Я всегда предполагал, что это лишь вопрос времени, когда жадные продюсеры положат глаз на всеобщего любимца Чендлера Риггза (он же знаменитый Карл из сериала «Ходячие мертвецы») и пригласят его в большое кино. В качестве отправной точки для его актерской карьеры выбрали фильм «Милосердие», основанный на коротком рассказе Стивена Кинга. Сам по себе рассказ не слишком велик, так что этот факт и смущает: каким образом сценаристы смогут адаптировать рассказ, чья экранизация тянет на короткометражку или, в лучшем, случае серию многосерийного фильма (см. новеллу «Бабуля» знаменитой «Сумеречной зоны» 1985 года).

Картина сперва интригует. Сюжет строится на том, что мать с двумя детьми (старшим братом весьма блеклого характера, и, собственно, одиночки Джорджа – героя Риггза) переезжает к своей матери (и, соответственно, бабушки братьев). Бабушка – больная старуха, которую нельзя сбагрить в дом престарелых из-за начавшегося психоза. Но не всё так просто: младший брат начинает подозревать (из-за найденных оккультных материалов), что психоз – вовсе не психоз. А дальше: типичный старый дом с тайной (привет, American Horror Story!), жуткая книга и страшные кривляния бабушки.

Реализация всего этого действия, на мой взгляд, сильно подкачала. На протяжении большей части фильма не происходит вовсе ничего. Ребёнок пытается вывести бабулю на чистую воду, а бабуля толкает какие-то псевдофилософские и кваизоккультные речи (не хватает, разве что, Ктулху фхтагн). Помимо Риггза из актёров никто не вызывает каких-либо эмоций. На их переигрывание даже злится не хочется.

Итог: Несмотря на то, что за идею «Милосердия» взяли историю, написанную мастером ужасов Стивена Кинга, сама кинолента вынуждена покоится на полке с другими фильмами категории B. Может быть, это связано с тем, что и сам рассказ-первоисточник был похоронен в массивном сборнике новелл Стивена?

05 февраля 2016 | 11:38

Бедный Стивен Кинг. Ну не везёт ему с экранизациями его книг. Лучшие работы можно на пальцах сосчитать. Почему же захотелось посмотреть фильм? Во-первых, подкупил сам Стивен Кинг, ну а вдруг и правда хорошо сняли. Во-вторых, продюсер Джейсон Блум, он то уж точно разбирается в сценариях. Но увы...

Сюжет:

Одинокая мать со своими двумя детьми переезжает обратно к себе на 'малую родину', чтобы ухаживать за матерью, которая перенесла инсульт. В последствие наш главный герой узнаёт действительно устрашающую тайну своей любимой бабушки.

Первый звоночек прозвенел, когда в начале фильма бабушка героя толкает какую-то короткую философскую речь и потом всё начинает напоминать какой-то дешёвый китайский боевик. И то, что бабушка говорит своему внуку, чтобы он был храбрым и только тогда он сможет победить хулиганов. Да и кстати, избивали они его якобы из-за того, что он другой. Спрашивается почему? Только из-за того, что он играет на скрипке? Но это всё пустяки по сравнению с персонажами. Такое ощущение как-будто бы их специально добавили что бы был известный актёрский ансамбль.

Актёры:

Ну хотя бы актёры хоть немного, но спасают фильм. Главную роль исполнил звезда 'Ходячих мертвецов' Чендлер Риггз. По сути он один и играет в фильме, а остальные как-будто просто мимо проходили и решили не сняться ли им в фильме. Да и реплики они придумывают походу процесса, поэтому смотреть на весь этот цирк не достаёт никакого удовольствия.

Итог:

В итоге мы имеем опять пустой и лишённый смысла фильм. Но, возможно он прекрасно подойдет для поклонников Кинга, но лучше лишний раз перечитать книгу, ведь, что может быть лучше собственного воображения?

25 марта 2015 | 17:48