Много ли военных фильмов? Да. Есть ли среди них достойные внимания? Определённо. И «28 панфиловцев», несомненно, один из них. Эта многогранная, заставляющая задуматься российская кинолента. Она повествует о той, настоящей войне, о подвиге людей, которые отдали свои жизни, приняв решение стоять до победного, но для них – смертельного конца.

«28 панфиловцев» - это тот редкий случай, когда кино о, казалось бы, такой жестокой теме, как война, показывает все аспекты жизни, раскрывает характеры персонажей и что самое главное – не оставляет зрителя равнодушным. И отсюда вытекает следующий вопрос – может ли современный человек проникнутся тем, что было в далёком прошлом? Ведь человеческий разум не может всецело воспринять то, чего с ним не происходило. В наше время, благодаря кинофильмам – может.

«28 панфиловцев» погружает зрители именно в ту самую, реалистичную атмосферу войны, демонстрируя людям 21 века те немыслимые трудности, с которыми пришлось столкнуться участникам сражений. Психоэмоциональная сторона фильма превосходит все ожидания, позволяя тем, кто смотрит его, ощутить весь спектр эмоций и понять, что такое истинный патриотизм.

Это несомненно победа российского кинематографа, возрождения которого мы все так дружно ждали. Вот что получается, когда за дело берутся энтузиасты и фанаты своего дела, а не узурпировавшие кино бюджеты, рукопожатые коррупционеры.

25 ноября 2016 | 18:08

75 лет прошло с того момента, когда наши деды и прадеды защищали Москву от немцев. Холодный ноябрь 1941 года останется в памяти тех, кто выжил, перед кем мы преклоняем колени каждый День победы.

До нас доносятся отголоски той страшной войны, которая навсегда останется в памяти и в крови русского народа.

Этот фильм, как многие их тех, что были сняты в советское время, станет нитью, которая свяжет новые поколения потомков победителей с теми далекими военными годами, не позволяя забыть о Подвиге.

Пожалуй, это единственный фильм за последние несколько десятков лет, который на два часа вытаскивает тебя из 2016 и возвращает в то время, когда кровью была омыта русская земля под Волоколамском в холодный ноябрь 1941 года.

Как отметили режиссеры на пресс-конференции, они делали фильм, опираясь на классические военные фильмы советских лет — «Горячий снег» и другие.

'28 панфиловцев' отличает несколько качественных элементов, про которые порой забывают в погоне за бокс-офисом:

- великолепные саундтреки, записанные оркестром (особенно приятно слышать их в кинотеатре);

- прекрасно прописанные диалоги (спасибо Андрею Шальопе);

- «незамыленные» на широком экране актеры - этот фильм не про Козловского;

- профессиональная и качественная работа оператора (интересные ракурсы, которые позволяют почувствовать себя в том самом окопе, который рылся несколько дней перед битвой).

В фильме вы не найдете идеологии, 'перетягивания одеяла' истории с поиском правых и виноватых, национальных предрассудков.

Вы найдете историю о храбрости, мужестве, единении перед лицом врага (опять же нет крупных планов лиц немцев. Есть просто «враг», в борьбе с которым были отданы миллионы жизней в те страшные годы).

Фильм оставляет послевкусие, желание прочесть сводки и официальные документы о том, что случилось на поле боя, воспроизвести в памяти фамилии тех людей, кто отдал жизнь, защищая Москву от германской армии.

Фильм стоит смотреть! В кинотеатре, наслаждаясь картинкой, получая удовольствие от музыки, замирая в те моменты, когда идет артобстрел, и радуясь тому, что в той битве и в тысячах других в течение тех страшных четырех лет, наши деды выстояли, чтобы мы могли снимать такие прекрасные фильмы.

Я посмотрела фильм дважды. И готова буду посмотреть третий раз: хочется надеяться, что современный российский кинематограф начал работать не только для заработка, но и для наслаждения зрителей.

11 декабря 2016 | 21:48

Фильм добротный! Спасибо авторам фильма за проделанную качественную работу!

Впечатления от первого просмотра изложу ниже. Позже посмотрю еще раз, для более детального изучения.

