Классика жанра. Моя любимая Анжелика Мишель Мерсье. Это самый лучший фильм. Во всяком случае, для меня.

Из реальной жизни я знаю очень романтичную (на мой взгляд) историю о том, как одна женщина ждала ребёнка и читала книги об Анжелике, а потом смотрела фильмы с Мишель Мерсье, и когда родилась девочка, её назвали именем Анжелика. Я общалась с этой Анжеликой, и я верю в то, что её мама назвала её в честь героини любимого фильма, почему же нет?

Это был вообще мой первый французский фильм, который я самостоятельно, осмысленно, посмотрела в моём детстве на французском, и самостоятельно его перевела. А после просмотра именно этого фильма мне всегда казалось, что вот такой и должна быть любовь: пронесённая сквозь годы и трагедии, но при этом никакие невзгоды не могут её погасить, и она даёт силы жить. Анжелику любили и (или) желали многие мужчины (а разве возможно иначе?), но она понимает, что любит только одного-единственного, и всё равно её жизнь будет неполной, если она его не найдёт, и они не воссоединятся. Красивая сказка, возразят мне? Господи, а кто спорит?!

Это были самые первые любимые книги, которые я собирала в разных странах, на разных языках, в разных переводах, и читала их взахлёб, на одном дыхании, иногда по ночам, (днём всё-таки ради разнообразия надо было зубрить скучнейшие учебники по истории и сдавать их на оценку, и вообще-то, именно после Анжелики, с этой задачей я справлялась играючи: мне очень понравилось проводить моё детство и юность в библиотеках в компании книг на французском языке, а когда эти книги о любви Анжелики стали появляться в моей домашней библиотеке, счастье моё стало полным.

В моей жизни есть своеобразная традиция: я постоянно пересматриваю фильмы об Анжелике. Я знаю их наизусть. Но всё равно смотрю. Всех моих родственников и друзей я 'заразила' моей любовью к Анжелике, все относятся к этому нормально.
Я и сегодня, когда я очень счастлива, или когда мне плохо, могу с удовольствием и интересом пересмотреть эти любимые фильмы: в них показана не только история женщины, но и история Франции, а Францию я тоже очень, бесконечно, люблю!

И никого совершенно из актрис, даже любимого мною французского кино, я не представляю в роли умной, остроумной, сильной, волевой, золотоволосой женщины с божественным лицом Ангела и трагической судьбой, кроме актрисы Мишель Мерсье. Она гениальна. Она неповторима. Она очень красивая. Она очень наивная и добрая. Как же сильно надо любить и какой чистой душой обладать, чтобы верить в жизнь и в людей, и, несмотря ни на какие трудности, продолжать жить!

Гениальная режиссура Бернара Бордери, этого 'Дюма французского экрана', и превосходная операторская работа Анри Персена, не перестают меня радовать и восхищать.

Удивительно красивая, прекрасная, хватающая за душу, запоминающаяся, музыка Мишеля Маня, которая приковывает зрителя с самых первых секунд титров фильма, и не отпускает до последней секунды, пронизывая собою весь фильм, чутко следуя за всеми поворотами сюжета и даже за игрой артистов, за мимикой гениальной Мишель Мерсье.

Как я люблю слушать раскатистое даже для француженки грассированное 'р' и красивейший музыкальный смех Мишель Мерсье, а эта её очаровательная манера вскидывать подбородок, а как она в приступе гнева или ярости умеет произнести своё сакраментальное 'никогда', твёрдо глядя прямо в глаза и не опуская взгляд, как она умеет носить исторический костюм, как она двигается и говорит, как она ПРОЖИВАЕТ каждое мгновение на кинополотне, она убедительна в каждой сцене, в каждом мгновении, какие у неё выразительные говорящие глаза, сколько она умеет 'сказать' просто взглядом, без слов! Она неповторимая, гениальная, актриса! И просто очень красивая женщина...

Сколько ролей в кино и театре переиграл талантливый Робер Оссейн, но зрители упрямо любят его только в качестве Жоффрея из костюмной сказки о любви Анжелики.

Как идеально вписывается в роль величественного и в то же время влюблённого монарха Людовика XIV чисто театральный актёр Жак Тожа, и с его нарочито театральной манерой игры и благородной красивой внешностью он подошёл на роль короля просто идеально.

