Вуди Аллен снял эпическую картину-пародию о наиболее сложных темах в жизни: о любви, смерти и не только...

Фильм повествует о похождениях и приключениях очкарика-недотепы Бориса (В. Аллен), о его безответной любви к кузине Соне (Д. Китон), ее 'любвеобильности', о том, что зачастую мы выбираем не тех людей, пытаясь заменить низкое качество количеством ('умная' Соня восхищается глупым братом Бориса Иваном, выходит замуж за торговца селедкой и все время ему изменяет - но ведь 'главное не количество, а качество'!), о том, как мы все время боимся умереть, но ведь рано или поздно это произойдет! - так какой смысл все время этого бояться?

Почему же фильм снят в форме пародии на русскую классическую литературу?

1) пародии - потому, что Аллен зачастую иронизирует над своими героями и событиями с ними происходящими. Как и обычно, даже глобальные темы он рассматривает через призму иронии и сарказма. Фильм в большей степени пародирует 'Войну и мир' и 'Преступление и наказание', однако затрагиваются и другие литературные труды... Особенно хочется отметить диалог в конце фильма - между Борисом и его отцом - он полностью состоит из названий произведений Достоевского. Метафоры, аллегории, ирония, гротеск - В. Аллен сыплет ими как из рога изобилия на протяжении всего фильма.

2) на русскую классическую литературу - потому, что именно в произведениях русских классиков нередко затрагивались столь глобальные темы как любовь, смерть, война, отношения между людьми...

Сначала может показаться, что это всего лишь стеб и издевательство над нашей литературой, культурой, традициями...На мой взгляд - нет. В. Аллен просто представляет себя в виде героя русской классической литературы! Какой бы из него вышел герой? Умный, образованный, интеллигентный, но в то же время смешной, несуразный, немного трусливый...который становится настоящим Героем лишь волей случая (опять ирония - этим режиссер подчеркивает, что часто героями нашего времени становятся благодаря простому везению: оказался в нужном месте в нужное время!)

В конце фильма сам Вуди Аллен довольно четко объясняет, что конкретно он хотел сказать данным своим творением.

Итак, смотреть ли данный фильм? Учителям русского языка и литературы - только при наличии у них чувства юмора (а то еще инфаркт хватит!), всем остальным - желательно. Хотя бы для того, чтобы сравнить, насколько лучше американский еврей Вуди Аллен знаком с русской классической литературой чем мы с вами.

09 мая 2012 | 19:42

Нет. Этого просто не может быть. Так знать и любить русскую литературу, как любит и знает ее Вуди Аллен невозможно. Тем более невозможно увидеть такое признание в любви к России от американского еврея, при этом в бытность не профессора-руссиста, а просто нью-йоркского интеллектуала.

Смотрела этот фильм сто раз. И с удовольствием посмотрю сто первый. Спасибо Аллену за добрую иронию над 'загадочной' и 'возвышенной' русской душой.

17 октября 2005 | 17:21

В общем, Вуди Алена-то я не люблю. Я его не перевариваю, и не приемлю. Я его не признаю. Я делаю на него ручкой и поливаю его презрением.

Но.

Вот этот фильм, он прекрасен. Он прекрасен от и до. Это один из тех случаев, когда цитировать можно только вообще все реплики разом.

Так. Тут просто говорить-то нечего особенно. Тут не о чём говорить. Тут не надо говорить, писать, тут надо смотреть и радоваться.

А потом пойти и перечитать что-нибудь.

Лично я пойду перечитывать Достоевского, но это уже кому что больше нравится.

А тут нечего читать, дорогие мои, нечего. Идите и смотрите фильм.

14 апреля 2013 | 21:32

Начну с того, что большому количеству людей этот фильм не понравится. К моей величайшей радости, я к этому числу не отношусь.

Вуди Аллен написал сценарий и снял прекрасную сатирическую комедию, высмеивающую все те стереотипы жителей США о нашей великой и могучей матушке-Родине, которые нас безумно раздражают, совмещая юмор с жизненными мировоззрениями самого Вуди.

Фильм смотрится на одном дыхании и с самого начала вызывает улыбку на лице. Огромное количество интересных мыслей, которые можно взять на заметку и поразмышлять на досуге. Особенно оценят этот фильм поклонники творчества Аллена. Никто не смог бы так завуалировать тему смерти, чтобы она не была тяжелой, кроме как маэстро Вуди Аллен.

Браво!

Смотрите хорошее и качественное кино.

22 сентября 2010 | 19:58

Пожалуй, это самая смешная комедия в истории кинематографа.

Вуди Аллен создал великолепную и гениальную комедию, которая очень грамотно, порой колко, но одновременно с этим и умно высмеивает российскую культуру. Причем делает это в совершенно не обидном стиле для российского зрителя.

Здесь нет какой-то вычурности, каждая шутка понятна и к месту. Я не любитель так называемого 'сортирного' юмора в кино, в этом фильме же довольно немало шуток 'ниже пояса'. Тем не менее, Вуди сумел сочинить их такими, что даже не успеваешь подумать о пошлости, потому что в эти моменты улыбка сама собой появляется на лице.

