Эссе я начала писать не сразу после просмотра фильма, но легла спать с мыслью о нем в голове. Фильм «Супружеская жизнь» смотрится довольно быстро, несмотря на долгие три часа. Но все эти 3 часа, я находилась в состоянии нестабильности, растерянности и непонимания. Я металась от одного героя к другому, пыталась понять Франсуазу и Жана Марка, посмотреть на их отношения с его и с ее стороны, но постоянно мне, что то мешало. Герои были мне противны. В итоге я не осталась ни на стороне мужа, не на стороне супруги. Они оба для меня пример тех личностей, которые не могут быть вместе. Если бы не спор Франсуазы с ее первым возлюбленным, то с Жаном Марком они бы никогда не сошлись, и не будь Жан таким «соблазнителем», он бы не подступился к ней.

Вся их совместная жизнь состоит из противоречий (он – ей, она – ему). В первой части Жан Марк рассказывает о жизни с Франсуазой представляя себя тружеником, главой семейства, любящим мужем и отцом, стремительно идущим вверх по карьерной лестницей человеком. Большая часть из перечисленного – правда, что подкреплено доводами из серии Франсуазы. Его истина нам твердит о том, что он целиком и полностью отдает себя любви, он растворяется в нежности, переходит через себя, что бы удовлетворять запросы и капризы жены, которая только и делает, что ищет праздника, веселья и славы. В моих глазах он выглядел «вынужденным подкаблучником», вроде как он жил, подчиняясь своим прихотям и желаниям, но если это не нравилось Франсуазе, он склонялся и ломался перед ней. Закрывал глаза на двойную жизнь Франсуазы и пытался в любой ситуации найти выход и рационально разобраться.

В понятии семейной жизни Франсуазы, Жан Марк был слеп. Не видел ничего, без трепета относился к дочери, не хотел принимать действия жены. Но зато она делала все правильно. Работала, тем самым выражая независимость, достаточно времени проводила с дочерью, не изменяла, и в общем была почти примерной женой. Ее истина – это ее превосходство, продуманность и хитрость. Мысль что все находится только в ее руках.

Очень странно то, что при одной жизни у них совершенно разные взгляды и оценки на происходящие в ней события. Найти истину в таком различном взгляде на жизнь в целом просто невозможно. Отсюда и следует вывод, что истина, где то на стороне и то не факт, что она окажется абсолютной. Должен появиться взгляд третьего человека, который бы объяснил суть происходящего со стороны. Конечно, этот взгляд нельзя считать правильным, но возможно только он бы смог подтолкнуть их в правильном направлении решения своих проблем. Ну а что если бы и мнение этой третьей стороны они бы восприняли по-разному?

Тогда можно рассмотреть понятия истины с толкования известной фразы: «Истина в вине». В толковании говорится, что истина скрывается там, где правда, а правда говорится тогда, когда человек точно выражает то, что думает. Тоесть это аналог русской поговорки «что трезвого на уме, то у пьяного на языке». Пьяный человек говорит действительно то, что думает, а не пытается скрыть правду за красивыми словесными оборотами. А что если предположить что истина в вине от слова вина. Что если истина проскакивает тогда, когда у человека возникает чувство вины. Вина – это отрицательное чувство, которое связано с переживанием ответственности за собственные действия, которые смогли нанести вред другому человеку. Тоесть то, что мы видим в фильме, а точнее отсутствие этого чувства, чувства вины. У главных героев ни в диалоге, ни в монологе не возникает ни слова о том, что он или она причинили вред кому то. Даже взять их маленькую дочку. О ней не думает никто, хотя понятно, что девочке нелегко пережить распад семьи. Да, они думают о чувствах, переживают, но задумываются ли о чувствах других? Ведь по версии Жана Марка, Франсуаза, найдя себе любовника, думает прежде о себе, а не о том, как же плохо будет ее мужу, да и он слеп, не видит очевидных вещей.

Таким образом, я поняла, что истина не одна, их и не две и не три. Главное в том, с какой точки на нее смотреть. Один человек. Одна ситуация. И много точек зрения на нее. Однако, сложив даже эти точки зрения нельзя вывести формулу истины.

31 марта 2014 | 19:12