К сути. Качественные костюмы, внимание к деталям, диалоги, техника, сценарий и актерская игра - молодцы!

К сути, подробнее. Люблю фильмы, где меня, зрителя, не держат за идиота! Никаких голливудских 'придумок' и диких спецэффектов, при этом они там есть ровно столько, сколько требуется для взрыва гранаты или бомбы. Нет такого, что взорвался снаряд, а показывают чуть ли не ядерный взрыв. Утрирую конечно ж, но все же. Не возникает вопросов о нужности и качестве диалогов. Не заметил сценарных ляпов. Показаны люди, обычные такие: шутники, прямолинейные и смышленые, молодые и старые.

Сцена. Окоп: стоял человек рядом с тобой и через секунду уже мертвый. Банальная сцена в кино. Но, не тут. Здесь переживаешь за людей. За каждого. Мне, как зрителю, надоели эти супергерои в трусах поверх одежды, с доставшейся им 'на халяву' суперсилой. Эффектно, да. Но, не на этом надо воспитывать самосознание людей. В фильме 28панфиловце, показаны те мужчины, на которых стоит ровняться мальчикам.

Пропаганда. Я не историк. О том были или не были 28 панфиловцев - не знаю. Пусть, даже, это и вымысел. Почему их так назвали, не знаю. Да, фильм Российский, и он про войну. Михалкова и Бондарчука отправьте в кино на этот фильм. Такие фильмы с посылом определенным - патриотический фильм о войне. Но, это фильм, в котором доблестные РУССКИЕ солдаты, защищают свою родину, а не очередные американские киборги, которых пули облетают.

Далее можно не читать. Недавно, на одном известном сайте я участвовал в дискуссии по поводу неприличных фотографий на фоне вечного огня. На сайте есть возможность 'минусить' и 'плюсовать' комментарии.

Один из комментаторов написал, что его тошнит от постоянного напоминания о подвиге и победе. Я и еще один товарищ ответили, что он не прав, приводя свои доводы. Нас 'заминусили', а его и другие комментарии о неважности памяти 'заплюсовали'. Так вот, такие фильмы, как 28панфиловцев, нужны, чтобы занимать место в головах некоторых граждан, которое сейчас занято подобной чушъю.

24 ноября 2016 | 22:16

По-своему отметил День Артиллериста. Все-таки когда-то тоже на черных петлицах перекрещенные пушки носил...

Сходил на предпремьерный показ '28 панфиловцев'. Благо это произошло в нашем городе.

Скажу вам - среди меня это самый лучший фильм про Великую Отечественную за последние четверть века и самый лучший фильм про патриотизм... Удивительное кино: крепкое, щемящее, жесткое, но без мата, без эпатажа, без голых девок, без пошлостей, без маньяков-НКВДшников, без придурков, садистов или суперменов среди немцев, вообще без суперменов-одиночек, без святых, без воров-патриотов, без коммунистов-предателей, без американцев-спасителей, без бывших дворян, без тупорылых комиссаров, без штрафников-героев, без чудесных воскрешений... Врут те, кто говорит, что там нет души, нет лирики... Там было все для тех, кто не слепой... Но не было модного сейчас соплежуйства, слюней и слез на 3/4 фильма... Все по-честному... Сходите, посмотрите... Для меня это было как очищение... Зрители порадовали. Если первые минут 10 шушукались, грызли снэки, шуршали пакетиками, то потом, до самого конца, до половины титров в зале была тишина...

'Геройствовать не надо... Потому что незачем... Сидим, спокойно жгём танки...'

22 ноября 2016 | 14:46

Специально не стал читал критики по этой ленте, чтобы сохранить максимум объективности до того момента, как придется написать рецензию. И впечатление пока только одно: приятный шок. Шокирован — да-да, именно так! - тем, что у нас все-таки могут снимать нормальное кино о войне в лучших традициях тех самых легендарных советских картин а-ля «Горячий снег» без супергеройства вопреки воли партии, зачуханных красноармейцев с одной винтовкой на троих, стреляющих в спину подлых НКВД-шников, победивших Гитлера криминалитетов и прочего бреда, которым нам загадили мозги, михалковы, бондарчуки и прочие деятели от кино.

