Супермен - замечательный фильм. Фильм, снятый так, что тогда в конце 70-х, он производил впечатление сверх-картины с шикарными декорациями, мощными спецэффектами, а сейчас, в 00-е он производит впечатление легенды. Легенды, от которой так и чувствуется великолепный отзвук романтизма тех далёких 70-х, когда главными героями были подросток со световым мечом в руке и человек, способный летать. Сейчас таких фильмов уже не снимают. Сейчас - главное именитые актёры, супер-графика, а не душа киноленты, как бы это банально не звучало

В этом фильме хорошо практически всё. В том числе и подбор актёров. Когда Марлон Брандо выходит впервые в начале фильма, в нём сразу чувствуется стать, какая и должна присутствовать у легендарного Джор-Эла, учёного с Криптона. Джин Хэкмен создал великолепный ироничный образ преступника Лекса Лутора. Планы которого сегодня кажутся тупостью, но тогда идея взрыва калифорнийского побережья и затем продажа оставшихся земель (кто же это будет радиационно-заражённые земли покупать?!) производила неплохое впечатление. Сам же Джин, всё время иронизирует над своим же образом, всё время вставляя забавные реплики ('Не подумай Отис, что я тебе не доверяю, но я тебе не доверяю'). Ну а Кристофер Рив, просто молодец, он действительно будет жить в наших сердцах вечно, вместе со своим лучшим образом - Суперменом/Кал-Элом/Кларком Кентом.

Шикарно сделаны и декорации - чего только сцена уничтожения Криптона стоит. А эффекты, пусть и выглядят наивно по сравнению со Стар Уорзом, производят очень благоприятный кино-эффект

В заключении же скажу, что фильм, пожалуй, слишком под затянут и это его единственный недостаток, а, в общем, к картине можно подобрать лишь одно слово- ЛЕГЕНДА.

16 июля 2007 | 08:04

Супергеройское кино ныне появляется с завидным постоянством, один благодетель мира сменяет другого, студии Marvel и Warner Bros по сути уже поставили дело на конвейерную ленту, благо, в каждом условном Краснозаводске имеется если не 3D, то хотя бы обычный кинотеатр. И по меркам современного «требовательного» кинозрителя, коему подавай эффектную картинку, Супермен конца 70х покажется излишне наивным, а где-то, возможно, даже комедийным фильмом. Но тогда и нравы были другими, и к комиксам относились иначе. Первый фильм о самом популярном герое DC Comics, если не самом популярном в принципе, вызвал нешуточный зрительский ажиотаж как в «родных» Супермену штатах, так и в остальном мире.

А ведь Супермен по большому счету совершенно несерьезен и мало чем отличается от наивных детских сказок. Герой, рожденный на ледяном Криптоне, попадает на землю после гибели отеческой планеты, взрослеет, осознает свои возможности, встает в конце-концов на стражу справедливости. А ведь в те годы насаждаемых в умы мыслей о затянувшейся холодной войне, годы правления Пиночета и Пол Пота, годы напряженности в Румынии и Никарагуа, люди, привыкшие к уюту родных пенат, на полном серьезе грезили всесильным защитником. И фильм, ныне воспринимаемый многими как инфантильная фантазия, прошел в прокате, что называется, «на ура».

Между прочим, Супермен кино фундаментальное, в том смысле, что снято оно с привычным для большого Голливуда перфекционизмом, когда пожилая женщина прощается с названым сыном, а камера начинает скользить по качающимся на ветру ржаным колосьям, постепенно захватывая в кадр бескрайнее поле. Это, безусловно, и весьма революционные для того времени спецэффекты, в коих «Супермен» мог поиграть мускулами даже супротив вышедшей годом ранее «Новой надежды». Ведь «коронная» сцена беготни наперегонки с поездом, да даже гибель Криптона, полностью созданного из декораций, смотрятся и сейчас без какой-то надменной снисходительности, с коей взирают обычно современники на «игрушечные» эффекты старого кинематографа. Доля романтизма не обошла стороной картину – любовная история, куда уж без нее, полет над крышами Нью-Йорка...пардон, Метрополиса, такая милая Марго Киддер в роли мисс Лейн.