А сколько сюжетных линий будет держать на себе очень талантливый и обаятельный актёр Жан Рошфор, в роли адвоката Жоффрея, а потом продажного полицейского, Франсуа Дегрэ, верного друга Анжелики, сколько раз этот Франсуа Дегрэ со своей собакой Сорбонной будет спасать Анжелику от неминуемой гибели. Ни одна книга и ни один фильм не дадут нам однозначного ответа на вопрос: так любит ли он, почему рискует собой? Но, по-моему, ответ может быть только один.

Итальянец Джулиано Джемма в роли Николя, с его дикой природной красотой и пленяющей улыбкой, как нельзя лучше вписывается в такой сказочный костюмный и одновременно исторический фильм о любви и прекрасно играет.

Сэмми Фрэй, отчуждённый и замкнутый, молчаливый, загадочный, в роли сказочного злодея Бачиари-бея тоже просто сказочно хорош, так же, как и Клод Жиро в роли кузена Анжелики и второго мужа маркиза-маршала Филиппа де Плесси-Белльера, а во втором фильме о любви Анжелики в небольшой роли 'Грязного Поэта' мы, зрители, видим даже артиста Жана-Луи Трентиньяна, - и все они, каждый по-своему, удивительно на своих местах, идеально вписываются, и создаётся ощущение, что они не играют роли, а проживают всё действие.

Декорациями для съёмок фильмов служат настоящие замки и дворцы Франции, а также Африки, - полнейшее погружение в эпоху! - и я очень сомневаюсь, что современные спецъэффекты могут заменить зрителям натурные съёмки в настоящим замках.
Розин Деламар одевала многих артистов того времени для многих кинофильмов, но ещё нигде её костюмы не были так роскошны и реалистичны, такими исторически-достоверными и одновременно красивыми, как в этих фильмах о любви Анжелики.

В титрах фильмов неоднократно упоминается, что это экранизация романов писателей-супругов Анны и Сержа Голон. Но мне так кажется, что будет ошибочным искать и (или) сопоставлять эти замечательные во всех отношениях фильмы с книгами Анны и Сержа Голон, такое сопоставление нас, зрителей, ни к чему не приведёт. Они совершенно разные, эти художественные произведения: и книги, и фильмы.

И я бесконечно люблю их все, одни больше, другие меньше, но очень люблю. Это безусловная классика жанра. Лучшая.

Очень много пишут о том, что скоро выйдет в свет заключительный том книжной серии об Анжелике. Но когда же? И сможет ли зрителям заменить Анжелику Мишель Мерсье какая-то другая актриса? Другой Анжелики просто нет.

17 февраля 2009 | 05:42

Анжелика - яркий пример женщины, которая одним взмахом ресниц может уложить мужчин штабелями у своих ног. И в этом заслуга не только ее красоты. Умная, изысканная, бесстрашная, обаятельная, и не важно: одета она как оборванка или как королева - она всегда на вершине. Ее многочисленные любовные похождения - это не недостаток, такая красивая, любвеобильная и обворожительная женщина просто не могла не попробовать на вкус разных мужчин, чтобы потом все-таки понять, что Жоффрей единственный и неповторимый. Это как шоколадные конфеты: ты должна попробовать много разных, чтобы понять, какие ты любишь больше всего...

Мишель Мерсье в роли Анжелики просто неотразима. Это именно ее роль и ее лицо. И хотя во многих интервью актриса жалуется, что кроме Анжелики в ней никого больше не видели и не запомнили, я считаю, ей следует гордиться тем, что Мерсье передала роль так, что никого другого на ее месте не представляешь.

Робер Оссейн, Клод Жиро, Джулиано Джемма и Жак Тожа просто красавчики. Каждый в своем роде и в своей роли просто прекрасен.

И не важно, что фильм отличается (и во многом) от книг. От этого он хуже не стал, а может быть, и лучше. Прекрасные истории любви Анжелики, приключения и жизненные перипетии. Это безусловно классика любовного романа и мелодрамы!

18 января 2009 | 14:25

Сначала я прочитала романы Анн и Сержа Голон, потом решила посмотреть фильмы. Хочется отметить, фильмы смотрятся на одном дыхании, прекрасный подбор актёров, костюмы, музыка... Мишель Мерсье - наверное, самая красивая женщина, которую я когда-либо видела, и, кроме того, она неподражаемая актриса. Робер Оссейн - тоже безумно харизматичный и талантливый мужчина. Роль Жоффрея - это безусловно 'его' роль. Теперь, перечитывая книги, я не могу представить себе другую Анжелику - только Мишель, другого Жоффрея - только Робер, других короля, Дегре, Никола... Сразу перед глазами возникают лица актёров этого потрясающего фильма.

