Без навыка, конечно, трудно особенно, когда другие начинают сбивать тебя с толку, пичкать своими убеждениями, рассказывать, как тебе жить. Все что нас окружают мы создали сами: свой дом, свою семью, свой путь и даже волшебная свеча была когда-то кем-то создана. Понимаете, сам процесс творения работает в нескольких направлениях: создание, сохранение, разрушение. Дается выбор создать что-либо, например семью, сохранить ее или разрушить. И как показывает Дисней, разрушение — это тоже хорошо, долой старые, изжившие правила, долой заблуждения старшего поколения, давайте все построим сызнова, но более качественно, более позитивно.

Идея у мультфильма хоть интересна, но все же история довольно сыровата. Все скомкано, толи от того что новая песня начинается через каждые пять минут (это ж Дисней), а в интервале герои не говорят ничего существенного, толи от того что все происходит в одном месте, в одном доме, толи от что нет особой внятности ни в одном персонаже или все происходит слишком быстро, а может мы устали уже от семейных дрязг и поисков виноватых. Ясно одно в этот раз Дисней не поведал нам ничего нового.

Про счастливчиков, про тех персонажей, кому достался волшебный дар, можно сказать – звезды тоже плачут. Закулисная главная героиня с отчаяньем, однако с фальшивой улыбкой на устах, убеждает себя, что быть нормальной это хорошо. Это бич нашего времени. Все хотят выделяться для того, чтобы быстро зарабатывать деньги или чтобы прикрыть прорехи в своей личности – отсутствие добродетелей. В конце концов гг находит себя, как любой разумный человек. Она понимает, на ней то все и держится, на золотой середине, на норме, на творении. Она умеет делать то что другие используют, передает процесс создания через себя другим, как солнце передает свой свет всему живому и не живому.

В принципе все просто, но не увлекательно. Вялый сценарий, вялые персонажи, многие из них вообще не ясно для чего нужны. У одной из сестер особо тонкий слух, она может услышать вас на большом расстоянии или слышать через стены. Однако ее умение было обыграно всего раз, да и то без пользы для сюжета. Она ходит, наушничает и разбалтывает секреты гг. Мальчик, легко изменяющий свою форму, вообще не ясно для чего здесь, ради иллюстрации очередной песни? Неврастеничка, владеющая погодой, по ходу была придумана, чтобы веселить зрителей. Хм, а мне было ее жаль. Ходить постоянно мокрой или замершей, что же тут смешного.

Сценарий спасовал, в итоге получилось в какой-то степени мило, пестро, со смыслом, но на один разок.

07 декабря 2021 | 01:56

Замечательный, яркий, потрясающе красивый мультфильм для детей и взрослых. Светлая, солнечная сказка о семье, дружбе и вере в мечту. То, что особенно нужно хмурым декабрьским днем.

В маленьком городке Энканто в горах Колумбии живет необычное семейство Мадригаль. Каждый из членов ее обладает удивительным даром - магией. Кто-то умеет предсказывать погоду, кто-то печет пирожки, способные исцелить от любой болезни. И это еще не все. Луиза, например, - силачка, способная сдвинуть каменный дом, а Изабель может превращать все вокруг себя в красивые розы. Способности семейства Мадригаль - залог успеха всех жителей городка.

И потому глава семейства бабушка Абуэла неусыпно следит за символом магического дара своей семьи - негаснущей свечой.

Есть в доме и еще одна удивительная девушка - юная Мирабель. Но удивительна она как раз отсутствием какого-либо дара. Мирабель обыкновенная. И никак не может с этим смириться.

Жизнь течет своим веселым потоком, но в один ужасный день волшебство начинает рушиться, и в чем причина этого - неизвестно никому из членов семьи.

Разве что загадочному дяде Бруно, исчезнувшему много лет назад. Мирабель решает разобраться в этой таинственной истории и спасти своих родных.

