'Милосердие' - третья крупная работа Питера Корнвэлла.

Сюжет поначалу кажется простым и незамысловатым. Бабушка, больная тяжёлой болезнью. Но потом мы узнаем, что бабуля в молодости практиковала темную магию. И теперь по ее (и ее родных) душу пришло нечто неизведанное. Где-то семьдесят процентов фильма сюжет остаётся интересным. А вот потом начинается дикий трэш. Бессмысленный, бессвязный разрыв мозга. Конец реально испортил впечатление о фильме.

Фильм неплохо раскрывает взаимоотношения в семье. Так, создателям удалось показать, насколько внук Джордж привязан к бабушке. Какой бы та ни была, он искренне любит ее и всячески помогает ей, делает все, что в его силах. В отличие от Бадди. Тот никогда не был привязан к Мерси, поэтому ухаживать за ней - мука для него. И мы не имеем права обвинять его.

Актерами я остался недоволен. Дилан Макдермотт был слаб. Но он ещё хоть как-то пытался играть. Фрэнсис О'Коннор могла с тем же успехом играть дерево. Ноль. Полный ноль.

Таким образом, 'Милосердие' - очень посредственный фильм. Не думаю, что вспомню о нем когда-нибудь.

19 апреля 2016 | 18:34

Сразу хочется сказать, что отменный гугл-транслейтор решил нашим переводчикам на английское Mercy выдать Милосердие. Так-то оно так. Но переводчики забыли о том, что не каждое слово надо переводить. Здесь это имя бабули. Мёрси. Иначе смысл заголовка утрачивается безвозвратно, поскольку ни о каком милосердии речи не идёт.

Сюжет

Вроде как сюжет строиться на том, что мать с детьми должна переехать в родительский дом, чтобы присмотреть за больной бабушкой. Оно даже так и есть. Поначалу.

В действительности самой бабули в фильме не так много. Огромное внимание упирается в младшего из сыновей, который умудряется откапать старую проклятую книгу и теперь может видеть в ней т.н. предзнаменования (грибов меньше есть надо, короче). И в итоге вообще попадает в полную пятую точку.

Я понятия не имею, что именно написал С. Кинг в рассказе «Бабуля», но склонна думать, что явно не об этом. Хотя 90% экранизаций произведений Кинга получаются, мягко говоря, не очень.

Актёры

Не хочу писать о каждом в отдельности, так как игра актёров мне абсолютно не понравилась. Никому не поверила. Было скучно смотреть за их попытками отыграть что-то адекватное. Хотя возможно это и не их проблема, а, скорее, сценаристов и режиссёра, которые то ли не до конца дописали сценарий, то ли не смогли объяснить, чего они хотят от актёров.

Итог

Начало фильма меня очень заинтриговало. Я досмотрела даже до середины и не захотела выключить его. И практически до самого конца картина держала в лёгком напряжении, в общем, было достаточно интересно. А потом понеслась какая-то невообразимая чушь, куча разных кадров, как будто не имеющих ничего общего друг с другом, слишком быстрое развитие событий и вот уже и фильм закончился. Очень сумбурно и непонятно вышло.

Поэтому несмотря на хилую игру актёров, более половины фильма вроде бы неплохи, но концовка всё испортила. Средний фильм на один раз, который Вы забудете, как только досмотрите.

30 июня 2015 | 23:53

Начну с главного. Экранизировать Кинга адекватно написанному может только Дарабонт ('Зеленая миля', 'Побег из Шоушенка', 'Мгла'). Ибо у Кинга все произведения - это в первую очередь человеческая драма с большой буквы и только про людей. Читать Кинга - просто наслаждение. Причем наслаждение ВО ВРЕМЯ чтения, а не ближе к финалу, когда все телодвижения у других писателей только начинаются. Самый яркий пример чисто кинговского творения это цикл 'Темная башня'. В какой-то момент осознаешь что тебе совершенно не важно чем все закончится. Интересен сам ПРОЦЕСС.

Ну, а те режиссеры что видят в этом одни лишь ужастики, и делают такие вот дешевки. В которых не остается практически ничего из первоначального замысла. Нет ни мотивации персонажей, ни сюжетной глубины.

Рейтинг оправдан. Вполне себе одноразовая жвачка. Но не более.

ПС

Мерси - это имя собственное персонажа и переводить его не надо.

22 марта 2015 | 14:42