Ни для кого не секрет, что студия Уолта Диснея уже достаточно давно удерживает своего рода «монополию» в ежегодном наградном сезоне. Не только охотно радуя зрителей и критиков, но и добиваясь престижных наград за лучший анимационный фильм года в 99,9% случаев. Не только за счет творений «дочерной» студии Pixar, но и своими самостоятельными произведениями. Не стал исключением и данный фильм режиссеров Джареда Буша, Байрона Ховарда и Чариза Кастро Смита, который уже отхватил Золотой глобус и явно метит на Оскар и на мой взгляд – абсолютно заслуженно.

Сюжет данной ленты развивается вокруг семейства Мадригаль, которая живет в спрятанном в горах Колумбии волшебном доме, расположенном в чудесном уголке под названием Энканто. Каждого ребёнка в семье Мадригаль магия этого места благословила уникальным даром. Увы, магия обошла стороной одну лишь юную Мирабель. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей семьи и дома.

Авторы данной ленты придумали очень легкую и действительно интересную историю, которая с легкостью удерживает внимание по самые финальные титры. Аналогично «Тайне Коко» и другим работам студии, авторы «Энканто» снова рисуя на экране очередную сказочную историю исследуют институт семьи. Охотно говоря о том, что деньги, успех и другие блага не вечны и только семья и близкие люди оказываются рядом с тобой не только в твои лучшие, но и худшие дни, а значит – нет ничего важнее семейных уз и ценнее теплых взаимоотношений родственников и близких людей. Более того, аналогично сиквелу «Холодного сердца», снова доказывая, что для достойной истории и экранного «конфликта» не обязательно наличие некого злодея во плоти.

Режиссерская команда Джареда Буша, Байрона Ховарда и Чаризы Кастро Смит создала очень легкий, позитивный, светлый и волшебный анимационный фильм, который с легкостью заряжает этими самыми светлыми и позитивными эмоциями при просмотре. Особенно удались потрясающе поставленные музыкальные номера под роскошную музыку дуэта Джермейн Франко и Лин-Мануэль Миранда. Более того, что всё это изящно заправлено неким колумбийским колоритом в лучших традициях «Моаны», «Тайны Коко» и других анимационных исследований культуры других стран со стороны «мышиной студии». Отдельного упоминания заслуживает потрясающая анимация, которую я могу смело назвать одной из лучших, что я когда-либо видел.

Энканто – это еще одно потрясающее анимационное произведение от студии Уолта Диснея, которое можно смело назвать не только одним из лучших фильмов года, но и за последние несколько лет точно. Авторы данной ленты создали очень яркий, легкий, светлый и душевный фильм с зажигательными песнями, потрясающей анимацией и очень тонкой моралью о том, что нет ничего важнее и ценнее, чем семейные узы.

16 января 2022 | 08:11

Забавно, что 'Дисней' потянуло на колорит разных стран. В этом году уже выходил мультфильм 'Лука' от студии 'Pixar' (хотя после слияния компаний это почти синонимы), который рассказал нам про тайну мальчишек, проживавших в Италии. Теперь вот очередь дошла до 'Энканто', где местом действия была выбрана фантастическая версия Колумбии. Трейлер выглядел довольно любопытно. Жаль только то, что мультик показывается в такое неудачное время: в ноябре и декабре выходит очень много интереснейших премьер. Из-за этого фактора многие зрители рискуют пропустить 'Энканто', а жаль... Ведь здесь есть, на что посмотреть.

Сюжет. Юная Мирабель сильно переживает из-за того, что у нее нет никакого волшебного дара. И ее можно понять: абсолютно каждый член ее семьи обладает какой-нибудь способностью, которая помогает в жизни и в быту. По иронии судьбы именно эта девушка может стать последней надеждой на спасение всей семьи Мадригаль...

Достаточно стандартный сюжет рассчитан в основном на детей. Авторы стараются добавить сюда загадочность и таинственность, но все в итоге сводится к банальным недопониманиям в семье. Мультфильм хорошо раскрывает персонажей через диалоги и ближе к середине старается пропихнуть идею о том, что семья - это главное богатство... и все в таком духе. Незамысловато и просто, но как же мило и непринужденно эти мысли создателей передаются через экран. Здесь даже враги показаны через какие-то абстрактные понятия: есть некие вооруженные злые люди, которые за что-то невзлюбили семейство. Возможно, создатели мультфильма использовали культурные отсылки.

