Ну вот честное слово.

По фильму идет уже 1959 год. Ип Ман родился в 1893. Не знаю в каком году родилась его супруга, но, наверное, она примерно ровесница должна быть, а, может быть, даже чуть младше. И вот им по идее за 60. А супруга выглядит как будто только замуж вышла. Бывал в Китае два раза и в Гонконге тоже два раза. И если мне не изменяет память, китайцам в таком возрасте тоже свойственно седеть. Они ж не марсиане в конце концов.

Ладно, отбросим это все, ведь фильм по сути псевдобиографический. НО! Давайте разбирать дальше. Давайте возьмем Тайсона. Понятно, что у него была там роль и снимался он не в роли Майка Тайсона. При всем уважении к наставнику Брюса, но Ип Ман не выдержал бы трех минут. Когда тебе в голову прилетает удар эквивалентный падению рояля на голову, вряд ли получится продержаться так долго. Тем более они ж там по сути демонстрировали не чистое ушу, а была по сути рукопашка. А три минуты для рукопашки очень долго. И вообще при всем уважении к Железному Майку, но что-то я не припомню в Гонконге негров. Они там встречаются уж явно реже, чем европейцы. А уж чтобы он сразу в бигбоссах оказался... Ну что ж вы так, ребята...

Боевые сцены. К ним вопроса нет. Сразу детство вспомнил, когда нам учитель по ОБЖ включал видак. У него в кабинете моноблок стоял - телек и видеомагнитофон в одном корпусе. И если мы давали слово, что будем тихо сидеть, то он пойдет прошвырнется по улице, а нам он фильм про Брюса Ли поставит. Мы сидели тихо, потому что в параллельном классе его обманули и устроили шум-гам-тарарам. И им лавочка закрылась. Простите за отступление. Тут все прекрасно.

На самом деле у главного героя внешность такая располагающая. А еще я смотрел в таком переводе литературно-изысканном. И когда улыбается Ип Ман или даже всякие злодеи гадости говорят, то сам сидишь улыбаешься. В этом плане все хорошо.

Честно говоря, не мастер слова я. Ну и пусть.

Итог такой: если отбросить претензию создателей на биографичность фильма и забыть про то, что Ип Ман был наставником Брюса, то для третьей части сойдет.

Ну и если Вы - любитель ушу. Ну а от меня

09 декабря 2019 | 20:28

На этот раз авторы решили окончательно наплевать на историческую достоверность и снять, что то целиком вымышленное. И в принципе решение адекватное, учитывая что реальная биография мастера не сказать, что бы идеально подходила в роли сюжета фильма о кунг фу. Правда вот выдумать, что то действительно свежее и интересное они то ли не смогли, то ли банально не захотели.

Из-за этого мы в очередной раз вынуждены смотреть про злых иностранцев пытающихся обижать бедных несчастных китайцев, и делающих это до прихода мастера единоборств, который в одиночку решит все проблемы. Не менее клишированно смотрится и противостояние Ип Мана с другим мастером Вин Чун, а уж из этого можно было выжать сильный идеологический конфликт. Ну и если вы хотите увидеть взаимоотношения главного героя с Брюсом Ли, то лучше не смотрите ленту и не расстраивайтесь.

Фильм прекрасно понимает, что его самая сильная сторона это боевые сцены, но с каждой частью удивлять зрителя становится всё сложнее. Бой с Майком Тайсоном конечно великолепен, но вспомнить другие схватки, которых в фильме не мало, уже проблематично.

Надо признать, что смотрится фильм по прежнему достаточно легко и бодро, но смотреть его имеет смысл разве что поклонникам фильмов о единоборствах.

29 марта 2017 | 16:19

Перед тем, как я начну писать рецензию, я вас предупрежу: ОСТОРОЖНО - СПОЙЛЕРЫ!!! Без них в этой рецензии не обойтись, т. к. иначе не смогу объяснить, чем же я не доволен.

Начну издалека. В 2008 году выходит фильм 'Ип Ман' с Донни Еном в главной роли. Кто такой Ип Ман никто не знал (кроме фанатов восточных единоборств и фанатов Брюса Ли). О Донни Ене тоже знали единицы, так как карьера, в отличие от Джеки Чана и Джета Ли, на Западе у него не сложилась. Но не беда. Все любители боевиков кидались смотреть этот фильм, когда доходили до строчки, в которой говорилось об учителе Брюса Ли. Я точно также клюнул на это кино. И оно меня ни капли не разочаровало. Донни Ен не поражает обширной палитрой эмоций на экране, но истинный мастер боевых искусств должен быть спокоен и бесстрашен аки питон пообедавший (ну по-крайней мере нам так с детства в кино объясняли). Сюжет первой части был приближён к оригинальной биографии Ип Мана с небольшим добавками красивого вранья. Боевые сцены были поставлены так, что их впору объявлять эталонными. Фильм смотрелся на 'ура!' и пролетал моментально, радуя нас сочными экшн-сценами.