Здесь все этого нет. А есть простые русские мужики (причем, русские — это значит и украинцы, и казахи, и киргизы, и прочие народы, проживавшие в то время на территории своего Отечества, бывшего СССР), у которых одна задача — выстоять любой ценой. «Стоять не насмерть, а намертво! - как поясняет в фильме комбриг. - Это большая разница: для этого живыми надо быть!» Им нужно быть живыми, чтобы вернуться домой к своим любимым, к своим семьям; к обычной, мирной, жизни. Эти люди не рождались и не стремились быть героями, просто такое было время — таков главный лейтмотив фильма. Даже в этом уже коренное отличие этой ленты от всего того, что мы видели за последние 20 с чем-то лет в российском кино.

Ну и плюс отлично поданная битва, в которой нет модного нынче клипового монтажа и дрожащего кадра, когда не видно, кто куда стреляет. Нет обилия красивых, но бестолковых спецэффектов. Нет нереальных эпизодов, которые никогда бы не могли прозойти в в жизни, чем нередко в целях придания большей эпичности экранным баттлам пользуются киношники. Но при этом чувство напряжения, дыхания боя, передано на ура: буквально ощущаешь в крови значительный прилив адреналина. А когда вспоминаешь, что все это сделано на народные, ну или почти народные (были какие-то вливания от государства, но уже на более поздних стадиях проекта) 1,7 млн долларов, то появляется чувство гордости не только за наш народ, выстоявший и победивший в этой войне, но и за находчивую команду фильма, умудрившуюся снять настолько крутой фильм за столь скромный бюджет.

Сейчас в соцсетях активно обсуждают: дескать, история 28 панфиловцев — фейк это или нет? Мне, честно говоря, без разницы. Даже не стану разбираться и вот почему: у американцев пачки фильмов по историческим фейкам сняты - именно для поддержания градуса патриотизма у себя на территории и чувства ущербности у остальных стран (учитывая влияние Голливуда на мировую масс-культуру). Мне кажется, каждому народу нужны свои герои. В том числе и в кино, как одном из самых массовых видов исскусства. И особенно важно, когда эти герои правильные — без нарочитого перебора с патриотизмом или набивших оскомину суперспособностей. Простые и такие родные. Такие герои, в которых хочется верить и за которых действительно не стыдно!

Алексей Сидоров

21 ноября 2016 | 17:20

Даже не знаю, что сказать. Ожидала много и разного, но не такого. Как-то всё слишком реалистично, что ли. Вот когда картинка очень хорошая, говорят 'Как живой!' или 'Как настоящая!', а тут просто всё живое и настоящее, безо всяких 'как'. Публика явно оказалась не готова к такому повороту событий. Да и я, признаться, тоже.

На вечерний сеанс многие пришли парами. Девочки встревоженно шептали: 'Разве можно подбить танк из ружья?', и 'Почему им не дают подкрепления?', и 'Почему им нельзя отступать?'. Мальчики терпеливо объясняли, что ружьё специальное противотанковое ('хоть и слабенькое'), что подкреплению взяться неоткуда ('Это же 41-й!') и что отступать им нельзя просто потому что нельзя ('Волоколамское шоссе! Москва совсем рядом!'). Народу было не много, человек пятьдесят, наверное. Народ охотно жрал попкорн и совсем не аплодировал в конце фильма. Но половина из тех, что были, остались смотреть титры. Может быть, искали там себя.

Одно могу сказать точно: кино совсем не развлекательное, хоть местами и очень смешное. Думаю, надо посмотреть ещё пару раз, чтобы до конца осознать произошедшее.

21 ноября 2016 | 10:44

Про фильм уже куча отзывов на тему отсутствия героя, богатого внутреннего мира, душевных метаний, любовных историй, сложных судеб, истерик, паник и так далее.