Кстати, коли уж речь зашла об актерском ансамбле, то стоит отметить чуть ли не каждого поименно, начав, разумеется, с Кристофера Рива. А ведь продюсеры очень боялись, что публика не потянется на неизвестное имя, даже пихнули во главу титров Марлона Брандо, наигравшего в общей сложности минут на десять, да и то частично в образе призрачной голограммы. Рив же был не просто героическим красавцем, одним взглядом вгонявшим прекрасную половину человечества в трепетное упоение, сражавший наповал патетикой, нет, ко всему прочему он умел перевоплощаться, как того требовал образ, в скромнягу журналиста, неуверенного в себе и вечно опаздывающего к назначенному времени. И безмерно жаль, что судьба сыграла даже не злую, а нет емкого эпитета, дабы выразить, какую именно, шутку...Несокрушимый на экране, в жизни Рив оказался прикован к инвалидному креслу и прожил чуть более полувека.

Злодеи современного кино – пафосные мизантропы, часто закомплексованные шовинисты и социопаты, чьи образы безуспешно подаются с излишней серьезностью. Лекс Лютор, исполненный блистательным Джином Хэкменом, скорее комедийный персонаж, и большая часть сцен с ним намеренно комична, что придает ленте определенный шарм, ту привычную сказочность. Хэкмен - мастер, о нем уже все сказано до, и даже нечего добавить, его герой-злодей один из немногих антагонистов, кому даже капельку сопереживаешь.

Вывод: Конечно, сейчас Супермен безнадежно устарел. Хоть и осталось в умах людей то самое стремление к эскапизму от надоевшей реальности. Время неумолимо гонит кинематограф вперед, приоритеты меняются, развиваются технологии, очкарик-маг и неуклюжий пират собирают залы куда большие, чем когда-то собирал герой с Криптона. Но история кино есть непрерывная череда открытий и впечатлений, впечатлений ярких и запоминающихся - одним из таких и останется Супермен.

25 марта 2012 | 21:50

`Супермен` - фильм несомненно значимый. Он образец отличной экранизации по комиксу и входит в один ряд с фантастикой 70-х годов такой как `Звездные Войны` . И конечно же оба этих фильма входят в `золотой фонд` кино фантастики всех времен и народов.

Действительно проект `Супермен` в то время был одним из самых амбициозных. Настоящий блокбастер. Именно этот фильм был первым полноценным фильмом по комиксу: высокий бюджет, крепкая режиссура, хорошо продуманный сценарий, отлично подобранные актеры, великолепное музыкальное сопровождение. И конечно же спецэффекты. Спецэффекты в этом фильме задействованы на все 100%. Но в силу того что спецэффекты в 70-х были не сильно развиты, в фильме больше преобладает игра актеров, интересного сценария и сюжета. В этом еще одно достоинство `Супермена` . Хотя конечно спецэффекты в `Супермене` на тот момент были новейшие. За них фильм получил специальный `Оскар` за визуальные эффекты.

А теперь подробнее.

`Режиссер` . Интересным выбором было нанять на место режиссера Ричарда Доннера. До `Супермена` он не снимал подобных фильмов. За два года до выхода Супермена, Доннер снял `Омен` . Так что почему выбор пал на Доннера мне до конца не понятен. Надо отдать должное Ричарду Доннеру - с режиссурой он справился отлично.

Сценарий. Мне нравится, что в фильме есть много драматических, интересных моментов, которые дают душу фильму. В общем, сценарий вышел хорошим. Даже отличным.

Подбор актеров. `Супермен` - является одним из таких фильмов где актерский состав подобран идеально.

Кристофер Рив - называешь имя и фамилию этого актера и сразу в голову приходит образ Супермена. Просто идеальный Супермен. Жаль, что его больше нет в миру...

Так же он отлично продемонстрировал что может быть разным в актерском плане. Характер Кларка и Супермена отличается друг от друга практически противоположно. Поэтому Кристоферу нужно было продемонстрировать мастерское исполнение как Кларка Кента так и Супермена.

Марго Киддер - отличная коллега Кристоферу по фильму. Симпатичная, с отличной игрой. Для меня Лоис и Кларк всегда будут в исполнение Марго и Кристофера. Уж хорошо они вместе сыгрались.

Джин Хэкмен - образ злого гения Лекса Лютера у Джина получился великолепным.

Марлон Брандо - сыграл отца Супермена. Роль его в фильме не большая но зато запоминающийся.

Так же мне понравились актеры которые сыграли родителей Супермена/Кларка, актер который сыграл молодого Супермена и помощника Лекса Лютера.

Музыка. Одна из самых узнаваемых тем в кинематографе за все время. И не удивительно. Это же Джон Уильямс! Прошел ровно год после выпуска фильма где Джон так же написал музыку - `Звездные Войны` . В `Супермене` чувствуется похожий стиль. Отличная музыка. После своего `Оскара` за `Звездные Войны` , Джон Уильямс был выдвинут снова в кандидаты на получение статуэтки за музыку к `Супермену` .

