Независимая британская компания HanWay Films, ответственная за выход таких фильмов как «All is bright» и «Соблазненные и покинутые» дала полную свободу режиссеру Адаму Вингарду и сценаристу Саймону Баррету. В результате свет увидел фильм «Гость», визуальной составляющей которого позавидовал бы сам Николас Виндинг Рефн, а по уровню накала страстей эта работа не уступает почти образцовому в жанре триллера израильскому фильму «Очень плохие парни».

Бегущий незнакомец, jack-o-lantern и зловещая музыка открывают «Гостя», который за 90-то минут подарит зрителю самые яркие эмоции, пожалуй, не самого этичного толка, но искупив это высшим эстетическим наслаждением. Центральной темой «Гостя» становится привлекательность зла, но не в качестве всеобщего принципа, а рассматриваемая исключительно через приложение к тому или иному индивиду. В данном случае порочность олицетворяет мужчина по имени Дэвид, в один из дней появившейся на пороге благопристойного дома, и представившегося другом одного из его покойных обитателей.

Своим новым знакомым Дэвид принесет нечто, что можно назвать «шоковой терапией», предварительно очаровав их. Участие и готовность Дэвида выслушать и помочь делают окружающих послушными, и в какой-то момент их даже не будет смущать отсутствие у него ID Card. Затем в сюжете появится такая долгожданная зрителями, купившими билет на триллер, кровь и борьба. Великолепная кинематография (оператор очевидно видевший много indie фильмов, стильная музыка и поражающая работа художника по свету) служат лишь для того, чтобы режиссер реализовал свой основной замысел, а именно – сделал из антигероя героя, совершенно не тратя время на какие-либо оправдания и мораль.

После довольно невнятной работы «Тебе конец!», в которой twist был важнее всего, в том числе и визуальной составляющей, Вингард в «Госте» уделяет предельное внимание деталям и ракурсам, не позволяя при этом форме затмить содержание. И там, где Рефн путается в сюжете и не может держать зрителя в напряжении до самого конца, Вингарду это с легкостью удается. И пусть массовая культура не сделала создателей «Гостя» героями глянца, как это произошло с Рефном, но это не отменяет того факта, что стилистически Вингард легко переигрывает датчанина на его же поле. Меньше слов, больше действия, света и музыки – этот рецепт может сработать лишь при правильном использовании, и Вингард делает все верно.

Пытаться рефлексировать на тему обыденной жизни героев и ее неурядиц, что перед лицом реальной опасности (в виде Дэвида) перестают быть значимыми, видится крайне непродуктивным. Создатели фильма не заинтересованы в какой-либо глубокой философии экзистеницализма, они любуются и восхищаются своим Дэвидом. И тема вседозволенности и ее притягательности в данном случае куда как актуальнее, нежели думы о существовании обывателей. Дэвид это средоточие секса, насилия и всемогущества над такими жалкими людишками (от школьных хулиганов до тайных спец. служб), он способен на все. Если хотите он защитит вас от нападок ровесников, станет крутым бойфрендом на одну ночь, утешит родителей, потерявших своего сына и пр. Любые социальные роли подвластны социопату, но прошлое напомнит о себе, и начиная с 40-вой минуты «Гость» превратится из триллера отношений в напряженный экшн.

Напрямую Вингард и Баррет конечно же не заявляют своих суждений относительно прав главного героя, но ясно дают зрителю понять, что такие любимые писателем Федором Достоевским понятия как «преступление» и «наказание» не то, чтобы неправомерны, но в данном случае нерелевантны ситуации. Из такой логики практически с самого начала картины становится очевидно финальное решение. Пусть это не тот случай, когда не совсем общественно приемлемое поведение может быть оправдано влечением к жертве, как в замечательном фильме с Люком Эвансом «Никто не выжил», но «Гость» не нуждается в какой-либо романтике. Фигуры Дэвида во всем ее великолепии вполне достаточно. Да и кому нужна мораль, если твои движения отточены, а стрелять можно с обеих рук?

Отдельных оваций в «Госте» конечно же заслуживает Дэн Стивенс превратившийся из упитанного Мэттью Кроули в лайт-версию Стива Роджерса. Без сомнения эта работа должна войти в число лучших в послужном списке Стивенса. Он демонстрирует не только актерскую игру, но и то, что в академических кругах называется stage fight, далеко не каждый даже потратив сотни часов на репетиции и тренировки смог бы так искусно исполнять трюки, как это делает Стивенс.

