Никто и никогда не требовал от Николаса Кейджа того, чтобы он вступил в ряды бравых героев боевиков и с изрядным постоянством спасал мир. Без него по экрану и так уже бегали несокрушимые бойцы, готовые в одиночку остановить любую опасность, грозящую мирному населению планеты. Сам же Кейдж считал иначе, и после череды беспрецедентных драматических ролей ввязался в целый ряд экшен-фильмов, большинство из которых, между прочим, были весьма достойными. Однако на самом деле актеру было не к лицу изображать из себя человека с оружием, который убивает и не задает лишних вопросов. Его вотчиной всегда были сложные драматические зарисовки на тему непростых характеров, столкнувшихся с невеселой действительностью. К счастью, Кейдж долгое время умел грамотно выбирать проекты, чередуя боевики с интригующими игровыми работами, над которыми стоило потрудиться не только мускулами, но и врожденным талантом лицедейства. Поэтому на каждую 'Скалу' в фильмографии Кейджа завсегда приходилась одна 'Адаптация', и так было довольно продолжительное время, пока на горизонте не появился 'Ученик чародея', слабо проявивший себя в прокате, а также прочие необдуманные творческие решения, заставившие светлый лик лауреата 'Оскара' потускнеть. Но никто и никогда не отнимет у Кейджа лучших его ролей. Может быть не все они считаются безукоризненными, и тем не менее тот же Дэйв Сприц из 'Синоптика' в полной мере отображает умение актера перевоплощаться в самые разные образы и быть аутентичным вопреки всем сложностям съемочного процесса. Конечно, лента Гора Вербински в целом была принята критиками не так тепло, как он надеялся, однако 'Синоптик' обладает достоинствами, с которыми не поспоришь. И одна из них, это самоотверженная игра Николаса Кейджа, пребывающего на пике творческих изысканий.

Итак, сюжет фильма перебрасывает нас в Чикаго, где и проживает главный герой фильма, телевизионный синоптик Дэйв Сприц (Кейдж). Со стороны может показаться, что его жизнь протекает по уверенному руслу и ничто неспособно выбить почву из-под ног местной знаменитости, ежедневно купающейся в лучах славы. Но на деле ситуация обстоит далеко не так радужно, как хотелось бы самому Дэйву. Оказываясь в студии, он способен на время отвлечься от бытовых забот, но делать это становится все тяжелее, так как родные и близкие продолжают преподносить ему один неприятный сюрприз за другим. Бывшая жена Дэйва, очаровательная, но несколько измотанная жизнью Норин (Хоум Дэвис) собирается создать новую семью, чтобы окончательно забыть о неудачном прошлом браке. Юная дочь синоптика, переживающая сложнейший период взросления Шелли (Джеменн де ла Пенья), страдает от не самых приятных преображений своего тела, имеет специфическое отношение ко всему миру и в добавок ко всему курит. Не обошли неприятности также и сына Дэйва, несколько замкнутого в себе Майка (Николас Холт), который внезапно осознает, что один из знакомых мужского пола питает к нему нездоровый интерес. В довершении ко всему чикагский погодный пророк готовится навсегда попрощаться с собственным отцом (Майкл Кейн), коему осталось всего несколько месяцев до того. чтобы уйти в вечность. Скрывая за безмятежной телевизионной улыбкой целый букет противоречивых эмоций, усугубленных стремлением пойти на заслуженное повышение, Дэйв честно пытается привести жизнь в порядок, с каждым последующим днем все больше понимания, что куда важнее погода в доме, а не на улице.