Спецэффекты. Отличные спецэффекты для своего времени. Которые и сейчас смотрятся вполне качественно. Опять же со `Звездными Войнами` , `Супермен` - амбициозный в плане спецэффектов фильм 70-х.

В итоге.

`Супермен` - фильм легенда. Фильм который перевернул представление об фантастических фильмах. Поднял на высший уровень экранизации комиксов. В совокупности со всеми достоинствами, которые я написал выше, могу сказать, что `Супермен` - идеальное кино по комиксу. И не только по комиксу. А как отдельный, отличный полноценный фильм.

26 сентября 2009 | 11:42

ДиСи-Марвеллизм как философия опирается на многотомные печатные труды, десяток дополнительных материалов и не один час мифов и окологеройских домыслов. В качестве дополнительной пропаганды с разной периодичностью выходят видео-доказательства преимущества этого морально-физического строя над жизнью обыкновенных простолюдинов. Сомнения кощунственны, аргументы сверхубедительны, опровержения наказуемы.

Основополагающая фигура этого мировоззрения совершенна во всех трех известных и одном недоказанном измерениях: стерильно честный, образцово-показательный, идеально сложенный Кларк Кент являет собой мечту изголодавшихся по сочным мужчинам барышень – гвоздь забьет, сумки донесет, дверь откроет. Собственно, уже за это он мог бы получить звание героя, но ДиСи-Марвеллизм так просто статусом иконы не разбрасывается. Сверхспособности – одна из двух возможных параллелей – и нечеловеческая природа выделяют его из общей недостойной массы, а выдающиеся физические данные так и просятся на идеологически верный портрет в полный рост.

И хотя простота хуже плоского торса, именно она делает Супермена превосходной моделью для подражания, ибо никаких подводных камней в его биографии нет, и заплутать в двух соснах его излюбленных миров не представляется возможным. Собственно, именно эту основную характеристику героя, не стесняющегося носить трусы поверх трико, и взял за основу Ричард Доннер, не копая криптонских пещер смыслов и мотивов. Симпатичные снежно-горные ландшафты, бескрайняя даль желтых полей, газетный небоскреб и метро, явно срисованное с красной, сооруженной серпом и молотом (главным образом молотом, конечно) подземки, ибо красивое и очень злое – уютные локации кажутся едва ли не камерными, а происходящие там чудеса совсем не сражают наповал: необычно, но видали и чудесатее. Образ робкого четырехглазого кавалера ордена нерешительности, в нужный момент освещающего путь человечества своим ярко горящим сердцем, подан незатейливо, но оттого еще искреннее и честнее. Скромное обаяние героя ведет за собой остальных персонажей, пусть помощь ему совсем не нужна. За Родину, за Супермена.

Конечно, со временем агитки стали красочнее, а враги утратили въедливую простоватость Лекса Лютера образца семьдесят восьмого года – но ведь и основы ДиСи-Марвеллизма пошатнулись, появились высмеивающие бьющую себя в грудь комиксную отвагу течения, да и сам термин еще чуть-чуть и станет синонимом пафоса. То ли современные студенты нерадиво слушают курс по научному супергероизму, то ли с приходом сверхтехнологий разучились выражать прописные истины. Созданный в бородатые уже семидесятые, зараженный детской верой в нарисованных адептов омораленной силы первый «Супермен», напротив, отображает саму суть нечеловеческого альтруизма: бескорыстная помощь то ли вследствие запредельного человеколюбия, то ли по причине своей инопланетной глупости, но это уже другой вопрос, к делу отношения не имеющий. Вдохновляющий полет в атмосфере как лучший тезис о преимуществах единственно верной идеологии в условиях разгульной преступности и растущей мизантропии. И Кристофер Рив такой молодой, и юный октябрь еще впереди.

11 июля 2012 | 14:34

Известный нынче режиссёр Ричард Доннер, хоть с 1996-го года, после премьеры '16 кварталов', он не занимался режиссурой, до поры-до времени работал, в основном, с телевизионными проектами, но в 1976-м году на него неожиданно свалилась слава (на то время ему исполнилось 46 лет). Конечно, к ней он приложил максимум усилий, таланта и опыта, но фильм 'Омен' стал классикой жанра мистики. За ту работу он получил 'лишь' 115 000 долларов, а через два года, будучи приглашённым в амбициозный проект 'Супермен', в одну из первых лент, основанных на комиксах, его гонорар составил уже целый 1 000 000 долларов. Надо сказать, что Доннер оправдал каждый выплаченный ему цент, ведь 'Супермен' стал самым прибыльным фильмом кинокомпании 'Warner Brothers'.

