Проходная комедия с неплохим посылом, кучей актёров, которых мы где-то уже видели и довольно слабым воплощением.

Вот говорят, зачем вообще писать про такие проходные фильмы. Надо уж или про хорошие или совсем хаить. Но вот уверен, что надо. Вкус дело личное, хорошее можно найти во всём, а и под настроение такой середнячёк иногда бывает что и заходит.

Фильм вроде как по настоящей истории про мальчиков, которым под 40 и которые любят играть в салочки. Раз в год, но по серьёзному. С переодеванием там и членовредительствами. У компашки есть один чемпион, которого за 30 лет ни разу не осалили. И вроде как он женится и хочет слиться так и не побеждённым. И вот компания сговариваются, что надо таки короля сбросить с его престола.

Задумка у фильма в целом неплохая. Много экшена в стиле боевиков, со слоу мо и псевдосерьёзными комментариями. Практически нет ромкомовских соплей. Посыл тоже хороший. Про дружбу, про молодость в душе и всё такое. Но вот подбор актёров и их игра очень слабенькая. Единственная кто понравилась это Айла Фишер. Задорно смотрелась. Ну и грудь у неё ничего. А остальные как-то уж слишком умудрились через чур кривляться и при этом быть унылыми. Ну и сюжету наверное не хватило каких-то вставок. Слишком уж всё просто и прямолинейно. Всё же это не боевик. Для такой прямолинейности мясо нужно. Чернухи явно не хватило. Но задумка была определённо другая

Так что в целом кино не особо рекомендую. Но наверное под будний вечерок перед сном кому-то сможет зайти.

27 июня 2019 | 23:06

История пятерых друзей, которые 30 лет, каждый год в мае, играют в салочки. Фильм, снятый по реальным событиям. Трейлер сразу расположил к себе, захотелось посмотреть, короче, фильм должен был показать себя очень веселым.

Как бы не так! Во-первых, конечно, сразу не очень верится в 'реальные события' в этом фильме. Ну как так? 30 лет взрослые мужики гоняются друг за другом?? Но в конце фильма нам показывают этих неунывающих друзей, которые действительно каждый год веселятся от души. И это, наверное, самый веселый и смешной момент в этом фильме!

Уж не знаю, как именно играют в эту игру реальные друзья, но в фильме всё неестественно. Особенно, неуловимый Джерри, которого нам показывают как какого-то супер-героя! У него сверхъестественная интуиция, прыжки, как у человека-паука, супер-быстрая реакция и тд. Было стойкое ощущение, что Джереми Реннер играл некое подобие Соколиного Глаза, роль которого ему даётся идеально. Но это самые интересные моменты фильма, потому что всё остальное - это невыносимая пошлятина, которую уже невозможно слушать! Что ни шутка - то мерзкая пошлость!

Единственное, где я действительно улыбалась - последние минуты фильма, где показывают настоящих друзей и их салки.

Короче говоря, фильм 'одноразовый' - вечером расслабиться, посмотреть, ни о чем не думая. Пересмотреть его Вас вряд ли потянет.

07 марта 2019 | 12:09

Означает ли тот факт, что «Ты водишь!» становится более симпатичным, учитывая вполне реальную подоплеку? Не совсем, хотя это, очевидно, иллюстрирует абсурдность некоторого вида досуга. Кинолента, укрытая в зоне безнадежной незрелости и слабо обоснованной действительности, привлекает, интригует и вносит необходимую порцию обаяния. Тем не менее, основной концепт, основанный на безумных, но всё же реальных событиях, реализован слишком… однобоко и по-мультяшному, что скрывает основополагающую правду: «Ты водишь!» не особо оригинален, предсказуемым образом не очень вдохновлён, неумело генерирует драму в финальном акте, однако способен стать приятным сюрпризом.

Все дети играли в салочки. Эта игра – отличный способ убить время, побегать и побеситься. Герои «Ты водишь!» начали играть, когда им было лет 9-12 и вот они играют по сей день. Друзей пятеро: одержимый игрой семьянин Хоги, бизнесмен Каллахан, чернокожий параноик Сейбл, безответственный наркоман Чилли и, наконец, супергерой Джерри, которого ни разу не осалили. Каждый май для них – конец сезона и, несмотря на проживание в разных городах, они всё равно стараются друг друга осалить. Из-за своей предстоящей свадьбы Джерри оказывается уязвим, и друзья начинают на него охоту.