Атмосфера. Зрителя с первых же минут с головой окунают в волшебную атмосферу. Приятные глазу графика и анимация творят настоящие чудеса: взгляд в буквальном смысле прилипает к экрану и требует добавку. К сожалению, нам покажут очень маленькое число локаций, и все они будут находиться неподалеку от дома. Зато авторам удалось заполнить мультфильм не только грамотными взаимодействиями между персонажами, но и локальными приключениями, которые призваны помочь зрителю не отвлекаться на мелкие недостатки ленты. На юмор сильно не рассчитывайте: здесь есть несколько неплохих шуток, но большинство из них предназначено для детских ушей. Да и упор тут делается не на комедийную составляющую.

Музыка. Экспрессия! Вот что отличает местные музыкальные сценки от тех, что бывают в других мультфильмах. Все они существенно различаются между собой, но почти все эпизоды помогают получше узнать о характерах членов семьи Мадригаль. Больше всего мне понравился самый первый музыкальный момент, в котором Мирабель кратко рассказывает обо всех родных.

Итог. Отличный мультик, который учит добру и взаимопониманию. Обязательно посмотрите его в ближайшие дни, если найдете на него время.

(75%), помните, что маленькая частичка волшебства находится внутри каждого из нас.

P.S. 'Вдали от дерева' - очередной короткометражный шедевр, показанный перед началом мультфильма.

P.P.S. И снова можете меня поздравить. Юбилейная 400-ая рецензия снова пришлась на диснеевский мультфильм.

09 декабря 2021 | 04:18

Энканто-невероятно красочный мультфильм. Сейчас, наступил сезон, когда тускло, холодно и мрачно, и подобные картины словно солнце, от которого отдает теплом.

В первую очередь, конечно, мультфильм обращает ваше внимание, на то, что важно принимать «других» и неважно в семье или где, либо ещё, если человек отличается, это ещё не патология, а особенность. Но, общество, склонна почти всегда усмирить его, сделать его «как все», под стандарт, тем самым уничтожая личность и даже жизнь, чем выше предрассудки в стране, тем больше давление.

Второе, это не возвышать нечто, думая, что в нем сила. Сила и есть ты, ты есть волшебство и чудо. Чудо это нечто из не из сказок, а скорее то, что люди сами сотворили и творят, если убрать «супер силу», то чудес в жизни довольно много, просто не так часто об этом говорят. А зря.

Третья, любить друг друга и говорить об этом. Любовь действительно, спасает мир

А что с реализацией?

Реализация, красочная. Очень много музыки. Я бы больше назвала мультфильм, скорее мюзиклом ибо очень много поющих моментов. И кто мог подумать, что Регина Тодоренко поет. И саундтрек, отличный, особенно пробирает, когда ты смотришь «Dolby Atmos» ( живой звук)..простоо до мурашек.

Мультфильм, меня реально растрогал до слез, что довольно редко бывает.

___

Под итог, Дисней, однозначно, реабилитировался в моих глазах. А то, раз за разом то и дело убивал, наши/мои детские воспоминания.

P.S.В начале, будет короткометражка, которая, также прелестна своим посылом!

01 декабря 2021 | 21:10

Мадригаль – это необычайное семейство, которое давным-давно поселилось в тихом магическом местечке Энканто. Это место питает семейство своей силой, ведь каждый здесь обладает своим особенным даром. Род этот очень древний и магическая сила передается из поколения в поколение, но иногда случаются ошибки. И в нашем случае этой ошибкой стала Мирабель, которая полностью лишена всяческих магических способностей. Конечно, ей обидно и грустно, но в семье ее любят так же, как и остальных. Но вот только действительно назвать Мирабель ошибкой – уж точно никак нельзя. Эта девочка обладает самым важным – отважным, горячим сердцем и решительной душой. Именно поэтому, когда в Энканто начинают происходить необъяснимые вещи, за спасение своей семьи берется именно Мирабель, а не растерянные, отчаявшиеся, утрачивающие былую силу другие члены семьи Мадригаль. Отважной девчонке нечего терять, поэтому она и не боится столкнуться с опасностями и секретами магии. Впереди, неизвестность, опасности, но обязательно хороший конец!