История, поведанная этим фильмом, известна чуть ли не каждому зрителю (скажем среднего поколения): на планете Криптон происходит катастрофа и спасается один ребёнок, который в космической капсуле попадает на Землю. Там его находит бездетная пара, которая усыновляет его и называет Кларком Кентом. Вскоре оказывается, что мальчик обладает сверхспособностями: уникальной силой и может летать. Ему объясняют, что люди могут его испугаться, поэтому демонстрировать эти способности не стоит. Кларк понимает это и ведёт жизнь милого, но мягковатого журналиста, но появление на планете злодея сверхмасштаба приводит к тому, что появляется супергерой в красно-синем костюме с буквой 'S' на груди. Кто этот супергерой? Вопросов, думается, нет. В то время, когда наш человек не знаком был с культурой комикса, эта история была в новинку, а после падения Железного Занавеса и потока пиратского видео, про Супермена заговорили многие.

Этот фильм заслуживает дань уважения, потому что даже сейчас он смотрится не как наивное действо с детскими декорациями, а как настоящее творчество, скрупулёзная работа над каждым элементом. Если там показывали другую планету, то это другая планета, пусть мы, люди-человеки очень похожи внешне на жителей Криптона, но сама обстановка, атмосфера - всё это разительно отличается от того, где мы привыкли жить. Если же Супермен летит, то он летит и только сильно придираясь можно усмотреть комбинированные съёмки. Конечно, тут следует хвалить ещё и оператора картины Джеффри Ансуорта и команду помощников, а также тех, кто так умело смонтировал фильм, что смотрится он так, как одна единая картинка.

Самым рискованным шагом при постановке было избрание актёра на главную роль. Им стал никому неизвестный Кристофер Рив. Так как его имя мало кому что говорило, то он был указан в заглавных титрах лишь третьим по счёту после мастодонтов кинематографа Марлона Брандо и Джина Хэкмана, хотя мы-то уж знаем, кто главный в 'Супермене'. Сыграла ли эта ставка? Безусловно: именно с Кристофером Ривом будет внешнее олицетворение супергероя, а не с Брэндоном Рутом из 'Возвращения Супермена', хотя посмотрим, у последнего есть ещё шанс потягаться с предшественником. Красивый и разный герой вышел у Рива. Такой, который не может не нравиться женской аудитории, а дети с упоением мечтали стать похожими на Супермена, ведь он сильный и летать умеет - так что уже этим покорили приличный охват зрительских масс.

Сам же Марлон Брандо сыграет небольшую роль настоящего отца Кларка Кента. Его появление добавило лишь импозантности фильму, но чего-то большего добавить не могу. Зато Джин Хэкман уверенно смотрелся в образе злодея и главного врага супермена, он создал образ опасного сумасшествия, не лишённого, по правде говоря, некоторого сарказма, что добавляло изюминки не только персонажу Хэкмана, но и всему фильму целиком. Не могу похвалить игру Марго Киддер, возлюбленной Супермена. Вот что-то в ней не хватило, то ли манерности, то ли одержимости Суперменом, то ли изящности, а, скорее всего, не хватило всего в комплексе. А вот несколько эксцентричную Валери Перрайн с удовольствием отмечу - роль у неё небольшая, но заметная и несколько двоякая, в общем, интересная по-своему и запоминающаяся.

'Супермен' - это, чего лукавить, классика экранизированной комикс-фантастики про супергероя и суперзлодея. Даже по прошествии более 30 лет смотрится картина как безусловный образчик жанра.

19 марта 2014 | 23:38

- Кларк Кент — это суперменова критика всей человеческой расы.

Рецензия вдохновлена данным высказыванием, которое прозвучало из уст Билла в потрясающей картине Квентина Тарантино - 'Убить Билла'.

Супермен

Это то кино, с которого все, собственно, пошло-поехало. Без этого фильма, эра кинокомиксов, вероятно, так бы и не началась. Первый фильм о супергерое, который получил огромный бюджет, стал серьезным и осмысленным, стал, в конце концов, классическим блокбастером. Так что, вы, вероятно, уже видели этот фильм или, по крайней мере, слышали о нём. Он начинается в космическом пространстве, на планете под названием Криптон, которая вот-вот будет уничтожена. На этой планете живет технологически развитая форма человекоподобных существ. Один из них, Джор-Эл, понимает, что конец близок, шансов нет, надежды - нет, но совет решает его не слушать, потому что он сеет панику. Они не думают, что планета сделает это, понимаете? Поэтому, они даже не берут во внимание его мнение, а он, на секундочку, один из величайших ученных Криптона. В любом случае, он и его жена не могут покинуть планету, даже, если она начнет гибнуть. Однако, на их сына, Кал-Эла, это не распространяется. Знакомая история. Без 20-ти лет столетняя история.

