Фильм 'Заложница 3', оказался простым конвейером для собирания денег, зазывавший зрителя в залы окончанием истории агента ЦРУ Брайана Милса и его семьи. Всегда считал 'Заложницу' (1 и 2-ую часть) обычным боевичком, но со своими интересными особенностями. А именно, не простыми отношениями военных с их семьями и в частности отношения детей к родителям. Когда материальные блага, заменяют истинную родительскую любовь. Но никто и никогда не будет любить вас так же, как родной родитель. Никто и никогда.

Заложница за номером 3, разбивает все каноны предыдущих частей, скатываясь во второсортный боевик класса Б. Главного героя подставили, убив его жену и он пытается отчистить свое светлое имя, заодно спасая дочку от цепких ручонок ЗЛЫХ РУССКИХ МАФИОЗИ. Заезженно до тошноты и что самое главное, подано абсолютно так же. Я серьезно сейчас. Монтажом в фильме, навряд ли мог заниматься человек. Да и оператора назвать человеком, язык не поворачивается. Камера дергается, склейки кадров отвратительны, видны швы и резкие переключения планов. Вот главный герой под машиной, секунда он уже в канализации, секунда он уже вдыхает, секунда врываются полицейские. Секундные кадры и черные экраны, вызывают чуть ли не приступы рвоты. Настоящие испытания для вашего вестибулярного аппарата. Хотелось бы еще кое что добавить, о 'блестящей' работе оператора. В экшн сценах бешено скачет зум, то приближается, то отдаляется и так пока ты окончательно не сойдешь с ума. Складывается такое чувство, что оператор впервые узнал о зуме и начал экспериментировать с ним, даже не спросив режиссера. Отвратительно.

Как я уже сказал ранее, фильм - типичный боевик класса Б. Сюжетом не блещет, перестрелки комиксовые, ляпов и дыр в сюжете очень много, причем настолько глупых, что стыдно становиться вам, хотя виноваты здесь создатели фильма.

Единственное, за что реально стоит хвалить фильм, так это актеры. Лиам Нисон и Форест Уитакер - на уровне, держат марку. За отличной актерской игрой этих двух, реально интересно наблюдать. Ну и саундтрек неплохой, местами. Итог: Оливье Мегатон, снял попкорновый, бездушный боевик, имея на руках все плюсы прошлых частей, их стиль и динамику. Казалось бы, добавь немного нового, но не меняй главное. Так нет, переделал все, сделав из Милса эдакого Джона Макклейна. Потеряли вы все козырные тузы, что были у вас на руках мсье Мегатон, потеряли...

Смотреть, только из за уважения к франшизе 'Заложница'. Остальным же, рекомендую проходить мимо.

18 января 2015 | 00:57

И так, разберемся не подходя к кассе кинотеатра. Первый фильм в принципе стоит особняком. Если кто-то ожидает увидеть нечто подобное первой части этого трилогии, тот ошибется. Очевидно, что фильм построен на определенной концепции и практически невозможно внести кардинально новые повороты сюжета. Вообще все три фильма связаны лишь формально, некоторыми деталями, поэтому начинать смотреть можно с любого. Создатели трилогии решили сделать ставку не на развитии характеров героев от фильма к фильму, а на экшне. Поэтому таких же испытанных эмоций от драматизма, как в первой части, вы не получите, все предельно ожидаемо, тем более что здесь все самое грустное происходит в первые 10-15 минут, убита его жена, куда уж печальнее.

Но есть одна вещь которая тянет в кинотеатр, конечно же это Лиам Нисон. Его герой это определенный психотип, зрители хотят увидеть в нем себя, крутого и справедливого, который может защитить от врагов, и побить для этого кого угодно. Да, здесь отданы в жертву другие аспекты, как я уже упомянул фильм не так драматичен, но на передний план выходит другой. Лиам Нисон продемонстрирует все свои навыки в очередной раз, мы ждем, мы хотим этого. Уже в трейлере нас предупредили, не надейтесь расплакаться в финале, можете сделать это в начале, но дальше будут только погони и финальная схватка. Поэтому жаловаться не приходится, на всех не угодишь, боевики всегда пользуются спросом, тем более когда такие великолепные актеры в главных ролях. Обидно конечно, что режиссер не стал тягаться с первой картиной по накалу эмоций, но давайте говорить о том, что есть, а не о том, что могло бы быть.

В этот раз заложником обстоятельств окажется сам Милс. Погони, схватки, взрывы - всего будет с избытком, и даже некоторая неожиданность подстерегает зрителя по пути к финалу. Не такая чтобы ахнуть, но всё таки оттеняет и усложняет фабулу. Хорошая и приятная музыка уже с первых секунд задает настроение. Очень жаль, что так мало Фамке Янссен, но и за свои считанные минуты на экране она успела произвести впечатление.

