Начинало неплохо и интересно, но чем 'дальше в лес', тем больше, видимо, создателям хотелось вывести зрителя на эмоции. Окей-окей! Мы уже к третьему сезону поняли, что в тюрьмы идут работать исключительно нюни или садисты (вторых сильно больше). Да, были исследования, посвященные тому, что тюрьма делает с людьми, но на этом построены ВСЕ 6 сезонов, и чем дальше, тем трешовее. К пятому сезону понимаешь, что офицер Мендоса (Порнсташ) из первого сезона по ходу был еще не так плох. Фигароа начинает казаться просто лапочкой.

Непонятное заигрывание со зрителем, когда внезапно охранников в качестве заложников начинают показывать так, что их типа должно быть жалко. Да ни черта их не жалко! Это все те же скоты, которые либо измывались над заключенными, либо видели, как над ними измывались и молчали. Один из этих мужиков напрямую говорит в сериале, что, когда он воевал в Афганистане, у него крыша слетала так, что он издевался над мирным населением. Это его(!) должно быть жалко?!

Хороший актерский состав, неплохие сюжетные финты, но - Машу вашу! - куда делась сама возможность того, что 'плохой парень' хотя бы эпизодически должен получать по заслугам? Нам хронически показывают, что можно издеваться над людьми - и все сойдет с рук. Может, создатели сериала считают, что это жизненно? Какого черта тогда транслировать эту мысль на всю аудиторию? Короче, не знаю, куда ухромала у создателей мораль, но она начала хромать еще в начале, а к концу превратилась в безногого калеку.

24 марта 2019 | 05:46

На момент написания рецензии я посмотрела все серии, а именно, все 4 сезона. Очень редко смотрю сериалы вне своих планов, по совету кого-либо, но заразительный смех моей знакомой на протяжении нескольких часов не оставил меня равнодушной. Узнав название сериала, я практически сразу начала его смотреть в ожидании качественного юмора. Но вместо порции здоровых смешинок я получила настоящую драму с тяжелыми и разбитыми судьбами.

Сериал рассказывает о жизни заключенных в исправительном лагере Личфилд, где женщины отбывают наказание по самым разным статьям законодательства.

Картинка на экране точно отображает всю систему общества (не только тюремного, но и отчасти свободного).

Во-первых, достаточно четко виден конфликт интересов, социальных слоев, рас. И несмотря на то, что закон должен уравнивать всех перед собой, люди оказываются далеко не в равных положениях (для смотревших достаточно вспомнить ситуацию с Джуди Кинг или душем латинок)

Во-вторых, рассеивается пелена наивности и доверия близким людям и родственникам в том, что все будут ждать твоего выхода и сохранять мир в его первозданном виде. Твой жених может изменить, можешь изменить и ты, твои дети могут жить с чужим человеком, а могут быть и в приюте. Это жизнь, и, как бы нам не хотелось, она не останавливается, а продолжает идти своим чередом.

Импонирует то, что у каждого заключенного есть своя история до тюрьмы: кем был, почему попал за решетку, что будет делать потом. Да, даже будущее имеет место в тюрьме: женщины и девушки мечтают о том, что будут делать на свободе, а это не может не подкупать.

Отдельно хочу выделить 'русскую' сюжетную линию. Она мне так понравилась, что я хотела бы ее в сериале чуть больше. Рыжая и ее судьба, русская жена консультанта Хилли с фразами на нашем языке, традиционными блюдами и мафией не оставили меня равнодушной.

Сериал оставил неоднозначное впечатление. Слишком тяжела судьба героев для восприятия, иногда даже хочется кричать и плакать от того, что люди подвластны системе и ничего не могут сделать, чтобы исправить весь этот кошмар.

29 июля 2016 | 12:40

Не являюсь поклонником феминистических идей, скорее даже наоборот, но из любопытства решил ознакомиться с темой 'тюремной романтики' в женском исправительном учреждении. Знакомство затянулось на 4 сезона, по итогам которых на сегодня пришёл к следующему мнению.

Из положительного. Не банальная идея женского взгляда на довольно заезженную тему тяжести тюремного быта и взаимоотношений внутри тюремного сообщества на примере женской же тюрьмы.

В развитии сюжета поднимаются всевозможные темы касающиеся исправительных учреждений от расового и социального противостояния до сексуальной жизни заключённых.

Очень много разнообразных тюремных персонажей, охватывающих все слои маргинального сообщества, от бродяжек и законченных наркоманок до отпетых рецидивисток и жён\дочерей настоящих мафиози, от жителей гетто до вчерашних обитателей элитных районов.

Откровенное повествование и изображение самых нелицеприятных сторон тюремной жизни.

Из отрицательного. Данный сериал - Ода феминизму. При всё многообразии мужских персонажей в сериале, нет ни одного положительного. И даже если кто-то из них проявляет положительные черты в конечном итоге оказываются или трусами, или садистами, или просто идиотами. В 90% случаев виновником попадания женского персонажа в тюрьму на прямую или косвенно связано с виной какого-то мужика: отца выгнавшего дочь на улицу, мужа вовлёкшего жену\любовницу в преступный бизнес, гангстера запудрившего голову наивному созданию, использованному в итоге в преступных целях и т.д.

