Не хочу петь дифирамбы в честь патриотизма и возрождения отечественного кино, поэтому кратко и по делу: фильм понравился. Что понравилось:

1. Операторская работа. Зимние пейзажи, уютные сельские домики (насколько они обще могут быть уютными в условиях войны), захват лиц в кадре... в общем, это тот самый случай, когда картинка доставляем прямо-таки эстетическое удовольствие.

2. Образы и герои. Советский солдат - это и русский, и казах, и украинец. Никаких скользких моментов с национальностями. В глазах каждого - долг перед Родиной, отвага, мужество и стремление дойти до конца, во что бы то ни стало. Хладнокровие, с которым они ведут обстрел фрицев. На последнем издыхании бросают бутылки с зажигательной смесью в танки врага. Слаженная работа друг с другом. Все так просто и естественно, но эти простые и естественные движения и действия внушают отчего-то благоговейный трепет. До мурашек по коже.

3. Слова. Я даже не говорю про знаменитое 'Велика Россия, а отступать некуда'. Очень сильные слова про то, что такое Родина и что такое Отечество. Почему умереть - это самый лёгкий выход. Опять же, все очень просто, но пробирает до глубины души.

4. Действия. Взрывы, выстрелы, танки. И без всякой ерунды а-ли пуля летит в замедленном действии. Все максимально естественно.

Что не понравилось? Начало кажется слегка затянутым, да и если честно, трудно было вникнуть в диалоги между солдатами, но это, наверное, все же моя вина, а не тех, кто этот фильм создавал.

Подводя итоги: фильм удался. Никакого напыщенного патриотизма, псевдовосхищения коммунизмом или же, наоборот, воздыханий о том, как плохо все было в Советской Армии, да и в СССР вообще (как раз то, чем богато большинство современных российских фильмов о войне). Кино без излишеств. Кино о настоящих героях. О героях своей Родины... О настоящих сынах своего Отечества.

02 декабря 2016 | 18:54

И молвил он, сверкнув очами:
'Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!'
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

М. Ю. Лермонтов 'Бородино'

Правильный фильм. Вполне мужской. Без лишнего пафоса, без лирической линии, без героизации врага, без штампов про партию и репрессии. А ведь можно было напихать обычный этот набор. Но обошлось. Зато честный снег, честная земля, честные танки и форма красноармейцев, честный страх и его преодоление. Красивый морозный день и некрасивая, но какая уж есть, война. Не ужас-ужас, кишки наружу, кровь рекой, а трудная ратная работа. И задача не погибнуть героем, а дать отпор. Стоять не насмерть, а намертво - вот такой парадокс и диалектика.

Хорошая речь, без нецензурщины, шутки для поднятия боевого духа, колоритные выходцы с Украины и спокойные, настоящие, казахи. В паре мест проняло, в паре мест улыбнуло, не знаю, насколько история про 300 спартанцев и 7 самураев могла быть известна в 1941 году - ну пусть будут и такие аналогии.

Фильм вышел настоящим и его можно рекомендовать всем. Не как учебное пособие по действиям конкретного подразделения в конкретном месте, а для понимания, за что нашим дедам и прадедам давали 75 лет назад медали и ордена...

01 декабря 2016 | 12:32

«- Бывали славные войны и раньше, но редко кому выпадала такая великая судьба!» ( с )

У-у-у-ух…Не знаю даже с чего начать свой отзыв, наверное на самую нежданную и ( правда ещё на подходе рекламируемый «Викинг» ) вероятно лучшую отечественную картину этого 2016 –ого года, который как всем известно объявлен Годом Российского Кино. Честно, вот ей Богу – про этот малобюджетный, практически «народный» ( деньги на съёмки собирали, что называется всем миром, жертвовали кто сколько мог ) фильм о легендарном подвиге бойцов Панфиловской дивизии – до самого его выхода на экраны, лично я нечего не знал! Когда только впервые увидел в кинотеатре красивый, обещавший качественное, новое кино про Великую Отечественную – понял сразу, что на «28 Панфиловцев» пойду обязательно. Позже немного изучив предысторию этого проекта, был впечатлён наивностью молодых ребят, а так же их энтузиазмом и работоспособностью. Теперь же, когда законченная к сроку картина вышла на экраны страны – каждый зритель пришедший на сеанс, может убедиться ещё и в профессионализме её создателей. Раз уж на то пошло, то буду до конца откровенным. Как известно моим постоянным читателям – я глубоко уважаю и ценю творчество нашего выдающегося режиссёра – Никиту Сергеевича Михалкова, и во многом разделяю его взгляды на нашу жизнь и вообще. Но, что верно – то верно, после просмотра скромного во всех отношениях фильма Андрея Шальопы и Кима Дружинина, Никита Сергеевич будет должен как минимум – почесать затылок, относительно многомиллионных средств растраченных не совсем разумно. Что же до его «штатного» оператора, так за последние годы заматеревший клипмейкер Владислав Опельянц – посмотрев на работу своего менее известного коллеги Никиты Рождественского – вообще удавиться от зависти!