Весь фильм держится на актерском дуэте Аллен - Китон, и эта великолепная парочка превосходно справляется, играя персонажей, которым хочется верить и над которыми невозможно не засмеяться. Впрочем, и другие актеры, множество из которых совершенно неизвестны, в общую картину отлично вписываются.

Отдельного упоминания достойно и музыкальное сопровождение фильма. Аллен выбрал для 'Любви и смерти' классическое произведение Сергея Прокофьева, которое звучит практически на протяжении всего фильма, однако нисколько не надоедает, а лишь увеличивает всю иронию ситуации.

Практически все диалоги в фильме уже разобраны на цитаты, хотя порой они являют собой абсолютно бессмысленные философские суждения, вызывающие смех у зрителя. Порой же мысли и идеи, которые Аллен пытается донести до нас в сатирической форме очень серьезные. Один из диалогов я процитирую:

- Какой толк воевать? Мы убьем несколько французов, они убьют несколько русских. Между прочим, скоро Пасха.
- Борис, опомнись! Речь идет о матушке-России!
- Она мне не матушка. Моя матушка стоит рядом и не позволит, чтобы ее младшенького накормили свинцовой кашей.

Безусловно,

04 августа 2015 | 21:42

Фильмы режиссера Вуди Аллена наделены неким шармом, ведь его кино сильно отличается от других фильмов. В его произведениях всегда стоит остроумная ирония, комичность и отличный юмор, показанный чисто в духе этого комедианта и режиссера. «Любовь и смерть» - ироничная военная историческая комедия, в которой разворачивается забавная полная юмора и всего самого смешного история, которая очень забавная, и лично я смеялся до слез. Вуди Аллен талантливый и неординарный режиссер, и его кино имеет свою исключительность и ценность. Данная его комедия мне очень понравилась, и кроме положительных эмоций она ничего не вызывает, и даже сейчас спустя много лет это кино не потеряло своей актуальности, и также смотрится со смехом как и раньше.

Мы видим молодого русского дворянина из провинции, который не хочет идти на войну с Наполеоном, но его заставляет общество, и мы видим его забавное приключение, в котором будет все чрезвычайно иронично и очень смешно…

Мне понравились сцены с партнершей Вуди Аллена Дайан Китон. Она замечательная американская актриса, и сцены с ней в этой комедии были самые смешные, особенно в конце, когда она с молодой девушкой рассуждала о любви и страдании: было очень и очень смешно. Сам же Вуди Аллен ни только хорош как режиссер, но и чудесен в роли комедийного актера. Он играл в этой комедии талантливо, и увидев этот фильм, будет сложно забыть этого прикольного и забавного героя, полного жизненных сил, противоречий и философских мыслей. Данное кино должен посмотреть каждый, кто ценит и любит фильмы этого режиссера, ведь оно является одной из лучших его работ, и лично я данную комедию люблю и советую ее к просмотру тем, кто не видел. Посмотрите «Любовь и смерть», и эта ироничная комедия унесет Вас в военное время при Наполеоне и покажет те события весьма забавно и просто уморительно.

04 января 2014 | 16:29

Это уморительно, правда уморительно.

Вполне мог бы быть почти что полуторачасовой стендап с переодеваниями где-то в Вест-Сайде для начитанной публики, мнящей себя поклонниками мировой литературы. Вполне возможно им и был. Но масштаб затеи и любовь к вдохновляющим первоисточникам занес Аллена куда-то в восточную Европу (мимо, но это поймем только мы) для съемок полнометражного фильма.

Перемещаем ироничного и умного еврейского комика с его рассуждениями относительно отношений и секса в некий абстрактный мир золотого века русской литературы и вуаля, чем не уникальная идея, сеттинг? Так и есть.

Не хочется придираться, и не нужно. Аллен явно ценит по достоинству как первоисточники, так и оскароносный фильм Бондарчука.

В итоге, расслабившись, мы наслаждаемся одним из лучших пародийных фильмов в истории.

29 августа 2021 | 23:04

Главный герой – ищет ответы, а вместо этого натыкается лишь на авторитеты и традиции, которые не разрешают ни один из имеющихся вопросов.

Ален обращает внимание на ту подмену, которая свойственна русскому сознанию. Вопросы прагматические на словах заменяются вычурными духовными запросами, хотя прикрывают житейские бытовые стремления. «Русский» словно живет в воздушном замке, брезгуя замечать нечто вроде денег, работы. Эти понятия для него «слишком» приземленные. Говоря о высокой любви, героиня признается в том, что её тянет к безграмотному пройдохе с «животными инстинктами». Ни один самый низкий вопрос не может быть поднят без «вуали» изощрения, напыщенности и «прелюдий». Хотя на деле, волнуют героев самые обычные проблемы.

Общая точка зрения считается для «русского» необходимой, ведь «нельзя» не любить родину, дом, семью. Ален словно спрашивает, может можно? Но герою говорят, что он пойдет на войну и будет бить врага, ведь «ему дадут медаль».

Интеллектуальные споры при полной бессмысленности суждений, завершающихся словами: мы должны верить в бога.