Сын, в конечном счёте, растет, чтобы стать Суперменом. Сначала он должен пройти через небольшие невзгоды и начать поиски себя, но, в конце концов, он получает спандекс и плащ. Он супергерой, тот, кто проводит свой день на работе, в качестве Кларка Кента, репортера местной газеты, и проводит ночи, забирая работу у трудолюбивых американских полицейских, борясь с преступностью. Между тем, гнусный Лекс Лютер планирует мутить воду. У него есть план, который будет разворачиваться ближе к концу фильма, но большинство экранного времени посвящено ему и его подельникам. Идея противопоставить богоподобному существу обычного человека - всегда интриговала. Есть много драмы, связанной с Суперменом, большинство из которой крутится вокруг того, как Кларк пытается ухаживать за Лоис Лейн. Это дает ему и нам, кого-то, о ком нужно будет заботиться, как только появится угроза. Поскольку Супермен практически непобедим, всегда должен быть человек, который может быть подвергнут опасности, преследуя цель - сломить Кларка нравственно и духовно. Такое уже было, кстати, вдруг кто-то читал комикс. Он за считанные часы может изменить баланс сил в мире. Будь он хоть чуть-чуточку противоречивым, например, как Бэтмен - пиши пропало. Поэтому, его высоконравственность именно то, что мы можем потерять.

Я думаю, мы все можем согласиться, что Лекс Лютор действительно сбивает картину с толку. Его план действительно бессмысленное клише в стиле Бондианы. И, я действительно признаю, что даже у Супермена есть ограничения, но затем происходит печально известный 'поворот времени в спять'. Что касается вопроса о происхождении Супермена, то я никогда не чувствовал себя утомленным. Я думаю, что это история легенды, которая довольно безупречна и представляет собой путешествие героя, а не Бога, но сверхмощного существа со смирением. Одна вещь, которую я заметил - близорукость, намеренная гордыня, невежество и тавтологическое неосмысленность, которые доминируют в других, более низкопробных экранизациях. Но, это то, что мы, поклонники Супермена (да, я назвал себя его поклонником), должны принять. Даже правильный оттенок цвета 'красный' кажется нам вечной темой. Дело не в том, что история повторяется из десятилетия в десятилетие, но дело в том, что каждое кино идеально показывает характер Супермена. Человек, с которым мы встречаемся, летящий из крепости, вылезающий на орбиту, этот тот чувак, который по зеленому кристаллу, так сказать, шел в Арктику. Кого волнует скука, пока он Супермен, верно? Поэтому, это герой предназначенный для зрителей конца 70-х годов. Путешествие Супермена - это путешествие классического героя, оформленное по западной модели. Начните с героических родителей героя, приукрасьте его работу и отправьте его на поиски Святого Грааля, и у вас есть хорошее кино. У нас тут космический папа импотентно и бессмысленно вопит на него, но зачем слушать призраков, когда можно повернуть время вспять? Кларк, зачем вообще что-то делать, если можешь повернуть время вспять?

С другой стороны, я всегда считал, что общение с внеземным батей - это символизм, завершения его психологического путешествия. Он знал, что у него есть цель, как сказал ему папа Кент, и он, наконец, нашел ее, но не без помощи Джор-Эла. Настало время действовать в блистательном костюме. И я готов признать, что 'Человек из стали' сделал все это не так хорошо. Кал-Эл мгновенно превратился в одинокого человека, задумчивого и блуждающего, а затем, пройдя психологическую отметку, он становится уже одиноким пришельцем, который без реальной причины решил стать спасителем Земли, и людям стало чертовски хорошо. В любом случае, позволяйте 'Тёмным временам' сбить вас с толку, потому что даже в самые тёмные времена у нас все еще есть Кристофер Рив. И он вложил в свое альтер-эго больше, чем 90% шутников, бегающих сегодня по округе. Дело в том, что Рив и его режиссер в действительно пытаются понять метафору, лежащую в основе их героя. Мы все, по крайней мере, два человека - тот, кого мы показываем нашим друзьям и коллегам, и тот, с кем мы сталкиваемся в зеркале, когда чистим зубы. И это не врожденный психоз или плохое воспитание. Это простое отражение общественной жизни, которую мы все должны вести, если хотим поделиться этим миром с другими 7-ми миллиардами, бродившими вокруг с потерянным взглядом в их глазах.