Порой в фильме происходят нелогичные и необъяснимые события. Персонажи испытывающие друг к другу животную ненависть и пытавшиеся убить или искалечить друг друга через пару серий становятся лучшими подругами забыв про все обиды. Вчерашние заправилы в тюрьме падают на самое дно (что вполне возможно) вдруг через какое-то время снова оказываются на вершине иерархии (чего в тюремной реальности практически невозможно). Вчерашние межрасовые разборки с доминированием одной из расовых банд вдруг резко прекращаются и возникает ситуация всеобъемлющего равенства, любви и уважения, как будто ничего не было. Особенно сильно этот разрыв ощущается между сезонами.

Ну и болезнь большинства всех сериалов, где с каждым новым сезоном сюжет становится всё менее логичным и последовательным и вынужден делать разного рода сюжетные финты, что бы было о чём повествовать дальше и сохранять хотя бы видимость развития.

18 июля 2016 | 12:17

И ещё один отличный сериал в мою коллекцию. Я обожаю драму, а здесь без драмы точно не обошлось. Захватывающий сюжет, множество неожиданных событий и, как всегда, прекрасная игра актёров. Женская тюрьма, в которой с каждым днём накаляется обстановка, ведутся межрасовые войны, тяжёлые отношения между сотрудниками, контрабанда и наркобизнес (и не только нарко-). О, это точно стоит посмотреть.

Огромное количество разных женщин, которые пытаются вместе жить, строить отношения (как дружеские, так и любовные). У каждой свой характер, свой взгляд на мир, своя история. Все они пытаются смириться со своим положением, найти для себя правильный путь, выжить. Хорошо видны все переживания заключённых, их эмоциональные стороны.

Всегда интересно посмотреть на жизнь людей, которые находятся в изолированной обстановке, и здесь мы можем понаблюдать за всем изнутри. Также увидеть абсолютно разных людей среди персонала тюрьмы: добрые и отзывчивые (которых здесь единицы), и жестокие и озлобленные (большинство). Множество несправедливых, но безвыходных ситуаций.

Посмотрев 4 сезона я могу сделать вывод о том, что ты не всегда что-то решаешь в своей жизни. И если ты вдруг оступился, нарушил закон, вряд ли тебе это так легко сойдёт с рук. Если у тебя нет связей и мешков денег, то тебе придётся каждый день сражаться за свою жизнь. В прямом смысле этого слова. В тюрьме тебя сломают морально и ты не будешь прежним, даже если очень сильно этого хотеть.

17 июля 2016 | 11:05

Удивили только положительные рецензии. На мой взгляд мог бы быть хорошим сериалом, если бы главная героиня так отчаянно бы не заигрывала с публикой. Начиная с 4-5 серии все эти ужимки аля light version of Penny from Big Bang theory просто раздражают. Все остальные персонажи - реалистичны и характерны. Тогда как Пайп (главная героиня) продолжает вести себя так жеманно, с такими шаблонными (призванными видимо быть очень милыми) рожицами, что теряешь всякое доверие к происходящему. И в отличие от остальных персонажей, так что-то и не понятен ее характер и тем более динамика - ведь на трансформацию избалованного человека среднего класса в тюрьме было бы интереснее всего посмотреть. А тут она продолжает себя вести как в детском саду и строить рожицы по каждой эмоции, не приобретая никакой опыт и зрелость. По крайне мере до 6 серии дошел.

Короче, хочется сказать: Не верю! Милая главная героиня, которая так упивается своей милостью так, что противно смотреть. В целом - если Пайп не вызывает таких же чувств как у меня - то вполне достойный сериал.

25 сентября 2015 | 11:54

Свежий сериал, анонсировался как «от создателей» Косяков («Weeds»), чем сразу и привлек моё внимание, и действительно, к нему приложила руку Дженджи Коэн (Jenji Kohan).

Рассказ идет о жизни в женской тюрьме, основанный на автобиографической книге американки Пайпер Керман, а я страсть как люблю всё, «основанное на…».

Следующим приятным моментом стал актерский состав: тут и Лора Припон (Laura Prepon) из «Шоу 70-х», и Джейсон Биггс (Jason Biggs) с Наташей Лионн (Natasha Lyonne) известные всем по Американскому Пирогу, а главная роль досталась Тейлор Шиллинг (Taylor Schilling).

Сериал начинается с того, что главная героиня Пайпер собирается на год в тюрьму, за преступление из своей молодости. В юности она вместе со своей любовницей занималась контрабандой наркотиков, теперь пришло время платить. На воле её остается ждать жених (Биггс), ну а в тюрьме она встречает свою прежнюю любовь (Припон).

В новой среде обитания Пайпер знакомится со всеми прелестями тюремной жизни. И по началу она конечно в шоке от происходящего, но потихоньку втягивается.

По ходу сериала зрителю показывают пути женщин, которые привели их за решетку. Будь то управляющая горничными из Тринидада и Тобаго, кухарка из России, пожарник-транс или уверовавшая метамфетаминщица.

Главгероиня постоянно встревает в какие то передряги, которые не редко сама себе и создает, заводит друзей и наживает врагов, избирается в фиктивный тюремный «женсовет», а в какой то момент даже становится «тюремной женой».

Смотрится живо и на одном дыхании, от серий длиной почти в час совершенно не устаешь.

Сериал продел не второй сезон.

Телеканал: Netflix
Сезонов: 1 (Статус: Продлен)
IMDB Ratings: 8,6/10 from 25 124 users
Рейтинг КП: 8.185 (985)