Если не вслушиваться в речь героя Фореста Уитакера, который 'оптимистично' настроен относительно поимки Милса и постоянно повторяет, мол это невозможно. (Нормальный такой полицейский, который предпочитает не тратить лишние бюджетные деньги на попытки, но потом раздает обещания разобраться с преступниками). То это не помешает оценить его хорошую игру, хоть ему и вложили в уста этот текст для пущей убедительности.

В итоге, не драматично, но захватывающе, ожидаемо, но остро. Не знаю как вам, но мне как зрителю хотелось мстить за Фамке Янссен и я держал оружие и дрался мысленно вместе с Милсом.

Приятного просмотра!

20 января 2015 | 12:48

Я очень оценил первые две части и поэтому ждал триквел с нетерпением. Возвращение большинства основных актёров и смена идеи сюжета были предпосылками для хорошего завершения. Однако возвращение режиссёра Оливье Мегатона несколько подпортило ожидание, и не зря.

После этой части я понял, что Мегатон не умеет снимать финалы франшиз, что он в первый раз дал понять с третьим 'Перевозчиком'. Фильм состоит из приятных мелодраматических сцен и большого количества часто нелогичных и бессмысленных экшн-сцен. А идея отказаться от темы похищения в пользу идеи с подставой только лишний раз всё испортила. Фактически, в фильме роль заложника досталась главному герою, но не в смысле похищения, а в смысле вынужденного бегства. Фильм получился похожим на смесь типичных штампов из боевиков, хотя интересные места в фильме всё же есть, поэтому фильм нельзя назвать полностью провальным.

Что касается актёров, то они постарались исполнить свои роли хорошо, но их образы в фильме несколько испорчены:

Брайан Миллс в исполнении Лиама Нисона немало утратил своё обаяние из первых двух частей, превратившись из вполне реалистичного шпиона-терминатора в эдакого непобедимого супергероя. И от этого нелепо выглядят те сцены, где он временно проигрывает своим противникам. Однако наблюдать за его шпионскими трюками по-прежнему интересно.

Ким Миллс в исполнении Мэгги Грейс в фильме сыграла роль-'промежуток' между своими ролями в первых двух частях: она мало помогает отцу, но и не играет роль беспомощный 'дэмзел ин дистресс', что меня порадовало. Её положение в фильме выглядело очередным, но при этом всё же добавило фильму немного мелодрамы.

Стюарт Сэнт-Джон, которого на этот раз сыграл Дугрэй Скотт, неожиданно был превращён в главного антагониста и открыл себя с ужасной стороны. Его мотивы в фильме тоже типичны для большинства боевиков, но всё равно им поражаешься.

Инспектор Фрэнк Дотцлер, новый для франшизы персонаж, играет в фильме нейтральную роль. Он показан как обычный полицейский, стремящийся найти виновного в преступлении, и поэтому сперва преследует Брайана, а затем помогает ему. Форест Уитакер хорошо справился с ролью, что для него в основном типично.

Фамке Янссен в фильме же появилась совсем немного (фактически, её героиня Лэнни получила в фильме три камео), но именно смерть персонажа запускает все приключения, пережитые героями в фильме.

Спецэффекты достойные, но часто полные нереалистичности и штампованности, отчего впечатление лишний раз портится.

Однако я не хочу, чтобы завершение этой крутой франшизы в моих глазах было совсем низким, поэтому смягчусь и поставлю

05 февраля 2015 | 22:35

Если вы хотите увидеть что-то выдающееся, то «Заложницу 3» смело пропускайте. Это заводное, занятное кино, но лишь для одноразового просмотра — не более того.

Главное достоинство фильма — харизматичный, фактурный Лайам Нисон, пристрастившийся на шестом десятке к простеньким боевикам с изящно поставленными драками и хорошо срежессированными автоавариями. Рядом с плюшевым мишкой, тающий при виде бывшей жены его плотненький герой смотрится очень мило. А главный недостаток — совершенно дурацкий, клишированный взгляд на русских бандитов, которые в картине все до одного страшные как смертный грех и которых французские создатели — Мегатон с Бессоном — словно достали из лихих девяностых, обрядив в костюмы цыганских гангстеров и наградив манерами понтующихся рэперов. Надели бы на них ушанки со звездами и валенки с калошами — добились бы полного апогея маразма. При этом главный бандит, по версии создателей, - лихой убийца и бывший спецназовец. Хотя на самом деле такого скорбного «дрища» не взяли бы даже не то что в спецназ, а и в самый захудалый ЧОП охранять ларек. Я бы не удивилась, начуди так американские кинематографисты, но от французов подобного косяка никак не ждала. Насмешили даже как-то.

