Замечательнейший, очень трогательный фильм, о том насколько сильными бывают чувства, если они искренние. Фильм учит пониманию и состраданию. Учит тому, что нельзя сдаваться, какими бы беспомощными и ни на что не способными вы себе ни казались. Учит доброте и заботе.

Великолепный актерский состав. На мой взгляд, актеры очень хорошо вжились в свои роли и сыграли просто на отлично. Думаю, что это была одна из сложнейших ролей Шона Пенна, ведь сыграть умственно отсталого, нормальному человеку очень сложно, притворство это не великое мастерство, но вот сыграть так, чтобы в это поверили зрители, это уже достойно уважения. Так же хочется отметить Дакоту Фаннинг (которая сыграла роль маленькой девочки Люси) не одного момента фальши на лице, она настолько искренняя и ее смех и слезы, ей просто невозможно не верить.

О минусах, есть погрешности в сюжете. Не раскрыты некоторые моменты жизни главных героев, а именно начальный этап. И становится действительно совершенно непонятно, каким образом отец, умственное развитие которого застопорилось в семилетнем возрасте смог один, и только благодаря советам соседки, вырастить дочь до 7 лет. Ведь по сути он сам еще ребенок, о котором нужно заботиться.

Но не смотря на все минусы и недочеты, фильм очень поучительный и заставляет над многим задуматься. И если вам нравятся фильмы над которыми можно поразмышлять, то вам определенно стоит посмотреть 'Я – Сэм'. Может быть фильм и не шедевр, но он близок к тому.

27 октября 2013 | 00:58

Забывая про окружающий тебя людей, ты начинаешь смотреть этот фильм и с первых минут понятно, что просмотр будет тяжелым. По крайней мере для меня этот просмотр был не из легких. Весь фильм, я как дурочка, хотела, чтобы Сэм стал здоровым, нормальным, чтобы у его семьи не было таких проблем, потому что они не заслуживают этого. Никогда хорошие люди не заслуживают плохого, но получают это...

Замечательный фильм. Во всех планах. Он раскрывает несколько историй о судьбах определенных людей. Истории, которые раскрывают твою душу. После этого фильма, я наверное, научилась немного доверять людям. А точнее, верить в них. Я поражалась весь фильм насколько люди, окружающие Сэма и Люси, были спокойны и терпимы. Они сопереживали им и понимали их, и хотели всячески им помочь.

Огромное количество проникновенных фраз, кадров, чувств, эмоций, которые заставляют сердце дрожать, а ноги становятся ватными. Огромная любовь отца и дочери, поменявшая судьбы нескольких людей. В том числе и мою.

Огромная актерская, режиссерская и операторская работы. Спасибо вам Джесси Нельсон, Кристин Джонсон, Эллиот Дэвис, Шон Пенн, Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг за такой фильм! Спасибо за еще одну надежду!

02 декабря 2012 | 14:45

Это очень трогательный и добрый фильм. Фильм, после которого сам становишься добрее и терпимее к свои близким, друзьям, знакомым и всем другим людям. Фильм, который проникает в душу глубоко и уже навсегда остается в памяти и сердце. После просмотра понимаешь, что нужно жить не в погоне за выгодой и деньгами, а что самое главное в жизни это любовь и добросердечность. Что самое большое счастье - это объятия самого дорогого и любимого человека, это возможность быть рядом с ним. И не важно кто это: дочь (как в фильме), возлюбленный или наши родители, главное это то теплое чувство, которое есть в сердце и очень жаль, что мы так часто забываем об этом, живя в жестком современном мире. А этот фильм нам помогает об этом вспомнить и пересмотреть свое отношение к жизни. 'Я - Сэм' - очень проникновенное и душевное кино. И не смотря на гору мокрых от слез платочков, этот фильм я буду смотреть еще не раз и всем очень рекомендую это делать. Описывать сюжетную линию не имеет смысла, это сделано до меня многими, я лишь хочу описать свои чувства.

Тем кто устал от социальных драм, пошлых комедий, бесконечных боевиков и триллеров, смотрите 'Я - Сэм' и вы не пожалеете. ни единой секунды.

08 июня 2016 | 15:52

Невероятно сильный и трогательный фильм. Невероятно необычный сюжет. Невероятная актерская игра.

Насчет необычного сюжета. Перед нами 40-летний мужчина с интеллектом 7-летнего ребенка. На первый взгляд это трудно представить, так же как и трудно представить, о чем же будет фильм. Честно говоря, перед просмотром я думал, что главный герой (Шон Пенн) будет больше дурачится и это больше будет казаться смешным, хоть и трогательным (хотя я готовился к раздирающей душу драме, и был прав). Казалось, будет трудно видеть взрослого человека и в то же время понимать, что он - самый обычный маленький ребенок. Но при просмотре, я настолько проникся игрой Пенна, что не было важно то, что это - ребенок в теле мужчины. Я уже рассматривал его, как отдельная личность, причем очень трогательная, чувствительная и невероятно любящая личность. В течение всего фильма испытываешь сильные впечатления, переживаешь и очень сочувствуешь герою, когда что-то идет не так. А что-то идет не так очень часто, ведь мы видим маленькое существо, хоть снаружи оно отнюдь не маленькое, которому приходится жить среди общества, которое абсолютно другое, не такое как он.