В перерыве между съемками масштабного приключенческого эпоса 'Пираты Карибского моря' режиссер Гор Вербински отвлекся на работу с 'Синоптиком', чтобы не растерять умение ставить небольшие, но пронзительные и многогранные драмы, а заодно и наладить контакт с Николасом Кейджем, работающим на износ исключительно в стоящих картинах. Основная нить повествования в 'Синоптике' на самом деле не имеет особого значения, ведь чувства и эмоции в этой истории гораздо важнее всего остального. Перед Вербински и Кейджем стояла задача показать человека в сложнейшем обстановке и разъяснить зрителям, что во многом именно он сам виноват в собственных невзгодах. Посредством общения Дэйва Сприца с его родными мы узнаем о нем все, что необходимо знать и понимаем, что не бывает безгрешных людей. Существуют только глупцы, отказывающиеся понимать собственные ошибки. Вместе с тем 'Синоптик' дает нам понять, что и внезапно нахлынувшее осознание собственного несовершенства еще не значит то, что в мгновение ока можно взять и все исправить. Порой для того, чтобы изменить сущий пустяк, необходимо приложить воистину титанические усилия. Да и то не факт, что полученный результат принесет прогнозированные плоды. Конечно, подобные откровения не особо вдохновляют на великие свершения, однако фильм заставляет и своего героя, и зрителей вопреки всему двигаться вперед, совершать ошибки, падать и подниматься. Да, все вокруг рушится, но пока есть силы, необходимо идти за своей целью, какой бы далекой она не была. И пускай после просмотра фильма остаются противоречивые чувства с преобладанием легкой грусти, 'Синоптик' справляется с поставленными задачами, подстегивая нас к серьезным размышлениям.

Гор Вербински неспроста пригласил на съемочную площадку Николаса Кейджа, так как от главного героя фильма требовались не просто драматические усилия, а умение переживать чувства и эмоции, прописанные на бумаге, изнутри. Подобная задача непроста даже для бывалых ветеранов, не говоря уже о Кейдже, который снимается сразу в нескольких картинах и гоняет по всему миру, представляя свои работы вдохновленной аудитории в избранных кинотеатрах. Но несмотря на всю занятость, 'Синоптик' стал исключительным бенефисом актера, которому в действительности веришь. Отложив в сторону автоматы и едкие словечки, отпущенные врагам перед неминуемым убийством, Кейдж снова превратился в человека из народа, охваченного переживаниями, которые понятны каждому из нас. Вербински позволяет ему реализовать весь свой потенциал, отдавая практически все экранное время на откуп Дэйву Спирицу. Вместе с героем мы пытаемся охватить абсолютно все, что его терзает, но по правде говоря хронометража откровенно не хватает на все, что задумал для нас Вербински в компании со сценаристом Стивом Конрадом. Хитросплетение отношений главного героя с окружающими слишком увлекательно несмотря на то, что перед камерой не взрываются машины, а ракеты не уничтожают летящие цели. Единственный экшен, который здесь имеется, носит одновременно шутливый и многозначительный характер. Речь идет о кусках еды, которые на протяжении всего фильма летят в сторону Сприца. Каждый из них символизирует его ошибки, которые необходимо исправлять даже тогда, когда руки сами собой опускаются.

В итоге хочу сказать, что «Синоптик» представляет собой пример отлично поставленной житейской драмы, в которой акцент поставлен на выдающуюся актерскую игру и мастерскую режиссуру. Создатели смогли поразить нас сложными переживаниями, неоднозначными поступками главного героя и выводами с далеко идущими последствиями. И немного медлительная динамика действия на этот раз не несет в себе никакого вреда. Приятного и вдумчивого вам просмотра.

15 февраля 2018 | 01:10

Удивительное кино.

Гор Вербински в перерыве между съёмками масштабнейших «Пиратов Карибского моря» создал, так сказать, фильм для себя, который очень сложно отнести к определенному жанру. Комедия? Да, в фильме полно ситуаций, которые могут немало позабавить. Драма? Безусловно. Скорее всего, это фильм о поиске самого себя и путях выхода из личного кризиса, когда неприятности валятся одна за другой.

Медленное развитие сюжета и рассказ, по сути дела, лишь об одном персонаже идут фильму только на пользу. Следить за жизнью Дэвида довольно увлекательно. Чему также способствует отличная игра Николаса Кейджа.

07 апреля 2006 | 01:06

Через два года после триумфального выхода первой (и лучшей) части «Пиратов Карибского моря» Гор Вербински умудрился удивить всех настолько, что никто ни черта не понял. Вместо очередной бомбы выпустил малобюджетную (и на данный момент самую недорогую из его полнометражных работ) трагикомедию по стилю похожую на своеобразную смесь из год назад отгремевшего «Наполеона Динамита» и допустим «Адаптации». Публика оценила не сразу, а по большому счету не оценила вовсе, а зря, фильм как минимум довольно любопытный.

