Славный сериал начинает провисать. Общие нравы в тюрьме с уходом Вики стали совсем сиропные. Это даже и не чистилище, настолько там все нашли свои ниши и живут в мире. Насилие между своими происходит совершенно случайно и в малой мере. По старинке, сценки из дотюремной жизни раскрывают Бу, старую китаянку и всех остальных. Старые персонажи, как водится, хороши, но адекватных им новых почти не появилось. Из 'старичков' выжимают все, что можно. Беззубая фанатичка из первого сезона ( там она феерила) не имеет ничего общего кроме внешности с персонаже третьего сезона - без обоснования такой эволюции.

С Пайпер откровенно переборщили. Понятно, что от авторских воспоминаний остались рожки, да ножки, а мемуаристка явно не торговала трусиками. Просто в попытках сделать из Пайпер эдакую гангстерскую мамку сценаристы исходят из ими же созданной сиропной среды, где худая белая из образованных и без поддержки лесбиянка прямо имеет равные возможности по бизнесу. Это, понятно, очень уж условно.

В каждой серии есть пара удачных мини-сценок, диалоги, как водится, на высоте, но третьему сезону нервов и драйва уже не хватает. Мыла стало больше.

01 сентября 2016 | 15:55

В жизни каждого человека есть место ошибкам, прекрасным и не очень, не значительным и бесповоротным. Никто не знает какую из них нам 'посчастливится' совершить в следующую секунду. Ту, которая заберёт наш покой и заставит вспоминать, не давая уснуть. Или та, которая перекрасит нашу жизнь в неожиданно живой, в жгучий оранжевый цвет.

Для такого места как тюрьма и оранжевый цвет... Цвет жизни, ярких эмоций и тепла, в местах переполненных заключёнными, каждый из которых сделал что-то незаконное, за что его и приговорили. Сделал то, что считал нужным в тот момент, в обществе где моральные устои загнивают, отравляя человека изнутри. Ведь большинство проводивших свои дни за решёткой из неблагополучных районов, в которых каждый день тебя проверяют 'на прочность' подвергая всё новым и новым испытаниям. Закалённые жизнью, они привыкли отстаивать свою точку зрения вопреки всем возможным переменам. Уважение - это не конвертируемая валюта. Готовые сражаться за свои убеждения. Именно в бесконечных ссорах и проходят лучшие годы героинь сериала.

Способность уживаться в закрытом пространстве, в месте, где тебе некуда убежать, не кому поплакаться на суровую жизнь, не с кем поделиться переживаниями, где ты один на один со всеми проблемами. Именно искусство выживать в таких условиях и есть самая первоочередная задача. Тем, кто уже бывал в подобных ситуациях особенно близка эта тема. Для них особенно будут понятны те переживания, когда всё что ты делаешь имеет свои необратимые последствия. И ситуации, в которых ты делаешь то, что должен, чтобы выжить, чтобы просто дожить до следующего дня.

25 июля 2016 | 22:05

Тюрьма. Одно только это слово наводит на неприятные мысли. А какого тем, кто там находится, особенно той, которая из-за своего недолго увлечения десятилетней давности загремела туда на год.

Долго откладывала данный сериальный продукт на потом. Были предположения, что он мне не понравится, хоть и начиталась исключительно положительных отзывов. И когда недавно, в очередной раз, бороздила просторы интернета в поисках интересного сериала, и снова наткнувшись на него, сказала себе: 'ай, ну да ладно, гляну'. И уже после первой серии я мысленно себя отругала, за то, что не уделила ему время раньше.

Действительно, это хит. И хвала всем его создателям, что сделали его таким интересным и затягивающим в свои сети сюжета. Но в первую очередь, спасибо настоящей Пайпер, Пайпер Керман, которая и дала старт проекту, выпустив автобиографичную книгу 'Оранжевый - новый черный'.

Сериал затягивает с самой первой серии. И даже не пугает, что каждая серия идет почти по часу, потому что время пролетает очень быстро и не хочется останавливаться, а хочется включить следующую серию и смотреть дальше! Меня поразило, какой это легкий сериал. Да, перед нами есть и отпетые преступницы, севшие за убийства, и наркоторговцы, и те, кто выражал свои мысли забастовками. Но прежде всего нам показали, что все они, тем не менее, просто люди, и каждый со своими проблемами. Во время просмотра, начинаешь кого-то ненавидеть, а кто-то вызывает симпатию.

