Добросовестный и хорошо скроенный по всем канонам приключенческий фильм ужасов. Дебютант - режиссер Фрэнк Маршалл прекрасно показал нам, что умеет выбирать актеров на главные роли, прекрасно чувствует жанр и имеет свой стиль. Музыка указанных на сайте композиторов просто фантастична. Оператор также мастерски сделал свою работу. Подкачали сценаристы, но огрехи его сценария исправляют актеры. Вечно “второй номер” в хороших фильмах Джефф Дэниелс, который играет в данном фильме, почти первую свою главную роль, со своей задачей справился просто классно. Вечный “чернокнижник” Джулиан Сэндс, застрявший в картинах категории “Б”, показал лучшую свою актерскую игру за все время своей карьеры. Но все-таки стоит считать, что истинной звездой фильма является Джон Гудман, его роль второго плана “убийцы - насекомых” просто восхитительна. Одна только фраза, произнесенная им, когда он приветствует профессора: “Приветствую, Вас, коллега” – достойна выдвижения на “Оскар”.

Итог: при таком неплохом сочетании различных жанров (приключения, ужасы и комедия) получился фильм, который получает твердую 4 с плюсом.

22 января 2005 | 11:24