Из фанатов кинематографа, работающих ради драйва, Адам Вингард и Саймон Баррет превратились в пусть пока не виртуозов, но мастеров своего дела, умеющих не только создать проработанную и завершенную историю, а затем перенести ее на экран. Вингард и Баррет освоили искусство большого стиля, при котором нет случайных кадров или реплик, визуальное дополняет содержательное, а главный герой это почти что бог.

22 декабря 2014 | 20:48

Стилистически фильм едва ли не безупречен, саундтрек бесподобен и прекрасно дополняет визуальную часть, игра актеров отличная, ничто и никто не выбивается из общего ряда. Это что-то с чем-то, сначала навевает незабвенный Драйв, во многом благодаря похожей игре Дэна Стивенса и общей стилистике, но затем... Идеальный артхаус триллер, просто вау. Финал удивительный, идея с лабиринтом выше всяческих похвал, ну а последние кадры - это нечто. Нет слов, одни эмоции, однозначно рекомендую к просмотру, фильм-откровение этого года.

15 декабря 2014 | 02:14

Если рассматривать эту ленту всерьез, то мы получим нечто среднее между попыткой создать Бонда в американской глубинке и реанимацией 'Лестницы Джейкоба' от Эдриана Лайна. Но я бы к этой ленте всерьез не относился. Тут более всего жесткой иронии - стеба над стереотипами одноэтажной Америки.

Давайте взглянем на семью Петерсонов. Разве они не смешны? Взрослеющая Анна тайком встречается с криминальным типом и работает официанткой. Ее младший брат Люк постоянно подвергается насилию в школе. Мать семейства Лора неимоверно скучна. Она погрязла в быту и кажется даже не хочет ничего иного. Ну а отец семейства - самый заурядный клерк. Он мечтает о повышении и опасается увольнения. За всем этим и теряется важность семьи...

И тут авторы ленты решают ввести в эту 'американскую готику' нечто необыкновенное - солдата, над которым производили секретные эксперименты. Теперь он вне закона и готов на все... Пусть сценаристы толком даже и не пояснили нам, почему этот 'универсальный солдат' пытается помочь семье Петерсонов. Куда интереснее следить за тем, как именно он им помогает.

Разве не трагедия радоваться смерти коллеги, повлекшей за собой твое повышение? Или не замечать аргументированную настороженность своих детей, отталкивать их?

Настоящий пик произойдет в сценах с Люком. Бывший солдат будет учить парня стоять за себя. Уверен, что эти жесткие сцены столкновения с несправедливостью подростков и непорядочностью школьной администрации очаровали многих тинейджеров.

Но тут лента неожиданно 'виляет' в боевик из жизни спецагентов и жанровая изысканность оборачивается китчем. Теряются многие логические линии, но при этом лента выигрывает в драйве.

Уверен, что уверенный в себе и чем-то даже напоминающий Бонда - Дэниеля Крейга Дэн Стивенс пришелся по душе не одному тинейджеру. А в семье Петерсонов многие увидели отражение их неторопливого быта. Так что остается лишь улыбнуться и не относиться к этой ленте всерьез. Мне она напомнила картины 80-х с Кори Хэймом и Робом Лоу.

02 октября 2023 | 07:59

Пугающий психологический триллер, преисполненный неплохой техно-музыкой и смотрящийся весьма недурно. О том, какого качества это кино, говорит и рейтинг – при отсутствии больших звезд, кино получилось и зрелищным, и интересным, и довольно напряженным.

Начнется все с того, что старый армейский друг погибшего Калеба, придет на порог его дома, чтобы навестить семью и помочь, чем можно. Завоевав доверие матери и отца, а также младшего сына, ОН начнет наводить порядок, помогая по хозяйству и поддерживая каждого из членов семейства Петерсон.

Поначалу вполне приемлемые меры для гостя, и впрямь смотрятся весьма заботливо и вполне себе обыкновенно. Вот только с течением времени становится понятно, что у Гостя слишком много скелетов в шкафу. У него нет документов, он всегда носит с собой нож, он справедлив (случай в баре с подростками и в школе с ее директором), но жесток…

Вскоре, юная Анна, чтобы узнать больше о таинственном незнакомце, позвонит в часть, где служил ее брат и тот самый сослуживец, чтобы выяснить, кто же поселился у них в доме. Правда окажется ужасающей и смертельной. С этого времени жизнь Петерсонов окажется в опасности, а добряк Дэвид Перестанет быть милым компанейским пареньком. Тем более, что на его руках уже есть кровь…

Фильм понравился с самого начала. Как только увидел синие титры с названием, подумалось, что кино снято в стиле 80-х годов. А когда услышал музыкальное сопровождение – лишний раз в этом удостоверился. Музыка здесь и впрямь хороша и она правда напоминает зрителю о лихих боевиках 80-90-х годов.