Я слышала, что хотят снять новую Анжелику, но, уверена, новый фильм никогда не будет даже вполовину так хорош как этот. Не говоря уже о том, что в современном мире вряд ли найдётся актриса, способная стать хотя бы тенью Великой Мерсье!

23 августа 2009 | 18:04

Это произведение киноискусства для меня очень много значит. Не только потому, что посмотрев этот фильм, моя мама решила назвать меня в честь главной героини, нет. Он важен для меня тем, что стал первым настоящим фильмом, который я посмотрела в своей жизни.

'Анжелика, маркиза ангелов' - первый фильм легендарной саги о приключениях очаровательной, сильной, бесстрашной женщины. С самого начала фильма в главной героине привлекает не только красота, но и живость характера, остроумие. Несмотря на сильные потрясения в своей жизни, великолепная Анжелика все-таки находит в себе силы жить дальше.

Тот образ, что создала Мишель Мерсье выше всяких похвал. Она не просто играла эту роль, она жила ей. Каждый взгляд, каждое движение излучает красоту, изящество, сексуальность. Не менее очаровательным является и образ Жоффрея: несмотря на шрамы, он способен очаровать любого человека. Робер Оссейн весьма харизматичен, а для образа Жоффрея это очень важно.

Что же касается самого места действия - Франция времен Людовига IV - то сама эпоха передана очень насыщено. Ни на минуту не возникает чувства фальши; все снято очень богато и с шиком.

Подводя итоги, я бы еще раз хотела бы сказать, что этот фильм для меня очень важен. Эта картина великолепна, и каждый кадр, любая мелочь - все идеально.

31 января 2009 | 20:05

Думаю никто не будет спорить, что данное кино расчитано по больше части на представительниц слабого пола. 'Анжелика: маркиза ангелов' я смотрел всего два раза на протяжении всей жизни. Первый раз в детстве, второй раз сейчас. Причиной для повторного просмотра, послужило желание доказать, что даже в таких старых фильмах, все выглядит более интересно и адекватно, чем в современном мусоре вроде 'Сумерок'. Несмотря на мою нелюбовь к женским романам и прочему мылу, данное кино мне понравилось. Поэтому хотелось бы написать небольшой обзор ленты именно со стороны сильного пола.

Во первых - кино не надоедает. В нем постоянно что-то происходит. Как для мелодрамы - довольно достойный подход.

Во вторых - великолепная игра актеров. Мишель Мерсье не только эффектная женщина, но и талантливая актриса. Образ Анжелики получился достаточно живой и конфликтов с мотивацией не наблюдается. Тоже самое касательно второстепенных персонажей. Несмотря на то, что не все образы были раскрыты, никаких сомнений касательно таланта актеров - не возникает. Все выполнено на должном уровне.

Третий плюс это декорации. Тут претензий и быть не может. Как для 1964 года, выполнено на твердую пятерку. Сразу чувствуется рука мастера.

Сюжет пересказывать нету смысла. Перед нами, типичная история любви и испытаний, которые стоят на ее пути. Выглядит не особо реалистично, но достаточно интересно и логично.

В итоге получилось довольно хорошее кино, которое наверняка придеться

по душе многим девушкам/женщинам. По сравнению с мусором, который сейчас подают под видом романтической истории - великолепно.

Оценка:

06 апреля 2011 | 10:52

Интересно, знал ли режиссёр «Анжелики» Бернар Бордери, что его фильм станет сенсацией и со временем превратится в классический пример французского кинематографа? Возможно, знал. Однако, несмотря на то, что первый фильм о Анжелики вышел в далёком 1966 году, зрители и сегодня с восхищением смотрят эту картину: вряд ли она может оставить кого-либо равнодушным.