Не хочу слишком уж рассыпаться в дифирамбах, но ребята и вправду молодцы! Они не только смогли насобирать с миру по нитки ( одна моя интернет – знакомая, как выяснилось – отправляла им свои кровные ), так ещё добились субсидию у государства, и набранные в итоге 2 ( по другим данным почти 3 ) миллиона $ - не разворовали, не пустили, образно говоря «в трубу», а грамотно распорядившись скудными по меркам Большого Кино финансами – сняли потрясающи достоверный, вызывающий по ходу просмотра зрительские эмоции и сочувствие персонажам фильм. Не буду начинать полемику относительно того, что данный фильм снят с учётом всех зрительских пожеланий, которые накопились по ходу просмотра «Предстояния» ( так в фильме нет политической проблематики, нет сотрудников славного НКВД, нет солдатской критики в адрес полководческих «талантов» сидящих в Кремле и пр. ), замечу лишь, что с некой «стерильностью» авторы даже чуток переборщили – например нет не одного не то, что матерного, но даже сколько не будь крепкого русского выражения. Несмотря на суровое сражение, которое с мужеством древних спартанцев, стойко и мужественно преодолевают отечественные «самураи» и «пастухи» - о подвиге которых, после благодарные потомки сложат не менее известную легенду.

Ведь на самом деле не столь уж важно, сколько человек остановило фашистские танки, прущие на Москву мимо разъезда Дубосеково – важно лишь то, что они геройски сражались и смогли временно сдержать натиск в несколько раз превосходящего противника, дав время на организацию достойной обороны данного участка фронта. Как верно заметил один из бойцов – героев фильма – нет нечего особенного в отдельно взятой героической сводке, что им читает сослуживец. Поскольку война идёт такая, что всем солдатам ясно – либо мы их, либо они нас – оттого и сражаются на каждом участке фронта до последнего… Понравилась так же и «напутственная» речь политрука, который говорит о том, что нынче не погибать – а жить за Родину нужно. Ведь казалось бы, какая разница между тем, что бы «стоять на смерть» и «стоять на мертво»? Оказывается разительное, потому как первое определение подразумевает погибнуть в бою, а второе – сражаться превозмогая саму погибель. Как говорит командир солдату – ты погибнешь, а танки немецкие кто за тебя остановит? Вот и выходит, что отступать нельзя, погибать тоже, остаётся только «не геройствуя» «спокойно жечь» танки.

Если рассматривать один лишь сценарий картины ( написанный, кстати самим режиссёром – Андреем Шальопый ), то он по своему построению – чисто советское кино, которое могло запросто выйти и в брежневские времена, когда так же был период, когда кинематографисты кинулись вспоминать военные годы. Можно вспомнить похожие по настроению и духу ленты, вроде «Аты – Баты, Шли Солдаты…» или «Горячий Снег». Словом – сюжет, хоть и избегает некоторых, возникших в последние годы клише – скажем не приплетает к военному фильму мелодраматические сантименты – всё же является банальным по своей сути. Но, учитывая сильную критику сложно - сконструированного сюжета того же сиквела «Утомлённых…» - возможно такая внешняя простата и к лучшему. Правда благодаря заснеженному лесу, отеческому политруку и принципу эшелонированной обороны занятого участка, сюжет напоминает известную финскую сагу «Зимняя Война», события которой посвящены Советско – Финскому конфликту 1939 – 1940 – ого г. г. Только на этот раз правда на стороне бойцов Красной Армии. Но это не беда, ведь слишком оригинального сюжета на материале о панфиловцах - ждать изначально не приходилось. Достаточно сказать того, что кино можно показать подросткам и надеется на некий моральный отклик в сердцах юных зрителей. К тому же, как я уже писал – технические характеристики фильма на, неожиданно высоком уровне. Звуки взрывов гранта и выстрелов автоматического оружия и винтовок, грозное урчание танков – время от времени заставляет поёжиться в зрительском кресле – что можно признать немалым достижением. Тем более, учитывая тот факт, что эти самые немецкие танки – были сняты старым, комбинированным способом – используя радиоуправляемые миниатюрные модели – похвально вдвойне. Кстати, то, что танки «декоративные» - в глаза не бросается совершенно!

