Ну вот, ещё одно продолжение/вариация/интерпретация этого романа Джейн Остин просмотрена. (Сколько же их?)

Узнав о существовании таковой, я лишь неодобрительно покачала головой; не склонили меня к просмотру и актёры, приглашённые на роль главных героев (хотя название не склонило тоже).

Но так случилось, что я посмотрела этот мини-сериал. И надо заметить, посмотрела вместе с тем хороший английский детектив. Действительно, после просмотра создалось впечатление, что передо мной только что явилась одна из серий старого-доброго Пуаро. Сюжет отлично обыгран в лучших английских традициях, он захватывает и пронизан интригой.

Я не буду говорить о том, что никто не попадает в образы Остин. Я этого и не ждала (оригинальных образов мне было достаточно и в оригинальном романе и экранизации 1995 года, к чему ждать бесконечных повторений того, что уже существует в совершенном виде?). Да, как это часто происходит с продолжениями, когда герои поженились в конце первой части, во второй их отношения ударяются в быт. Так и должно быть, а вы чего хотели? Плавная семейная линия между Дарси-немного-увальнем и очень семейной искренней Элизабет... Анна Максвелл. Все-таки она очень мила.

К декорациям, костюмам, музыке, операторской, дирижёрской и проч. работе - претензий не имею

и ставлю фильму - за то, что провела три приятных часа

16 декабря 2016 | 17:36

Честно говоря, почитав нейтральные и отрицательные отзывы на данный мини-сериала, я начала смотреть данную работу несколько настороженно. Хотя после первых же десяти минут я поняла, что передо мной достаточно хорошая постановка. Сразу оговорюсь, романы Дж. Остин я не читала, при всем моем уважение к писательнице, для меня ее романы довольно скучные. Однако фильмы поставленные по ее книгам встречаются очень не плохие.

«Смерть приходит в Пемберли» продолжение всем известных «Гордости и Предубеждения». И весьма не плохое.

Об актерах: Да здесь нет Колина Ферта и Дженифер Или. Однако Мэттью Риз и Анна Максвелл Мартин достаточно хорошо справляются со своими ролями. На их игру приятно смотреть, да вместе они, на мой взгляд, достаточно гармонично смотрятся. Возможно, они далеки от описанных в книге персонажей, но их актерская игра на высоте.

О сюжете: Да он прост и несколько банален, однако представлен зрителю в очень красивых британских декорациях. Создатели фильмы рассказывают нам истории детства Уикхема и Дарси, показывают историю Джорджианы. Показывают нам совместную жизнь четы Дарси, которые сохранили друг к другу нежные чувства. Здесь даже есть небольшая эротическая сцена, которая тоже поставлена в очень хорошей манере без лишней пошлости.

На мой взгляд «Смерть приходит в Пемберли» - достаточно хороший сериал, на который не жалко потратить время. Таких приятных картин на мой взгляд снимают сейчас очень мало.

Не ищите в сериале чисто Дж. Остиновского продолжения, ведь его попросту не существует. Это всего лишь версия одного режиссера, версия достаточно не плохая.

11 июня 2016 | 11:50

Сначала я прочитала эти рецензии, потом посмотрела фильм, не могла не посмотреть. Какую акулу-крокодилу я себе представляла, подумать страшно. Поэтому, увидев новую миссис Дарси даже не поморщилась, вроде бы ничего, привыкнуть можно. Может быть, улыбка полностью её преобразит...С улыбкой все стало гораздо хуже- вампир вампиром. Слава богу, улыбчивостью миссис Дарси нового разлива не страдала и мне даже стыдно стало, нет, не вампир,. ..а эльф. Все верно, только англичанину может показаться женщина такого типа сказочной красавицей, лесным божеством, восхитительной феей. (Мелькнула мысль о Джейн Эйр, но Шарлотта Бронте от такой Джейн точно в гробу перевернулась бы).

