Ох уж эти малобюджетные провалы в жанре хоррора! С каждым разом всё скучнее и скучнее. Всё новые и новые энтузиасты берутся за сомнительные проекты, пытаясь доказать, что они - многообещающие начинающие режиссёры. А на деле из их стараний получаются такие некачественные подделки, что хоть давись, хоть глотай не глядя.

Антон Сигурдссон решил для своего детища в полной мере использовать саспенс и атмосферу исландской безнадёжности. Но прежде всего он взялся, конечно, за сценарий, и ещё в первой половине сеанса становится понятно, что человек не знал, за какую ниточку ухватиться из всех придуманных. Тут вам и депрессия по поводу умершего ребёнка, и самоубийство брата, и странная молчаливая девочка (давайте изобьём этот штамп до конца)... Есть где развернуться. Слишком много где есть.

Сигурдссону невдомёк, что надо бы выкинуть какую-либо из сюжетных нитей, чтобы они не казались дурацким клубком противоречий, а вместо этого наш доблестный автор продолжает тянуть волынку. Нет, он не развивает абы как все существующие линии. Он просто снимает унылые сцены, плутая среди них, как подстреленная овчарка в лесу. Фильм от подобного подхода с лёгкостью может заменить любое снотворное.

В конце концов выясняется причина возникновения какого-то там зла, о котором долго никто не подозревал, и эта легенда по степени своей невыразительности может побить саму себя. Далее Сигурдссон неожиданно просыпается, поняв, что ресурсы собственной легенды надо использовать, и история о несчастной парочке за секунду превращается в скучнейшую трагедию с неожиданным поворотом (ну хоть за это спасибо).

На данный момент режиссёр более ничего не снял. Остаётся надежда, что не снимет, иначе на свет появится ещё один претенциозный недоужастик, претендующий на большую драму, в котором не будет ни ужастика, ни драмы, ни даже кино.

24 июня 2016 | 06:02