Из занятых в фильме актёров, не считая играющего одного из опытных бойцов – красноармейцев Александра Устюгова – «звёзд» как таковых не имеется. Но это идёт фильму на пользу, поскольку позволяет воспринимать неизвестных артистов за изображаемых ими персонажей. Запоминаются колоритные типажи: суровый и не многословный комбат, отважный и опытный политрук – вдохновляющий солдат на сражение, хозяйственный сержант и лишённые пафоса солдаты… Хорошее современное кино о ВОВ, которое вероятно оценят и сами ветераны. Можно смело рекомендовать к просмотру, тем более начинающим кинорежиссёрам. Ведь что бы снять качественное военное полотно, как показывают авторы «28 Панфиловцев» - не обязательно располагать астрономическим бюджетом. Вполне достаточно умного подхода к выбранной теме и помощи преданных общему делу соратников. А за финансированием нужного народу проекта дела не встанет!

29 ноября 2016 | 19:58

Сражение, показанное в картине, было лишь частью большого исторического события, известного как 'Битва за Москву'. Важно, что именно благодаря совокупности таких казалось бы локальных и временных побед, после которых наступательное движение германских войск на Москву все равно продолжалось, да и не побед даже вовсе, а обороны насмерть до последнего патрона с готовностью броситься со штыками на танки, и переросло по итогу в контрнаступление наших войск 5 декабря 1941 года, что увенчалось к 20 апреля 1941 года крахом плана 'Барбаросса', операции 'Тайфун' и стратегической победой СССР.

Каждый солдат на полях тех сражений является героем своего отечества, но, так уж получилось, что именно 28 панфиловцам суждено было войти в историю героями, удостоенными отдельных почестей, многим из них посмертно. Немало уже было сказано по поводу исторической правдивости, и даже военная прокуратура СССР в 1948 году признала эти события 'художественным вымыслом', вот только считать истиной это расследование не стоит, и мы не будем делать этого, ведь мы прекрасно знаем как в то время фабриковались дела, например, в рамках борьбы против Г. К. Жукова или по другой причине. Факт остается в том, что панфиловцы действительно 16-17 ноября оборонялись против танковых и пехотных частей 2-й танковой дивизии немцев на разъезде Дубосеково, задержали их на значительное время, выиграв драгоценное время и уничтожив попутно значительное количество танков и живой силы противника - это не отрицает даже та самая военная прокуратура.

Пусть и с определенным допустимым уровнем художественного вымысла, но картина, используя различные официальные и неофициальные источники, восстанавливает картину легендарного боя по крупицам, отнесясь бережно к каждой детали, пусть то к именам и национальному составу солдат, например. 'Покажем им как русские воюют' - 'Но я же казах' - 'И что? Казах не русский что ли? Мы же за Россию сражаемся. Вот будем за Казахстан сражаться, тогда и покажем как казахи воюют' - 'Договорились'. Мы видим скрупулезную подготовку к бою, как то рытье окопов, подготовка ложной позиции для обмана вражеской артиллерии и разведки вплоть до изготовления зенитного расчета из дерева, разбор задач для каждого буквально солдата и разработка плана всего оборонительного боя.

В одной из сцен, когда солдаты идут строем, один из них рассказывает историю, в которой несколько самураев сражаются против значительно превосходящих сил противника, защищая деревню и нанявших их крестьян. Явная отсылка к фильму Акира Куросавы '7 самураев' 1954 года. Аналогия с '28 панфиловцами' здесь может быть только в борьбе с превосходящими силами противника, В остальном отсылки авторов фильма к японской картине выглядят несколько неуместно, ведь самураи сражались не за Родину, а просто двигаемые японскими самурайскими традициями, ведь умереть в бою для них высшее стремление. Гораздо более уместная отсылка авторов к фильму '300 спартанцев', об истории которых так же поведает один из солдат, ведь спартанцы, как и герои российского фильма, сражались и стояли насмерть за Родину.