Мне в этой истории понравилось все. Сюжет незамысловат, но и рассчитан он на маленьких детей в том числе. Так что к этому претензий быть не может. А в остальном - прекрасный мультяшный мюзикл. Песен, кстати, совсем не так много, как можно было подумать. И все они к месту и к времени.

Герои вызывают улыбку, а сам мультфильм гарантирует хорошее настроение если не на целый день, хотя бы на время просмотра.

Что уже немало.

06 декабря 2021 | 00:03

В целом классическая история студии, которая крайне похожа рисовкой на «Моану», но без такого же цепляющего сценария и запоминающихся песен. Но обо всём по порядку.

Сюжет

В центре мы видим стандартную для таких произведений девушку Мирабель, которая отличается от всех своих родственников и не может найти себя и как помогать всем вокруг. Все отношения между родственниками максимально натянуты, да и живут все в деспотии их собственной бабушки. Каждый делает только то, что нужно ей и так, как нужно ей. Однако никто не подаёт никаких признаков (на первый взгляд), что что-то не так.

И благодаря случайной находке видения, в котором, на первый взгляд, кажется, что Мирабель виновница исчезновения суперспособностей членов семьи, все начинают раскрывать истинные чувства друг к другу.

Ничего сверхъестественного в истории нет, однако есть некоторые вопросы к видению: почему было показано примирение с одним человеком, а не с другим. Впрочем, вопросов к истории можно накинуть много, но она смотрибельна, хоть и не вызывает почти никаких эмоций, как это было в той же «Моане».

В сюжете присутствует неплохое начало, затянутая середина, накал и всплеск под конец и логичное завершение (в целом).

Персонажи

Персонажи неглубокие, поверхностные. На раскрытие каждого члена семьи просто не хватит хронометража для небольшого семейного мультика, потому ограничились лишь парочкой сестёр и дядей.

Переживать не особо хочется за кого-то здесь, но местами история кажется очень затягивающей и стоящей примерно на месте, что хочется либо убрать мешающего персонажа, либо разбавить кем-то из других.

Песенки

Обычно, это крайне важный аспект любого Диснеевского мультфильма. Запоминающийся саундтрек были всегда визитной карточкой киностудии: «Король Лев», «Тарзан», «В Поисках Немо» из более старых и «Моана», «Холодное сердце» или «Тайна Коко» из нового. Однако, не в этот раз, к сожалению.

Этот мульт не хочется пересматривать второй раз, а также (что печальнее) не хочется включить в машине альбом с песнями из мультфильма, чтобы напевать их ближайшую неделю. Есть некоторые запоминающиеся кадры из постановки музыкальных выступлений, но не сама музыка или слова.

Здесь тоже всё посредственно, кажется.

Дубляж

Самое ужасное в этом фильме — дубляж. Почти все фильмы стараюсь смотреть в оригинале кроме мультфильмов Дисней. Они всегда трепетно относятся (относились) к актёрам дубляжа, что не раз отмечали студии за бугром.

На удивление, голос Регины Тодоренко не узнать пока она говорит голосом Мирабель, однако во время песен вырывается наружу её поскрипывающий голос, который совсем не подходит главной героине. Первые 2-3 песни вообще казалось, что вставили голос из другого мультика или кто-то пиратку записал. Дальше вроде привыкаешь, но всё равно песни в её исполнении не удались в этот раз.

Голос бабушки тоже заставляет вжаться в стул несколько раз. Пока она говорит — всё в порядке, но как только начинает петь — лучше остановить сие действо. Особенно в конце, когда часть слов просто не попадает в синхронный текст, голос становится очень противный. В целом мне нравится голос Марины Бакиной, однако здесь сводка звука была максимально противной.

Итог

Два центральных компонента мультфильма провалились (саундтрек и озвучка), а сюжет и персонажи посредственные и не вызывающие примерно ничего. После просмотра фильма нет особо никаких эмоций, что печально для музыкального нового произведения Дисней.