Это будет банально сказано, но наибольшее влияние на меня оказала очаровательная Алекс Воуз, со своим проницательным взглядом, смотрящий сквозь очки в черной оправе, и слегка низким и приятным до мурашек голосом, из-за которой и загремела в тюрьму Пайпер. Саму актрису, Лору Припон, я до этого встречала лишь в одной из серий сериала Касл, но не сильно она мне там запомнилась. Здесь же... дааа... ее персонаж запомнится надолго. Как и сама актриса. С каждой серией мы постепенно узнаем, кто такая эта Алекс Воуз. И становится понятно, что под внешностью сильной, самоуверенной женщины кроется мягка душа, которая до сих пор скучает по Пайпер и любит ее. Определенно этот персонаж запал глубоко мне в душу. Жаль что ее было очень мало во втором сезоне, но радует, что она будет на постоянной основе в третьем.

Так же мне полюбилась и Пайпер Чепман. Этакий одуванчик, так ее прозвала одна из заключенных. Она напугана и не знает чего ожидать. И как раз-таки встретить свою бывшую возлюбленную в той же тюрьме она и не ожидала. Роль Пайпер исполнила актриса Тейлор Шиллинг, и с ролью она справилась просто отлично. За одну только мимику можно поставить высший бал. Я с удовольствием наблюдала, как ее героиня реагировала на те или иные ситуации, комичные и не только. Хоть Пайпер и в чем-то эгоистка, действительно, порой она думает только о себе, за что ее хочется убить, но за нее переживаешь и сочувствуешь ей.

Определенно все актеры данного сериала справились со своей работой замечательно. Не многие смогут так открыто сыграть на камеру. И хочется еще сказать, но это лично мое мнение, что сериал лучше смотреть в оригинальной озвучке, хотя бы с русскими субтитрами. Ощуения непередаваемые, взять хотя бы глубокий голос Лоры. Сериал я посмотрела два раза, сначала с русской озвучкой, потом в оригинале с субтитрами. И во второй раз я получила намного больше эмоций чем в первый раз.

Теперь с нетерпением жду третий сезон, а именно воссоединение Алекс и Пайпер. А пока подсяду на ситком с Лорой Припон 'Шоу 70-х'.

В общем, за проект 'Оранжевый - хит сезона' я ставлю высший балл!

29 сентября 2014 | 18:49

я не часто пишу рецензии, так как тут часто делают разбор, постараюсь структурировать

Я, как ярый фанат шоу, посмотрела все 5 сезонов, но при этом могу абстрагироваться и адекватно оценить каждый из них, итак, поехали

Общее впечатление:

сериал захватил с первой минуты и уже не отпускал. Классическая история Fish out of the water оказалась глубже, остроумней и реальнее. Зацепила, чего уж скрывать, откровенность ( а как тут не зацепить, если первая же сцена начинается с секса в душе) Было местами непросто смотреть на голую, даже иногда неудобную, откровенность, это касается и внешнего вида героев, и проблем, с которыми сталкиваются заключенные в тюрьме и, в целом, жизни обитателей Личфилда - авторы тут поработали так, чтобы мы не вспоминали про Голливуд вообще, а гуляли по улицам Нью Йорка, где можно встретить абсолютно любого персонажа с историей.

Стоит внимание и оператор с режиссерами, ну невероятно красиво, когда ты видишь одну развивающуюся историю, а потом поворачивается камера и как бы, обрывая на полуслове двух людей, идет за третьим, потому что куда он там пошел? что там будет? что они сказали?

