило, ненавязчиво начинается один из амбициознейших проектов Голливуда 21-го века – фильм «Джон Картер».

Фильм «Джон Картер» в 3D формате о событиях на Марсе источником своим восходит к пропыленным страницам дневника 19-го столетия с Земли. Не скрою, что пока сообразишь что к чему в данной картине, успеваешь заскучать. Как связать кровопролитную войну на Марсе и судьбу капитана американских войск на Диком Западе? Но авторы делают это легко! Посредством медальона. Впрочем, неважно как перенести человека в фантастической истории, важно ДЛЯ ЧЕГО.

Что имеем в начальной точке: персонажа Джон Картер в исполнении нового лица на Голливудских холмах актера Тейлора Китча - отчаянный малый. Немного даже шибанутый. Прыгает в окно на полной скорости, кусает вышестоящее начальство, бесконечно ищет некую мифическую пещеру с золотом. Только вот мне показалось что не очень подходит, мягко скажем, Тейлор Китч на роль большого воина и спасителя Марса. И Земли – тоже, ведь как водится, киношники никак не хотят оставить в покое нашу грешную землю и план таков: злодеи с Марса после того как уничтожат сам Марс собирались переключится на наш с вами общий дом.

Так вот персонаж Китча больше походит на этакого художника – портретиста с улицы Арбат в Москве образца начала девяностых годов прошлого века. Одухотворенный взгляд отпетого интеллигента, реденькая бороденка, длинный волос и вообще он весь такой художественный. Ему бы берет на макушку и все – вылитый нищий художник в раскладном кресле, что легкими мазками кладет штрихи на холст, создавая пейзаж или портрет. По идее я больше ожидал увидеть в главной роли некоего брутального актера, более угловатого, более резкого. А тут не соответствует по внутренним ощущениям Тейлор Китч заявленной роли. Мне кажется, сюда бы больше подошел раздолбай – супермен Джейсон Стэтэм, например.

Не нравится мне также то, что главный герой не раз выживал в кровопролитных переделках, но при этом если и не глуп, то не шибко и умен. Почему? Ну, посудите сами. Он очнулся где-то, где оказался способным прыгать отталкиваясь от земли на сотни метров, а то и дальше. Потом видит четырехруких зеленых гуманоидов с копьями, что умеют разговаривать на непонятном пока языке. Также он видит яйца, их которых вылупляются зеленые карапузы. По небу летают невиданные аппараты, а в то время на Земле люди еще не летали. И при всем при этом, когда марсианка сообщает ему, что он теперь на Марсе, а не на Земле, наш парень чегой-то шибко-шибко удивлен: «Як так не на Земле?! А гиде я?! На Марсе? А-а-а! Вот те раз… на Марсе!»

Как будто до этого момента на Земле он каждый день видел и четырехруких говорящих инопланетян. И НЛО залетало в его прерии по пяток раз на дню, и собаки бегали размером с лошадь и синим языком…Тут понятно мне кажется станет любому: либо ты перекурил косяков и облопался мухоморов и тебя посетили «глюки», либо ты реально попал на иную планету. Третьего не дано.

Еще минус: подруга главного героя в фильме – принцесса Дэя в исполнении актрисы Линн Коллинз получилась тоже какой-то фальшивой. Хотя внешне она – чертовски привлекательна! Я бы даже не отказался слетать на тот же Марс, если бы точно ждал, что там меня ждет такая классная марсианочка. Дэя играет профессора и одновременно принцессу всего Марса/ Барсума. Но выглядит-то она прямо-таки как земная Шахерезада. Зачем ей придали восточные черты - я не ведаю. Я знаю, что восточные женщины очень красивы и загадочны, но при чем тут Марс? Нет никакого попадания в образ. Так что и тут, по моему мнению, произошел тычок пальцем в небо у создателей картины. Отсюда и несоответствия: мизерная актерская игра Коллинз. Хотя, повторю, как женщина она обворожительна, но в актерском плане в данном проекте получилась ну просто никакая...

С технической точки зрения фильм «Джон Картер» сделан просто здорово. Прорисованы и весьма достоверно мельчайшие детали. Когда с меча на марсианскую землю капает кровь, и каждая из капель тяжелым грузиком летит вниз, да все это показано в объеме, то прямо-таки хочется эту каплю ухватить с экрана и растереть между подушечками пальцев. Признаюсь, меня такая достоверность впечатляет. Сцены массовых побоищ марсианских племен – тоже.

