Я никогда и нигде не пишу никакие рецензии, но здесь просто не смог не сделать этого.

Запрос на такой фильм, как '28 панфиловцев' назрел уже давно. Люди хотели увидеть кино, в котором их предки показаны теми, кем они и были, то есть настоящими воинами-героями, которые дрались до последней капли крови, выполняя свой воинский долг перед Родиной. Победа в такого масштаба войне, как Великая Отечественная, возможна только при грамотном руководстве и сплочённости личного состава. Бой, показанный в фильме, является примером одного из тысяч боёв, которые вели войска Красной армии против нацистов, поэтому он является в каком то смысле олицетворением советского солдата и всей Красной армии, которая отбила немцев от Москвы и закончила войну в столице врага. Красная армия сражалась именно так, как показано в фильме, она сражалась лучше врага, поэтому и победила.

Что касается впечатлений от самого фильма: когда начались первые артиллерийские залпы по позициям наших ребят, сердце начало колотиться в 2 раза быстрее и не отпускало даже когда фильм закончился. Момент, когда немцы завели танки и начали выдвигаться к нашим позициям - это нечто. От этого рыка и мощи наступающих сил противника, сидя в кинотеатре, ощущаешь животный страх. Не верится, что наши солдаты всё это пережили в реальности.

Уже минут через 10 с начала фильма все персонажи становятся как родные. Режиссёру удалось передать такую вещь, как обречённость, но при этом осознание того, что стоять нужно до конца, и все это понимают, никто не бросается в истерики.

Всем людям, кто чтит подвиг предков, на фильм необходимо бежать, взяв с собой всех, кого только удастся, никто не будет разочарован.

Картинка, звук, актёры - выше всяких похвал.

Итог: фильм можно ставить в один ряд с советской классикой.

25 ноября 2016 | 13:30

Возможно я цитирую анекдот, но хотелось бы поблагодарить Федора Бондарчука и Никиту Михалкова, за то, что к этому фильму они отношения не имеют. Хорошо, что эту тему они не испоганили. «Миф», «легенда», «байка», «красная пропаганда» - все это мог бы сказать Геббельс и его прихвостни, они и сейчас так говорят. Мы же впервые после крушения СССР, его культурных ценностей, видим кино о Великой Отечественной, настоящее, большое, правильное, правдивое. Видно огромное уважение к теме, невероятное внимание к деталям. Но самое главное, что все удалось сказать, видна большая режиссура. Такого фильма у нас еще не было. Никаких скидок на не самый жирный бюджет (мы знаем те фекальные массы, на которые вбухиваются миллионы, выделенные государством, обрушиваемые на сознание зрителей вышеупомянутыми «творцами», например), эта работа мастера, показывает - не деньги решают! Актерская игра на удивление гармонична, лица не затертые, стандартная, для нашего кино истеричная манера подачи отсутствует. Сценарий радует отсутствием бреда, персонажам веришь, в нашем современном кино это, скорее исключение. Несмотря на отсутствие излишнего натурализма (излюбленный и единственный прием наших «гениев» - мясо, кровища, кишки, разорванные тела) фильм держит в диком напряжении, экшн дьявольский, сражение воссоздано невероятно достоверно, просто понимаешь, что вот так оно все и было, и это по-настоящему завораживает. Драматизм без пафоса, героизм без геройства. Герои не некие мифические чудо богатыри, спартанцы, или фанатики. Обычные, простые люди, как мы, или... Все-таки нет. Задаешься вопросом, «а случись такое сейчас?», и понимаешь, что мы не такие, нет такой силы, в нашем поколении, изнежены, избалованы, ленивы, слабы. Надо помнить о великих свершениях предков, надо знать о той силе, может быть не совсем она исчезла, может таится, глубоко в наших генах великая сила победителей, и жизнью своей постараться доказать, что мы достойны наших великих пращуров!