1-ый сезон: знакомство

Абсолютный восторг, от начала и до конца. Поначалу смотришь, как комедию, но понимаешь, что это не классический ситком, а что-то глубже, уровень иронии (да, не юмора с закадровым смехом, а именно иронии) потрясающе тонок: тут и смеются над богатенькой девушкой, которая перед тем, как сесть, читала книжки про тюрьму, мы видим и 'йогу', мадам, которая смотрит на все с высоты тибетской горы, наркоманку-философа, тюремного куратора, который, работая в женской тюрьме, борется с лесбиянками, фанатичную религиозную активистку, которая готова убить двоих людей, чтобы сложить их и получить крест для утренней молитвы. Не обошлось и без русской линии - тут она шикарна, к слову - рыжеволосая фурия, с шикарным акцентом фанатично управляет кухней

Ну и начинаем следить на развитием отношений главной героини и ее бывшей любовницы (признаться, никогда бы не подумала, что меня так увлекут однополые отношения)

2-ой сезон: передышка

Если первый сезон это знакомство с характерами основных персонажей, то на втором создатели сериала подумали, ну раз такая пьянка, давайте углубимся в нарратив и расскажем, кто в теремочке живет. И мы погружаемся в удивительно красиво встроенные флешбеки, которые дополняют и объясняют характеры персонажей.

И хоть есть мнение, что все эти 'другие' персонажи не такие интересные и захватывающие, как основные, но только потом ты понимаешь, что такая передышка в просмотре - это то, что тебе нужно, потому что не бывает долго на пике, иногда нужен отдых

3-ий сезон: гонка началась

Возвращаемся на американские горки, мы же уже более-менее знакомы с персонажами, чтобы их любить и ненавидеть, а иногда и все вместе. В этом сезоне идеальное на мое вкус сочетание комедии и драмы, личных переживаний и отличный крючок в конце. Здесь мы пониманием, что тюрьма - это не шутки про гетто и четкое разделение по расовым признакам, это серьезно - ты силен только тогда, когда за спиной семья (прям, как в жизни).

4-ый сезон: платим по счетам

Крючок третьего сезона очень быстро превращается из знака вопроса в жирную линию. Мы понимаем, что это это была та черта, после которой все будет иначе. Напряжение нарастает, мы видим, что заключенные - это женщины, которым просто не повезло и любой и любая могут быть на их месте, мы видим и гнилую коррумпированную систему, где каждый прикрывает свое место, видим взлеты и последствия неудачных решений, за которые придется платить, а не просто удалить пост на фейсбуке.

5ый сезон сезон: pussy riot

признаюсь, поначалу мне показалось, что сериал потерян, слишком много конъюнктуры, слишком людно и тесно, что даже просмотр в кинотеатре не спасет от этого ощущения тесноты. Но потом ты понимаешь, что и это должно было быть, и это очень постепенное и правильное развитие события на то, что происходило в предыдущих сезонах, и понимаешь, что это не сериал на России 2, где любую сценарную нестыковку, можно отбить фразой 'прошло 2 месяца'. События этого сезона развивались в течение 3х дней, очень насыщенно, хлестко и мощно, впрочем, как всегда. В конце осталась грусть и ощущение еще одной точки невозврата, хотя казалось бы, куда уже...

Вместо эпилога:

1. Суммировав все ощущения хочу сказать, что при просмотре сценаристы играют чувствами, как теннисным мячом: тебе сначала грустно, потом ты ржешь, дальше хочется плакать, а нет, показалось, это ты ржешь, а вот теперь рыдаешь так, что не остановиться.

2. Сериал наполнен всем, что когда-либо беспокоило западное общество: однополые связи, трансгендеры в женской тюрьме, проблема наркотиков, аборты и различные душевные заболевания, домашнее насилие, гнилая тюремная и судебная система, продажные чиновники - все то, что у нас никогда и ни под каким соусом не покажут, а зря

3. и самое важное пожалуй - это отношения между героями, такие честные, понятные и простые, каких бы у них никогда не было в обычной жизни, потому что на неудобный вопрос можно уткнуться в телефон, на звонок не ответить, в конце концов - встать и уйти, а тут приходится быть наедине не только с другими людьми, но и еще с самим собой и своим дерьмом, буквально.

08 июля 2017 | 00:15

Продолжение совершенно не разочаровало. Основным мотивом в отличие от выживания новичка стало появление в тюрьме условной диктаторши, ее взлет и падение. Сюжетная конструкция достаточно стандартная, однако разыграна вполне себе. Все фишки с воспоминаниями из прошлого сохранились плюс появились ряд новых фактурных персонажей. Моя любимица - фанатичка с скверными зубами - поблекла, а вот Пайпер стало меньше, зато она совершенно органична. Ну и главное достоинство - диалоги. Четвертая серия, про 'дырку', изумительна раскованностью сценаристов. Собственно 'Оранж' становится женским как бы ответом 'Дедвуду', в котором мало чего происходило, было скопление на узком пространстве харизматичных личностей, которым как-то надо было договариваться. В обоих случаях имеет место торжество фактурного и сочного сквернословия, позиционируемого как составная и важнейшая часть свободы личности и демократии

30 июля 2016 | 08:45

Этот сериал словно глоток свежего воздуха среди нынешних типичных мыльных опер и одинаковых ситкомов. Порой грубый и местами отвратительный, но, в это же время, сериал оказывается весьма захватывающим и, как ни странно, реальным.