В целом хороший досуг для похода в кино с семьёй и детьми, однако, такой фильм предпочёл бы посмотреть дома в Кинопоиске в январе-феврале, ничего не упустил бы.

Вердикт: проходной мультфильм в этом году на

05 декабря 2021 | 21:31

Начну с того, что это смело. Смело, потому что нет захватывающего сюжета, неожиданных поворотов, всего того, на что хорошо реагирует зритель. Речь о самом насущном и бытовом, то, что затрагивает каждого - про мироощущение, свои желания и место в этом мире.

Посмотрим, какая символика используется в мультфильме и какой смысл имеет, который можно не сразу заметить (СПОЙЛЕР!):

Трещины в доме - возникают не из-за внешних проявлений, они возникают от твоего внутреннего самочувствия и отношения к миру;

Дети с даром - про грань между чувством долга перед обществом и пониманием, что ты сам хочешь от жизни, про раскрытие внутреннего потенциала и приобретение гармонии;

Бабушка - внутренний критик и контроллер, фокус на страхе и возможности потерь, действия в рамках установленных правил взамен чувста благодарности за то, что уже есть, взамен потенциала, даже если возникает страх перед неизвестным и неизведанным;

Разрушенный дом - старые установки рухнули, т. к. больше так продолжаться не могло, бабушка душила своим авторитетом, нужно было разрушить все основательно, чтобы...

Построить дом - только освободившись от старых, можно взрастить новые установки, которые позволят всем дышать и радоваться жизни;

Ну и главное героиня - Мирабель.

Ее жизненный дар - это видеть (не зря ее изображают с очками), отличить важное от ненужного, любить и чувствовать себя, наполняться и быть счастливым, что является важнейшим из талантов, который может раскрыть каждый в себе)).

04 декабря 2021 | 11:06

После сеанса остался привкус чего-то знакомого - спрятанный городок; бегство от революции; семья, определяющая его существование... Дальше больше - дети с мистическими способностями: неимоверная сила, поражающая всех красота, изгой-прорицатель, дожди в моменты грусти...

Да это же маэстро Габриэль Гарсиа Маркес и его '100 лет одиночества'!

Если так, то амбиции авторов можно только позавидовать. Уровень страстей, конечно, не выдержан. Да и как это сделать в детском мультфильме?! Основной конфликт с пророчеством раскрыт слабо - душевным переживаниям его участников уделено мало времени. Приоритет отдан теме детей семьи, которым некомфортно жить в предначертанном магией обличии (как если бы шляпа в Гарри Поттере выбрала тебе неподходящий факультет).

За этим следить тоже неимоверно интересно! А песни... огонь!

03 декабря 2021 | 09:30

- Спокойно Бонасье. Есть утешение. Ты оскорблён не один, ты оскорблён вместе с Францией. Франция в опасности! Это заговор! Заговор против меня и Франции! Я спасу тебя, Франция!

'Д'Артаньян и три мушкетёра', 1979, реж. Г. Юнгвальд-Хилькевич

Иронизируя над государственными делами, Александр Дюма, даже мелкому галантерейщику Бонасье отсыпал с лихвой во спасение Отечества. Ты - нужен. Ты - необходим. В тебе нуждаются. В тебе есть потребность. Неси свою миссию достойно... Сам Кардинал, его ВысокоПреосвященство, благоволит тебе...

И потекли 'добрые' дела потоком. Спасти Францию? Франция, в опасности? Франция гибнет? Готов послужить! Готов! Готов! Готов!

Нынешняя 'Энканто' - это тоже про спасение. Нынешняя 'Энканто' - это про полезность человека. Про нужность. Трудиться в соответствии с талантом, в соответствии с призванием? Да. Пользу принося ежедневно. А как аудитории от 6+ объяснить что к чему? Нет ничего проще - под крышей дома собрать большую семью, каждому выделить 'удел' по способностям и красками света раскрасить окружающий мир. Делают добрые дела - стало быть творят во всеобщее благо. Тебе, малыш, завтра предстоят тоже свершения. Расти поскорее. Станешь Магом!