Постоянный поиск, не имеющий смысла.

Ален смеется над перегруженностью проблем, создающих «загадку» русской души. Задаваясь вопросом, что же такое русский дух и как он пахнет, Ален будто обнаруживает бесформенный туман, который отличает лишь запах рыбы и водки.

Борис Дмитриевич идет путем настоящего русского непроизвольно проходя все этапы «настоящего» мужика.

И вот когда Борис добился всего, его настигла… идея самоубийства! Настигла пустая пустота…

Весь фильм Бориса «не может» не задаваться вопросом «Что делать?» ведь так много но кругом…

10 марта 2011 | 01:10

Не считая 'Что случилось, тигровая лилия?' (а её всё же лучше не считать), это пятый фильм Вуди Аллена. А учитывая, что после него пойдут далеко не пародийные 'Энни Холл', 'Интерьеры', 'Манхэттен' и др., вполне можно считать, что 'Любовь и смерть' закрывает первый этап в творчестве этого более чем плодовитого человека-оркестра.

За первые пять лет своей режиссёрской карьеры Вуди Аллен иногда удачно, а иногда не очень пародировал криминальные драмы, политические байопики, всевозможные формы, которые принимают мелодрамы (от бытовых до исторических), и даже масштабные фантастические антиутопии. А для завершения пародийного этапа творчества на мажорной ноте понадобилось привлечение совсем уж серьёзной артиллерии - романа Льва Толстого 'Война и мир' (а также остальной русской литературы XIX века, прежде всего, Достоевского) и фильма Ингмара Бергмана 'Седьмая печать' (а также остального его творчества, прежде всего, 'Персоны').

Исходя из результата, могу уверенно сказать, что 'Любовь и смерть' - не просто лучший фильм раннего Аллена, но и один из лучших во всей его фильмографии. Это, как я считаю, стало возможным благодаря удачному соединению тонкого, насыщенного многими иносказательными намёками, юмора с обыгрыванием вполне серьёзных тем и мотивов, талантливо припорошенных остроумной иронией, едким сарказмом и почитаемым Алленом психоанализом, столь уморительно контрастирующим с реалиями начала ХIX века.

Больше всего в этом фильме меня забавляет, что к практически любому действию (даже вполне бытовому) у Аллена (и как исполнителя роли Бориса Грушенко, и как сценариста) припасена масса философско-культурологических комментариев, из-за чего в некоторых моментах складывается впечатление, что сам фильм уже закончился, а теперь тебе выпала редкая удача послушать в режиме прямого эфира подробные объяснения от самого режиссёра, что для него значит та или иная фраза, и как они снимали ту или иную сцену (например, эпизод, где Борис пытается объяснить, почему не хочет ехать в Австрию на войну; сцена, когда молодожёны спорят, надо убивать Наполеона или пусть живёт, и многие-многие другие).

Ещё одним весомым плюсом данного фильма я считаю похвальную трезвость суждений Вуди Аллена. Прекрасно раскрыты (как прямо, так и косвенно - методом от противного) такие важные черты характера, как рассудительность и здравомыслие. Подобное решение выглядит особенно забавным на фоне отображённых в картине исторических событий, осмыслить которые с позиций этих самых рассудительности и здравомыслия весьма нелегко.

Именно такой вот жгучий коктейль из серьёзной тематики и чёрного юмора приводит к тому, что персонажи и события данного фильма перестают быть привязанными к конкретной пространственно-временной сетке, а обретают универсальные вневременные очертания: дворянин из российской глубинки начала XIX века вполне может быть по совместительству и нью-йоркским комедиантом конца ХХ-го, Наполеон вместе со своим двойником оказывается вовсе не Наполеоном вместе со своим двойником, а самым настоящим мистером Стриклендом вместе со своими предками из трилогии 'Назад в будущее', ну а расстрелянный идеалист, танцующий в эпилоге вместе со Смертью, очень сильно похож на Тома Бомбадила из 'Властелина Колец' Толкина, который, как известно, бессмертен.

27 мая 2017 | 23:08

Что ни говори, самым сложным жанром кинематографа является комедия. По-настоящему веселый фильм - с тонким, острым и непошлым юмором – очень нелегко создать. И остается только гадать, как Вуди Аллену в течение стольких лет удается снимать именно такое кино.

По сути, «Любовь и смерть» - остроумная вариация на тему русской истории 19 века. Идея, понятно, не нова, но в фильмах Аллена главное не ЧТО, а КАК: искрометно, изящно, забавно... Некоторые эпизоды из «Любви и смерти» можно смело растаскивать на цитаты.

Понятно, что на общеюморном фоне тема смерти, одна из основных в фильме, уже не выглядит мрачной и тяжелой. И это, по-моему, здорово: философские проблемы иногда бывает приятнее обдумывать «под легким соусом». С позиции оптимизма, так сказать.

Этот фильм - отличный пример легкого и неглупого кино. Возможно, это не лучший фильм Аллена (к примеру, «Проклятие нефритового скорпиона» по не до конца ясным причинам нравится мне больше), но и проходным его не назовешь. Приятного просмотра!

03 ноября 2007 | 01:39