26 ноября 2016 | 18:35

Созданные в современной России фильмы с пометкой 'исторический', дабы не превратиться в мизантропа, правильней всего воспринимать как комедийные (это в лучшем случае) или, на худой конец, лютый трэш (привет 'гелиоуставшим') - тут и достоверность, и соответствие антуража показываемой эпохи, и, конечно же, идеологическое наполнение оставляют желать много лучшего.

Особняком в этой категории, несомненно, стоят фильмы на тему ВОВ - народная память, к счастью, еще очень остро воспринимает события тех суровых лет, что вылилось, в конечном итоге, в 35 миллионов рублей из бюджета фильма, собранных посредством краудфандинга. И это одно из главных достижений данного проекта - потребность увидеть своих предков не штрафниками с зэками и истеричными интеллигентами в обнимку, а нормальными людьми, защищающими свою Родину, свидетельствует о наличии противоядия против вируса нацизма и попыток его реабилитации в нашем обществе.

Отдельно про критику: вплоть до самой премьеры фильма в общем вале ругани еще не вышедшего сабжа особенно доставляли крики 'ревнителей исторической чистоты', именуемых 'заклепочниками' - тут не буду расписывать, просто скажу, что создатели фильма их красиво обвели вокруг пальца.

Собственно, фильм с точки зрения историко-идеологической составляющей являет собой пример наиболее здравого взгляда на события ВОВ на современном этапе, не претендуя на детализированное описание конкретного эпизода битвы за Москву, но однозначно верно расставляя акценты там, где нужно.

Итак, тем, кто еще не видел сабж, рекомендую посмотреть, чтобы в кои-то веки в нашем современном фильме про ВОВ

НЕ увидеть:

кровавой гэбни и заградотрядов, пьяных генералов и утонченных нацистов, атаки укрепрайонов с черенками на перевес или Зак_Снайдер_стайл и их взятия с помощью 'божественного провидения', истеричных перекошенных лиц от осознания собственной беспомощности у людей, которые, являясь нашими предками, по какому-то странному, по мнению современных 'тварцов', стечению обстоятельств, смогли победить 'цивилизованных' европейцев, одетых в шмотки от Hugo Boss...

Надеюсь, что '28 Панфиловцев' - это лишь первый шаг в начале пути по очищению нашей истории от лжи и самоунижения.

15 декабря 2016 | 01:09

Я давно хотел посмотреть этот фильм. Еще когда вступил в группу поддержки этой картины в 2015 году и увидел первые трейлеры уже отснятых сцен. Но все как-то не удавалось посмотреть. И вот сподобился.

Около получаса после окончания фильма, который я смотрел на одном дыхании, я просто молча сидел и ощущал непроходящий комок в горле. Я три раза за свою жизнь был в том самом Дубосеково Волоколамского района, на том самом месте, где приняли смертельный, для кого-то последний бой 28 простых парней, и пытался представить себе, как это было. Конечно, я читал и в школе и в художественной литературе об их подвиге, смотрел эпизоды в фильмах. Но теперь в этом фильме я воочию увидел то, что без прикрас называется ПОДВИГ. Нет тут горлопанов-командиров, нет представителей НКВД, нет шапкозакидательских или паникерских настроений. Есть единая многонациональная команда из великой страны СССР, готовая до последнего вздоха защищать свою(НАШУ!) Родину от заклятого врага.

Когда фашисты делали второй огневой налет на окопы панфиловцев и на экране возникали черные взрывы, мне по-настоящему стало страшно. Я всем своим нутром ощутил этот страх. Казалось, после такого артналета ничего живого там остаться не может. Ан нет!Умело вырытые щели, укрытия, маскировка('голь на выдумки быстра') оставили большинство героев в живых.

Танки, конечно, немного странные. Напоминают французские конца 30-х годов. Да и фашисты все как на подбор в шинелях, сапогах и повязках выше носа от мороза(которые, на самом деле и от минуса 10 не защитят).Шаблон, конечно.

