По правде сказать, я не пойму, почему Биркит не подал на МакДауэлла в суд. Я бы подал.

Судите сами. Сюжетный 'трюк' 'Возлюбленных' напрямую заимствован из фильма Биркита 'Когерентность' (по-русски назвали 'Связь'). Конечно, МакДауэлла можно понять: начинающий режиссёр, своих идей не густо. Но подделка есть подделка.

Работа Биркита была великолепным и остроумным гарниром к некоторым идеям квантовой механики. Его камерный сюжет уверенно разрастался на зыбкой почве принципа неопределённости Гейзенберга, герои и их двойники поминали кота Шрёдингера, а коллапс волновой функции частично объяснял концовку.

МакДауэлл решил сделать блюдо с похожими ингредиентами, только в виде манной каши. Берём сюжет Биркита о двойниках, добавляем супругов со стажем, их остывшие отношения, метания любит-не любит, изъезженную тему 'давай начнём всё с начала', ложка сахара - открой свою лучшую сторону, ложка соли - ах, с кем из двоих мужей мне остаться? - и обильно сдабриваем маслом сюсюканий. Да, и тщательно-тщательно перемешать, чтобы было не понятно, кто есть кто. Такой рецепт.

Пусть на меня не обидятся милые дамы, но 'Возлюбленные' есть не что иное, как 'Когерентность' ('Связь') для домохозяек. Краткое пособие 'Как заново понравиться мужу / жене за один уикенд'. Рубрика 'Бывает же такое' в 'Ридерз Дайджест'.

Смотреть эту кашу из романтики и полукомедии-полуфантастики лично мне было трудно, очень хотелось выключить, но я всё ждал, что будет хоть зёрнышко оригинальности. Не дождался.

25 сентября 2015 | 22:36