Наконец-то российский кинематограф перестал гоняться за западным успехом и полностью переключил внимание на европейские фильмы. И примеров довольно удачных адаптаций прямо налицо, как на телевидении, так и на больших экранах. Многих удивит, но задумка фильма «Ослепленный желаниями» была изначально воплощена именно в Англии. Великолепный фильм чуть позже был переснят в Америке. Из умного и скорее остроумного, нежели смешного фильма получилась убойная комедия. Если герой Брендана Фрейзера путем нескольких уморительных воплощений приходит к выводу, что женщина сама не знает, чего хочет, то герой Дадли Мура осознает, что виной всех проблем с неудавшимися желаниями только он сам.

«Семь главных желаний», скорее, английская версия истории. Героиня нового российского фильма больше похожа на персонажа Дадли Мура - неуклюжая и малость непонимающая собственного счастья, а роль убийственно смешного Фрейзера взяли на себя два любовных интереса. Условия в принципе те же – семь попыток составить идеальную модель собственной жизни, но только щедрым «дарителем» являются не темные силы, а добрая фея (новогодняя же сказка).

Актерская игра двух главных мужчин истории на высоте. Макарский примеряет на себя за весь фильм множество образов: богатого арабского шейха, толстенького олигарха, коварного предпринимателя и простого деревенского мужика. Во всех ипостасях он очарователен и феерически смешной. К сожалению герою Петренко не дали настолько раскрыться, как Макарскому. Он играет просто хорошего парня. К сожалению, актерская игра Юлии Козыревой малость не дотягивает до двух именитых компаньонов. Разумеется, малая толика обаяния и шарма присутствуют, но рядом с такими парнями этого недостаточно.

Не знаю почему новогодние фильмы отечественного кинопрома принято сравнивать с извечным салатом оливье на столах. Мне такое сравнение не нравится. Во всяком случае, по отношению к этому фильму точно. Он больше подходит для сравнения с шампанским. Быть может он не так крепок как советские новогодние комедии, но все же оставляет некоторую легкость и приятное послевкусие на остаток вечера.

06 декабря 2013 | 18:09

И правильно, что они взяли главной героиней питерскую лохушку. ПРАВИЛЬНО!

Узнаваемость 100%.

Таких дур, которые не знают, че они хотят, но при этом идут по жизни принцессами и еще каким-то образом умудряются окружить себя несколькими влюбленными в них мужиками, в нашей стране много. Как при своей некрасоте и неумении разговаривают они устраивают личную жизнь - отдельный вопрос. Но факт остается фактом: они дадут фору всем красоткам. И оторвут себе кусок халявы - путь к счастью.

Я бы не оценивала этот фильм полностью как 'комедия'. Скорее, комедия с элементами незаметного нравоучения. Которое тут очень в тему. Да еще в такую тему зацепить, что взволнует и заведет всех неуспешных баб. За это отдельный респект товарищам, придумавшим новогодний квест по исполнению желаний. Кинцо получилось очень возбуждающим. В плане того, что без эмоций его смотреть невозможно. А это для фильма уже достижение, потому что нет ничего хуже равнодушного просмотра. '7 главных желаний' долго будут бродить в потемках женского сознания. Ну, что и требовалось доказать.

И эта же тема подарит надежду на то, что все будет хорошо и что даже из дурацки бабских мечт может вырасти что-то стоящее. А нам еще один повод задуматься - почему все щастье лохушкам? Под Новый год стоит призадуматься.

09 декабря 2013 | 12:02

«Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается -
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается»

Отрывок из этой детской новогодней песенки вполне может быть эпиграфом к фильму «7 главных желаний», да и в строке жанр вполне можно было бы написать «сказка», но непременно добавить, что сказка современная)))

Фея, волшебная птичка, которая исполняет 7 желаний главной героини фильма Маши, два молодца, добивающиеся ее расположения (как и положено – один хороший, а второй не очень) – сценарий классической сказки, вот только происходит все не в тридевятом царстве, а в Питере, в наше с вами время. Поэтому вместо белогривых коней, царских хором и расшитых золотом кокошников по «птичьему велению» появляются белые лимузины, пентхаусы и силиконовая грудь… Да… О времена, о нравы!)

Режиссер Вадим Соколовский, судя по всему, и не собирался снимать новую бессмертную комедию, которая могла бы конкурировать в новогоднюю ночь с «Иронией судьбы» или «Карнавальной ночью», а просто решил поднять своим зрителям настроение, напомнить, что праздник к нам приходит, опять и снова доказать, что главное в жизни ни деньги, ни слава, а любовь. И это у него получилось – спасибо смешным шуткам, курьезным ситуациям, которые происходили одна за другой и харизматичным актерам.

Актерский состав и правда заманчивый, видимо на это и делали ставку создатели фильма. Здесь вы увидите супругов Игоря Петренко и Екатерину Климову, Антона Макарского, Ирину Пегову и даже блистательную Ирину Чурсину, которая исполняет роль Феи «в старости», за ней мне было наблюдать приятнее всего – и выглядит она потрясающе, и играет убедительнее всех. Ей удалось создать образ настоящей Феи - мудрой, гордой, справедливой и немножко юморной, а вот Екатерина Климова на Фею была мало похожа, не помогли ей ни платье, ни волшебная палочка. Исполнительницу главной роли Юлию Козыреву я видела впервые, и об ее актерских способностях именно в этой картине судить очень сложно, но мне кажется, что из нее может получиться хорошая комедийная актриса.

«7 главных желаний» прописываю людям, которые хотят просто расслабиться, посмеяться и поймать новогоднее настроение, и еще любителям Петербурга (здесь вы увидите все основные достопримечательности культурной столицы). А еще не забудьте прихватить с собой в кино мандарины – получится эдакий 4D просмотр; )

06 декабря 2013 | 10:25

'Лети, лети, лепесток, через запад на восток...' - невольно вспоминается сказка о цветике-семицветике, просматривая фильм. Только вместо цветка - птичка, вместо лепестков - перья, а вместо стишка достаточно сказать своё желание и дунуть на перо. Чем не сказка? Думаю, рабочему составу удалось воплотить в реальность то, что они задумали.

Очень понравились перевоплощения главных героев. Сначала может показаться, что некоторых из персонажей играли вообще другие актёры. Что Макарский, что Петренко справились со своей задачей. А вот Юлия... Не знаю, почему все её так сильно ругали, но отставание в плане актёрской игры от мужчин не такое уж и огромное и заметное.

За хорошее новогоднее настроение и хорошую перефразировку сказок на современный лад

25 июня 2014 | 12:06