Знаете, меня мультик удивил самой своей сутью. Вот обычно как: среди обычных людей находятся такие, которые обладают необычными способностями, с которыми происходит что-то странное, которые попадают в необычные жизненные обстоятельства. А здесь все с точностью наоборот: среди абсолютно необычных, особенных, волшебных людей появляется такая девочка, которая на их фоне совершенно обычная и даже заурядная. Но в этом мультике именно это и является особенностью главного героя. И очень круто, что это действительно цепляет. Что завораживают не прелестные способности других персонажей, а именно такая, с первого взгляда, «обычность» и простота. И даже само отношение Мирабель, ее принятие себя и умение наслаждаться всем вокруг вызывает восхищение. А еще искренне зацепил домик Касида, который сам был отдельным персонажем и даже выражал свои эмоции (а иногда вообще давал советы).

Как всегда наша озвучка самая крутая. Часто смотрю зарубежное кино на английском. но вот не дотягивает артистичность их голосов до наших. Дубляж просто бомбезный. Все голоса и интонации подобраны настолько мастерски, что, блин, смотришь и прям забываешься даже, что, по сути, это просто мультик нарисованный. Ну а музыкальное сопровождение диснеевских мультиков всегда на высоте. так что неудивительно, что и музыка сама тоже завораживает и очень подходит под те моменты, которые она подчеркивает.

В общем, сама атмосфера невероятно завораживающая, вдохновляющая, по-детски волшебная. Местами даже были крутецкие шутки и подколы, так что и посмеяться тут можно. Но и трогательности, общей глубины мультик совсем не лишен.

Одним словом, «Энканто» - действительно стоящий мультфильм. Он погружает в свою особенную волшебную атмосферу, заставляет проникнуться всей историей. Это один из тех мультиков, которые цепляют до глубины души и заставляют еще долго обдумывать это все, а потом еще и пересматривать кучу раз. Просто супер.

02 мая 2022 | 10:31

Я давным-давно посмотрела мультфильм 'Энканто', но сегодня решила написать на него рецензию. Теперь поговорим о том, почему это - один из самых лучших мультфильмов Диснея за последнее время.

Сюжет - Семейство Мадригаль живёт в заколдованном месте под названием Энканто, спрятанном в горах Колумбии. У каждого из членов этой семьи есть волшебный дар. И вот в день получения дара юная Мирабель прикоснулась к волшебной дверной ручке, и дверь просто растворилась, оставив её без дара. Но вот однажды Касита, дом Мадригалей, начинает трескаться. И только Мирабель способная спасти дом и семейное волшебство (и в прямом, и в переносном смысле).

Персонажи - у каждого из семьи Мадригаль свой дар. Бабушка Альма - глава семьи, строгая, но справедливая. Джульетта - старшая дочь Альмы, жена Августина и мама Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет исцелять с помощью еды. Пепа - младшая дочь Альмы, жена Феликса и мама Камило, Долорес и Антонио, тетя Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет управлять погодой с помощью эмоций. Августин - муж Джульетты и папа Изабеллы, Луизы и Мирабель. Не обладает волшебным даром, но вечно попадает в неприятности. Феликс - муж Пепы и папа Камило, Долорес и Антонио. Не обладает волшебным даром, но зато всегда в хорошем настроении. Камило - сын Пепы и брат Долорес и Антонио, двоюродный брат Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет принимать облики других людей. Долорес - дочь Пепы, сестра Камило и Антонио, двоюродная сестра Изабеллы, Луизы и Мирабель. Антонио - сын Пепы, брат Камило и Долорес. Моет понимать животных. Изабелла - дочь Джульетты, сестра Луизы и Мирабель. Умеет создавать цветы. Луиза - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Мирабель. Обладает суперсилой. Мирабель - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Луизы. Не обладает волшебным даром, но зато весёлая и целеустремлённая. Бруно - дядя Мирабель. Он обладает даром видеть будущее, но из-за того, что никому не нравились его предсказания, стал изгоем в семье. Все персонажи очень разноплановые. Не смотря не то, что их много, их всех успели раскрыть.

Графика - мультфильм очень яркий и красочный. Пейзажи Колумбии очень красивые.

Музыка - песен очень много, и все они запоминающиеся. Так и хочется весь день их петь. Для меня самая лучшая - это 'Семейство Мадригаль'.

Мораль - не давить на свою семью. Любить семью такой, какая она есть, несмотря на недостатки. Мне кажется, что это очень важный посыл, и мультфильм может многому нас научить.