Современные психологические недуги (корень потерянного вида) не позволяют этому уроку погрузиться в мир иной, потому что в наши дни мы все любим говорить о нашей идентичности. Но почему мы пытаемся быть, как Тони Старк в последние минуты его первого фильма, объявляя - 'Я - Железный Человек'? Потому, что это заставляет нашу персонализированную тематическую песню включиться и заглушить шум толпы. Независимо от того, насколько Тони умен, богат и нарциссичен, у него в голове есть место только для одного человека. Потому, что он тайно боится, что его альтер-эго не будет 'правильным'. Но, вместо того, чтобы иметь дело с ним, я предпочту остаться с тайной ухмылкой неуклюжего репортера, который знает, что может поймать пулю, если возникнет необходимость, но он не говорит об этом. Поэтому, хочу вам сказать, миру нужен Супермен. Просто потому, что (и мы об этом иногда забываем) Супермен - это Кларк Кент. Как и все мы.

27 марта 2019 | 14:09

Супермен, как персонаж, является апогеем, прародителем целого жанра комиксов про супергероев, а в последующем, еще и отцом-основателем одноименного киношного жанра, который в 21 веке станет просто запредельно популярным и подомнет под себя практически весь летний прокат (да и не только летний). Поэтому и немудрено что в свое время, за его первую экранизацию взялись с настоящим размахом: студия выделила действительно внушительные для своего времени бюджеты в размере 55 000 000 $, а на главные роли были взяты настоящие звезды актерского ремесла в лице Марлона Брандо и Джина Хэкмена. Получилось действительно мощно, особенно для своего времени. Сейчас, конечно, без улыбки на это все смотреть не получится, но в детстве мне этот фильм очень нравился.

Первая часть последующего франчайза получилась, на мой взгляд, самой гармоничной и всеобьемлющей, породив те самые штампы жанра, на которые в будущем будут опираться кинематографисты, снимая кино подобного рода. В данной ленте прекрасно сочетается легкая ироничность, трогательная драматичная составляющая (эпизоды взросления главного героя получились прямо как в полноценной драме, с соответствующим актерским отыгрышем) и экшен во второй половине фильма. Все очень плавно и грамотно подается без особых провисаний в динамике.

Но больше всего, конечно, данная картина ценна как фильм, очень хорошо захватывающий эпоху времени, в котором был снят. Все эти радостные крики статистов, добрый искренний пафос и не менее искренняя вера в светлое будущее. Несмотря на то, что в 1970-х мрачных фильмов было достаточно много, все же мировозрение у зрителей на тот момент было куда более позитивным и они были готовы смотреть подобное кино и верить в чудеса. В последующих лентах такого чувства и мирооощущения эпохи уже подрастеряли.

Кристофер Рив, исполнивший роль Кларка Кента, с его могучим подбородком и брутальным телосложением вмиг стал знаменитым, пускай более сопоставимых по успеху картин в его фильмографии и не было. Этим фильмом он навсегда слил себя с образом Супермена, который запомнится зрителям надолго. Вплоть до 21 века, когда на телеэкраны выйдет сериал 'Тайны Смолвиля', где его также задействуют в качестве актера, пусть и в несколько другой роли.

Супермен - родоначальник жанра и классика, которую все-таки нужно помнить и чтить. Картина безмерно устарела и новым зрителям, скорее всего, совершенно не понравится. Ее следует воспринимать скорее как часть истории кинематографа, нежели вечное и неустаревающее кино, так что рекомендовать его кому-то было бы достаточно глупо. Но для тех, кто в свое время успел оценить этот проект и даже впечатлиться, сейчас наверняка вспоминает его с доброй ностальгией.

28 августа 2014 | 14:58

«Супермен» Ричарда Доннера – прекрасная и интересная экранизация. С первых минут она завораживает зрителя, погружая в мир Человека из Стали. Фильм стал одним из первых успешных фильмов о супергероях, и сейчас этот жанр как никогда популярен. В ожидании картины Зака Снайдера я хочу вспомнить «первопроходца» фильмов по комиксам.

