Новый экшн-боевик «Хитмэн: агент 47» стал дебютом режиссера Александра Баха, удачным и ярким дебютом.

Идея сюжета взята из одноименной компьютерной игры «Хитмэн», которая завоевала благосклонность геймеров именно через лицо главного героя - агента 47. Агент 47 - это генномодифицированных человек, который не способен испытывать страх, отчаяние или даже любовь. Это была одна из первых игр где игрок мог играть за настоящего безжалостного киллера, выполнять его миссии и порой, все же, и спасать других людей.

Первая экранизация данной игры была еще в 2007-м, но критики признали ее полным провалом. На самом деле, экранизации сюжета игр редко бывают удачными, к сожалению.

Я шла в кинотеатр ожидая увидеть новый провал, еще и в думая о том, что это первый фильм режиссера.

Но, была очень приятно удивлена. Сцены схваток, стрельбы и неизменное лицо Хитмэна действительно напоминали компьютерную игру. Операторы очень классно поработали над экшн-сценами. Локации в фильме постоянно меняются, тоже как в игре, они яркие и интересные.

Главному герою ты веришь, потому что у него такой взгляд, как у настоящей машины для убийств. Актер Руперд Френд, сыгравший Хитмэна - очень качественно выполнил свою работу, хотя на кастинг приходил и известный Пол Уокер. Также порадовала игра Закари Куинто, которого не так часто можно увидеть в боевиках. Актеров подобрали очень круто, все молодцы.

Персонажи продуманные и интересные, в них присутствуют оригинальные характеры и вообще сценаристы хорошо поработали. Фильм очень динамичный и не дает даже подумать о скуке, мне было интересно до самого конца, я бы даже еще раз сходила на него, серьезно.

А еще там куча красивых автомобилей, техники, оружия, все продумано до мелочей. Особенно порадовали два пистолета, которые постоянно сопровождали Хитмэна как в фильме так и в компьютерных играх.

Даже саундтрек вписывался просто в каждую сцену, композиторы молодцы, потому что опять же, воссоздали ощущение компьютерной игры.

Но хочу подчеркнуть, что даже если вы не большой геймер, да и не очень любите боевики, фильм стоит вашего внимания. Поскольку такой качественный фильм данного жанра - это сейчас редкость.

04 сентября 2015 | 15:09

'Хитмэн: Агент 47' является не единственным фильмом по мотивам серии игр 'Hitman'. В 2007-ом году на экраны уже выходила экранизация этой франшизы, но зрители встретили проект очень холодно, ссылаясь на то, что 'не канон', реализация плоха и так далее. Это имело место быть, зато студия Fox могла ознакомится со всеми претензиями и предоставить новый, исправленный продукт. Скажу еще одно, что я являюсь фанатом серии игр и прошел их всех, а также знаю ориджин главного персонажа и основные постулаты, на котором держится франшиза.

Лысого наемника, который в фильме отнюдь не лысый, в игре создал ученый, проводивший эксперименты в недрах румынской психбольницы. Там он выводил практически в пробирках идеального убийцу, не склонного к бессмысленным речам, любви и состраданию. Удалось это ему посредством скрещивания ДНК лучших на тот момент убийц, но и бракованных продуктов осталось много. Таким образом, Хитмэн являлся один из клонов. В последствии он убивает своего создателя, перебив всех своих собратьев. Навыки 47-ого обуславливались еще и его подготовкой к будущему ремеслу киллера. Студия решила вернуться к идее продвинутого человека и вернула ему происхождение, но далеко не вышеописанное, что изрядно ломает некоторые каноны. Тут Хитмэн является проектом 'Агент', созданным при правительстве. Первая ошибка: в существование оригинального 47-ого правительство даже не верило, он был призраком. А в фильме оно же его и создало. Создатель, почему-то, жив и здоров, хоть и находится в бегах. Предысторию изрядно поломали. Зачем? Мне не совсем понятно.

Сюжет и сценарий - определенно слабые стороны фильма. Создатели проспойлерили все сюжетные повороты в трейлерах, поэтому отсебятину в стиле человека с подкожной броней, думаю, все могли заметить. Наличие такого же идеального убийцы еще можно простить, так как в игре 'Hitman: Absolution' была аналогичная тема. Кроме того, в картине присутствует изрядное количество логических дыр, наличие которые не сможет заметить лишь неискушенный зритель. Все вышеописанные нюансы могут склонить вас к негативному восприятию, но не спешите делать выводы. Наконец-то, в фильме добавили стэлс-эпизоды, в которых главные герои скрытно выполняют свои задачи. Их несколько, потому можно занести в копилку плюсов. Понравились также главный герой и его спутница. Если Руперт Френд гармонично вписался в образ лысого киллера, которому особо то эмоций и выдавать не надо, то актриса, сыгравшая главную женскую роль, показывает вполне приличный уровень актерского мастерства. Боевые сцены, возможно, можно было бы поставить лучше, но выглядят определенно эффектно. Рейтинг 'R' этому поспособствовал, с жестокостью тут все в порядке. Создатели умудрились еще добавить щепотку юмора, который понравился и неплохо вписался в серьезную атмосферу. Явных шуток здесь нет, просто присутствуют нелепые ситуации. Их мало, но наличие таковых тоже можно записать в плюсы.

Создатели пересняли некоторые эпизоды из трейлера и убрали одну из фишек, которая явно не подходила для Хитмэна. Теперь героиня не может видеть сквозь стены, поэтому пришлось убрать некоторые эпизоды вовсе. Но это лишь сыграло картине на руку, так как грань абсурдности была практически пройдена до этого. В фильме вы увидите уход от камер слежений, скрытные операции, многоступенчатую реализацию основной миссии, эффектный экшен, переодевание и удавку - а это именно то, что нужно этой экранизации. Не слушайте мнения критиков, лучше составьте свое и сходите в кино.

03 сентября 2015 | 10:20

Начать нужно с того, что фильм не так уж беспомощен, как его начали малевать еще до премьеры. Авторы первой экранизации 2007 года попытались хоть что-то исправить. Им удалось две вещи:

1. Руперт Френд - безумно органичен в роли агента 47, персонаж его прописан очень правильно, практически без эмоций, как и положено классическому Хитмену. Он показан в фильме действительно безжалостным киллером. Френд делает все шоу, это его фильм, как фильм Гость, например, сделал Дэн Стивенс.

2. Из этого фильма убрали всю клюкву про Россию из предыдущей экранизации, где фигурировал сам Президент(!) и его брат-наркобарон(!!!).

В остальном - типичный боевик. Ярые поклонники тихого убийцы будут разочарованы - в фильме никто не крадется, и в туалетах не переодевается, хотя пара-тройка реферансов игре есть и они очень неплохие.

Вердикт:

Стандартный боевик родом из 90х, с отличным главным героем и парой кадров из игры Хитмен. На 2 головы превосходит предыдущую экранизацию. Всем, кому из игры важен лишь качественно воссозданный образ героя, - смотреть можно. Тем, кому интересны переодевания, подкрадывания и прочие знаменитые примочки, смотреть не советую, они, правда, в фильме тоже есть, но их для фанатов будет слишком мало.

02 сентября 2015 | 22:22