Хотя ранние сцены в фильме развиваются достаточно предсказуемо, они устанавливают легкий тон, который, в конце концов, видимо, приводит к главной цели, успешно реализованной создателями – время за просмотром «Ты водишь!» проходит незаметно. Большая часть эпизодов посвящена попыткам осалить Джерри, причем каждая новая интрига друзей изощреннее предыдущей. Джерри, чтобы избежать позора, сам начинает плести заговоры и это тоже забавно. «Ты водишь!» неплохо играется с этаким восприятием героями мира, когда каждый новый встречный может быть сообщником одержимых игрой парней, а каждая новая ситуация, вполне серьезная в реальной жизни, вдруг превращается в очередную подставу. Другие фильмы обыгрывали такое с разной степенью успеха, но «Ты водишь!» не всегда полон изящества, как другие, более серьезные и ловкие картины вроде «Игры на вылет».

Увы, «Ты водишь!» зачастую инертен; сценарий тратит время, не давая взамен ничего эмоционального. Иногда это разбавляется хорошей порцией абсурдистского юмора (особенно удались невероятные уклонения Джерри от своих оппонентов), что придает «Ты водишь!» импульс… сразу же гаснущий в быстрых диалогах без особого вовлечения. Чувствуется, что актеры прилагают усилия, чтобы выглядеть остроумнее, и, к счастью, иногда это удаётся, хотя всё здесь построено лишь на однозначных типажах. Например, приятно видеть, что Джон Хэмм играет не самого крутого парня в компании; у него есть слабости, он злится, принимает решения; Джереми Реннер дьявольски хитёр и т.д. Неудивительно, что дамам тут делать нечего: у Айлы Фишер оказался очень нераскрытый персонаж, как, впрочем, любому другому женскому персонажу.

Концепция «Ты водишь!» звучит весело, но на практике, как мне кажется, всё оказывается довольно грубо. Вместо того, чтобы в полной мере спроецировать стрессовое наваждение в область страха быть осаленным, что родило бы сотню забавных ситуаций, сценарий перемежается сценами действия и всплесками фарса. Все это отнюдь не так плохо, просто фильм целиком чувствуется натянутым и едва покрывающим 100-минутный хронометраж. Например, здесь не так много конфликтов, потому что все герои согласны с правилами; никто не получает серьезного вреда, несмотря на экстремальные ситуации; характер антагониста Реннера, если так можно выразиться, ощущается сверхчеловеком без недостатков; а главный урок, часто повторяемый на протяжении фильма, о том, что человек стареет, как только перестает играть в игры, ну, чувствуется неловко. Учитывая классные кадры о реальных друзьях, на истории которых и основан «Ты водишь!», во время финальных титров, а также некоторые достойные моменты, можно сказать, что кинокартина обладает в перспективе большей обаятельностью, чем здесь было задействовано. Независимо от того, насколько далеко простирается фантазия создателей фильма и насколько удачно это иногда отражалось на сценарии «Ты водишь!», нашей действительности не избежать, так что последние кадры составляют искреннее празднество дружбы между людьми.

06 сентября 2018 | 00:01

Если в общих чертах, то это фильм о 40-летних мужиках, которые любят поиграть в салочки. Казалось бы, да бред это, что за инфантилизм в высшей степени. Но история основана на реальных событиях, уверяют нас создатели, про одноклассников, которые аж на протяжении 30 лет играли в салки. Понятное дело, из такой истории грех было не слепить фильм с моралью о дружбе, приправив всё это дружеским и молодёжным юмором. Получилось лучше, чем ожидалось.

Ну, а если вы во время просмотра 'Войны бесконечности' задавались вопросом, где пропадает Соколиный глаз, то, как оказалось, он замутил игру в салочки со своими друганами. Серьёзно, тут Джереми Реннер будто прямиком со съёмок 'Мстителей' явился. Не хватает только фирменного костюма, лука и стрел. В 'Ты водишь!' его персонаж центральная цель. Всё дело в том, что на протяжении 30 лет, он ни разу не водил, ибо супер-шустрый, ловкий, неуловимый. Сделали его такой себе копией 'Шерлока'(Гая Ричи) с всеми этими анализами во время самого действия в слоумоушен, наверное, задумывалось как стёб.

Заканчивается же вся их игра, ясное дело, моралью о дружбе и всё той же любви к жизни и друзьям. И будто начитавшись цитат из пабликов из соц. сетей, фильм мотивирует на сохранения в себе той игры, от которой светятся глаза и горит сердце. Безусловно, с этим можно согласиться, ведь порой жизнь становится серой и скучной и надо разбавить это уныние какими-то красками и весельем. Вот только это уже перебор и всё-таки надо стремится быть серьёзным и ответственным человеком, а не инфантильным ребёнком, который всё время ищет на жопу приключения.

30 августа 2018 | 18:34

Решив скоротать вечер пятницы в одиночестве, я выбрал экшн-комедию про салочки и, кажется, промахнулся.

Герои фильма также все время пролетают мимо персонажа Реннера, непревзойденного мастера в безнадежно затянувшемся детском развлечении. Правда в этот раз распределение сил должно измениться, поскольку рекордсмен с тридцатилетнем стажем наконец загнан в угол. Становится известно, что он женится, а значит, как и любой другой мужчина в подобной ситуации абсолютно беззащитен и его маршрут до алтаря предсказуем.