В волшебство окунаемся благодаря режиссёрской задумке. В волшебство погружаемся. А как иначе? Здесь и сейчас каждый из нас Волшебник. Каждый Творец. Кроха Мирабель взирая на родственников в отчаянии пребывает - все наделены способностями, лишь она обойдена от природы даром. Разве так бывает? Разве это справедливо? Почему? Почему? Почему? И автор распахивает перед нами то, что сами мы не всегда можем углядеть. По отношению к себе. Близоруки (не оттого ли и героиня наша носит очки). Лишь со стороны видны грани задатков. Развивай.

Причудливая местность в горах Колумбии. Колоритность фактуры лиц. Архитектурные и природные пейзажи. Вот бусинки для нити этой работы. Взрослому эти красоты не покажутся столь величественными в великолепии (пресытились уже давно), а деткам от 6+ как раз придутся впору - постигают, учатся, впитывают, расширяют кругозор. Разве нет? А уж когда дело доходит до песен, пляски - орнамент Южной Америки, зажигательный, взбадривающий просто срывает со зрительского кресла. Эх, тряхнуть стариной, что ли? Будоражит необычайно! Музыки много. Музыка прекрасна.

Зла нет здесь. Почти нет. Зло порождается нами. От него трещины. От него обрушения. Стоит помнить об этом. И если уж дом ветшает - все силы на сохранение. Или на возведение нового. Печалиться не стоит.

Радуга улыбок приглашением мам и пап с детьми на сеанс. Легко и просто от атмосферы картины. К тому же будет о чём побеседовать с малышом вызвав на откровения после просмотра. Всё понял? Что понял? Как? И подсказать... Впечатления - они ведь становятся определением наших путей. Путей в жизни.

Да, да, от 6+ - приглашением в зал. И кино это - в первую очередь для для них.

01 декабря 2021 | 23:36

Энканто-невероятно красочный мультфильм. Сейчас, наступил сезон, когда тускло, холодно и мрачно, и подобные картины словно солнце, от которого отдает теплом.

В первую очередь, конечно, мультфильм обращает ваше внимание, на то, что важно принимать «других» и неважно в семье или где, либо ещё, если человек отличается, это ещё не патология, а особенность. Но, общество, склонна почти всегда усмирить его, сделать его «как все», под стандарт, тем самым уничтожая личность и даже жизнь, чем выше предрассудки в стране, тем больше давление.

Второе, это не возвышать нечто, думая, что в нем сила. Сила и есть ты, ты есть волшебство и чудо. Чудо это нечто из не из сказок, а скорее то, что люди сами сотворили и творят, если убрать «супер силу», то чудес в жизни довольно много, просто не так часто об этом говорят. А зря.

Третья, любить друг друга и говорить об этом. Любовь действительно, спасает мир

А что с реализацией?

Реализация, красочная. Очень много музыки. Я бы больше назвала мультфильм, скорее мюзиклом ибо очень много поющих моментов. И кто мог подумать, что Регина Тодоренко поет. И саундтрек, отличный, особенно пробирает, когда ты смотришь «Dolby Atmos» ( живой звук)..простоо до мурашек.

Мультфильм, меня реально растрогал до слез, что довольно редко бывает.

___

Под итог, Дисней, однозначно, реабилитировался в моих глазах. А то, раз за разом то и дело убивал, наши/мои детские воспоминания.

P.S.В начале, будет короткометражка, которая, также прелестна своим посылом!

01 декабря 2021 | 21:10

Красота, лепота!

Когда думаешь, что дальше уже невозможно чем-то удивить, но тут показывают: 'А как тебе такое?' Если в Моане я не мог оторвать взгляда от волос и самой Моаны, и Мауи, да и всех остальных кучерявых, то в Энканто диву даешься, как же натурально смотрится ткань! Платье Мирабель мягкое, аж через экран чувствуешь, какое оно легкое! Цветовая гамма хоть и яркая, но гармоничная. Движения персонажей не угловатые, приятные

Эй, а когда пойдем-то?