Но уж больно неказистый сюжет у картины «Джон Картер». Все построено только на технической стороне дела. А мне авоськи спецэффектов недостаточно. Я бы хотел, чтобы туда авторы положили бы немного хотя бы актерского дарования главных персонажей, осмысленности сюжета, новизны его, интеллекта, если хотите. Чтобы приправили все долей юмора. И любовь - морковь - хочется увидеть достоверной, а не натянутой как бельевая веревка в деревне между березками. Ничего из вышеперечисленного в фильме «Джон Картер» нет. Во всяком случае, лично я ничего подобного не увидел. А жаль. Так что я протер глаза и поставил бы фильму

10 апреля 2012 | 01:30

Очень часто, мы не ценим то, какие усилия, средства и нервы требуются создателям той или иной ленты, что бы завершить фильм. Мы лишь будучи потребителями, оцениваем общее качество ленты и очень часто субъективно. На фоне чего, скорострельные проекты никогда не были популярны у зрителей. А вот данный проект десятки лет прыгал от одной студии, постоянно переписывался разными сценаристами, менял продюсеров, режиссеров и исполнителей главных ролей по несколько раз. В итоге радует, что столь многострадальный проект увидел свет. Режиссер ленты Эндрю Стэнтон решил повторить подвиг Бреда Бёрда, который снял четвертую “Миссия Невыполнима” и тоже дебютировать в игровом кино. Получился у него действительно достойный продукт. Признаться, будучи не ярым поклонником жанра фантастики и человеком, считающим “Звездные Войны” чем то обычным, чем шедевром, я ожидал от фильма нечто среднее. В итоге было приятно осознать, что я ошибался. Конечно же в первую очередь, в работе Стэнтона впечатляет картинка.

Вот тут мастера по визуальным эффектам из Double Negative постарались на славу. Именно для таких фильмов как “Аватар”, “Трон” и этот создана технология 3D. Потому что, при просмотре ленты, ты искренне веришь в реалистичность окружающего тебя мира. Не смотря на всю фантастичность окружающих локаций, которые переполнены неописуемой красотой. Но учитывая то, что это всё же блокбастер, оценивать надо зрелище. А зрелище тут выполнено с толком. Многочисленные погони, перестрелки, битвы на мечах, со всякими фантастическими существами, взрывы, разрушения и многое другое, смотрится действительно эффектно. Особенно в этом плане хочется выделить битву Картера с приматами на арене и конечно же финальный экшн ряд. Тут создатели впечатлили не только уровнем зрелища, но и его эпическими масштабами. В связи с чем, наблюдать за происходящим можно лишь с повисающей челюстью.

С точки зрения остальной режиссуры, фильм снят с не меньшим толком. В первую очередь, фильм позиционируется как семейное кино. Так что, с атмосферной стороны фильм облегчен для зрителей всех возрастов. Да и совмещение различных жанров начиная с жанра фантастики и заканчивая жанром приключений, смотрится действительно богато. Таким образом, это действительно редкий случай, когда я полностью забылся о том, что смотрю фильм и будто стал участником развивающихся на экране приключений. Что для меня редкость. Особенно учитывая мою не сильную симпатию к жанру фантастики.

Изначально меня проект заинтересовал тем, что при создании своих “Звездных Войн”, сам Джош Лукас вдохновлялся романами Эдгара Райса Берроуза. В связи с чем не удивительно, что у историй много схожестей как в плане сюжета, так и в плане персонажей. Так что не удивительно, что марсианская собака Картера очень похожа на Джаббу из “Звездных Войн”. Но это не важно. Я всегда с огромным уважением относился к писателям фантастического жанра. Потому что, это очень сложно придумывать новые миры, наделять из различными существами, прописывать их культуру, приписывать каждому из них свои уникальные характеристики и так далее. Собственно тоже самое есть и тут. Не могу сказать, что сюжет идеален. Виной наверное то, что сценарий очень много раз переписывался различными сценаристами. Да и книгу оригинальную я не читал. Так что об уровне изменения истории ничего сказать не могу. Могу лишь сказать, что создатели придумали действительно очень достойную семейную сказку (не зря действие развивается как рассказ героя) с немного взрослым содержанием. У фильма очень много скрытых смыслов.