Как вы понимаете, план сразу же идет наперекосяк, возможно потому что свадьбы в мае считаются плохой идеей. К тому же застать врасплох любого героя из фильмографии Джереми невозможно — амплуа жестокая вещь. Столкновение быстрой, хитрой и выносливой жертвы с не самыми сообразительными и одутловатыми одноклассниками рождает вагон физического юмора, который волей-неволей вызывает взрывы хохота.

Однако, если обратиться к репликам и сюжету, то они сами могут стать предметом насмешек. Так, рейтинг +18 старательно натягивается за счет ругательств и пошлостей, известных любому школьнику, но кажущихся наигранными в устах актеров.

В потоке это безудержного веселья абсолютно теряется мысль фильма, которая могла стать центральной: нам приносит счастье то, что объединяет с близкими.

По ходу действия неоднократно возникает вопрос, а можно ли эту молодую душой компанию считать друзьями? Положительный ответ кажется удивительным, несмотря на трогательную сцену в конце. Радость ежегодных салочек вряд ли могла бы перевесить большое количество недомолвок, проблем и обид, которые так и остаются подвешенными в фильме.

В этом отношении лучше посмотрите оригинальную статью, на которой базируется фильм. Реальность, конечно, беднее на спецэффекты и драму, зато лучше показывает важность пребывания in touch по прошествии лет.

С учетом этого фильм кажется сомнительной ценой за руки Реннера, которые он сломал во время съемок.

02 августа 2018 | 01:31

Эд Хелмс, мой любимый парень, он способен заманить меня на любую дерьмовую комедию в кинотеатр. Этот актер бесподобен, он завладел моим сердцем, когда принял участие в бесподобном сериале «Офис», ну а дальше понеслось «Мы Миллеры», «Мальчишник в Вегасе», «Любите Куперов» и другие. Он первоклассный комик, смотреть его работы одно удовольствие. Хотя данная картина не претендует на звание отличной комедии.

Из всего актерского состава мне импонирует только Эд и обворожительная Айла Фишер. Они отработали свои деньги по полной. Остальные просто ни рыба ни мясо. Какие-то вялые, скованные, не интересные. Персонаж Бёресса вообще раздражал. С такой индивидуальностью он никак не мог участвовать в подобного рода игре. Не понравилась героиня, которую сыграла Анабель Уоллис. Было такое чувство, что ее просто ну хотя бы куда-то пристроили. Персонаж явно лишни и ненужный. Только под ногами путалась.

Джереми Реннер не претендует на звание секс символа, как бы из него его не лепили. Никакой это не секс символ, а сморщенный старикашка, с прослеживающийся гомосексуальностью. Категорически не нравится, как он выглядит, как он играет. Смотреть было не приятно. Из-за него я ни парням не сопереживала, ни ему не сопереживала. А еще этот остроумный момент в лесу так и вовсе полный бред.

Из смешного был момент в клубе анонимных алкоголиков. Да, над такими вопросами шутить дело дурное, и это ооочень четко обозначено в фильме. Но как же это было смешно. Особенно когда наркоман начал вопить, что он в это все не верит.

В общем шуток в фильме раз два и обчелся, актерский состав так же слабоват, все и всех вытягивает Эд Хелмс. Сама затея классная и интересная, но юмора маловато и слишком много фантастических моментов, которые просто нереальны в жизни. Посмотреть стоит, но наверное дома, а не в кинотеатре. Я под конец начала засыпать.

13 июля 2018 | 11:11

Начну с того, что отношение к фильму у меня двойственное. Фильм для меня делится на две части. За первую – я бы поставила 10 из 10, ну, а за вторую влепила бы единицу и откровенный негатив. Собственно, поэтому и пишу нейтралку.

Задумка отличная. В основу фильма легли реальные события о группе сумасбродных дружков, которые до старости играли в салки. Есть, где развернуться, ведь почти все они состоятельные и могут себе позволить усложнить игру и… Нет, авторы решили, что этого не нужно. Обойдемся без вложения финансов. Ладно, так что же мы имеем? Персонаж Эда Хелмса мечтает поймать персонажа Джереми Реннера (Имена героев вообще не запомнила). У него же есть план, да?.. Опять нет. Ок. Ждем раскрытия персонажей, ведь именно на этом базируются все фильмы о друзьях. Прям сначала, с предвкушением, я вспоминала «Машину времени в джакузи», «Американские пироги», «Мальчишник в Вегасе» и «Одноклассником». Обожаю подобный жанр – он разжевывает характеры, веселит, пробивает на эмоции. Стоит отметить, что с базовым позиционированием персонажей авторы смогли справиться. Но это все. Их развития ждать не стоит. Они так и застынут в своих образах. Более того, их взаимоотношения с кем-либо до конца фильма никак не изменяться. Был у нас безработный чувак с депрессией, одинокий алкоголик, весельчак, парень, который думает, что жена ему изменила, сумасшедшая рыжая баба, такими же они останутся. Все их проблемы просто есть. Примите, как факт. Это первое реальное разочарование. Зачем мне об этом всем знать, если оно никак не влияет на сюжет?