Сюжет

Фильм повествует о жизни Кларка Кента, также известного под именем Кал-Эл. Кларк – последний представитель некогда развитой цивилизации Криптон, отправленный на Землю своим отцом где его вырастила земная семья. В определенный период своей жизни Кларк отправился в путь искать ответы о своих суперспособностях и о своем происхождении, в результате чего создал вторую личность и стал бороться с преступностью и помогать людям как Супермен. Это звучит довольно просто и наивно, и в самом деле Супермен наивный фильм, в хорошем смысле слова. В то время определенного стандарта в плане фильмов по комиксам не было. Поэтому идея снять семейный приключенческий фильм кажется отличной. Фильм очень легко воспринимается, совмещая в себе самые разнообразные сцены, и даже несет с собой определенную идею. В фильме не так много экшен-сцен, не считая катастроф, предотвращенных суперменом, но этот фильм в них не нуждается. Он берет атмосферой и главным героем.

Актерский состав

Трудно представить лучшего Супермена, чем Кристофер Рив. Он добр, бескорыстен и в его героя хочется верить. Кристофер создает прекрасный контраст между застенчивым, робким Кларком Кентом и сильным, уверенным Суперменом, оставляя свою личность в тайне. Персонаж Рива гуманен, он уважает жизни и готов рискнуть собственной жизнью ради спасения людей. Я нахожу любовную линию в фильме оригинальной и трогательной. Лоис Лейн (Марго Киддер) является журналисткой и коллегой Клака, которого она не замечает. Но Лоис влюблена в Супермена. Сначала это была лишь погоня за сенсацией, но познакомившись с ним, она начинает понимать его и узнает его поближе. Сцена полета над городом – лучшая сцена во всем фильме на мой взгляд. В этот момент Лоис и Супермен становятся особенно близки. Лои доверяет Супермену свою жизнь, а Супермен доверяет ей свои тайны. Лоис Лейн влюблена в одну из двух личностей Супермена и это одна из главных проблем фильма – они не могут быть вместе. К концу фильма Супермен готов на все ради Лоис даже на невозможное. И конечно у каждой истории о супергерое должен быть свой злодей. Лекс Лютер здесь не глава компании, а король преступного мира. Прекрасное исполнение со стороны Джина Хэкмена. Хоть его роль в фильме и упрощена по сравнению с комиксами, но его мотивации все также коварны. Даже не обладая суперспособностями он остается опасным врагом для Супермена. Недостаток силы Лекс компенсирует гениальным складом ума и жестокостью. Но с ним связано на удивление немало комичных моментов. То как он общается со своими подчиненными, высмеивая их примитивное мышление забавно. Как и то, что он часто льстит себе, сохраняя при этом серьезный вид. Также прекрасно справился с задачей Марлон Брандо, сыграв отца Кларка Джор-Эла.

Визуально-техническая часть

«Супермен» вышел в эпоху переворота в области спецэффектов и технологии кино. Некоторые концепты впечатляли в то время, а некоторые впечатляют по сей день. Фильм начинается с демонстрации планеты Криптон, где столь многое для нас неизвестно, а некоторое время спустя планета разрушается, это душераздирающее зрелище. Там где были бессильны технические эффекты, прекрасно сработали ракурсы камер. Звуковые эффекты также очень хороши, а декорации Криптона и Метрополиса выше всяких похвал. Костюмы также очень впечатляют для того времени.

Музыка

Композитором выступил Джон Уильямс и это идеальный выбор. Главная тема фильма – один из самых запоминающихся саундтреков в кино. Сначала он медленно начинается, как-бы подготавливая нас к первому появлению Супермена, затем она набирает обороты, и мы представляем его себе. Она даже завершается торжественно.

Итог:

Прекрасный фильм для всей семьи. «Супермен» увлекателен и чарующ. Как я сказал ранее: фильмы о супергероях не стоят на месте и с каждым годом поражают нас все больше, однако я никогда не забуду фильм Доннера. Если вы любите комиксы или приключенческие фильмы, вы наверняка полюбите «Супермена».

17 июня 2013 | 00:22

Это может показаться странным, но когда-то такое должно было произойти. Случился фильм, который, можно сказать, положил начало всей супергеройки. «Супермен», 1978 год. В главной роли Кристофер Рив.

Ну и тут же, как не сказать про то, что отмечено: в главной роли Марлон Брандо. Да просто в Голливуде в то время были свои герои. И просто Марлон Брандо выглядел выигрышнее неизвестного на ту пору Кристофера Рива.

Полный метр про Супермена уже был ранее. Там играл Джордж Ривз. Но он был настолько корявым, что об этом попросту предпочитают не говорить. И, правда, зачем? То был первый блин, который вышел комом. Перед нами же картина, на которую равняются.