Люди, которые так говорят, не поняли, что у картины другой жанр. Они настолько привыкли видеть драму, что отдельные постановки, в которых драмы нет, даже не воспринимают как искусство. Начинаются речи про ходульных персонажей, про отсутствие опыта и таланта у сценариста, про реконструкцию.

Так вот, это - эпос. Тут нет раскрытия персонажей, потому что это эпос. Это фильм про то, как и за что умирают, а не про то, зачем им дальше жить. Описанные события - главные в жизни их участников, и нам не нужно про них знать ничего больше. В эпической истории герои живут здесь и сейчас, не планами и не воспоминаниями. Это было бы мелко, самоубийственно и невозможно.

Боевые сцены поднимают общемировую планку, я считаю. Они занимают значительную часть фильма и приковывают взгляд. Многие кадры сняты таким планом, что непонятно, где была камера. В целом, тот редкий случай, когда во время общего боя четко ясно, что и где происходит, зачем персонажи делают то, что делают, какие у них возникают проблемы, и как они их решают. В кадре во время боя главное - люди, их действия и поведение. Все, что показано, очень реалистично, нет подкрашенных взрывов, театральных жестов, лишней крови. В то же время не создается впечатление, что о зрителе забыли, постоянно что-то происходит. Имеет место дуэль на стрелковом оружии, хорошо показано взаимодействие с гранатами, танк, ровняющий окоп с землей и так далее.

Операторская работа на высоте. Диалоги интересные, и в том, что в них нет мата, я не вижу ничего, кроме дани уважения.

Единственный недостаток, и то с натяжкой, - много пафоса. Впрочем, пафос если где и оправдан, то тут.

25 ноября 2016 | 23:15

Бой у разъезда Дубосеково… Двадцать восемь панфиловцев… Факт из нашего школьного учебника истории, во всевозможные споры о реальности и деталях которого я не хочу вступать. Как бы там ни было, эта история является общеизвестным примером героизма, призывающего солдат к борьбе до личного самопожертвования ради общей победы. Как она показана в фильме? Очень просто. Буднично, обыденно.

Зритель сразу погружается в атмосферу ожидания между боями. Ожидания наполненного подготовкой к будущему действию – то ли наступлению, то ли обороне – обучением новичков, обсуждением противника, спорами, шутками, позже оборудованием оборонительных позиций. Первая треть фильма показывает быт войны, остальная часть саму войну. Без приукрашивания, пафоса и политизированности. Выбор позиций, пережидание артобстрелов, ожидание атаки и бой. «Никто не геройствует! Спокойно жгём танки!» - фраза, отражающая как отчасти тактику боя, так и суть подвига «панфиловцев». Никто самоубийственно не бросался под гусеницы, обмотанный гирляндами гранат, не стоял в полный рост на бруствере и не косил пехоту непрерывными очередями от бедра. И уж тем более не дошло до полного идиотизма, типа испражнений из самолета, выстрелов из пушки рикошетом или «тыкания» штыком в броню. Акцентированная реалистичность боя – неоценимое преимущество этого фильма над подавляющим большинством других современных российских «великихкино» о Великой Отечественной войне. Бой показан из окопа, из танка, из пехотной цепи, сквозь окуляр панорамы – эффект присутствия полный. Усиливается это отличным звуком, что придает лишний стимул посмотреть фильм в кинотеатре. Зритель буквально вместе с солдатами глохнет от разрывов, сжимается от свиста пуль, вздрагивает при выстрелах гаубиц. А что касается рева и лязга танков, то лично я просто ощущал запах сгоревшего дизеля и холод металла в воздухе. Если бы не музыка, подчеркивающая драматизм различных моментов, можно было подумать, что имеешь дело с подробной исторической реконструкцией. Кстати, особо бросается в глаза подробная реконструкция, вплоть, до мелочей формы, обмундирования и оружия обеих сторон. Немцы без символичных «шмайссеров», без «тигров» и «пантер», лопаты и прочий шанец, прикрепленный к лафету орудия – в общем, любителям военной истории есть чем порадовать глаз.

