Вот так, навскидку, вы можете назвать сходу фильм о ценности дружбы? У меня как-то в голову ничего не приходит. После минутного такого столбняка становится не по себе. Безусловно, линия «проверки дружбы» встречается часто в кинематографе. Но чтобы этому посвящали целый фильм… «Хатико» и «Марли и я» не считаются по понятным причинам. Так вот, первый кинофильм Джесси Цвика сделал попытку проанализировать в «игровой» форме: что же такое дружба, и как ее воспринимать в современных условиях.

В центре сюжета 6 друзей, которые знакомы с колледжа: Бен (Нэйт Паркер), Сири (Мэгги Грэйс), Алекс (Джейсон Риттер), Джош (Макс Гринфилд), Сара (Обри Плаза) и Айзек (Макс Мингелла). После выпуска жизнь у каждого складывается по-разному. У Алекса не складывается совсем, и он совершает попытку суицида. Узнав о трагедии, вся «старая туса» собирается у Алекса в загородном домике, чтобы поддержать сошедшего с рельсов друга.

В фильме есть несколько хороших сюжетных линий. Бен и Сири неразлучны с колледжа. У Бена творческий кризис, а у их пары кризис отношений. Джош – это типичный обиженный циник, который ненавидит всех и в первую очередь себя. Сара предстает неуверенной в себе девушкой, которая наступает раз за разом на одни и те же грабли в отношениях с мужчинами. А вот Айзек в отличных туфлях, да и бизнесмен успешный. Для большего интереса создатели вводят в фильм девушку Айзека - Кэйт, сыгранную Джейн Леви («Пригород», «Бесстыдники»), которая лет на семь младше остальных героев.

Фильм удивительно точно демонстрирует все болячки, незалеченные травмы, которые преследуют каждого персонажа и дружбу в целом. Речь и о пресловутой любви к девушке своего друга, о перегоревших отношениях, о старых обидах и привязанностях, о страхах стать изгоем или потерять друга, о недоговоренностях и т.д. Все проблемы, затрагиваемые в фильме, понятны и знакомы зрителю. И тут проявляется одно из преимуществ этого кино: всех героев ты воспринимаешь очень четко, в каждого из них ты веришь, потому что он буквально списан либо с тебя, либо с другого твоего знакомого. Этим и ценна данная картина.

Но есть в этом фильме один элемент, на котором я бы хотел остановиться чуть подробнее. Это тот самый эпизод, который меня заставил пересмотреть этот фильм. Далеко не все мы первыми звоним своим друзьям. Объяснений может быть уйма! Занят, устаю на работе, не хочу навязываться, «ой, да опять будем молчать в бокалы» и т.д. В то же время забываем, что на той линии сидит точно такой же человечек и ждет действий от тебя. Тысячи раз благодарен своим друзьям за то, что они не находят причин мне не позвонить. За себя же такое сказать не могу. И пусть главным козырем этого фильма будет щелчок по носу каждому, кто ищет оправдания, вместо того чтобы продолжить дружить… Жить продолжить!

12 апреля 2015 | 20:53

Фильм рассказывает нам о семи друзьях, когда-то бывшими не разлей вода. Но времена идут и люди расходятся и расстаются друг с другом. Но вдруг беда снова собирает их вместе.

Главная заслуга фильма лежит в его реалистичных образах и ситуациях. Этот фильм можно назвать банальным, бытовым, ординарным. Но стоит лишь вглядеться и понять, как сразу становиться ясно, что в этом и есть его сильная сторона, здесь вы не найдёте взрывов и интриг, крутых парней и супер-умных плохишей. Здесь нет героев, нет злодеев. только обычные люди и все что происходит или происходило между ними.

Не могу сказать, что фильм понравится каждому, или что я его правильно описал. Но так или иначе, фильм — хороший.

25 марта 2015 | 17:18