Очень правдоподобны диалоги солдат:этакие житейско-юморные, с привязкой к действительности. Но вот ярко-багровые портупеи у офицеров-это перебор. Не было таких. Были из телячьей шкуры, а она темно-коричневая после выделки.

И еще. Может я ошибаюсь, но в одном из эпизодов боя промелькнул автомат Калашникова.

Но это все не страшно. Фильм, снятый наполовину на народные деньги, смотрится очень реалистично, в отличии от тех фильмов о Великой Отечественной войне, где вгроханы миллионы и где показаны не действительность, а вымышленность.

Большое спасибо создателям за этот фильм.

08 декабря 2017 | 05:42

Доброе время суток! Мне 32 года. Россия. Красноярск. Впервые пишу рецензию, я не могу молчать! Фильм '28 Панфиловцев' произвел на меня. .. впечатление, прилагательное к которому, я все ещё не могу подобрать.

Пару часов минуло, как я посмотрел этот, хотел написать, шедевр, но это не так... '28 Панфиловцев' - это не то что шедевр, это невероятное сочетание, на первый взгляд 'простых' диалогов, храбрости ребят-красноармейцев и сплочённости Советской нации. Фильм прикоснулся ко мне! Я прочувствовал его каждой клеточкой своей души.

Великое, Непобеждённое кино о Великом сражении!

Мы - ПОБЕДИЛИ фашизм! Мы! А не кто другой! И те, не знаю как их назвать, даже не буду ругаться, те, кто предаёт факт наличия подвига '28 Панфиловцев' просто... Повторюсь, не хочу ругаться. Они не заслуживают упоминания!

О фильме: диалоги...вначале, я соглашусь с некоторыми 'человеками', а именно так они и называются, людьми их априори назвать не получится, что утверждают, что половину фильма идёт просто 'безынтересные переговоры военных людей' - это не переговоры, смысловая нагрузка как раз и держится на ЛЮДЯХ, а не на спец эффектах и графики! Мы забыли какого это - быть людьми! Кстати о графике и эффектах - она НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ!!! За такой то бюджет! Мне, 32-летнему мужику, пришедшему со своей подругой хотелось, не то что плакать, рыдать...и мне было не стыдно! Стыдно, к сожалению, что некоторые люди не пришли, а проперлись с попкорном и пивом, и многие подшофе еще до показа, включенные сотовые, но к середине фильма все сотовые 'погасли', чавканье попкорном прекратилось и не потому что провиант закончился - в горло не лезло! Дама, пришедшая с парнем рядом со мной и жующая кукурузу вначале фильма, рыдала в конце, РЫДАЛА! (Кукуруза на 3/4 так и не была использована по назначению).

Теперь резюмирую. О кино: незабываемая, напряженная, трогающая сердца самых 'холодных' лента о ПОДВИГЕ СОВЕТСКОЙ НАЦИИ !!! Которую сейчас не побоюсь этого слова пытаются 'передёрнуть' (сволочи). Даже не верится, что это СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ! Браво ребята, браво! Браво, пусть меня поймёт правильно съемочная группа, вы - неоценимы! Браво людям, кто сдал деньги на столь народное кино! Данная кинолента свидетельство того, что в нашей стране ещё не всё потеряно!

Команда двадцати восьми - вам Браво! Спасибо. Огромное неоценимое спасибо за такую 'настоящую' картину!

Оценки!? Данное произведение невозможно оценить, просто невозможно! Невозможно оценить по массе причин...Для каждого своя оценка...одна из них, а сравнивать то не с чем! Такого 'кина' в современной России ещё не снимали!

Лущиков Роман. Красноярск.

24 ноября 2016 | 20:15

По-своему отметил День Артиллериста. Все-таки когда-то тоже на черных петлицах перекрещенные пушки носил...

Сходил на предпремьерный показ '28 панфиловцев'. Благо это произошло в нашем городе.