Фильм сделан в лучших традициях советского кино о той войне. Противопоставление «русские – немцы» носит в фильме глобальный характер, выражающийся, как мне кажется, в следующих деталях. Язык: немецкие фразы не переводятся на русский, не субтитрируются, речь режет слух, звучит неестественно и загадочно. Вся же многонациональная четвертая рота говорит исключительно на русском, лишь один на суржике. Стратегия: активная наступательная немецкая, инициирующая действие - «хищник», как сказали в фильме, и оборонительная красноармейцев, как контрдействие – защита от «хищника». Это совершенно разная мотивация действий сторон ради уничтожения друг друга. Целеустремленность: немцы осторожничают, имея полное техническое и численное превосходство, наши, осознавая это, все равно готовы идти врукопашную со штыками, лопатками и топорами.

Единственным недочетом картины можно считать недостаточно глубокую проработанность характеров солдат, как, к примеру, в «Они сражались за Родину». Но учитывая главный смысл фильма, а состоит он, по моему, в демонстрации именно общего подвига «панфиловцев», на это просто можно не обращать внимания.

Подводя итог, скажу, что это, наряду, с «Брестской крепостью» «Двадцать восемь панфиловцев» являются лучшими фильмами о Великой Отечественной войне, снятыми за последние годы. Кстати, нужно заметить, что оба они анонсированы как международные проекты – с Белоруссией и Казахстаном, соответственно. Надеюсь, что эти фильмы будет первым толчком, который сдвинет наше «военное» кино и государственную политику в его отношении с сугубо коммерциализированной позиции в сторону создания более глубоких и патриотичных картин.

25 ноября 2016 | 13:03

Я ждала этого события. Ждала долгие годы, когда в России, наконец-то, выйдет настоящее, живое кино о войне, которое когда-то снималось в СССР. Я искренне не понимала, почему в стране, для которой война – это навеки незарастающий рубец на сердце, не могут снять достойное кино.

Всё было в современных фильмах о войне – секс, кровь, компьютерная графика, геройские речи. Вот только войны не было. Той войны, о которой не хотели рассказывать своим детям её участники, прошедшие адские страдания; той войны, которую мы никогда так до конца не узнаем и не прочувствуем; той войны, которая кроется в воспоминаниях фронтовиков, выпивающих каждый год 100 фронтовых грамм и вновь оказывающихся там, где не дай Бог никому оказаться.

Я знала, что этот фильм снимается на народные деньги. И понимала, что, во что бы то ни стало, пойду на него в кинотеатр, чтобы хотя бы двумя сотнями поддержать тех, кто делал настоящий и великий фильм о войне.

Два часа. Сто двадцать минут, которых я так долго ждала. Ждала, чтобы после таких фильмов, как «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Они сражались за Родину» увидеть наконец-то ту войну, которую описывали в своих рассказах фронтовики. Ждала, как глоток свежего воздуха, когда наконец-то я буду смотреть не на весь этот арсенал голливудских штампов в нашем кино, а на людскую боль, человеческий подвиг.

Я дождалась. Я увидела войну. Страшную, противоестественную. С обугленной, обожженной землей, перемешанной со снегом и кровью, усеянной гильзами; с врагом, который пришел на нашу землю, чтобы «танцевать» в танках по нашим трупам; с мужиками, настоящими мужиками, русскими, украинцами, казахами, которые воевали до последнего вздоха, до последнего выстрела, выжимали из себя жизнь, чтобы ещё и ещё раз выстрелить в тех, кто завтра, возможно, выстрелит в их матерей, в их жен, в их ребёнка…

Можно бесконечное количество раз спорить о правдоподобности этого события, но стоит задуматься и понимаешь, что по сути, не важно, сколько их осталось в живых после боя, сколько танков они подбили, как им удалось остановить фашистов.

Не это важно всё это и даже, по сути, бесстыдно такое обсуждать нам, людям, живущим в тёплых домах, заказывающих себе роллы по выходным.

Важно, что вот таких человеческих подвигов на нашей земле было несколько миллионов. Каждый, кто дрался, бросался на танки, вызывал «огонь на себя», голодал в блокадном Ленинграде, вёл военную хронику, рыл окопы, стоял на заводе и изготавливал оружие, сеял и пахал, уходил в партизаны – каждый из них уже герой. Большинство из них не имеют имён. Они не вписаны в учебники и покоятся в братских могилах. Но именно благодаря этим простым людям, мы живы, и живём в свободной стране, в освобождённом от адской идеологии, мире.