Жил-был один американский синоптик, платят ему хорошо, есть перспектива карьерного роста (перевод в Нью-Йорк), но его жена ушла от него из-за того, что он забыл купить кетчуп (хотя проблемы были еще глубже), его дочка растет толстой меланхоличной дурой, а на его сына положил глаз какой-то непонятный тип с камерой. А тут еще погода все время плохая и какие-то придурки постоянно кидают в него едой из автомобилей. Невесело, правда?

Смотреть за всем этим делом довольно-таки интересно и не скучно. Выглядит все весьма реалистично и жизненно, в данном случае это комплимент. За это можно простить и провисание во второй половине действия и порой излишний мелодраматизм, так как общей картины это совсем не портит.

Но сценарий Стива Конрада (даже как-то забавно, что он написал нашумевший «В погоне за счастьем») больше всего удивляет даже не сюжетом, а своеобразным жанровым миксом. Несмотря на некоторую мрачноватость и тотальное невезение главного героя, есть большая доля иронии ко всему происходящему, по сути это вообще очень умело замаскированный стеб, точнее даже остроумная сатира на американскую действительность с ее бесполезной мечтой и верой в лучшее. Вообще, можно копнуть и глубже и уже заметить даже философские мотивы о неизменчивости мира и его вечной «не идеальности». И что же с этим делать? Рассказчик отвечает: «Просто жить и радоваться этому». Я согласен.

Снято все качественно и с изюминкой. Есть приятная и оставляющая долгое послевкусие атмосфера, после просмотра очень сильно захочется, чтобы пошел дождь, а со мной такое нечасто случается. Приятно порадовал саундтрек, Ханс Циммер порой сильно удивляет, миленькие и ненавязчивые мелодии. Совершенно уместно выглядит Николас Кейдж, полностью прочувствовавший стиль и ритм фильма, одна из лучших его ролей за всю карьеру. Майкл Кейн как всегда хорош. Да и вообще чувствуется, что режиссер вложил душу в фильм.

В итоге мы имеем крайне любопытную ленту с отличной атмосферой и своеобразным настроением, да еще и с глубоким смыслом.

19 марта 2011 | 20:28

Отсутствие успеха этого фильма понятно и вполне ожидаемо. Это кино для неудачников. Для тех, кто может посмотреть на историю Дэйва Спиртса и узнать в ней себя. Миллион упущенных возможностей, непонимание и агрессия окружающих, полная разруха в личной жизни, тотальное бессилие перед навалившейся на сутулые плечи унылой действительностью.

Если дела у вас идут хорошо, а люди вокруг не смотрят на вас с отчужденностью и неуважением, этот фильм станет для вас нудной полуторачасовой тягомотиной, которая забудется сразу же после просмотра. Может, и к лучшему. Однако не стоит забывать, что Судьба - дерзкая и легкомысленная особа, и может совершенно неожиданно повернуться к вам своим мягким местом.

Цените то, что у вас есть. И не упускайте шансов изменить все к лучшему. Иначе в один прекрасный день оглянетесь и поймете, что все потеряно. Говорю это как неудачник. Как один из тех, кто узнал в Дэйве Спиртсе себя.

19 сентября 2009 | 13:48

Дэйв Спритц – телеведущий самой рискованной рубрики. Регулярно он вещает о прогнозах погоды, внося некие коррективы в планы телезрителей. Также регулярно он совершает ошибки в своих прогнозах. За эти просчёты его лицо периодически встречается с едой из фаст-фуда, брошенной обманутыми его сводками. Но Дэйв не ограничивается ошибками на работе, он постоянно косячит в личной жизни…

Гор Вербински ставит свой фильм в необычном ключе. В картине, по сути дела, отсутствует композиция. Привычный поворотный момент сделан почти незаметным. В 85% кадров светится только Николас Кейдж, эта лента об одном персонаже. Все остальные служат лишь для того – чтобы через свои поступки и фразы раскрывать характер Дэйва Спритца.