Персонажи в сериале очень живые и им действительно веришь, в некоторых ситуациях видишь себя и свои проблемы. Что радует, кадр не напичкан безумно известными актёрами, от которых уже тошнит (не беру в счёт Джейсона Биггса, который известен ролью персонажа с нездоровым интересом к пирогам, ведь все мы его любим, будем честны). Все персонажи смотрятся очень органично на своих местах и, на мой взгляд, актёрский состав подобран великолепно. Не хочу спойлерить, но всё-таки не могу отметить одного второстепенного негативного персонажа, который действительно получился гадким, отвратительным и к нему абсолютно не испытываешь никакой симпатии, хотя мы, девочки, любим плохих парней. Низкий поклон тебе, Пабло Шрайбер, за усатого мерзавца-охранника Мендеса.

Очень цепляет лесбийская линия в сериале. Многие девушки замечают за собой, скажем, наклонности не в ту сторону (нет? Тогда у меня очень интересное окружение) и наблюдать на экране развитие отношений между двумя девушками представляется очень интересным и иногда, осмелюсь сказать, поучительным. Сомнения главной героини и её “метания” из стороны в сторону окажутся очень понятными и близкими многим девушкам. Ну а парням, думаю, в любом случае, будет приятно посмотреть на такую картину.

Не могу не отметить юмор в сериале, который, безусловно, на высоком уровне. Нет нелюбимого нами закадрового смеха или абсолютно тупых и плоских шуток. Всё сделано со вкусом, что, вне всяких сомнений, подкупает и ещё как.

Непременно рекомендую посмотреть данную картину с отличным актёрским составом, искромётным юмором и динамичным сюжетом. Удачи!

24 января 2015 | 00:30

Предисловие.

Я являюсь ярым фанатом всего, что создает компания Netflix, естественно, что эта рецензия просто не может быть негативной. Именно поэтому я решила составить список причин, по которым стоит посмотреть 'Orange is the new black' и по которым его смотреть не стоит.

[+]

1. Netflix

Да, да, не удивляйтесь! Данный ресурс не просто создает качественные, оригинальные сериалы, а еще и предоставляет отличную возможность недорого, а главное удобно смотреть их. Не обошлось без отличной режиссерской и операторской работы. Тут следует выделить режиссера сериала - Дженджи Коэн, которая запомнилась работой над сериалом 'Косяки' (П. С отличнейший комедийный сериал). Минимум ляпов, дорого, сочно, ярко.

2. История

Я отношусь к той самой группе почитателей ЛГБТ кинематографа, которая тащится от картин на тюремную тематику. 'Оранж' снят по мотивам автобиографической книги Пайпер Керман, что также является мини-причиной, по которой его следует посмотреть. Часто фильмы, основанные на реальных событиях получаются удачными. OITNB - не исключение. Захватывающая история, до мелочей прописанные персонажи, драматическая основа и океан остроумных шуток. Не типично, увлекательно. Сериал не претендует на глубоко-слезливую мелодраматическую историю... Но серьезные моменты присутствуют. Они правильно и сдержано дополняют картину. Над персонажами можно посмеяться и посочувствовать им иногда хочется.

3. Актерский состав.

Это именно тот случай, когда абсолютно все актеры на своих местах. Первый сезон вводный и главных героев можно пересчитать на пальцах, но уже во втором и третьем их число возросло до... Абсолютно всех, кто попадается на первый план можно назвать главными. И это ничуть не портит сериал. Напротив, актеры и их персонажи настолько интересны и симпатичны, что запоминаются с первого раза и за их историями хочется наблюдать. Даже выделить кого-то одного трудно, ведь исключить из любимчиков некого; ) (почти*)

4. Музыка

Как и во всех сериалах от Netflix, музыка в 'Оранж' - классная. Современные, разные, отлично подобранные саундтреки. С уверенностью могу заявить, что муз. сопровождение понравится большинству зрителей.