Итог - замечательный мультфильм с интересным сюжетом, яркими персонажами, красивой графикой, запоминающимися песнями и отличной моралью. Это просто шедевр. Это один из лучших мультфильмов Диснея наравне с 'Заветным желанием'. Кстати, а вы знали, что Энканто переводится с испанского как Очарование. Таким мультфильм и вышел.

02 апреля 2024 | 03:13

Девочка Мирабель – совершенно обычная девочка, но это совсем необычно для семьи, в которой она живет. Ведь все члены семьи Мадригаль обладают какими-то особыми, волшебными способностями: кто-то понимает животных, кто-то умеет исцелять, а кто-то обладает невероятной физической силой. Мирабель все любят и оберегают, никто не считает ее какой-то не такой, но сама она чувствует снисходительное отношение родственников, так что все равно не может чувствовать себя полноценной. Но вот случается страшное: в их тихом местечке Энканто случается какая-то аномалия – и вот сила всего семейства под угрозой. Мадригали начинают один за одним слабеть, семейный домик как будто под влиянием внешней силы начинает рушиться… И вот теперь, когда все в отчаянье и страхе за будущее, Мирабель решает, что именно сейчас – ее час. Теперь она, не боясь потерять свою силу, будет спасать силу всех родных.

Это один из тех мультиков, который вызывает такие искренние эмоции, как еще далеко не каждый фильм может. Невероятно харизматичные персонажи покоряют сердечко с самого начала, ведь все они такие особенные, со своими достоинствами и недостатками, силами и слабостями. На самом деле, каждый из членов семьи Мадригаль запомнился чем-то своим, были прям впечатляющие моменты с каждым. Но особенно в душу запал мальчик, который животных понимал – это было очень мило. Сам сюжет, как и всегда в подобных мультиках, оказался впечатляющим, интригующим. Конечно, было понятно, что все закончится хорошо, но было интересно, как именно все развивается. Такая смелая и отважная Мирабель, на самом деле похожая на реального человека, на какую-то девчонку со школы – настолько реалистичный образ, просто покорила сердечко. И это я говорю за себя. Даже не представляю, какие эмоции испытывают дети при просмотре мультика. Мне кажется, здесь есть много таких героев, в которых можно влюбиться. Да и вообще ни к кому не остаешься равнодушен. Каждый из них вызывает какие-то эмоции – и блин, это круто.

Отдельное внимание хочу уделить анимации. В целом, от Дисней и нельзя ожидать ничего низкого качества, но этот мультик особенно поразил своей яркостью. Для лучшего восприятия, для того, чтобы проникнуться сюжетом и проблематикой, очень важны все эти детали. Ну, например, сумасшедше-классная прическа Мирабель, милейший дом Касида со всякими уютными мелочами и даже просто очаровательные зверушки) В общем, лично для меня, все эти мелочи, которые вроде и не влияют на сюжет, очень влияют на мое восприятие, на то, насколько сильно я проникаюсь всем происходящим.

Мультфильм действительно стоящий. Ну, не знаю, меня он даже самим постером привлек, наконец-то появился онлайн и смогла его посмотреть. Сюжет, персонажи и их взаимоотношения оказались настолько же насыщенными и яркими, как и «обертка», то есть внешний вид. Однозначно теперь это станет одним из моих самых любимых мультиков на ровне с «Рапунцель» и «Коко». За последнее время даже ни один новый фильм так не порадовал, как чудесный «Энканто».

28 апреля 2022 | 11:44

Ох как же этот фильм подводили трейлеры. Лично у меня они вызывали практически тошноту и чувство жуткой вторичности. Очередная национальная история, о которые Дисней в последнее время очень часто обжигались, в попытках просто чуть больше заработать в стране проката, и очередная ' я хочу большего' героиня. Плюс для трейлера подбирались только излишне сумбурные 'карнавальные ' моменты, что навивало мысли о мультфильме исключительно для гипперактивной малышни, где каждые 30 секунд будет кто-то что-то петь, яркие краски и тупые гэги отгружаться вагонами, что может и понравится маленьким детям, но у любого человека чуть старше вызовет разве что эпилепсию.

Пошёл исключительно из- за песен Лин-Мануэля Миранды, чьи работы у меня вызывают один восторг. И тут он не подвёл, но если иного в плане песен я ждать и не мог, то общая крутость сюжета, персонажей и всего мультфильма стали очень приятной неожиданностью.