Почти всё действо проходит в одной локации. Это, как если пошел в поход в лес, но на самом деле это оказался просто пикник сразу у первых деревьев. Хотя нужно признать, необычные места в повествовании будут!

И снова одни девочки?

Да, нормальных мужских персонажей маловато... Самые крутые роли снова у дам. Правда, это не так заметно, как в Рае и последнем драконе. В Энканто вроде немного сдвинулись в сторону баланса М/Ж

Так вот ты какой, цветочек аленький!

Песни есть и их много, и они длинные, но! Мне понравилось, как персонажи раскрываются в ходе этих песен! Ну, правда, словно на прием к психологу сводили. И в этом, на мой взгляд главная мысль мультфильма - научитесь разговаривать друг с другом и стараться понимать!

В итоге мульт классный, хочу прям несколько раз сходить, чтобы побольше разглядеть. Детям понравилось, но нужен был послевкусный разговор - разбор, кто чего недопонял, какие выводы можно сделать.

Рекомендую.

28 ноября 2021 | 21:11

Новейший диснеевский мультфильм. Посмотрел. И вот что хочу я сказать.

Корпорация «Дисней» продолжает новомодный курс на этничность и феминистичность. Снова экзотическая локация (глубинка Латинской Америки), снова главная героиня, вдобавок ещё и немного… э… бодипозитивная. И снова рулить весь мультик будут почти исключительно женские персонажи, от юниц и до матриарха.

Так, то была информация для взрослых, а теперь о важном для детей. Мультик красивый, спору нет. Песни… Неплохие. И даже тоже красивые, частично. Но сама история поиска себя, преодоления и спасения всёж отнюдь не нова. Волшебство тут то ли от Дориана Грея, то ли от гностических легенд, а получился в итоге некий более веселый и яркий (и сухой!) вариант знаменитого города Маконда из бессмертного местного романа.

Что ещё. На мой взгляд, повествование всёж несколько затянуто.

Далее, волшебное семейство Мадригаль вполне забавно, но какой-то изюминки у них всёж не хватило. Сказка получилась красивая, но вполне одноразовая.

В общем, посмотреть разок вполне можно. Да и финал вполне правильный и душевный.

28 ноября 2021 | 13:59

Мультфильм невыдающийся, но с хорошей моралью. Вопрос в том, будет ли он интересен взрослому человеку?

Тут всё зависит от вашего отношения к продуктам кино. Если вы рады всему, что выходит, то, безусловно, вам понравится и это. Но если вы брюзга, как и я или имеете критическое мышление, тоже как я (тут смайл с поднятой бровью и ухмылкой), то вы вряд ли выделите что-то интересное для себя.

В любом случае на вкус и цвет товарищей нет. Понравится мультфильм? - Это здорово. Не понравится? – Летом выйдет, подающий надежды, продукт от PIXAR - «Я краснею». Ждём с нетерпением.

Чем же этот мультик мне не угодил? Ну, нет в нём ни глубокой, ни захватывающей, ни грустной истории. Нет изюминки. Это стандартная диснеевская работа. Изюминками у Диснея занимается PIXAR. Это они стремятся удивить всех, а «ушастые» снимают про принцесс. Однако тут не будет никакой принцессы. Будет, буквально, простая главная героиня среди родственников читеров. Это не плохо. Простой персонаж это интересно, но уже, исходя из этого, можно понять, в чём будет мораль. Нет интриги. Правда, её пытаются создать, но, если честно, слабовато получилось. Я лишь зевнул.

Но всё-таки нашлось, что мне понравилось. Есть там одна хорошая песня в исполнении девушки на стероидах. Думаю, с этим вы со мной согласитесь.

27 ноября 2021 | 18:12