Скажу вам - среди меня это самый лучший фильм про Великую Отечественную за последние четверть века и самый лучший фильм про патриотизм... Удивительное кино: крепкое, щемящее, жесткое, но без мата, без эпатажа, без голых девок, без пошлостей, без маньяков-НКВДшников, без придурков, садистов или суперменов среди немцев, вообще без суперменов-одиночек, без святых, без воров-патриотов, без коммунистов-предателей, без американцев-спасителей, без бывших дворян, без тупорылых комиссаров, без штрафников-героев, без чудесных воскрешений... Врут те, кто говорит, что там нет души, нет лирики... Там было все для тех, кто не слепой... Но не было модного сейчас соплежуйства, слюней и слез на 3/4 фильма... Все по-честному... Сходите, посмотрите... Для меня это было как очищение... Зрители порадовали. Если первые минут 10 шушукались, грызли снэки, шуршали пакетиками, то потом, до самого конца, до половины титров в зале была тишина...

'Геройствовать не надо... Потому что незачем... Сидим, спокойно жгём танки...'

22 ноября 2016 | 14:46

Что касается самого подвига: Был ли он? Ну да, скорее всего, был. Приукрашен? Вероятнее всего. Есть огромное количество фактов, как подтверждающих, так и развенчивающих миф. Но мы здесь не для того, что бы разбираться правда это или вымысел, а для того что бы поговорить о фильме «28 панфиловцев» и о том на сколько хорошо эту историю экранизавали.

Вообще, в России любят снимать фильмы про войну, не всегда конечно получается в последнее время, но в целом если захотят – могут. «28 панфиловцев» именно тот случай, когда захотели, идеей реально горели, не сдались, когда не получили государственного финансирования, смогли собрать деньги, потому что хотели, и всё до копейки вложили в кино. А если хорошо делать, то хорошо и будет, фильм получился добротным. Скажу сразу, это не Сталиград, где основная тема любовь, а война это фон и конечно же это не Утомленные солнцем 2 часть, про это я вообще молчу. Любови в фильме нет, точнее есть, но только к родине и 90% фильма занимает именно бой, такой бой, от которого замираешь, сидишь в напряжении и переживаешь за ход битвы и за героев, хоть и знаешь всё на перед, если в школе историю учил. Нет лишней крови, дабы показать жестокость сражения, ее вообще почти нет, но при этом атмосфера, страх и ужас событий не покидают весь фильм.

Вначале пытались показать быт русских солдат, вышло, честно, не очень. Диалоги слишком литературные, хоть и использовали диалекты и акцент разных народов, но вот души в них не хватает. Очень хорошо подобрали место съемок, отлично сняли пейзажи. Так же прекрасно подчеркнули разницу между советскими солдатами и немецкими, создали нужную атмосферу, подобрали музыку, поэтому, когда картина переносится на показ немецких расположений, начинаешь испытывать страх. Диалоги и действия в бою не выглядят уже такими литературными, всё как-то живее стало.

Какие-то детали из истории упущены, например, не показали двух солдат, которые пытались сдаться врагу. Но я думаю, что это скорее сделано специально, чем просто упущено. Легенда, она на то и есть легенда. Еще непонятно, куда делся весь Советский Союз, нет ни одного флага, нет ничего, что бы напоминало об СССР.

В целом фильм на восьмерочку, добротная картинка, хорошая музыка и актеры, отличная атмосфера. Отдельный плюсик за спецэффекты, к ним вообще никаких претензий.

Из минусов, наверное, только не очень удачная попытка показать быт солдат и слишком литературные диалоги, хотя, то, что в войне объединились разные народы, показать удалось.

Для меня «28 панфиловцев» сродни фильму «хардкор», люди так же горели идеей, так же хотели сделать хорошо и у них это вышло.