Постановка видит перед собой задачу изобразить проблему миллионов американцев. Проблему карьеры и личной жизни. В погоне за высокими должностями и обеспечением себе безбедного старчества, люди забывают о семейных ценностях. Жертвуя внутрисемейными отношениями, «Синоптик» уверенно стоит на ногах, совсем недавно получив новый контракт, а, оглянувшись назад, видит только декорации и коллег. Кто же разделит его радость при осуществлении розовой мечты…

Как я уже говорил, персонаж Кейджа допускает профессиональные ошибки. Они неизбежны, такова специфика метеорологии. Но в общении с близкими (бывшей супругой, смертельно больным отцом и недополучающими воспитания детьми) из предложенных вариантов развития событий Дэйв выбирает самый губительный. К примеру, на просьбу дочери дать ей денег, синоптик заглядывает в кошелёк и видит там две купюры: 100 и 1 $. Дочь получает много денег и идёт в магазин за сигаретами. Плохенький «Семьянин» (определённые параллели с этой ролью Кейджа есть) просто не приспособлен для непрофессиональной жизни.

Признаться, нудноватое действие сопровождается высшим пилотажем Николаса Кейджа. Каждую секунду он подтверждает свою принадлежность самой привилегированной касте голливудских актёров. Замечательный тандем с Майклом Кейном (больной отец), а также Хоуп Дэвис, к приличным ролям которой можно уже было привыкнуть.

Люди, трудившиеся над этим фильмом, сумели сделать умную зарисовку. В ней совсем мало событий и каждое происшествие обсасывается подолгу со всех сторон. Зато, подчиняясь мастерству исполнителей, можно пронаблюдать за неторопливым развитием тонких идей.

25 марта 2006 | 14:24

Честно говоря, странный фильм. Немного отстраненный, неторопливый и выбивающийся из когорты аналогичных фильмов о неудачниках, которые большей частью представляют из себя просто комедии. Здесь же все немного сложнее.

Просто так и не скажешь, о чем фильм. О сложностях в личной жизни, 'переоценке ценностей ', о рефлексиях про собственную жизнь? Сложно сказать. Это и есть главный недостаток фильма. Недосказанность...

Но роли отыграны весьма хорошо. Особенно Кейджем. Классно смотрелся в прогнозе погоды - типа такой-себе классический американский ведущий прогноза погоды с классической американской улыбкой.

А еще всегда приятно смотреть на Майкла Кэйна. Ради его улыбки в конце фильма. Жалко, что большинство его родей сегодня - второго плана.

А еще юмор. Не ржачный, но местами жестокий и социальный (особенно момент, когда Дэйва Шпридца окликает отец: 'Синоптик! ', а тот испуганно пригибается, как будто в него кидают очередным фаст-фудом). Неплохая така получилась зарисовочка.

14 мая 2008 | 12:26

Я только со второго раза досмотрел картину до конца. Лично меня заинтересовали отношения главного героя с бывшей женой: будут ли снова вместе или его противоречивый характер даст о себе знать и он все пустит на самотек. Могу сказать, что на самотек он ничего не пускал, а даже пытался исправить все, вернуть все на круги своя. К сожалению, бывшая жена так и осталась бывшей, хорошо хоть с детьми контакт наладил.

Есть еще одна сюжетная линия: отношения 'синоптика' со своим отцом. Во время их разговоров видно стремление героя измениться, быть похожим на своего старика. Отец выступает в роли наставника, но в то же время дает понять, что у каждого своя дорога в этой непростой взрослой жизни...

Лично я понял, что наша жизнь, как и погода, подвержена стихийности: то дует ветер, то льет дождь, то выпадает снег. Мы не в силах контролировать абсолютность этих явлений. У каждого своя 'погода', и изменить ее к лучшему можно только изменив себя...

16 ноября 2008 | 20:28

Слишком реально, чтобы оставить его без внимания.

Главный герой (Николас Кейдж) - синоптик.

Он ведет передачу на захудалом канале, с перспективой выбиться на первый канал Америки. Однако личная жизнь складывается не так удачно. С женой в разводе, с детьми в сложных отношениях. Понимая, что работа не главное, он пытается наладить отношения, помириться с женой и вернуться к тому ,чтобы было раньше.