5. Честность

Если упустить комедийность на которой основан сериал, в нем все события закономерные, логичные и последовательные. Да, действительно с реальностью есть небольшой рассинхрон, но, что касается справедливости и принципов - тут все как надо. Фильм учит 'жизни', невзирая на ироничность сюжета.

[-]

Не получилось у меня выбрать 5 причин, хоть убей. А докапываться до мелочей не люблю, да и не умею; )

1. Некий рейтинговый 'кризис' после 2 сезона (хотя никаким 'кризисом' там и не пахло). Шаг, который предприняли Netflix мне до сих пор не понятен: Руби Роуз... Честно признаюсь, как модель и медиа личность Руби мне бесконечно симпатична. В некотором смысле я даже восхищаюсь этой девушкой. Да, не спорю, и без этого высокие рейтинги Роуз подняла до небывалых высот, но ее персонаж, как и ее игра совершенно не вписались в сериал. Общее впечатление от 3 сезона она конечно не подпортила, хотя дала повод напрячься и абстрагироваться от неудачного исполнения роли Стеллы Карлин. Смотреть на нее было приятно, но как на 'приглашенную звезду'.

Итог: возможно я не оправдала надежды тех, кто прочтет эту критику. Возможно, я даже перехвалила 'Оранжевый - новый черный', но такова реальность: некоторые сериалы очень трудно ругать, особенно, когда они сделаны 'на отлично'.

Кому стоит посмотреть: любителю компактных, быстро-выходящий сериалов-комедий (даже, если вам далека тема ЛГБТ ), а также почитателям много-сюжетных историй.

Кому не стоит смотреть: тем, кто считает, что тюремная тема не может быть веселой и позитивной; )

14 августа 2015 | 11:55

Сериал начала смотреть совершенно внезапно. Заболела - посмотрела. И он меня шокировал. В том плане, что зашла я перед просмотром на любимый сайт - просмотрела кадры, постеры, видео и почему-то решила для себя, что все будет построено на иронии и черном юморе а-ля 'Отбросы'. Но с первых кадров на экране возникла большая русская мамочка, с которой шутки плохи - можешь и с голоду подохнуть.

Пайпер с виду воспитанная, не глупая и рассудительная мадемуазель. Но у каждого есть скелеты в шкафу, и даже такие 'одуванчики', как Пайпер, бывает, имеют скелеты в шкафу. Итак, наша героиня попадает за преступление десятилетней давности в женскую колонию на 15 месяцев. Сразу видно, что Пайпер 'не из этого теста': болтает там, где не надо, ведет себя слишком интеллигентно - уж очень она 'сахарная'. А тут еще и бывшая любовница по соседству обосновалась...

В прочем, героиня наша сама признается где-то под конец сезона, что колония раскрывает в человеке все худшие его качества - ты остаешься взаперти наедине со своими внутренними демонами. Тюрьма закаляет, испытывает, издевается и ломает. И вот - мы шокированы последними кадрами сезона. Судить шикарно сыгранную героиню Тейлор Шиллинг можно, но не нужно, я думаю. Неизвестно как бы мы себя повели в подобной ситуации. Оставаться человеком в стае волков кране сложно, когда тебя окружают 'большие мамочки', гопницы, наркоманки, а кругом гомосексуализм, каждодневные стычки и ужасная еда - ты теряешь себя как личность.

Можно ли с уверенностью сказать, что Пайпер окончательно сломлена? Что она рано сдалась? Судить рано.

Итак, немного окунусь в глубь. Контингент крайне разношерстный - и каждый персонаж со своей, весьма трагичной судьбой. Флэшбеки присутствуют практически в каждой серии, что помогает понять, что представляет из себя та или иная заключенная. Воспитанная развязной мамочкой Диаз, бездомная Триша, транссексуалка София и, яркий пример того, как одиночество съедает человека - мисс Клодетт. Кого-то жаль, кого-то - нет. Для меня, безусловно, самый яркий персонаж - рыжая русская женщина Галина Резникова, которую в колонии так и зовут - Рыжая. На вид властная, порой жестокая, она оказывается мягким и справедливым человеком. Есть люди, которые создают в колонии настроение - например, хохотушка Тейсти. А Ники, героиня Наташи Лионн, отвечает за шутки в сериале. К тому же она прямолинейна и абсолютно бесхитростна.