23 декабря 2016 | 00:22

Несколько лет складывается впечатление, что продюсеры большей части фильмов о войне, которые выходили, берутся за работу для распила бюджета, выделяемого государством, либо для раскручивания на очередном хайпе. Очень большое спасибо всей съемочной группе этого фильма, что '28 панфиловцев'-исключение.

Начнем с технической составляющей, и она действительно шикарна. Аккуратный и грамотный подход к деталям. Здесь можно отметить форму, снаряжение, вооружение, технику: всё воссоздано максимально аутентично на тот период. В танках действительно можно узнать модель и конкретную модификацию, на вооружении вермахта преобладают карабины Маузера М98К, что соответствует истине, солдаты РККА выглядят как солдаты РККА на ноябрь 1941, и оружие соответствует периоду: винтовки системы Мосина, ППД, ППШ-41, СВТ-38(40). Чувствуется, что средств для борьбы с танками у бойцов крайне не хватает. Показана многонациональность 316-ой стрелковой дивизии, что не может не радовать в условиях сегодняшней международной ситуации. Всё это демонстрирует отличную работу исторических консультантов.

Операторская работа, эффекты и компьютерная графика на высоте, несмотря на такой скромный бюджет. Актерская игра тоже хороша, при том, что

Отлично показаны сами боевые действия: показано и взаимодействие родов войск, каждый из бойцов знает и выполняет свое дело: немецкая пехота идет за танками, прикрываясь броней боевых машин, бронебойщики с ПТРД бьют по слабым местам танков, стараясь повредить триплексы, выбить через смотровые устройства членов экипажа, повредить траки. Артиллеристы же работают так, как им положено, пулеметчик же отсекает пехоту от танков. Одним словом, грамотность на уровне.

В последнее время часто встали всплывать всевозможные разоблачения, и коснулось это и боя у разъезда Дубосекова. В фильме обыграно и это (обойдусь без спойлеров, но чувствуется, что сценаристы огибают острые углы, и в кинокартине стоит вся 4-ая рота изначально).

Что же касается других популярных 'разоблачений'. Комиссар здесь это комиссар и выполняет свои функции, а именно следит за боевым духом бойцов, после гибели командира берет командование на себя, а не истеричный трусоватый кровожадный упырь, расстреливающий всех подряд. Нет здесь и штрафбата имени Н. С. Михалкова в 41-ом, нет заградотрядов, нет 'паучков' из 'Цитадели'.

Ложка дегтя в бочке мёда- нехватка средств. Конечно, весь бюджет до последней копейки чувствуется на экране, но будь бы финансирование от государство выше, то и результат бы был прямо пропорционален затратам. Совсем нет рекламы (отсюда же негативные отзывы некоторых критиков (обойдусь без имен), да и сеансов в кинотеатрах не так много, но радует, что на момент написания рецензии фильм собрал в прокате почти в 3 раза больше собственного бюджета. Хорошо, что несмотря на непростую историю создания, 'панфиловцы' всё же появились как готовый, качественный продукт.

Итог: на фильм нужно идти в кинотеатр всем тем, кому небезразлична судьба хороший отечественных фильмов, тем, кто устал от 'УС 2', 'Служу Советскому Союзу', 'Штрафбатов' и многих других 'правдивых'(с) фильмов. Стоит идти тем, кто хоть немного разбирается в истории и в курсе как событий вокруг фильма, так и тем, кому нравятся исторические ленты с грамотным изображением боевых действий. Фильм просмотрите на одном дыхании.

P.S. Еще один плюс в копилку создателей: после завершения в прокате, фильм выйдет в свободном доступе. Подход к своей работе, достойный подражания.

11 декабря 2016 | 12:27

Ну вот и дождались. В минувшие выходные побывал на предпремьерном показе х/ф '28 панфиловцев'.