Первая часть сорвала хороший куш в прокате. Продюссеры повели носом на запах денег и практически сразу приступили к съемкам второй части, которая вышла в 2010 году. В ней было еще меньше правды об Ип Мане и еще больше 'отсебятины' от сценаристов. Но зато в этом фильме был Саммо Хунг, которого мы нежно любим еще с детства (я про тех, кто в детстве до дыр засмотрел фильмы с Джеки Чаном). Сюжет второй части построен на классических сюжетных ходах про плохих западных людей, про определенные правила внутри 'профсоюза' школ кунг-фу, про китайские традиции (вспоминается еще кое-что на эту тематику - дилогия 'Пьяный мастер') и про любовь близких. Откровенно слабая по драматизму история снова щедро сдобрена экшн-сценами - многи движухи и крутого кунг-фу. Собственно вторая часть выехала за счёт трёх пунктов:

1. Обаятельный Донни Ен

2. Наикрутейший Саммо Хунг

3. Красивые боевые сцены

Больше ничего хорошего во второй части нет. Ип Ман побеждает плохих и все счастливы. Аминь! Сборы второй части превысили сборы от первой почти в 2 раза. Странно, что третью часть нам пришлось ждать аж 6 лет.

Итак, прошло 6 лет. Миру явился 'Ип Ман 3'. В третьей части сценаристы решили вообще наплевать на историческую достоверность. Сюжет практически не совпадает с реальной биографией великого мастера. Но мы уже привыкли, что в этой серии не сюжет главное, а боевые сцены. Но к ним вернемся чуть позже. Помимо недостоверности, в сюжете не смогли придумать новую 'крутую' опасность, которую надо преодолеть мастеру Ипу. Вместо этого сваливают в кучу западных жадных людей, детскую школу, маленький кусок про Брюса Ли и еще одного мастера стиля Вин Чунь. Каазалось бы - перемешать бы все это как следует и получится круто. Но как поётся в одной известной песенке:' Я тебя слепила из того, что было. Только то, что было - перемешать забыла'. В итоге мы получаем сразу две сюжетных линии и один огрызок про Брюса Ли. Тем более, что на просмотр людей завлекали трейлером, в котором делался намёк на то, что Брюс один из центровых персонажей. А по факту Брюса мы видим чуть-чуть вначале и самую малость в конце. Т. е. заманить-то заманили, а потом обманули. Вместо Брюса Ли мы наблюдаем историю о том, как местная банда пытается отжать помещение школы (дорогая недвижимость), и историю о другом мастере кунг-фу, который просто 'адски' завидует Ип Ману и жаждет победить его. Сюжеты переплетаются между собой. Но мне кажется, что первый сюжет был придуман только для того, чтобы снять потом крутой бой между Донни Еном и Майком Тайсоном (бой реально крутой - стоит посмотреть). Эта линия заканчивается ничем. Я даже не стану говорить про такие нелепости в сюжете, как то, что с Ип Маном все дрались, вместо того, чтобы просто его пристрелить и не мучаться. Но иначе смотреть было бы нечего.

Игра актёров такая же как и в первой части. Играют не очень правдоподобно, но стараются. Даже Майк Тайсон играет правдоподобнее, чем все остальные актёры вместе взятые (наверное во всём виновата китайская актёрская школа - все играют так, как играли актёры гонконгских боевиков 70-х годов). Донни Ен пытается сыграть горем убитого мужа, но, как ни старался, даже подобие слезинки выдавить из себя не смог. Отдельно упомяну актёра, который сыграл Брюса Ли. Квок-Куен чан (в реальности Дэнни Чан Квок-Кван) имеет внешнее сходство с великим актёром и даже уже брал его образ в фильме 'Убойный футбол', но выглядит он крайне неубедительно. Он копирует самые известные жесты Брюса из его фильмов и выглядит как шут, а не как будущий кумир мира единоборств и кинозвезда.

В остальном фильм не уступает первым двум частям. Формула 'много экшна' отлично сработала и здесь. Фильм смотрится легко и непринуждённо. Некоторые боевые сцены смотрятся особенно интересно (бой с мастером муай-тай и бой с героем Майка Тайсона). Но после просмотра и вспомнить нечего, кроме как этих самых эпизодов с драками. Серия постепенно себя изживает и было бы хорошо, если бы это была последняя картина в данной франшизе.

Фильм рекомендую только фанатам кунг-фу, т. к. остальным он может показаться скучным и невыразительным.

16 марта 2016 | 01:34