Сегодня молодое поколение, к числу которых я себя причисляю, смотрят «Анжелику» и удивляются необыкновенной красоты фильма, это, однако, вполне объяснимо: красивейшие декорации, первоклассная игра актёрского состава, шикарные костюмы, завораживающая музыка – и всё это объединено в одну прекрасную картину о вечной любви…

Я полагаю, довольно сложно снимать кино по мотивам произведения, в данном случае по книге Анны и Сержа Голон, но сценаристам великолепно удалось вобрать дайджест из первоисточника. Но я всем советую всё - таки прочитать все тома «Анжелики» (во всяком случае, у меня, просмотрев фильм, появилось желание сделать именно так).

В первом фильме «Анжелика – маркиза ангелов» нас знакомят с главной героиней – Анжеликой, девушкой необыкновенно красивой, но выросшей в небогатой аристократической семье. Оказавшись в затруднённом материальном положении, отец выдаёт её замуж за графа Жоффрея де Пейрака. Ходят слухи, что он сильно покалеченный человек, весь в шрамах. Оказалось, что это ещё не все его изъяны… Главное то, что его подозревают в колдовстве в связи с большим количеством добытого золота. Пройдя много препятствий, не смотря на его внешность, ей со временем удалось рассмотреть в нём родственную чувственную натуру, и она проявила к нему симпатию.

В дальнейшем их любовь подвергается серьёзным испытаниям и ударам судьбы. Последующие части: «Великолепная Анжелика», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика и король», «Анжелика и султан» повествуют о приключениях и страданиях главных героев, но в конце они, наконец, обретают друг друга.

Мишель Мерсье и Робер Оссейн, сыгравшие роли влюблённых, сумели покорить сердца людей в разных странах, их любовь настоящая, неподдельная. Наверное, все мечтают найти себе половину, похожую на них, ведь настоящая взаимная любовь помогает преодолеть любые испытания…

Я часто пересматриваю «Анжелику» и полагаю, фильм никогда мне не надоест. Я сожалею лишь о том, что Мишель и Робер остались для нас лишь этими героями – Анжеликой и Жоффреем… и не более.

26 января 2008 | 22:15

«Анжелика, маркиза ангелов» - приключенческая европейская историческая мелодрама 1964 года, которая стала любимым фильмом целого поколения женщин. Эта мелодрама прекрасна, и она на все времена. Фильм не утратил своей актуальности, а только стал еще лучше, вызывая при просмотре ностальгию по тем временам. Данное костюмированное кино показана правдоподобно и восхитительно. Музыка в нем шикарна, а история очень интересна.

Мы видим красивую Анжелику, которую выдали замуж за Жоффрея де Пейрака. Он один из самых богатых людей Франции, но его называют чудовищем, ведь он хромает и лицо все в шрамах. Девушка сначала плачет от своего горя, еще не подозревая, что Жоффрей окажется любовью всей ее жизни и мужчиной ее мечты. Мы видим историю Анжелики в этом первом фильме и то, как ее бросает все время жизнь и преподносит различные неприятные сюрпризы. От графини де Пейрак она станет маркизой ангелов - всех бандитов Парижа…

Французская актриса Мишель Мерсье очень красивая женщина и хорошая актриса. Анжелика моя любимая ее роль, и сыграла ее Мишель шикарно. Она играла чувственно, эмоционально, а главное правдоподобно, и от нее просто невозможно оторваться в этой исторической мелодраме. Робер Оссейн в роли Жоффрея смотрелся отлично, и дуэт главных героев мне очень нравится. Он всегда будет одним из самых замечательных и желанных дуэтов в мировом кинематографе. Не могу не сказать про Джулиано Джемма. Он интересный французский актер, и после этой мелодрамы мне навсегда запомнился.

Этот фильм классика французского кино, и не посмотреть данную мелодраму, означает действительно потерять многое. Я с детства люблю это кино и уверенно его советую к просмотру новым поколения. Посмотрите «Анжелика, маркиза ангелов» (Angelique, marquise des anges), и эта мировая и эпатажная приключенческая мелодрама унесет Вас в одну из самых красивых историй любви, которая вдохновляет и восхищает тем, как нам ее красиво и восхитительно и изысканно показали в этом фильме.

Приятного просмотра!

15 февраля 2014 | 10:01

В выходные запоем посмотрела все 5 фильмов 'Анжелики' и даже не заметила, как пролетело время за их просмотром.

Безумно красивые фильмы - шикарные платья, прически, женщины, обстановка... Все настолько волшебно и блестяще, что захватывает дух. Практически, в этих фильмах не важен смысл, их можно просто смотреть и любоваться картинкой.