Самой лучшей и в тоже время неоднозначной частью фильма могу назвать персонажей. С одной стороны, в семействе можно выделить 4-5 личностей, являющиеся центральными для сюжета: их характеры, трудности с которыми они сталкиваются, то как они на это реагируют - всё это проработано просто идеально. Ты веришь этим персонажам, находишь в их разных сторонах отражение самого себя и отражение своей жизни. Рискну их назвать одними из самых живых персонажей, что когда-либо Дисней вообще создавал.

Но вот остальные персонажи - выглядят больше массовкой, с минимальным количеством реплик и очень третьестепенной или фактически отсутствующей собственной линией.

Как будто этот фильм изначально создавался как сериал, но потом его решили наспех переделывать в 1.5 часовую киноленту и многое пошло под нож.

Или просто Дисней настоял на большем числе персонажей для продажи игрушек, но нормально встроить в сюжет их уже не успели. Отдельно хочу отметить, что центральный конфликт получился очень живым и реалистичным.

Надеюсь не будет излишним спойлером сказать, что тут нет классического злого злобного злодея творящего зло из-за своей злобности.

Есть лишь только 2 стороны - два взгляда на всё происходящее, чьё негласное противостояние и движет историю. И если поначалу мне казалось, что позиция прав/виноват тут очевидна, то чем больше я погружался, чем больше раздумывал, тем больше оказывалось, что всё тут не так просто и тривиально.

И кажется это как раз самое важное мерило качество любого художественного произведения: если оно оставляет в твоей душе и памяти такой след, что его хочется анализировать, обдумывать, менять свою позицию относительно определённых вещей.

31 декабря 2021 | 13:59

Энканто – добрейшая сказка, от которой становится очень тепло. Нет плохих персонажей, нет долгих поисков правды, а главное, нет объяснения чудесам, они просто есть, и всё. Такая наивность, конечно, имеет две стороны.

Казалось бы, лёгкость уничтожает весь сок, мы ведь совсем и не переживаем, что всё будет плохо, потому что весело поющая семейка Мадригал не оставляет нам пространства для веры в что-либо, кроме счастливого конца. Финал просматривается чуть ли не с самого начала, а решение конфликтов происходит настолько гладко, что можно даже не концентрироваться на их существовании.

Главный же вопрос состоит в том, каждой ли картине необходимо задавать нам серьёзные спорные вопросы. Да, есть Холодное Сердце. Сложное, прямо таки революционное во многих смыслах. Смотря его, ты переживаешь, думаешь, а потом можешь долго обсуждать концовку, линии развития персонажей и мораль.

Но иногда, когда глубоко в душе поселяется сомнение, каждый шаг даётся с трудом, а вера в будущее понемногу тухнет, ты включаешь Энканто. Маленький добрый мир, в котором чудо просто существует. Чудо для каждого и для всех. Это мир, в котором любовь не нужно заслуживать, а люди ценны просто своим существованием.

Я думаю, мультфильмы на то и мультфильмы, чтобы порой просто радовать нас, вызывать улыбку и смех, а если слёзы, то только радости. Пусть чудо и не попадает само собой в каждый дом, цветы не вырастают из каждого кирпича, а люди не живут друг с другом в гармонии, но, возможно, если каждый из нас хотя бы иногда улыбнётся, поверив в сказку, мир станет немножечко добрее?

P. S. Не могу проигнорировать активный поток обвинений в сторону Дисней по поводу большого количества женских персонажей, особенно, с акцентом на их цвет кожи. Друзья мои, это детский мультфильм. Здесь есть любовь, вера в добро и призыв прощать, верить в светлое будущее и помогать друг другу. Тут нет пошлых шуток, пропаганды хоть чего-то плохого и дискриминации какого-то пола. Если вы переживаете о мальчиках, то о нашей дорогой мужской половине населения написано и снято многое, да и Энканто их стороной не обошёл. Может, стоит хоть немного расслабиться и понять, что некоторые «взрослые» рассуждения не уместны под мультфильмом 6+?

22 января 2022 | 18:26

Очень странно читать негативные отзывы на 'Энканто'. Настолько эта работа выделяется среди штампованных историй Диснея, проходных или просто скучных мультфильмов последнего времени, что для меня даже нейтральную рецензию оставить немыслимо.