Второе разочарование – антураж. Если кто видел вышеупомянутые фильмы, то знает, что в них всех друзья возвращаются в родной город и зритель погружается в ламповую атмосферу их детства. Герои вспоминают давние события, встречаются со старыми знакомыми. Обломитесь. Здесь этим и не пахнет. Нас ждет только чей-то подвал с хламом и бар. Пара фриков, которые тоже никак не влияют на сюжет. Все.

Ну, а третье разочарование – сама игра. Печально, очень печально, что задорную игру превратили в такую скукоту. Весело было только в самом начале, а потом… Потом хотелось зевать. Авторы решили, что здорово будет использовать склейки и замедления из фильмов Гая Ричи. Прям скопипейстили сцену из «Шерлока Холмса». Было смешно. В первый раз, но во второй, третий и четвертый уже откровенно нудно. А больше приемов создатели не придумали. Играли ребята странно. Они друг друга чуть ли не готовы были убить – избивали, швырялись тяжелыми предметами, унижали. Зачем это? Неужели, реальные погони были бы такими скучными? Неужели, посте такого люди реально могут называть друг друга друзьями?

Сценарист выдохся ко второй половине фильма, поэтому здесь нормальные шутки прекратились и понеслась лирика, сопли, какая-то чушь. Я надеялась, что интереснейшая концовка с гениальным планом по поимке персонажа Реннера спасет мое настроение и общее впечатление о фильме. В голову приходило сразу несколько фееричных вариантов концовки. Но сценарист, ленивый козлина, все свел к банальности и тупости, окончательно угробив любые надежды.

Из плюсов стоит отметить саму идею, хорошую актерскую игру неплохих актеров, некоторую порцию хорошего юмора и отсутствие большого количества чернухи, к минусам же… все остальное: скучный, линейный сюжет, затянутые и очень глупы шутки, статичность героев и их окружения, отвратительный конец. Я привыкла к посредственным комедиям, но эта подавала надежды, а поэтому разочаровала очень сильно, а финал оставил горькое, неприятное послевкусие и сильно испортил настроение. Посмотреть можно, но не более одного раза. Лучше пересмотреть старые-добрые комедии про друзей.

07 июля 2018 | 01:00

Обидно до ужаса, потому что идея шикарная. Ждала этот фильм (даже не буду делать вид, что ради чего-то другого, кроме Джереми Реннера), однако сегодня выйдя из зала поняла, что ничего не вынесла. Вроде бы все на месте: юмор, приколы, жизненная история, мораль - но только всего этого как-то не много.

Пятерка друзей играет в салки на протяжении 30 лет, один из них никогда не водил. Это немного отдаляет его от друзей. Двое из них влюблены в одну девушку. У каждого из них свои заморочки, будь то травка, мания величия, гиперагрессивность или непереносимость лактозы. Пытаясь затронуть как можно больше животрепещущих тем и не потерять юморную часть, создатели свалили все это в один большой винегрет. В результате - недостаточно глубоко, чтобы быть социалкой, и недостаточно смешно, чтобы быть чисто комедией. Все мемы очень быстро приедаются, а мелодраматические моменты выглядят довольно нелепо на общем фоне.

Порадовало минимальное присутствие чернушного юмора - в отличие от дурацких комедий последних лет с Уиллом Фаррелом здесь попытались ограничиться обычными шутками, перемежая их словами на 'F' и 'Sh'. И от этого довольно глупо и ненужно вписаны некоторые сцены. Словно надо было хронометраж поднять.

Неплохой каст смотрится уверенно на своих местах. Как ни странно, как раз Реннер и выбивается из этого всего. Это не его репертуар, а поэтому он запоминается только в одном моменте, когда его герой играет. Насколько он был хорош в своих последних драмах, а здесь не хватило его. Остальной мужской ансамбль держит амплуа, и претензий почти нет. Тут же можно и Айлу Фишер упомянуть - комического таланта в ней нет, но высококонкурентная невротичка из нее вышла вполне неплохо. Выделяется, как всегда, Аннабель Уоллис - мало того, что непонятно зачем ее персонаж вообще нужен, так еще и актерская игра очень посредственная.

В общем фильм получился какой-то никакой. Он не плохой - качественная идея, приятные лица на экране, попытка поднять важные темы. Но и хорошим его назвать сложно - он проскочит и забудется в череде других фильмов на один вечер.

16 июня 2018 | 01:07