За судьбой этого фильма следил давно, с момента начала сбора средств на съемки в 2013 году. Тогда съемочная группа во главе с Андреем Шальопой, после нескольких лет безуспешных попыток найти деньги на фильм, сценарий которого был написан еще в 2009 году, прибегла к сбору средств на одной из краудфандинговых платформ. Вместо запрашиваемых на съемки трейлера 300 тысяч, тогда набралось более 3 миллионов рублей и процесс съемок фильма был запущен. В итоге людям удалось собрать более 34 миллионов рублей, после чего Министерство культуры РФ выделило еще 30 миллионов. Финансовую поддержку оказали также Министерство культуры Казахстана и компания Gaijin entertainment. И вот, спустя 3 года, фильм об одном из самых известных эпизодов в героической обороне Москвы осенью 41-го увидел свет.

Надо сказать, что на протяжении всех этих лет не покидала спокойная уверенность в высоком качестве того, что мы получим на выходе. Не возникало даже тени мысли о том, что собранные деньги будут потрачены на создание какой-то халтурной, низкопробной поделки или очередного фильма, намеренно очерняющего наше прошлое, коих в последние годы было снято достаточно. Собственно, самим своим появлением 'Панфиловцы' во многом обязаны именно подобным фильмам, являя собой народный протест и нежелание больше терпеть 'Штрафбаты' и прочие 'Предстояния'.

Весь съемочный процесс освещался создателями фильма достаточно подробно для того, чтобы понять с какой любовью и трепетным отношением к Подвигу и Победе, с каким вниманием к деталям снимался фильм. Поэтому, когда фильм наконец вышел, билет взял не глядя.

Не буду оригинален, если замечу что '28 панфиловцев' - классическое советское кино про войну, с некоторой поправкой на сегодняшний день. Есть враг, есть Москва за спиной, есть Родина, которую нужно защитить любой ценой. Нужно правда отметить, что в фильме отсутствует любовная линия. Оно и понятно, ведь лента посвящена одному конкретному бою, одному дню в окопе и большую часть экранного времени сам бой и занимает. При этом напрочь отсутствует распространенный сегодня 'натурализм', часто выражающийся в оторванных конечностях и внутренностях на экране; гибель солдата можно показать и куда менее кровавыми способами, суть же произошедшего от этого не изменится.

Фильм следует смотреть в кинотеатре еще и потому, что одной из главных составляющих успеха является звук. Скрежет танков и артиллерийские залпы здорово погружают в атмосферу боя.

Эмоционально фильм лично меня... 'высушил' что ли, не знаю как точно это состояние определить... Ну, то есть слезу не вышибло, но по ходу просмотра испытал достаточно сильные эмоции и из зала выходил молча, в задумчивости. Что характерно - не я один, большинство выходило в схожем состоянии.

При этом надо сказать, что фильм не оставляет никакого ощущения мрачной подавленности или скорби, напротив, есть ощущение гордости и единения с Подвигом, чувство, что 'Наши победили'. Да, и еще - по окончании фильма зал аплодировал, хоть и не стоя.

В общем, смело идите на фильм сами и ведите своих детей, друзей родственников, знакомых. В прокате с 24 ноября

22 ноября 2016 | 09:50

Итак, '28 Панфиловцев' вышли. Я очень сильно ждал выход этого фильма и верил в него. Радовался, как ребенок, когда объявили прокатчика и дату выхода. Очень хотел, чтобы все получилось, чтобы что-то в людях всколыхнулось, надежда на хорошее кино появилась что ли, сам не знаю, если честно.

Сегодня наконец-то сходил в кино и после просмотра смело могу заявить - фильм удался, он вышел именно таким, каким лично я его ждал. Разберу по пунктам, почему на фильм '28 Панфиловцев' можно и нужно потратить время.

СЮЖЕТ И АКТЕРЫ

Не случайно эти два пункта стоят вместе. Действия фильма и диалоги героев настолько органично переплетаются друг с другом, что полтора часа фильма пролетают незаметно. Герои - не картонные идиоты, готовые бросаться на амбразуру с воплями, а настоящие, живые люди, со своими характерами и взглядами. Могут и пошутить, и 'за тактику погутарить', и товарища приободрить - все без воплей, паники или любой другой бесовщины, причем на нормальном, живом языке - этим людям веришь и за них переживаешь.

