Кто бы мог подумать, что одна из лучших трэш-франшиз выросла из полной чепухи, какого-то дешёвого ужастика, где не знаешь как поведанное воспринимать - то ли серьёзно, то ли с иронией. Несмотря на высокий рейтинг первой части на сайте 'Rotten Tomatoes', оригинал мне не понравился, показался глупым ужастиком, которых довольно снимается на 'Sy Fy'. В нём отсутствует ирония над акульим материалом, оттого даже если создатели и планировали снимать комедию - у них это не получилось. Да и кто бы удивлялся - у Ферранте и дебют 'Бу' был плохой, и 'Всадник без головы' не очень то интересен. Но оказалось, что Ферранте лишь поднабирался сил, чтобы выдать мощный комедийный сиквел, а затем ещё 2, где есть так необходимая для трэша лёгкость изложения, ирония, даже некая детскость, наивность всего происходящего. Поверьте, если вы боитесь акул, посмотрите эти хорошие сиквелы.

Пожалуй, ценность оригинала состоит в том, что именно из-за сложно прогнозируемого успеха этой довольно банально сделанной безделушки, продюсеры дали больше денег на сиквел, в результате улучшилась компьютерная графика, а повествование приобрело масштаб фильма-катастрофы. Удивительно, но на протяжении трёх сиквелов режиссёру удалось сохранить тот абсурдно-иронический тон рассказа, превращающий глупейший сюжет в очень актуальную пародию на множество акульих фильмов, что снимают сейчас. И эти части намного круче даже неплохого трэша 'Атака трёхголовой акулы', тоже выросшего из посредственного оригинала. Повествование не провисает ни на секунду, актёры с удовольствием играют явную ерунду, а акулы неизбежно сыпятся людям на головы. Кстати, на август намечена премьера уже 5 (!) части, как всегда полной звёзд в маленьких ролях.

27 мая 2017 | 20:31

Акулы плавают по улицам, цапая за ноги нерасторопных прохожих, летают по воздуху, чинно размахивая плавниками, кружатся в огромных количествах в воронках торнадо с бешеной скоростью... В конце концов, а почему бы и нет? В чем проблема? Если жанр хоррора дожил до того, что появляются фильмы, вроде '11.11.11', значит пришел час встряхнуть весь этот унылый тухляк. Зритель теряет к ужастикам всякий интерес, как захочешь взглянуть, так каждый раз ведь об одном и том же - гнетущая музыка транзитом из фильмов Хичкока, темнота и что там дальше по сюжету - цифры, инопланетяне-уродцы, резиновые куклы в оккультных одеяниях. А тут, только вдумайтесь, огромные зубастые животные катаются по городской ливневой системе, словно китайские туристы, впервые оказавшиеся на американских горках в каком-нибудь крутяцком парке развлечений! Это ли не вызов? Это ли не смелый подход к идеям? Да, бред ради бреда, конечно, кто спорит, зато хотя бы честно и без предъявления всяких претензий на то, чего фильм не означает и не может означать. А то понаснимают своих этих глубокомысленных и остросоциальных ужастиков, аж страшно становится.

Значительно подпортила триумф режиссера Ферранте и его команды, конечно же, реализация. Бюджет фильма составил всего миллион баксов, и это, разумеется, не 'Малефисенту' снимать - мало того, что развернуться особо негде, так еще и Тару Рид пригласили личиком посветить. Однако, даже несмотря на это, во внутренностях 'Акульего торнадо' увидеть хотелось чего-нибудь поинтереснее, чего-нибудь, что было бы соразмерно идее. А в итоге что? Чувак спасает другого чувака от акулы, ударив ее табуреткой по мордасам, а спасенный вдогонку кричит бедному животному: 'Это тебе за то, что пыталась меня укусить'. Ох ты ж ёперный театр, а чего бы тебе ей еще в таком случае поджопник не отвесить напоследок, бравый ты мой умничка?! Печально тут все обстоит с диалогами и репликами, думается, что даже если бы сценария этой картины не существовало в природе, получилось бы как-то поживее, пободрее, что ли. А так - половину картины занимают унылые пафосные речи, другую половину - реплики типа 'Пошли скорее, я отвлеку её'. Все это сдобрено шутками в стиле Игоря Маменко, конечно же. Еще больше разочаровывает акулья анимация, при которой движения животных сразу после отхода в мир иной походят на выступление дрессированной кобры под дудочку, а их, скажем, обезглавленные останки скорее напоминают сервелат, завернутый в серый полиэтиленовый пакет, нежели что-то серьезное. В эту же корзинку - отсутствие хоть какой-то турбулентности в вертолете, находящемся прямо перед торнадо, выстрелы в акул с расстояния в сто метров из пистолета и прочие подобные прелести.