Его цель - попасть на канал- Hello, America ! - заработать денег, и переехать всей семьей в Нью-Йорк.

Он хочет предсказать свою жизнь, но к сожалению, ни на работе, ни в жизни у него это не получается. Жизнь... как и ветер, бушующий над Америкой, настолько непредсказуема!
Но, в общем, все получается очень даже жизненно. Работу он получил, а жена так и не вернулась.

Фильм полон внутренних монологов героя, размышлений, и философских бесед с отцом (Майкл Кейн) героя.

Удивительно насколько гармонично кино. Актеры, цвет, погода. Отличная игра Николаса Кейджа, (уже не представляю его без детей в фильме)

В целом кино оставляет положительное впечатление.

И, как говорится, одной рукой сеешь, другой жнёшь! За что-то хорошее надо заплатить чем то не менее хорошим.

Рекомендую к просмотру.

03 апреля 2009 | 21:49

Дэйв Спиртс – отец семейства: у него любимая жена, сын-подросток и дочь. У Дэйва хорошая работа: он синоптик - прогнозирует погоду на местном телевидении. Ему это нравится, хотя не благодарное это дело – прогнозировать дуновения ветра и небесные осадки. А жизнь течет вроде размеренно – но в один момент она дает трещину – он разводится с семьей. И виноват в этом не только татарский соус, который Дэйв должен был принести из магазина по просьбе жены на семейный ужин.

Он не теряет надежду вернуться в семью, но жизнь течет не по его руслу. Череда невзгод приходят к нему сразу: это проблемы переходного возраста дочери и сына, и неизлечимая болезнь отца, и новый муж жены – и Дэйву приходится решать их.

Жизнь – это не готовый рецепт праздничного пирога, это как прогноз погоды – надо учесть множество факторов. И фильм этот не о неудачнике, скорее о том, что надо приложить усилия в этой жизни, чтобы добиться чего-либо, надо планировать настоящее и будущее, и главное: нельзя быть безучастным к проблемам и просьбам близких тебе людей, нельзя откладывать помощь и советы напоследок.

20 мая 2012 | 20:12

Это довольно грустная история запутавшегося в перипетиях личной жизни американского служащего. Если попытаться усмотреть в поведении главного героя его попытку выразить протест сложившемуся миропорядку, то формы и проявления такого протеста настолько слабы, что говорить о лучике в темном царстве здесь, на мой взгляд, конечно же не приходится. Однако этому способствовал не только нераскрывающий замысла фильма сценарий, но и однобокая игра Н.Кейджа. Наверное, Вербински не позволил ему переигрывать.

Кстати о Вербинском. На фоне столь впечатляющего 'послужного списка' как Пираты Карибского моря, Звонок и Мексиканец, такой с виду заурядный фильм как Синоптик прямо выпирает где-то на обочине и при этом хитро подмигивает. Возможно, Вербински сделал фильм о своей собственной жизни, в которой он так ни разу и не решился открыто выразить свой протест серому окружению. И только с помощью искусства он настолько сильно законспирировал его, что вместо грозного рыка льва получился тонкий писк мышонка. Печальная история, что и говорить.

Что касается технической правдоподобности, то американский гидромет действительно совершенно не умеет ставить точные прогнозы погоды. И это несмотря на десятки спутников и прочие достижения технического прогресса. К примеру, в субботу их гидромет предупреждает о грозовой буре, которая будет бушевать в течение всей среды. Однако во вторничном прогнозе эта буря 'отодвигается' на четверг. В итоге все заканчивается получасовой моросью в субботу после обеда. Но бывает и наоборот. Справедливости ради надо признать, что в Америке поставить точный прогноз практически невозможно. В Европе основу погоды составляет Гольфстрим и там все ясно. В Штатах синоптику надо быть скорее сказочником, чем геофизиком. На море и на суше постоянно сталкиваются циклоны и антициклоны и схватку в этой битве не предугадать. Чаще всего они порождают вихреподобное и хаотично передвигающиеся чудища.

Без оценки.

17 апреля 2006 | 01:01