Но если говорить о смысле, то это фильмы о любви. Фильмы о влюбленной женщине, обладающей неземной красотой и шармом.

Анжелика сильная, умная, предприимчивая и очень эмоциональная женщина, она способна на все, чтобы добиться своей цели. Она прекрасна, мужчины ее боготворят, и она умело это использует.

Хотела бы я жить в те времена - платья, прически, манеры, воспитание... Все очень красиво и изыскано... Наверное, это мечта большинства девушек, посмотревших эти фильмы.

Фильмы об Анжелике захватывают и топят в изяществе и элегантности тех времен. Но если смотреть фильм ради его смысла, то самые лучшие, пожалуй, первые два - 'Анжелика - маркиза ангелов' и 'Великолепная Анжелика'.

Но в совокупности все же

21 апреля 2009 | 20:18

История Анжелики включает в себя тринадцать книжных томов начатых Анн и Серж Голон и пять экранизаций от Бернара Бордерье по мотивам первых произведений. Великолепная Мишель Мерсье с точеной фигуркой успешно воплотила образ Маркизы Ангелов на экране. Всеобщая любовь зрителя к столь женственной красавице поддерживалась и отличными декорациями старой Франции и экзотической Африки, атмосферы подвигов и великой любви в эпоху галантных кавалеров, прекрасных дам, шпаг и пиратов, инквизиторов и куртизанок.

Героиня саги была замужем за Жоффреем де Пейраком, который своим богатством превзошел самого Людовика XIV, за что и был приговорен к сожжению на костре. Его жена вместе с адвокатом Дегре, а позже с другом детства Николя во главе уличной банды безуспешно пыталась спасти любимого, а затем с помощью памфлетов Грязного Поэта яростно мстила. Чтобы возвратиться в Версаль и вернуть должок самому Королю, она вышла замуж за своего кузена Филиппа де Плесси-Бельер, маршала Франции вскоре сраженного ядром на войне.

Судьба преподнесла Анжелике много сюрпризов и приключений, как в залах дворцов, так и на морских просторах, в дальних странах на невольничьих рынках и в гареме Султана. Киноэпопея заканчивается воссоединением героини с хромым пиратом Рескатором в исполнении Робера Оссейна (дуэт продолжится и в спагетти 'Веревка и Кольт '), в русском дубляже озвученного Тихоновым. Без озвучки идут только вырезанные сцены из купированной советской прокатной версии, благо 'жотем ' и 'амур ' и так понятны.

Книжную же красавицу на страницах дамского романа ждет еще путешествие в Новый Свет, куда она бежит из Ла-Рошели с гугенотами на пиратском судне 'Голдсборо '. В Америке со своим вновь обретенным мужем графом де Пейраком она будет сражаться с ирокезами, церковью и пиратами. Жоффрей отправится во Францию чтоб поквитаться со старыми врагами, а Анжелика с детьми будет ждать его возвращения, чтоб больше никогда не расставаться. Сорок лет великих странствий героини обязательно окончатся ее победой.

11 января 2008 | 17:12

Фильм, уводящий нас в эпоху Людовика XIV...

Блеск и нищета, козни, интриги, предательство и на фоне этого всепоглощающая неземная любовь...Любовь двух замечательных людей прекрасной Анжелики и графа Жоффрея де Пейрака.

Исполнительница главной роли Мишель Мерсье задала столь высокую планку, как внешними данными, так и актерскими, что думаю, возьмись за новую экранизацию какой-нибудь режиссер, ему будет трудно, даже скорее всего невозможно найти актрису, способную затмить образ, созданный Мишель Мерсье. Настолько Анжелика и Мишель кажутся одним целым.

Роббер Оссейн тоже неотразим в роли Жоффрея. По книге он уродливый и хромой, у него внешность внушившая страх Анжелике при первом знакомстве. По фильму, меня всегда удивляло, как можно было испугаться столь симпатичного мужчину. Даже шрам на его щеке добавляет некую привлекательность.

В этом фильме нет актера, про которого можно сказать 'не справился, не дотянул, сфальшивил', даже роль какой-нибудь цветочницы мелькнувшей в кадре на 5 минут, смотрится очень достойно.

Красивые костюмы, декорации, удачно передают нам атмосферу Франции, давно минувших лет.

Все части саги про Анжелику хороши. Выделить какую-то просто не представляется возможным, поэтому

13 марта 2009 | 17:09