Воистину забавного треша тут, конечно, тоже хватает. Чего стоит только здоровенная акула, прилетающая с небес в прямой эфир местного телеканала и пожирающая ведущую, или смерть медлительного парня от колеса обозрения, слетевшего со своей опоры. Все это весело, но не настолько, чтобы перекрыть прочие провалы и провальчики, превращающие довольно грандиозную идею в веселый, но всё же третьесортный фильмец. Постфактум авторы фильма, вроде, опечалились, что все смотрели 'Шаркнадо' настолько серьёзно, и у них были на то основания - принимать такой фильм серьёзно в самом деле никуда не годится. Но сделать его таким, чтобы это было бы можно или хотелось сделать, чтобы его можно было принять не как отвратительную комедию, а как средненький ужастик - да, это было бы эпично. Правда, теперь-то уж чего дареной акуле в зубы смотреть...

28 июня 2014 | 17:34

Азилум не перестаёт удивлять. Глядя на их очередной продукт, невольно хочется сморщить нос и всеми силами проклинать создателя этой студии за отвратительные фильмы, которые они выпускают. Другое дело - 'Акулий торнадо', посмотрев который, ты ожидаешь увидеть очередной бред, но оказываешься приятно удивлён (по-крайней мере, я уж точно).

Дело в том, что 'Акулий торнадо' относится к категории самостоятельного кино (то есть, это не 'мокбастер'), а это уже плюс к фильму. Но это не делает его гениальным, хорошим, и вообще на голову стоящим прошлых фильмов. Если каким то образом создателям удавалось скрыть тот бред, смешанной со сценарием оригинала, то тут фантазия сценаристов развилась на полную катушку, при том одних она оттолкнёт, других - привлечет.

Вообщем, судите сами. Например, по сюжету. Шторм обрушивается на Лос-Анджелес. Казалось бы, привычное явление, но вместе с этим торнадо приносит с собой стаю голодных акул, которые иммигрировали в другие моря. Теперь же, голодные зубастые твари пачками падают на улицы тонущего Лос-Анджелеса, нещадно пожирая одного жителя за другим. Главные герои вынуждены сбежать из города, попутно минуя кровожадных чудовищ и природную стихию.

Совет: если всё таки рискнёте посмотреть этот фильм, то забудьте о такой вещи, как 'логика', ибо вы не выдержите и пяти минут за просмотром. Сразу видно, что фильм по сути не расчитан на семейный просмотр и не рекомендует на что то высшее, а сразу говорит нам, что это трэш, или же натуральное развлекательное кино, ибо есть за что. Ну с сюжетом всё понятно, но творящееся на экране выходит за рамки натурального понимания человеческого восприятия: акулы летают по воздуху, прыжком едят людей, герои сносят им мозги из орудии даже не целясь, и т.д. Апофеоз безумия наступает тогда, когда герои решают собственноручно остановить шторм(!) с помощью гранат. При этом сами герои под конец превращаются в натуральных мстителей: забыв про страх, спокойно отстреливают чудовищ из пистолетов и даже идут с ними с бензопилой.

Вот так всё в фильме и происходит. Прибавьте ещё к этому никакушные спецэффекты (главная черта Асилум) и плохо нарисованных акул. Ещё интересно, что в фильме можно заметить Тару Рид, и это, казалось бы, плюс, но, увы, минус - Рид играет очень вяло.

Другими словами, если хотите посмотреть глупое, трэшовое, и просто смешное кино, то 'Акулий торнадо' для вас. Вообще, как продукт 'Асилум' его отличает то, что он снят достаточно интересно и не кажется ужасно нужным и пустым, а это, своего рода, чуть ли не достижение студии. И главное - не воспринимайте его всерьёз.

19 октября 2013 | 00:34