И в этом фильме было всё это. В простых персонажах, в простых диалогах, в мёрзлых ноябрьских окопах – всё было живым и пропитанным подвигом нашего народа. И «наши» здесь все – и казахи, и украинцы, и русские. И один из диалогов в фильме наглядно это доказывает:

- Покажем немцу, кто такие русские.

- Я, вообще-то, казах.

- А это что, не русский что ли? Будем бороться за Казахстан, будем вместе показывать, кто такие казахи.

Я хочу выразить огромную признательность всем, кто создавал это кино. Это титанический труд, это колоссальная работа. Браво режиссеру и сценаристу, Андрею Шальопе, браво всем актерам, профессиональным и нет, за то, что показали настоящих русских мужиков, воюющих за свою землю. Браво всем 35 086 людям, которые жертвовали свои деньги. Браво Андрею Фокину из Северодвинска, который отдал миллион рублей на это кино, чтобы «дети смотрели правильные фильмы о войне».

Я считаю, что это кино тоже подвиг народа. Своеобразный, современный подвиг, который является частью памяти и бесконечного уважения всем тем, кто пал в годы Великой Отечественной войны.

Я внучка человека, ушедшего на фронт в 1943 году. Раненного, контуженного, получившего две медали «За отвагу», орден «Отечественной войны II степени». Из его наградного листа следует, что он был тяжело ранен, но сумел из миномётного расчета разбить две вражеские пулеметные точки, и убил несколько десятков гитлеровцев. Вот от меня, внучки этого человека, тоже свершившего подвиг, сделавшего один шаг из миллиона других шагов на долгом пути к миру, огромное спасибо и низкий поклон.

P.S. Мама часто вспоминает, что дед не любил вспоминать о войне. Лишь когда выпивал, что-то проскользнёт у него. И ещё он всегда повторял, что в бою солдат ни о чём не думал, знал только, что нужно воевать. И умирал поэтому также, отчаянно, как настоящий герой. Наверное, именно поэтому непобедимая немецкая армия, которая брала целые страны за несколько дней, наткнулась на противника, одолеть которого было невозможно. Не поняли немцы самого главного - не оружие у нас крепкое, а дух.

25 ноября 2016 | 23:16

День Победы - это наш 'День Независимости', наш 'День Благодарения', 'День Взятия Бастилии' или любой другой национальный праздник, который есть у каждого народа. Это дата, которую мы пронесем через века, которая навсегда будет в наших генах и нашей памяти. И благодаря таким фильмам как '28 Панфиловцев', эту память у нас никто не отнимет и не осквернит ее.

Фильм ждал с нетерпением, по мере возможности делал посильные взносы, результатом остался очень доволен!

Батальные сцены сняты просто прекрасно - когда на тебя поворачивается дуло танка, по спине бегут мурашки, вжимаешься в кресло и веришь, что он в тебя вот-вот выстрелит. Ощущения боя переданы невероятно - не помню, чтобы настолько сильно какой-либо фильм передавал опасность надвигающегося боя. Это настоящий саспенс, который в современных военных фильмах редко где встретишь.

Нет показного геройства, пафоса, наигранных сюжетных линий, как нет и главного героя, что многими записано в минус картины. Однако, фильм не про героев-одиночек, он про красноармейцев, стоявших за Родину до самого конца.

Прекрасная музыка, мощный звук и потрясающая операторская работа! Актеры также смотрятся органично - им веришь, в них веришь.

Очень сильный и правильный фильм.

Огромное спасибо всем создателям!

P.S. Радует, что зрители добровольно вложились в создание фильма, который показал предков героями, а не уголовниками, гонимыми на смерть заградотрядами. Когда минкульт не мог дать народу фильм, который нужен народу, народ снял такой фильм сам. Нам есть, чем гордиться.

27 ноября 2016 | 11:56