Герои максимально обезличены, мы не знаем их прошлого - возможно потому, что если хоть немного знать историю, то сразу станет ясно, что почти всем им суждено умереть; а может потому, что на их месте могли оказаться совершенно другие герои, с другими именами и другим прошлым. Среди актерского состава нет знаменитостей, как и нет случайных людей - кастинг проведен умело и позволяет зрителю ассоциировать лица актеров с лицами реальных участников тех событий, а не с их прошлыми ролями. Хорош и саундтрек, который затихает во время диалогов и даже драматичных и зрелищных сцен боев, которым посвящено не менее половины фильма, но в остальное время звучат композиции либо величественные во время героической обороны, либо тревожно-грозные во время наступлений немецких солдат, лица которых мы увидим вообще считанное количество раз.

Немецкие войска здесь обезличены в крайней степени - просто грозная сила, желающая пройти напролом. И в этом заключается неоспоримый плюс картины, ведь авторы отказались от никому не нужных идеологических, политических, моральных и политкорректных посылов. Фильм не претендует на полотно о 'Великой отечественной' и даже о 'Битве за Москву', не замахивается на то, о чем не рассказывает, подобно 'Сталинграду' Бондарчука, в которой битвы за Сталинград нет и в помине. Просто одни наступают, а вторые обороняются из последних сил, защищая свою землю, попутно рассуждая на тему 'Что такое родина? А что такое отчизна?'. Все они бьются по разным причинам: кто-то за Родину, кто-то за отчизну, кто-то за дом родной, кто-то за родных своих, быть может кто-то по-приказу, но все они стоят насмерть. Эти рассуждения никак не отвлекают от истории одного боя, вселившего в страну первые ростки надежды в том числе со страниц тогдашних изданий, разнесших весть о подвиге 28 панфиловцев по всему Советскому Союзу. История эта превратилась в Легенду, навечно оставшуюся в нашей культуре.

28 ноября 2016 | 16:57

Совершенно неважно были ли эти 28 героев в том месте, в тот день. Потому что наверняка в истории той войны есть множество случаев, которые не стали известными или же вовсе мы о них никогда не узнаем в связи с тем, что о них попросту некому рассказать. О таких героях, преграждающих путь врагу на нашу землю, людях, которые отдали свою молодость за жизнь потомков, нам нужно вспоминать хотя бы 9 мая, с гордостью за предков.

Фильм, бюджет которого собрали, помимо спонсоров, с помощью простого зрителя можно признать удачным. Хорошее музыкальное сопровождение, качественный грохот боевых снарядов заставляют зрителя оглядеться — не началась ли война позади, за стеной кинозала. Смотря на хорошую картинку, поражаешься, как создатели умудрились создать, за столь малый бюджет, по сравнению с похожими военными фильмами, сумели сотворить такую качественную аудио-визуальную картину. Но также они умудрились написать невзрачные диалоги, которые актёры (из актёров мне был знаком лишь Амаду Мамадаков, который снимался в сериале «Солдаты») нехотя выдавливали из себя. Да и в целом сюжет можно было бы развить, сделать его хоть чуточку ярче, даже не выходя за края поля боя. Но именно это делает его особенным и создаёт эффект присутствия.

Отсутствие женских образов придаёт фильму брутальность и показывает истинную мужественность бойцов. Но, повторюсь, воины показаны не как отдельные люди, а как единый кулак. С одной стороны так на самом деле и должно быть. Только так и выигрываются войны. Но с точки зрения художественности это огромный минус. Герои практически не различимы.

Отдельно хочется отметить немецкие войска. А точнее этих манекенов-клонов, которые показаны абсолютно бесхребетными воинами зла. Ким Дружинин и Андрей Шальопа здорово поработали над эффектами, надо отдать им должное. Но упустили детали, которые в итоге испортили итоговое впечатление от конечного материала. Надеюсь, что их будущие проекты учтут эти недочёты.

В итоге, я думаю, что на советских «7 самураев» должны пойти все создатели, к коим относится простой зритель, не пожалевший свои денег для создания фильма.