Вот за что, а за саундтреки создателям отдельный респект – благодаря ей «Гость» и смотреть веселее и ностальгия накатывает серьезно.

«Гость» также чем-то напоминает «Попутчика» - неуловимый маньяк-психопат, городок, которому придется несладко от встречи с ним, безлюдные пейзажи, в которых таится зловещая молчаливость, безнадега, ведь помощь, если и подоспеет, то не факт, что уже нужно будет кому-то помогать.

Фильм не раскрывает до конца легенду Гостя, лишь вскользь рассказывая о том, что было с ним в прошлом. Равно как зритель и не узнает, что за таинственная корпорация ставила эксперименты над Дэвидом. Хотя, лично я думаю, это в принципе и не нужно. «Гость» ведь рассказывает не о каком-то правительственном заговоре, правительстве внутри правительства и глобальной конспирологии, а об инциденте, имевшем место быть где-то в пустынной глуши одного из солнечных штатов США.

А еще фильм наглядно демонстрирует: не впускай в дом незнакомца. Даже если он слезно просит и говорит, что является старинным другом кого-то из членов семьи. Мало ли, кем он окажется на самом деле. Об этом, кстати, наглядно говорит и одна из серий «Готэма», когда Альфред (дворецкий), впустил в особняк Уэйнов своего старого боевого товарища…

Смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

02 июля 2015 | 11:30

Буду кратка. Понравился, однозначно. А особенно своей стилистикой и нарочной 'несерьезностью'.

Дэн Стивенс - актер, о котором не раз уже было сказано много замечательного (полностью поддерживаю), но болела я, как ни крути, за главную героиню.

Майка Монро - очень нестандартная девушка, спортсменка, красавица и 'хулиганка' по жизни - здесь здорово сыграла такую же нестандартную Анну, у которой, кстати, у единственной присутствуют мозги из всего семейства. К добру это, или нет - сказать сложно, скорее второе, нежели первое, ибо докапываться до сути вещей - дело не благодарное, и известную поговорку 'меньше знаешь - крепче спишь' - никто не отменял. Но дело даже не в этом.

Дело в том, что наблюдать за отношениями двух главных героев - одно удовольствие - эдакая игра в 'кошки-мышки', напряженная, пугающая и завораживающая, с 'искоркой' и при этом постоянно 'на острие ножа', ведь оба моментально распознают друг в друге врагов, эдаких 'лучших врагов', в одном кадре разговаривающих по душам под чарующую музыку Clan of Xymox (при этом зритель практически осязает протянувшуюся между ними 'ниточку' совершенно особых отношений), а в другом - уже охотящихся друг на друга (под не менее потрясающий трек Annie).

Режиссер явно акцентировался на их отношениях, но то ли так было задумано, то ли немного не доработали - чуток не хватило 'глубины'.

К сюжету в целом абсолютно нет претензий - треш в чистом виде, веселый и забойный, а финал, хотя многие им и недовольны, понравился больше всего, особенно невероятный контраст между чарующей мелодией и тем зверством, что творилось в кадре (режиссер стилизовал песню и буквально перенес ее слова на экран 'в своем' видение, отлично показав отношения главных героев).

Однозначно хочется продолжения, а еще лучше перевести в формат сериала...

И, да - Саундтрек - шедеврален!!! Не зря диск, который Анна записала Дэвиду, так ему понравился...

21 марта 2015 | 13:28

Вы знаете режиссёра Адама Вингарда? А актёра Дэна Стивенса? Я тоже не знаю, но тем не менее, эти ребята смогли сделать отличный фильм, который меня приятно удивил. Этот фильм один из самых необычных, а от того и лучших в ушедшем 2014 году.

Здесь даже невооружённым глазом видны параллели с фильмом 'Драйв'. И там, и там главные герои - не особо говорливы и больше предпочитают действия, в обоих фильмах похож визуальный ряд и музыкальное сопровождение. Однако глупо расценивать это как чистое копирование - Вингард привнёс и много своего, отчего фильм не воспринимается копией 'Драйва'. И всё-таки, 'Драйв' стал культовым фильмом, чего 'Гостю', увы, не видать, судя по рейтингу и отрицательным отзывам. Я думаю, это всё от того, что до подобного фильма нужно банально 'дорасти'.