Что касается лично меня, то я уже в третий раз смотрел о младенце и о гибели Криптона. Но здесь, надо отдать должное, история – не просто банальная экспозиция. Джор-Эл предвидел катастрофу планетарного масштаба и успел отправить своего маленького сынишку на Землю. Всё показывается детально. И тут же можно насладиться пейзажем Криптона… А ещё, когда Кал-Эл летел в ракете к нам на Землю, он подрос!!! Это что-то новое! Но также и правильное…

Мальчика приютила бездетная семья и дали ему имя. Теперь в миру наш парнишка стал Кларком Кентом. Наивный добряк, чьей добротой пользуются сверстники. Но при этом «силой и способностью намного превосходящими смертных людей» (прошу прощения, очень уж приклеилось ко мне формулировка, написанная мною в кавычках, с предшествующего данной картине сериала).

Что мне оказалось не по душе – это то, как Кларк покинул приёмный отчий дом и отправился на Север, где он ментально встретился с отцом и всё в таком роде. И его превращение в того героя, что мы знаем. Сам диалог с отцом сквозь время и пространство – это просто не интересно. А то, как Кларк облачился в костюм летяги – так это просто нас, зрителей, поставили перед фактом.

Было ещё кое-что, что раньше меня просто поражало… И я был в нетерпении от предвкушения того: как же тут обыграют неузнаваемость Супермена под личиной Кларка Кента. Но тут как раз максимально постарались. Кларк Кент неуверенный робкий, застенчивый, с массивными очками в роговой оправе, с согнутой осанкой и тому подобные атрибуты ботана… В то время как Супермен – это герой, диаметрально противоположный! Но… я бы был не против, если бы хотя бы раз хоть кто-то сказал: Кларк, ты напоминаешь Супермена!..

Отличный органичный спаситель! Максимально правдоподобный. Эталон героя, коего заждались… Всё так. Но… ну нереально крутой. Без видимых слабостей. В противовес ему как бы существует Лекс Лютор. Который вроде должен быть под стать. Но эту тему не сильно развили. И как будто в спешке вывалили на голову, а мы должны это просто принять. Ладно, бог с ним… Просто лучше бы меньше уделили внимания скитаниям во льдах, а больше Лексу Лютору, но… что имеем, как говориться…

Зато здесь присутствует линия любви даже. Для меня, человека, начавшего знакомство с Суперменом ещё от Кирка Элина это было непривычно!..

Что имею сказать в оконцовке? Лучший ли это фильм про Супермена? Ну, это пока неуместно сравнивать. Лучший ли сам Супермен, как герой? Ну, мне понравились все трое, кого видел в этой роли (Кирк Элин, Джордж Ривз, Кристофер Рив). Стоит ли продолжать смотреть продолжения? Определённо - да!

16 февраля 2020 | 21:40

В преддверие скорого выхода фильма «Человек из стали» я решил побольше разузнать о знаменитом герое Супермене. Перечитывать многочисленные номера комиксов, было некогда, да и желание этим заниматься не возникало. Тогда мне на глаза и попалась экранизация 1978 года, которая имела весьма неплохие сборы, множество положительных рецензий и хорошую критику. Это была хорошая возможность узнать что то новое о знаменитом супер герое и я ей воспользовался.

В фильме неплохо описывается история гибели цивилизации и появления на Земле одного из её последних представителей, мальчика, который в дальнейшем станет известен как Супермен. Ребёнок обладает почти безграничной силой. Став взрослым он решает помогать людям и бороться с преступностью.

Однако любому супер герою должен противостоять супер злодей. В данной картине – это Лекс Лютор, величайший преступный гений мира. Его цель совершить преступление века. И естественно остановить безумца может только Супермен.

Сюжет картины не даёт зрителю скучать, а используемые в нём приёмы лягут в основу многих дальнейших экранизаций комиксов.

Весь актёрский состав подобран практически идеально. А его игра не вызывает серьёзных нареканий.

В картине присутствуют отличные для своего времени спецэффекты. И даже сегодня они выглядят вполне неплохо.

Фильм «Супермен» 1978 года является, на мой взгляд, первой достойной экранизацией комикса. Хотя до этого на экране уже появлялись такие супер герои как: Бэтмен, Халк, Человек-паук и тд., но все эти картины смотрятся как минимум слабо на фоне «Супермена» 1978 года. Я рекомендую этот фильм всем поклонникам комиксов (в частности о Супермене), а так же тем, кто любит хорошие классические фильмы.

09 января 2013 | 15:22