25 ноября 2016 | 17:06

Я помню в детстве с другом играл в солдатики у нас дома, а в соседней комнате отец смотрел русский фильм про войну. Сколько точно лет мне было не скажу, но в школу точно ещё не ходил. Мы вылезли посмотреть про что кино, и застали видимо важную часть битвы. До сих пор не знаю, что это был за фильм, но очень хорошо помню героя, который долго стрелял с пулемёта «Максим». Всё лицо в земле, пот на лбу, бешеные глаза и крик. В кадре показывали, как табелями падают немецкие солдаты, затем выстрел немецкого танка оборвал пулемётную очередь и наступила полная тишина. Дым от взрыва рассеялся и снова показали героя лежащего возле пулемёта. Немецкие солдаты начали вставать и продолжили наступление. Я затаив дыхание и сжимая в руке пластикового солдатика смотрел за всем происходящим, и чувствовал, что сейчас расплачусь и вдруг, голова героя зашевелилась, посыпалась земля, он посмотрел на развороченный пулемёт и спустился в окоп. У солдата было доброе лицо, без страха или какой-то боли, будто он прекрасно знал, что всё будет хорошо. Он достал махорку, скрутил сигаретку, закурил, сделал пару глубоких тяжек, и выбросил остатки, затем взял связку гранат, выглянул из окопа, опустил на секунду голову вниз, встал и бросил гранаты в сторону танка, после чего его прошила автоматная очередь, он ещё постоял скованный болью, затем упал, а глаза остались открытыми смотря куда-то дальше чем небо.

Мы с другом расплакались, отец выгнал нас в свою комнату, и мы там ревели ещё какое-то время.

Есть фильмы, которые вызывают эмоции, заставляют что-то вспомнить, проходятся по чувствам и оставляют след в памяти. Конечно, до слёз не дошло, да и запомню я «28 понфиловцев» не на долго, зато нет пустоты, как обычно это бывает после многих блокбастеров. Отличная картинка, шикарные диалоги без пафоса, хорошо подобранные актёры без громких имён. Картина несёт атмосферу того времени, когда снимали кино о войне и людях, а не как сейчас принято, только о войне в графической обёртке. Меня фильм тронул, и сейчас я пишу отталкиваясь исключительно от тех эмоций, которые остались после просмотра. Спасибо режиссёру, за то что напомнил о Людях, написавших в истории России большими красными буквами слово «Победа».

Смотрите что бы помнить, и помните, что это нужно посмотреть.

05 декабря 2016 | 17:51

Вся эта шумиха вокруг фильма, еще до его создания, как то прошла мимо меня. К современным российским фильмам про войну, как и многие, отношусь с недоверием. Пошел на фильм случайно, и во время сеанса узнал что, картина снята на пожертвования неравнодушных граждан, которые устали от 'шедевров' Бондарчука и Михалкова.

Скажу честно - фильм удивил. Для российского кино, снят потрясающе. Отдельно хочу выделить звук - во время бомбежки, казалось, будто сидишь в окопах вместе с главными героями и разорвавшийся над головой снаряд вот вот ранит тебя. Музыкальное сопровождение подобрано отлично, зловещие ноты чутко передают настроение в момент наступления врага. Авторы постарались.

Картина в начале изобилует диалогами, но все они со смыслом. Авторы хотели многое сказать зрителю. Запомнился один момент, где красноармеец рассказывает миф, кажется, о 300 спартанцев. Не хотели ли авторы этого диалога сказать нам, что не имеет смысла спор, о подвиге 28 панфиловцах?

Понравилось еще то, что в фильме акцентировали внимание на многонациональность советского народа, движимого во время войны одной целью - защищать Родину:

'- Сейчас им покажем, кто такие русские. - Вообще-то я казах. - А казах – не русский что ли? Будем за Казахстан воевать - покажем кто такие казахи.'

В целом получилось отличное, доброе кино, авторы которого напомнили нам о подвигах дедов, прадедов. Смотреть обязательно.

25 декабря 2016 | 13:07

Решил написать эту рецензию после обсуждения статьи «Антон Долин: «„28 панфиловцам“ и „Землетрясению“ не нужен критик»». Там фильм критикуется за использование штампов, отсутствие индивидуальности у героев и вообще за то, что «выезжает за счет рефлексов зрителя.. похожих на рефлексы собаки Павлова». Я с такой рецензией не согласен, и вот почему:

Фильм действительно простой. Два дня люди копают окопы, один день бьются с немцами. В кадре – обычные парни, мужики, уже понюхавшие пороху и занятые своей работой. Свои индивидуальности почти не раскрывают, шекспировские драмы в окопе не разыгрывают. Но именно эта простота и делает происходящее на экране достоверным. Людям некогда раскрывать индивидуальности, это вчерашние крестьяне и рабочие, с незамысловатыми шутками, у них полно работы, их задача очень проста на словах и невероятно трудна в исполнении. Не будь войны, они возможно, так и остались бы совершенно неприметными людьми. Но им выпала участь стать героями, и фильм показывает, как это: за один день стать из простого парня героем. Это сохранение самообладания, когда сидишь под артобстрелом, и полная самоотдача, когда сил уже давно нет, а надо где-то найти... Подавление страха, когда на тебя ползет танк, а подбить из ПТРД его не получается, подавление боли после контузии, способность расчетливо тратить последние патроны, гранаты, последние секунды жизни, уничтожая как можно больше врагов. Это тяжелая работа, которую наши солдаты очень хорошо сделали, став примером для любого мужчины и гражданина. Это та самая воля к победе, заставившая в Брестской крепости кого-то написать «Я умираю, но не сдаюсь». Стать героем - это просто выполнить свой долг до конца, а вовсе не раскрыть свой характер... И трудность этого подвига передана весьма убедительно, – одними лаконичными действиями бойцов, отсутствием эмоциональных излишеств, хорошим звуком (особенно впечатляет артобстрел), неплохой музыкой (местами мне послышалось слишком явное подражание «Властелину колец», но это мелочи). А также хорошей операторской работой, показывающей сначала красоту русского зимнего поля, затем грязное месиво, в которое оно превратилось после работы артиллерии, а борьбу с танками показавшей так, что нельзя отвезти глаз.Эффект присутствия во время просмотра этого фильма очень силен, и именно поэтому он получил такой высокий бал, а вовсе не из-за одной патриотической начинки.

Немцы в картине действительно показаны обезличено, и совершенно справедливо. Рассказывается о бое, а в бою есть только противник, который уничтожит тебя, если ты не успеешь уничтожить его. И личность этого противника уже никого не интересует. Это еще одна простота, придающая картине достоверность.

Характеры наших бойцов действительно раскрыты мало, но нельзя сказать, что они не запоминаются. Некоторые фразы наверняка теперь будут помнить долго:

«Стоять намертво, но не насмерть» - комбат;

«Родина – это где живут, а Отечество – как живут» - политрук;

«Ты умрешь, а кто потом за тебя воевать будет?!», «..И никто не геройствует!.. Потому как незачем!.. Спокойно жжем танки!» - сержант.

Также запомнились актеры, сыгравшие Москаленко, Шемякина и казаха Сегирбаева.

В фильме практически нет ставших уже традиционными голливудских штампов вроде гранат, взрывающихся, как бочка с бензином. Единственное, что можно назвать штампом (именно голливудским штампом) – это то, как победили немецкую пехоту. Сам режиссер объясняет это нехваткой съемочного времени – тогда фильм пришлось бы удлинять. Но можно ли считать такой прием серьезным недостатком? – Конечно, нет. Сейчас любой масштабный боевик насыщен подобными сценами. Наиболее близкий аналог «28 панфиловцев» - «Мы были солдатами» Мела Гибсона. Снято неплохо, но там таких штампов полно – чего стоит один вертолет, спрятавшийся за спинами американских вояк…

Мне еще понравилось, что это первый за долгие годы очень хороший наш фильм о войне, показывающий не только мучеников, но и победителей. Конечно, надо помнить людей, принявших мученическую смерть, но нельзя забывать и о тех, кто остался в живых, кто дошел до Берлина, а потом восстанавливал разрушенную страну. Без живых Победы не было бы. У нас же на мой вкус, много хороших фильмов и другой памяти о мучениках, но слишком мало - о победителях. Все знают про Космодемьянскую и Матросова, но гораздо меньше - про например, танкиста Колобанова. «28 панфиловцев» - это фильм в том числе о победителях. Огромная гордость за них и за страну охватывает в последние минуты просмотра.

Всем, кто еще не смотрел – рекомендую посмотреть в кинотеатре – звук в полной мере можно оценить только там.

16 декабря 2016 | 03:23

В наше не простое время у обычного зрителя могут возникнуть проблемы с поиском качественного и достойного фильма о ВОВ без чернухи, особой(в некоторых моментах излишней) жестокости, не правдоподобности происходящего на экране, 'армии блатных и политический' которые 'выиграли войну для Сталина'. Так вот, именно этот фильм исключает все основные вышеперечисленные недостатки современного кино о войне.

Конечно сразу же хочется выразить отдельную благодарность всем людям, которые участвовали в создании и финансировании фильма.