Действие фильма занимает несколько дней и охватывает кусочек мирной (в контексте военных действий и наступления немцев на Москву) жизни, подготовки к бою и самого боя. Люди знающие говорят, что с исторической точки зрения все отлично (включая технику, оружие и проч.), сам я в таких делах не разбираюсь, не буду тут кичиться, что - вау! это та самая петличка! - просто скажу, что такое отношение к деталям должно быть во всех фильмах о Великой Отечественной априори, не нужно тут оправдываться - мол, мы так видим. Берите пример с 28 Панфиловцев, киноделы: вот, как нужно - и никак иначе.

В фильме нет ни грамма пафоса, ни грамма - речь командира перед бойцами - лаконична и ясна, политрук - представьте себе! - не орет, не стреляет в спину и вообще ведет себя, как нормальный человек, который переживает за себя, за Отечество и Родину, за своих бойцов. И никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгут танки.

Итог сюжету - 5++

ЗВУК

Звук в картине шикарен. Он не просто хороший, он шедевральный, не побоюсь этого слова. В фильме звук именно такой, каким он должен быть в подобных картинах, - иначе не передать то, что чувствовали люди, сидя в окопах под артобстрелом. Если падает снаряд - есть четкое понимание, что падает что-то такое, что может тебя убить, - большое и смертоносное. Если пуля бьется о поверхность - ты веришь, что это пуля, а не стрекоза или (sic!) паучок. Если едет танк, рев его двигателя проходит через твое нутро. Все на высшем уровне, браво!

Итог звуку - 5+

МУЗЫКА

Она заслуживает отдельного пункта. Впервые за долгое-долгое время музыка из фильма мне запомнилась, она разная, она подчеркивает сцену, помогает повествованию, заставляет переживать за героев. Как пример приведу сцену, где сначала показывали относительно мирное приготовление к бою, герои шутят, подбадривают друг друга, зритель это чувствует, - а потом раз! - происходит резкая смена кадра, показывают немцев - танки, солдат, артиллерию - неутомимая немецкая мощь, в общем, которая играючи снесла половину Европы. И одновременно с кадром, меняется музыка, до зрителя доходит, что движется на позиции и чем это все может закончиться (до этого немцев в кадре не показывали), - немалую роль в этом понимании сыграла как раз-таки музыка.

По итогу, лучшее, что было написано для российского кино - 5+++

ЭФФЕКТЫ

Я до сих пор не могу поверить, что за такую сумму можно снять фильм с таким визуалом, вот хоть убейте. Графика, скорее всего, есть, без нее сегодня никуда (дым, скорее всего, следы от гусениц, цветокоррекция - только мои предположения), но честь и хвала создателям, что основной упор был сделан на миниатюры - это помогло фильму не только догнать, но и во многом перегнать большинство современных фильмов о войне.

Итог - 5+

ИТОГ ФИЛЬМУ - 5+++

Люди, если вы нормальные, думающие и любящие свою страну, понимаете, через что ей пришлось пройти и какой ценой это было сделано, если в вас хоть что-то ёкает при упоминании Великой Отечественной - идите в кино, поддержите этот фильм, это лучшее, что случилось с нашим кинематографом после очень и очень долгого времени.

ПС. Ходил на предпоказ, премьера назначена на 24 число, в зале почему-то было очень мало народу, человек 10 (вечер воскресенья, смотрел в ТЦ Вегас, Москва, туда без машины проблематично добраться), титры смотрел в одиночестве, весь фильм сдерживался (особенно под конец), потом что-то внутри оборвалось и... ну вы сами понимаете. Если после фильма пускаешь скупую мужскую слезу, он явно удался.

21 ноября 2016 | 23:33