Но Мегатон с Бессоном молодцы хотя бы в том плане, что сохранили всех главных актеров франшизы, добавив к ним шикарное пополнение в виде оскароносного Фореста Уитакера и британца Дагрея Скотта, который затмил самого Тома Круза в «Миссия невыполнима-2». Злодей из него там получился фееричный.

Впрочем, в третьей «Заложнице» ему фокус с «затмением» главного актера не удался. Все-таки Нисон - навсегда главная звезда шедевра «Список Шиндлера». А такое не затмевается. И от персонификации с этой ролью ему никуда не деться. При этом даже удивительно, с какой настойчивостью этот актер старается изменить свое амплуа.

P.S. Скоростной поединок самолетика с 'порше' выглядел очень круто. А Фамке Янссен в свой полтинник находится в потрясающей форме. Поставь их рядом с — тоже, конечно, прелестной - 31-летней экранной дочкой Мегги Грейс, и я бы, будь мужчиной, выбрала именно Фамке.

15 января 2015 | 23:42

Бывшему секретному агенту Брайану Миллсу не позавидуешь. Сначала в Париже похитили его дочь. Потом его самого похитили в Стамбуле. А теперь и вовсе кто-то ни за что ни про что убил его бывшую супругу, да ещё натравил на Брайана полицию. С этим надо разобраться!

В 2007 году Люк Бессон попал в кассовую точку, представив миру героя-мстителя в отличном исполнении Лиама Нисона. И с тех пор сентиментальный отец и одновременно суровый борец за правду Брайан Миллс полюбился многим. Третья (и, судя по слогану, заключительная часть) франшизы радует уже потому, что можно ещё раз увидеть привычных персонажей. Однако само действие фильма несколько аритмично. Если стилем оригинальной «Заложницы» был залихватский порыв главного героя в борьбе с «плохими парнями», то теперь зрителю непросто расставить приоритеты и понять что к чему и у кого какие мотивы. Это несколько необычно для приключений Миллса и его семьи. Но в конце фильма авторам всё же удалось вполне достойно распутать сюжетные хитросплетения.

Сценарий мог бы быть лучше и проработанней. И нужно признать, что без крайнего драматизма, третью часть было снять невозможно. Для этого и понадобилось убийство Ленор, бывшей жены главного героя (о чём рассказал ещё трейлер, видимо, чтобы не слишком шокировать фанатов пришедших на фильм). Всё же героиня Фамке Янссен успела появиться на экране и напомнить о себе. Приятно было увидеть и многострадальную дочку Брайана (Мэгги Грейс), с ней тоже происходит в фильме немало интересного.

А что же сам бравый Брайан? Теперь он куда менее деятелен. В основном куда-то бежит, и является скорее жертвой обстоятельств, чем умелым организатором. Сказываются сценарные ограничения и возраст (хотя для своих 62 лет Лиам выглядит и действует отлично). И всё же перед нами всё тот же Брайан Миллс – любящий, надёжный, верный, сильный. Игра Нисона на высоте.

Отрадно отметить, что старая команда друзей Брайана не только засветилась на экране, а ещё и приняла участие в действии. Ведь персонажи довольно колоритны, особенно дядя Сэм в исполнении Лиланда Орсера. А вот мужа Ленор вместо Ксандера Беркли из первой части теперь играет куда более брутальный Дюгрей Скотт. Несмотря на амплуа, с ролью он справляется. Главное, что весь фильм сложно сказать отрицательный он герой, положительный или нейтральный. Форест Уитакер больших высот не показал. Видимо, уже стало традицией приглашать его на роли упорных и проницательных детективов. Такие роли действительно сидят на нём, как влитые.

Интересно отметить и то, что мировой кинематограф (не забываем, что фильм французский) захлестнули русские киномафиози. «Крепкий орешек 5», «Джек Райан», «Джон Уик», а теперь и Брайан Миллс попадают под весомую раздачу от наших соотечественников. Тенденция интересная. Про «клюкву», как любят многие «ревнители-народники», разглагольствовать не буду. Балалайками в фильме не машут и даже пьют не водку, в остальном всё вполне известно из криминальных хроник.

Осталось упомянуть крепкую операторскую работу и весьма эффектный саундтрек.

В целом «Заложница 3» снята с уважением и к персонажам, и к зрителю. Это вполне удачный, хотя и необязательный финал хорошей франшизы.

17 января 2015 | 17:11