Первый плюс фильма сразу бросается в глаза - это невероятный визуальный стиль, яркий, колоритный, необычный. Персонажей здесь много, но у каждого своя изюминка - и я не только о дарах, но и о внешности, поведении, маленьких деталях и особенностях. Тот случай, когда можно изобразить всех персонажей в виде тёмных силуэтов, и ты сможешь безошибочно угадать, где кто.

Качество анимации великолепное. И примечательно не только то, как анимируют, но и то, что анимируют. Визуальное сопровождение песни Луизы настолько смелое, необычное и... удивительно точно попадает в цель. Каждое слово её песни (а по сути - крика о помощи) сопровождается ясной и креативной визуализацией. И так на протяжении всего фильма.

Песни - ещё один безусловный плюс. Они необычные, запоминающиеся и, что важнее всего, на 100% осмысленные. Ни одного лишнего слова, ни одной песни-филлера для увеличения хронометража. Вот нас знакомят с экспозицией, вот сёстры по очереди раскрывают свои внутренние проблемы, вот закручивается интрига вокруг образа Бруно, от чего зритель, увидев его настоящего, испытывает целую гамму чувств. И, конечно, финальная песня, которая подводит итог всей истории и показывает, что каждый из героев научился чему-то (в основном - принимать самого себя и людей вокруг).

Но картинка и музыка не могут вытянуть фильм с плохим сценарием и персонажами. И тут у 'Энканто' тоже всё хорошо. Идея банальна: в семье, где у всех есть волшебный дар, рождается девочка, у которой дара нет. Зритель сразу понимает, что ей предстоит открыть в себе дар фигуральный, без участия настоящего волшебства. И именно это и происходит. Но как! На протяжении фильма мне ни разу не было скучно. Одна интрига сменяется другой сразу же, как только с первой что-то становится понятно. Сначала нам интересно, что же с даром Мирабель, затем - получит ли свой дар Антонио, после - что происходит с магией, ну и так и далее. Ни одно событие не случается просто так, всё складывается в цельную историю.

Что касается смысла фильма... Я не понимаю отзывов, которые называют это романтизацией токсичной семьи или банальной сказкой о поиске себя. На мой взгляд, тут всё намного глубже. 'Энканто' показывает воплощённую мечту поколения: историю, в которой старшее поколение признаёт свои ошибки. Это о том, как важно быть искренним с самим собой и со своими близкими, как важно принимать друг друга такими, какие вы есть. О том, что любовь даётся не за пользу, которую ты приносишь людям (читай, дар), а просто за то, что ты - это ты. Ты сам по себе ценность!

Второй слой смысла раскрывают сёстры Мирабель, Изабелла и Луиза, дары которых - это на самом деле одни из самых распространённых проблем простого человека в наше время... Это люди, которыми мы восхищаемся: сильные, способные решить любую проблему и выстоять в любых обстоятельствах; и идеальные, которые во всём преуспевают, а от их профилей в соцсетях многие теряют веру в себя. Фильм показывает, что за фасадом такого успеха стоят неведомые наблюдателям проблемы. Ни у кого нет идеальной жизни, как бы тебе ни казалось со стороны.

Этот мультфильм я считаю одним из самых ценных произведений за последние годы и с огромным удовольствием пересматриваю сама и показываю младшим родственникам. Просмотр доставит вам огромное количество удовольствия и пользы. Это вещь, сделанная с любовью. 10/10 за всё, включая локализацию.

04 января 2024 | 04:09

Признаться, это моя первая рецензия. Поэтому прошу считать мою оценку сугубо субъективной.

'Энканто' - это не просто мультфильм-мюзикл, это история о том, что в семье главное слышать друг друга и понимать. Данная картина отлично показала, как мы выглядим со стороны, когда оглушенные идём к цели, которая, как иногда выясняется, не совсем благая и не сделает нас счастливыми.

Мультфильм подойдет к просмотру не только для детей, но и для взрослых: поможет открыть глаза на желания и увлечения ваших родных; даст понять, что надо разговаривать друг с другом и открывать дверцы в свою душу (а также вежливо проситься в 'дом души' ваших близких).

Эмоции остались только положительные! Конечно, я дала волю слезам, но если подобная история не затронула бы мою душу, то картина вышла бы не такой хорошей (это лишь моё мнение). Но к превеликому счастью, 'Энканто' - это чудо!

26 ноября 2021 | 04:01