Данный фильм можно со спокойной душой показать детям, естественно в присутствии родителей.

Из положительных аспектов данной кинокартины хочу отметить прекрасные батальные сцены без пресловутого 'Slow mo'(авторы фильма очень сильно постарались), добротную игру актёров(люди неизвестные широкой публике, на мой взгляд, положительно влияют на атмосферу фильма в целом), режиссёру фильма удалось достучаться до зрителя, то есть героям киноленты хочется сопереживать.

Из отрицательных моментов картины хочу отметить отсутствие сцен непосредственно связанных с предысторией, хотя бы некоторых персонажей, то есть нет кадров о том, как провожали солдат на фронт. И чему я был реально удивлён, так это отсутствием советского знамени во всей картине в целом.

В любом случае фильм, несмотря на 'минусы' описанные выше, все равно оказался отличным. Не так просто в наше время снять адекватное военное кино.

Народные деньги вложенные в данный кинофильм не ушли куда-то 'налево' и это большая редкость в нынешнее время. Этот фильм стоит посмотреть.

08 января 2017 | 11:30

Только что посмотрел. Очень достойное и сильное кино. Неспешное поначалу - но в конечном итоге пробирающее до самого нутра.

о чём рассказывает этот фильм? Если предельно ёмко и кратко - то это история о подвиге. И уже по сути не так и важно, где был совершён подвиг - под Москвой или под Мурманском, или там Сталинградом... Главное - так (или примерно так) было. была война. был страшный, покоривший практически почти всю Европу враг. Враг, шедший уничтожить не только наше государство, но и населяющие его народы. и его было необходимо остановить. любой ценой. и его остановили...

Фильм начинается, признаем честно, довольно неспешно. первые минут так 40 занимают фактически одни лишь диалоги бойцов и командиров. но если вслушаться в то, что и о чём они говорят... Это люди. Обычные люди. Не былинные герои (которыми им предстаёт ещё стать) и не толпа мутных личностей. Довольно неоднозначно решение включить в эти диалоги рассказы о событиях, известных современному зрителю по художественным фильмам 'Семь самураев' и 'Великолепная семёрка'. Хотя в принципе кто-то из бойцов вполне мог быть в курсе старой самурайской легенды. ну а про Фермопилы они быть в курсе были просто обязаны. Ясно что так режиссёр подводит современного зрителя к рассказу о подвиге наших дедов, и никакой особой крамолы в этом нет.

ну а далее начингается самое главное - экшен. Точнее, бой. и вот как раз боевые сцены сняты очень даже на высоком уровне. По крайней мере, увиденному веришь. разрывов боишься. Снег, земля и глина... Горячий снег. Да, некоторые схожие сцены уже были, скажем, в той же 'Битве за Севастополь', 'Брестской крепости' или, например, в китайском фильме 'Во имя чести'. Но события того далёкого от нас дня и вправду захватывают. Горстка бойцов, при минимальной поддержке артиллерии, смогла-таки удержать позиции и остановить наступающий вермахт. И показано это было в лучших традициях советского батального кино. кстати, отдельно порадовало что немцы говорили по немецки, танки показаны тем, чем они и являлись - грозными боевыми машинами. При всём этом никакой кровищи и смакования кишок.

Теперь про саундтрек картины... Вполне на уровне. Пафос и трагизм, да. А что вы хотели - весёлую музычку что-ли?..

У данного фильма была простая и локальная в общем-то задача - напомнить людям о подвиге. О том, что этот дивный мир со всеми его смартфонами, кофе американо и модными голливудскими блокбастерами состоялся в том числе и потому, что поздней осенью 1941 года у немецо-фашистских войск произошёл полный облом блицкрига. Вермахт забуксовал в крови и снеге. А потом и покатился обратно... Черчилль и Рузвельт восхищались тогда подвигами советских бойцов, сумевших отстоять от врага Москву. Это было. И не грех про это напомнить.

Резюме:

Достойное кино. Пусть и слабее тех же 'Брестской крепости' и 'Битвы за Севастополь'. Но явно на порядок лучше всего остального, снятого у нас за последние четверть века о той минувшей войне...

Этот фильм - одновременно рассказ о маленьком по своём масштабе бое, который, однако, стал фактически поворотным сражением в истории великой войны. Это простой и безыскусный рассказ о простых ребятах, ставших настоящими героями.

Чтоб помнили.

Хорошее кино!