Фильм учит тому, что надо слушать зов своего сердца и совести. Учит тому, что надо помогать нуждающимся, знать толк таким словам как преданность, честь, храбрость, дружба и любовь. Тем самым, делая фильм поучительным для детей и актуальным для более взрослого поколения. В остальном, сюжет прописан действительно лихо. Обычно весь фильм растягивается одним приключением и попутно выполняется ряд квестов. Тут же наоборот. Сюжет картины хорош тем, что в нём один за другим следуют несколько сюжетных линий. Стоит одной закончится, так начинается вторая и это выдаёт богатую на приключения историю. Где больше всего радует раскрытие всех главных героев ленты. Особенно Джона Картера, который потерял на войне жену с ребенком, стал одержим своими корыстными целями. А это приключение возродило в нём того борца за справедливость, который готов отдать свою жизнь за правое дело. Тоже очень поучительно кстати. Таким образом, история богата своей детской расположенностью, взрослой серьезностью и даже небольшой долей юмора для развлекательных целей. Особенно впечатлил действительно неожиданный финал ленты. Начиная с неожиданного возвращения героя обратно и заканчивая тем, как он обдурил своих недругов. Да и намёк на продолжение сделан роскошный.

Мне лично очень приятно, что наконец то за долгие годы своей карьеры, Тэйлор Китч добился главных ролей в крупных проектах. Ведь для этого у него есть всё. Играет хорошо. Тело в отличной форме. Внешность харизматичная. Всё это он продемонстрировал тут и выдал действительно сильную игру. В связи с чем спешу сказать, что это его лучшая роль. Линн Коллинз сыграла хорошо. Только при желании, можно было бы выбрать более привлекательную девушку. Кирен Хайдз, Доминик Уэст и Марк Стронг сыграли более, чем хорошо. Особенно это удалось вторым, которые в очередной раз выдали очень сильно сыгранных отрицательных персонажей. Особенно Марк, который всегда хорош в отрицательных ролях. Жалко лишь то, что дубляж убил озвучку Уильема Дефо и Саманты Мортон. Радует лишь то, что персонажи у них очень добрые и пожалуй самые яркие. Да и марсианская собака мне безумно понравилась. Настоящая лапочка.

Композитор ленты Майкл Джаккино в очередной раз удивил сильной работой. Марк уловил приключенческий дух ленты и выдал музыку, которая буквально излучает собой приключения, зрелищность, динамизм и эпичность. При том, что все треки выполнены в качестве увертюр и просто роскошно дополняют происходящее на экране. Настолько, что ни одну другую музыку на её месте представить невозможно. Особенно впечатлила главная тема ленты, которая местами напоминала музыку из “Звездных Врат”.

Очень зрелищный, эпический, масштабный, динамичный, поучительный и легкий приключенческий блокбастер для все семьи. На удивление достойный продукт по всем пунктам и очередная сказка от Диснея, достоинства которой словами описать сложно. Так что, смело идите и смотрите сами. Оно того достойно.

15 марта 2012 | 19:46

У меня всего три фильма которые я считаю идеальными по всем параметрам - картинке, сюжету, диалогам, актерам, музыке: Царь скорпионов, Миссия Серенити и теперь Джон Картер.

Каждая сцена в фильме продумана до мельчайших деталей и достойна превратиться в рекламный постер или трейлер. Предметы, освещение, костюмы, прически, манеры - все просто ласкает взор. Сразу видно что создатели не поскупились на средства и большую часть снимали на натуре, а не в павильоне. В фильме есть вся палитра красок от хмурого дождя и чопорной Англии до раскаленных пустынь и диких туземцев.

Джон Картер в исполнении Китча - слава богам Барсума! - не превратился в типичного американского супергероя, нахального, самоуверенного да еще и борца за чтонибудь нужное. Он сыграл так как героя описал сам Берроуз под стандарты начала прошлого века. А ведь могло получиться чтото в стиле нового человека паука и тогда бы Джон Картер обезьяничая натягивал трусы на голову джеддакам и мимоходом переспал с принцессой.

Музыка великолепна. Классическое звучание, классическое исполнение и при этом диссонансом легкие неземные мотивы.

Отдельной похвалы заслуживают те кто озвучивал. Они смогли сделать голоса героев более эмоциональными и разносторонними чем в оригинале!

27 октября 2014 | 05:03