Оранжевый - хит сезона не до конца вписывается в заявленный жанр драмы. Скачущий неравномерный сюжет, то буксующий на уровне бесконечных разборок между заключенными, то неправдоподобно разгоняющийся до убийств, побегов, бизнес-махинаций. Среди даже такого количества персонажей так и не удается выделить кого-то вызывающего сочувствие, восхищение или хотя бы стабильную симпатию. Заключенные преподносятся, как хорошие 'в душе' люди, попавшие в тюрьму, лишь случайно оступившись и по нелепому сплетению обстоятельств. Однако среди этих 'хороших', благородных, не виноватых или раскаивающихся в своем преступлении людей, так и не раскрываются глубина их личностей и драматизм переживаний. На протяжении всего сериала персонажи словно выхватываются хаотично мечущимся прожектором, освещающим то одного, то другого героя. И только он успевает увлечь, заинтересовать, как бросает персонажа на неопределенный срок, чтобы переключится на следующего, уже забытого среди других сюжетных линий.

Зритель, не имевший ранее знакомства с тюремной системой, вряд ли получит четкое представление о ней из этого сериала. Даже после нескольких сезонов ты так четко и не понимаешь как же там все устроено, что все-таки можно, а что запрещено, внутренний распорядок и организацию тюрьмы как будто подгоняют к поворотам сюжета, вместо того чтобы наоборот развивать сюжет в четких рамках системы.

С первого сезона сериал начинается как драма людей, вынужденных бороться за свои права, человеческое достоинство и неприкосновенность жизни и имущества, с внутренним одиночеством и враждебностью окружающих людей. И подходит к 4 сезону жестокая садистская усмешка, как будто уже не знающая как еще унизить и поиздеваться над героями. В какую бесчеловечную ситуацию их поставить, чтобы выжать эмоции из зрителя.

В целом впечатление отрицательное, и с каждым сезоном впечатление холодности, неодушевленности и нереальности происходящего только возрастает. Плоские герои и недоработанная общая атмосфера так и не становятся цельным самостоятельно развивающимся миром.

25 декабря 2016 | 14:49

Не знаю, как пишутся правильные рецензии, но я на этот сериал убил 2 сезона и хочу поделиться эмоциями от просмотренного.

Если всех персонажей сериала переодеть в обычные шмотки и снять решетки с окон - никто даже не догадается, что это сериал про тюрьму - обычная сопливая драма разряда 'я думала мы друзья', 'плетём интриги' и 'сукалюбовь'. Да, актеры неплохие и хорошо отыгрывают, но с сюжетом какая-то беда. Хотелось полноценного развивающегося бесшовно сюжета, который будет интриговать. А вышло так, что есть факт 'женщина в тюрьме' и всё подтягивается под это, честное слово, мне приходилось иногда самому себе напоминать, что смотрю сериал про тюрьму, а не про женщин в кабинете бухгалтерии. К тому же, сюжет очень раздроблен, почти любую кат-сцену можно без всякого зазрения совести выкинуть и так называемый сюжет, никак не пострадает. К сожалению, сериал напичкан шок-контентом типа

- неприкрытого секса с любыми полами в любых позах

- грубой речи

- насилия (не очень много, кстати говоря)

Поэтому составить полноценное мнение просмотрев пару серий не представляется возможным, из за чего я столько и отсмотрел, собственно из за этого же я и пишу обзор - обидно о потраченном времени.

Не могу сказать, что сериал плохой. Его можно оставлять фоном, его можно смотреть с кем-то. Но не больше.

11 октября 2016 | 18:41

Решила я на досуге посмотреть очередной 'глубокий' сериал с оттенком комедийного жанра и нарвалась случайно на ЭТО.

Не мне судить о правдивости описания тюремных реалий, о степени жесткости и жестокости местных обывательниц, но то, как служащие относятся к тюрьме, условия жизни местных женщин и равнодушие ко всему этому со стороны управляющих напоминают действительность и вызывают неограниченные приступы жалости.

Ближе к делу. Главная героиня - Пайпер Чепмэн лично у меня на протяжении всего сериала вызывала просто полный спектр негативных эмоций, начиная от жалости к белоручке-идиотке, заканчивая приступами отвращения и презрения к все такому же неимоверно тупому существу (давайте не будем путать ум и образованность, ведь умен не тот, кто много знает, а тот, кто умеет мыслить), приобретшему под конец ситкома черты животной жестокости. Да, в начале ее поведение можно свалить на абсолютную неприспособленность из-за ее детства и ее обеспеченной, но нестабильной семьи, но потом? Тюрьма дается человеку для осознания своего поведения, она ломает характеры, она преподносит урок - так, по крайней мере, задумано. Но что в случае с нашей героиней? Из нее испаряется этот шарм обеспеченной глупышки, и она представляет собой нового человека, жесткого и жестокого, но с оставшимися неумолимым и раздражающим эгоцентризмом, двойственностью в суждениях, старанием угодить и прочими пороками, которые только усилились и подвели ее к трансформации из человека в 'животного', хотя на ее фоне большинство других героинь осознавали для себя некоторые глобальные вещи и становились 'старше' и 'выше'. Более того, на протяжении сериала, было несколько раз, когда различные заключенные говорили ей о том, что она ужасный человек, чем дальше в конец - тем меньше ее это заботило. А человек она и правда ужасный, ни сильная личность, ни умный лидер - этого про нее сказать нельзя. Интересно, когда автор мемуаров, взятых за основу сериала, посмотрела на себя со стороны, ей было стыдно?

Жанр этого сериала: комедия/драма. Не нашла там комедии, за весь сериал было три-четыре средних шутки, драма больше подходит, но драма там троечная, не было особо глубоких и трогающих за душу историй, за исключением парочки. Ряд героинь второго плана - наверное единственное, что вывозит этот сериал. Там полно дамочек на любой вкус и цвет в смысле и внешнем, и в характерном. Одна из моих любимейших - Рыжая: '-Рыжая, ты вообще в кого-нибудь веришь? -В Валентину Владимировну Терешкову'

Ну и конечно же потрясающая Руби Роуз - девушка, из-за которой я досматривала третий сезон.

Только из-за них и ставлю

29 января 2016 | 13:21