Далее...

На сладкое - подружка Пайпер. Лора Припон - шикарная женщина! Ее героиня Алекс - тоже. Ведь именно она видит Пайпер такой, какой она является на самом деле. Именно в диалоге Алекс с Ларри мы понимаем, что никто не знает Пайпер лучше, чем она. Хотя, под конец сезона мы слышим слова разочарования в адрес главной героини и от другой заключенной - по прозвищу Безумные глазки.

Подводя итоги, хочется отметить героя Пабло Шрайбера - усатого охранника Мендеса. Он, конечно, отвратителен во всех отношениях. Герой получился просто омерзительным! Его окружают женщины - преступницы, но это не дает ему никакого права относиться к ним как ко скоту - насиловать, издеваться и пичкать наркотой. Мендес - один из немногих сериальных злодеев, который оказался настолько мне противен.

В целом, сериал хороший. Смотря на то, как женщины выживают в колонии, все остальное сразу покажется детским лепетом. Мой вердикт - смотреть! Согласна с IMDb...

09 марта 2014 | 23:57

После бодрого и освежающего бунтарского сезона этот определенно более вялый и не лучший. Ну да, крутятся сценаристы как бекли, ввели тему соперничества блоков и борьбы двух сумасшедших сестер, а все же продукт ожидаемо грешит самоповторами. Капуте стал уж совсем праведником ( плутом он был куда как лучше), это распространяется и на его приятельницу (тоже не лучший вариант). Две крупные негритянки впали в пафос, белые актрисы изрядно поправились сравнительно с дебютными сезонами. При всей одаренности создателей шесть сезонов эксплуатации нюансов отношений теток в ограниченном пространстве даром никому не проходили. Как водится, смешных сценок и удачных диалогов много.

Надо сказать, что финальная серия мало того, что интригующая, еще и повышающая оценку сезона в целом. Закрутили градус интриги и достаточно неожиданно дали развязку. Не всем понравится финт в духе 'Спорт сближает сердца', но и другой вариант, в общем, мог сильно нарушить общую тональность все-таки комедийного сериала. Финальный сезон, видимо, будет связан с адаптацией Пайпер и сложностям вытягивания из тюрьмы Алекс. Надо было заканчивать проект этим сезоном, но что делать, посмотрим еще один.

23 сентября 2018 | 08:25

Обратила внимание на этот сериал после вручения премии Эмми за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале Узо Адуба (Безумные глазки). И после просмотра трех сезонов могу сказать, что она гениальная актриса! Не усомнилась в ее безумии ни на секунду.

Сериал не только о жизни и выживании в женской тюрьме, он еще интересен тем, что знакомит нас с каждой заключенной в отдельности, показывает их прежнюю жизнь и то, как они пришли к совершению преступлений.

Но и сама жизнь в тюрьме показана очень увлекательно. Маленький мир, в котором есть свои писаные и не писаные правила и законы. Женщины живут общинами: белые, черные, латиноамериканки. Ходят на работу (кухня, прачечная, электромастерская…), получают зарплату 11 центов в час, смотрят телевизор и фильмы на большом экране. Воюют, любят, дружат. В общем, ведут практически полноценную жизнь, только за решеткой.

Отдельно хочу написать о главной героине Пайпер: в первом сезоне она милая, смешная. За ней любопытно наблюдать, сопереживать. Оказывается, что в этой тюрьме так же сидит ее бывшая девушка Алекс, к которой у нее вспыхивают старые чувства, но на свободе ее ждет жених Ларри, которого она тоже любит. Так что за этим любовным треугольником тоже интересно было следить. Жениха, кстати, очень не плохо сыграл Джейсон Биггз (Американский пирог).

Но во втором-третьем сезоне сюжетная линия Пайпер как-то стала меркнуть на фоне историй других персонажей, и даже иногда немного раздражать. Не смотря на это, сериал понравился и три сезона посмотрены за неделю.

Из плюсов: много заключенных – много интересных историй.

Из минусов: разочаровала главная героиня.

29 сентября 2015 | 22:34