Интересный главный герой, общий стиль, сюжет, который держит в напряжении до конца, ШИКАРНЫЙ саундтрек (лучший в 2014 году) и олдскульность - главные достоинства 'Гостя'. К минусам можно отнести всё-таки не до конца раскрытые мотивы главного героя, да и... всё пожалуй. Кому то не понравится трэш в последних минут тридцати, но лично для меня это было только плюсом.

20 января 2015 | 19:59

Режиссер Адам Вингард зарекомендовал себя как неплохой режиссер, сняв «Тебе конец», хоррор-триллер с интересной главной героиней и с довольно таки занятным сюжетным поворотом в финале. Не то чтобы данная кинолента была новым словом в жанре, но свою задачу по развлечению зрителя она успешно выполняла. Вот и «Гость», так же, как и предыдущая работа режиссера не является новым словом в жанре, но зато очень успешно эксплуатирует всё хорошо забытое старое.

В «Госте», судя по всему, Вингард решил отдать дань уважения старым боевикам, где всё обычно держалось на брутальных и неубиваемых главных героях которые в одиночку могли запросто перебить отряд спецназа чуть ли не голыми руками. И это зря. Интересная и захватывающая первая половина фильма сменяется скучной и затянутой второй. Зачем было менять атмосферный и интересный триллер на средненький боевик совершенно непонятно. С сюжетом тоже не всё так гладко как хотелось бы. На многие вопросы, возникшие по ходу действия, нам так и не ответят. Финал вроде бы и не особо хочется ругать, но слишком уж он отдаёт трешем.

Но все эти минусы запросто перевешивают всего два огромнейших плюса. Первый плюс это зловещий главный герой Дэвид, роль, которого сыграл Дэн Стивенс. Стивенс своей актерской игрой запросто затмевает всех остальных. Наблюдать за Дэвидом в его исполнении настоящее удовольствие. Второй плюс, это, конечно же, саундтрек о котором даже говорить особенно нечего, настолько идеально подобрана музыка. После просмотра невозможно представить ту или иную сцену без соответствующего музыкального сопровождения.

В итоге имеем действительно неплохой боевик – триллер, местами неровный, с трешевым финалом, целой кучей сюжетных недосказанностей но зато отличной игрой Дэна Стивенса и просто шикарным саундтреком.

04 декабря 2015 | 22:48

В тихий городок в семью приезжает сослуживец сына из Афганистана, а далее идёт череда интересных моментов, - что может быть лучше и проще для завязки годного триллера? Разумеется, вся концепция и содержание формы «Гостя» Адама Вингарда (“Тебе конец”) разительно вам напомнит работы датчанина Николаса Рефна, и “Без лица” Джона Ву. Только с той разницей, сценаристом Саймоном Барретом за восемь недель написана история, сильнее всего напоминающая простецкий сюжет, где главный герой, возвращаясь со службы, становится на путь справедливого защитника, но с маленькой оговоркой, с ним ни всё так просто.

Это не тот тип, который спокоен и застенчив, внутри его спрятан секрет, улучшенный стараниями актёра Дэна Стивенса, благодаря ему вышел совершенно новый персонаж, наблюдая за развитием его, сгрызаешь все ногти на ногах и и руках.

Если музыкой и фоном «Гость», дань уважения 80-ым, то сюжетом и самой историей он чистый и не замутненный экстремальный триллер двадцать первого столетия, где находится место взрывам, внутреннему драйву, а главное хорошей интриге, способной ошеломить даже искушенного зрителя. Первая половина так вообще идеальная, единственный минус, послевкусия никакого, но музыка от него в памяти остаётся восхитительная, в ней есть некая магия.

10 ноября 2015 | 07:10

Фильм 'Гость', вышел в 2014 году. Новостей об этой картине я не слышал, отзывов не читал, о данном произведении ничего не знал. По настоятельному совету одного хорошего товарища, немедленно приступил к просмотру. Увиденное, превзошло все мои ожидания. Мощный, динамичный, красочный, захватывающий и держащий в напряжении - пожалуй именно эти слова описывают мои впечатления от данной картины, но давайте разберем все по порядку.

'Я знал вашего сына. Довольно близко знал.'