Вот и режиссёр решил что Элиза Беннет может быть такой эльфевой. Что, интересно, на него нашло? Увидал похожее лицо на старинном портрете? Или просто посмотрел фильм, где она играла Кассандру Остин(!!!). Насколько я поняла, эта актриса в основном играет в костюмированных и исторических фильмах, значит режиссеры считают, что именно так выглядели раньше их прапрабабушки. Я тоже стала воспринимать все, как должное. Не стала обращать внимания на малорослого Дарси(главное, он так любит жену!), на странное поведение полковника Фицуильяма, неожиданно ставшего графом и богачем, неизвестно откуда появившегося Денни, которого там в принципе быть не должно, на весьма неприятного и отталкивающего человека, которого почему-то все зовут Джорджем Уикхемом (и это душка Уикхем, от которого все были без ума?Не смешите меня), на весьма посредственную Джейн( где тонкая талия и большой бюст, из-за которого она быстро бегать не могла, где лицо ангела?)на слишком деятельного и разговорчивого мистере Беннета и т.д. и т.п. Просто наслаждалась замечательным сюжетом и новой встречей со старыми, пусть и не похожими на себя друзьями. Но появление Лидии выбило меня из калеи, все было так хорошо, как в жизни, люди такие обыкновенные и вдруг такая раскрасавица! И рядом с ней две старшие сестры-страхолюдинки, которые по идее должны были быть гораздо красивее ее. Но потом и это позабылось. Как известно, многое забывается, когда видишь чудесные рощи Пемберли.

После просмотра всех серий чувствую себя так, как будто с родными повидалась. Понравилось всё, отдельное спасибо за парк и дом, они именно такие, как в первоисточнике, даже реакция у меня была такая же, как у Лиззи, когда на впервые их увидела. Сейчас пересмотрю фильм ещё раз.

26 октября 2014 | 00:56

Режиссёры и сценаристы, авторы, операторы, писатели и прочие очень любят снимать мир Джейн Остин. Романтика той эпохи никого не оставляет равнодушными. А уж сколько ремейков было сделано на 'Гордость и предубеждение', и не сосчитать... Современная английская писательница-детективщица Филлис Джеймс тоже решила попробовать себя в таком нелегком поприще как 'перепиши Джейн Остин', а BBC по-прежнему следует принципу 'поддержим отечественного производителя' и сняли экранизацию по этому роману. Не знаю насчет романа, а сериал вышел качественный, как и все сериалы, что выходят логотипом BBC.

Сама мысль о том, что в мире Джейн Остин могла произойти криминальная драма вызывает удивление и интерес к этому сериалу. Сюжет - не самый оригинальный, но подите найдите оригинальную детективную историю после Nного количества романов Агаты Кристи, Артура Конан Дойля, Эдгара По и других. Но сюжет подходит для той эпохи, для ситуации, в которую попадают главные герои.

Дарси в этой экранизации не похож на Дарси во всех остальных. Он по-прежнему горд, но вся его надменность ушла, она была сглажена 6-ю годами счастливого брака. Актёр Мэттью Риз отлично передал настроение и выражение лица главного героя. Это человек, которого не оставляют призраки прошлого. Он хороший хозяин, надежный семьянин, любящий муж и отец.

Элизабет Дарси в исполнении Анны Максвелл Мартин многих может разочаровать. Но ведь это не та Лиззи, которая прыгала и смеялась в окрестностях Лонгборна. Она хозяйка поместья, на чьи плечи свалился груз ответственности за все вокруг. Она научилась вести себя по-другому. Это не смеющаяся не к месту Дженифер Эль, и не пустая 'однолицная' Кира Найтли. Мартин - хорошая актриса для той эпохи (стоит вспомнить 'Север и Юг'), и она вписалась в роль Элизабет. Новой Элизабет, какую Остин не дала нам возможность узнать.

Порадовал образ Джорджа Уихкхема. Классический остиновский злодей был перенесен на экран с некоторыми элементами современности, и это придало ему особый шарм, загадку и даже хочется его жалеть (Остин не оставляла места для этого). Лидия в исполнении Дженны Коулмен будто являет собой продолжение Лидии из экранизации 1995 года в исполнении Джулии Савала. От пучины горя до восторга - взмах ресниц.

Юная Джорджиана - воплощение сестринской любви - получает собственную историю в этом сериале. Её девичье сердце мечется между любовью и долгом. Не желая разочаровывать брата, она идёт за разумом, но в конце всё равно выбирает чувства.

Костюмы и декорации как всегда на высшем уровне. Чатсворт, на который часто намекают, что Остин использовала его в качестве прообраза Пемберли, снова послужил для создания этого дома. Роскошные интерьеры, однако, не забивали своей помпезностью. Картинка приятная, спокойная, радующая глаз (чего стоит один только знаменитый 'шахматный' пол в фойе!).

Я большая фанатка Остин, видела много экранизаций её произведений и многие откровенно заставляли морщиться от неприязни. Но мне кажется, если бы Остин жила в наше время, ей бы понравился такой экскурс в мир её героев.

22 июля 2014 | 15:31