Сюжет. Картина начинается с того, что бывший военный: Дэвид, решает приехать к родителям своего погибшего друга, дабы выполнить его последнюю просьбу. Там он знакомиться с семьей и остается на постой, всячески помогая членам семьи решать их проблемы. Сам фильм не изобретает велосипед, видно, что стиль и подача позаимствованы из картины 'Драйв', но так кажется только на первый взгляд. По прошествии половины экранного времени, фильм начинает держать вас в напряжении. События происходят вовсе не так, как ты ожидаешь. Нагнетание - нагнетание - взрыв! Именно по такой схеме работает режиссер фильма, Адам Вингард. С сюжетом в картине, все на уровне, за эту часть можно не переживать.

Актеры. В фильме играют не самые известные личности, но актерская игра на уровне. Особенно колоритен главный герой, в исполнении Дэна Стивенса. Дэн очень сильно изменился для этой роли, похудел и подкачался. Однозначно сейчас, это лучшая роль в его карьере. Надеюсь, что теперь буду чаще видеть его в различных фильмах ААА класса.

Стилистика. Операторская работа - отличная. Сочные планы и красивые панорамы, все как нужно. Фильм сделан стильно, а пленка имеет эффект старенькой ряби, что так же придает атмосферности. Иногда складывается чувство, что ты смотришь старый триллер, лично мне 'Гость' напомнил 'Попутчика' с Рутгером Хауэром. Так же, фильм очень сильно напоминает картину 'Драйв', я уже говорил об этом, но все же. Очень сильно напоминает. Электронный-синтетический саундтрек с закосом под 80-ые, так же позаимствован из концепции 'Драйва', но об этом отдельно.

Саундтрек. Одна из лучших частей фильма. Электронные композиции всегда к месту. Особенно понравилась финальная сцена в клубе, где крутость саундтрека умножалась на 2, ибо визуальный ряд был выстроен специально под звучащие композиции. Отлично проработаны сцены, в которых музыке уделено особое внимание. За весь фильм их 2-3 штуки, что довольно немало. Музыка - поднимает этот фильм на более высокий уровень, даже не знаю, как бы фильм смотрелся, если бы там звучали другие композиции.

Итог. Адам Вингард - снял отличный фильм, пожалуй первый в своей карьере. Раньше он снимал второсортные ужасы, но сейчас, автор раскрыл себя во всей красе. Картина 'Гость', определенно заслуживает просмотра. Смело можете настраиваться получать удовольствие, а этот фильм гарантирует: Вы его получите. Моя оценка:

Приятного просмотра.

09 февраля 2015 | 16:08

Обычный летний день. На пороге обычной американской семьи появляется он – гость из ниоткуда. Представляясь военным товарищем погибшего сына, герой легко и беспрепятственно входит в семью и задерживается на неопределенный срок.

Фильм практически сразу нагнетает атмосферу тревоги, но ты долго не понимаешь, чем именно все это обернется. Но ясно, что не хеппи эндом.

Главная проблема этого фильма в смысловом провисании. Мотивы, причины, побуждения – как бы проговариваются и можно поставить галочку, что вроде объяснили, но, на мой взгляд – сшито белыми нитками. И этот фильм бы скатился в разряд скучно-незаметных, если бы не ряд обстоятельств. На мой вкус, главные фишки этого фильма – музыка и главный герой. Не зря в некоторых рецензиях проводится аналогия с Драйвом, хотя она во многом относительна. Здесь наш герой также немногословен и предпочитает действовать, а не трепать языком. И также затруднительно сразу однозначно сказать, положительный ли это персонаж или отрицательный. Доводы можно привести с обеих сторон. И с Драйвом в чем-то этот фильм роднит музыкально-визуальный ряд. Причем сначала это скорее только музыка, но вот финальные сцены – это триумф режиссерских находок, крепкого экшна, визуального ряда и соответствующего саундтрека. Меломанам советую обратить внимание на песню Anthonio певицы Annie. Это что-то потрясающее.

И когда фильм заканчивается, по привычке задумываешься, что это было, как по ощущениям, настроению, впечатлению, смыслу. И про фильм Гость хочется сказать, что он идет по нарастающей и при слабой мотивировке всего происходящего оторваться от этого невозможно. Хороши второстепенные актеры, особенно дочь в исполнении Майки Монро. Актриса с неплохим потенциалом на будущее. Совершенно не узнала Лиленда Орсера в роли отца главы семейства.

В итоге этот фильм не чисто боевик, не мега триллер, а некое смешанное явление, но точно очень любопытное и почему-то хочется увидеть продолжение.

А еще приятно, что герой при всей сдержанности, внутренней опасности, безумном взгляде не лишен чувства юмора.

«Я похож на человека, который угощает парней?»

28 октября 2017 | 17:03