Так вот, о сюжете. Читая это, вы уже имеете представление о герое. А теперь представьте, что у него рождается дочь, мать которой оставляет на произвол судьбы их обоих. И как теперь, считай семилетнему ребенку воспитывать такого же, как он сам. Невероятно, правда? Так еще и эту самую дочь пытаются отобрать у него, так как он (конечно же, очевидно) нетрудоспособный отец. И вот перед нами открывается эта самая душераздирающая драма, к которой я готовился перед просмотром, безумно волнующая борьба отца-ребенка за свою дочь-ребенка. Кажется, что у него нет ни одного шанса на победу, но как! как он старается, постоянно пытается научиться чему-то, что поможет ему победить. Невозможно не растрогаться, слушая его речи и мысли в повседневной жизни и в суде, которые воспринимаются на много серьезнее, чем кажется. К тому же, все это переплетается с судьбами других персонажей, которые тоже указывают на проблемы отцовства, материнства и отношений между ребенком и родителем в целом. За всем этим очень интересно наблюдать, но особенно интересно - наблюдать именно за центральным персонажем, к которому за время просмотра привыкаешь, умиляешься и буквально влюбляешься в это существо.

В общем, фильм настоятельно стоит смотреть. Для любителей трогательных драм - самое то.

05 сентября 2014 | 23:46

Сейчас трудно найти Голливудскую звезду, которые не играли роли умственно-отсталых и людей с нарушением психики. Будь этот Рассэл Кроу, Эдвард Нортон, Роберт Де Ниро, Дастин Хофман и многие другие. Часть фильмов получили престижные награды, но увы наш фильм ' Я Сэм ', с Шоном Пенном особых наград не получил.

Первоначально о самом главном в фильме - Шоне Пенне. В основном весь фильм лежит исключительно на нем. Молодой отец, с некоторыми психическими отклонениями, в связи с уходом матери пытается позаботиться о маленькой дочери, но ласти в этом сильно сомневаются. С одной стороны Шон сыграл просто восхитительно, но с другой стороны он сыграл какого-то совершенно невнятного персонажа без прошлого, настоящего и будущего. Несмотря на то, что персонаж Шона, это главное действие картины, все равно для меня этот персонаж остался самым непонятным из всех в данном фильме.

Компанию Шону в фильме, составила Мишель Пфайфер - в роли адвоката, а также юная Дакота Фенинг. Раньше я довольно нейтрально относился к работам Пфайфер ( женщина кошка не в счет ), но посмотрев наш фильм, я убедился что она умеет хорошо играть, хороших персонажей; поэтому удовольствия от просмотра значительно больше. Юной Дакоте в фильме если мне не изменяет память около 10 лет или даже меньше, но она меня на экране просто повергла в шок. Такой искренности, серьезности и абсолютной передачи себя роли я не видел не у кого среди молодых актеров. Бросайте смотреть сказки про волшебников и восхищаться игрой их персонажей... 'Я Сэм', прямое подтверждение что даже ребенок может полностью отдаться своей роли, и зачастую играть лучше любого взрослого. Поэтому Дакоте огромное уважение и большущий плюс за исполнение своей роли в фильме.

Сюжет фильма, о котором совсем в кратце писал в начале, довольно прост. Есть отец, который хочет вернуть дочь, Есть адвокат, которая хочет доказать своим коллегам что не такая бессердечная как все думают, и есть маленькая девочка, которая находясь в нормальной и полноценной семье с хорошим достатком, все равно искренне желает к отцу, который в связи со своими умственными проблемами способен работать только в местной кофейне. Смотря на все это и последующие события фильма, мозг не получает никакой тяжелой нагрузки, и не тянется очень долго. Фильм смотрится легко, и пролетает в одно мгновенье. В общем очень мило и приятно.

Итог. Фильм ' Я Сэм ' - прелестный и милый фильм, который легко смотрится и способен поднять настроение, несмотря на вроде бы довольно грустный сюжет. Наличие отличного актерского состава только очень красиво украшает фильм, и заставляет получить массу удовольствия от просмотра. Но все же как бы хорошо не играл Шон Пенн, играет он непонятно кино. Правильно сказал сержант Осирис в фильме ' Солдаты Неудачи ' : ' Том Хэнкс играет вроде тупаря, но на деле совсем другое; Дастин Хофман также играет тупаря, но на деле совсем другое. Но все они получили Оскар. А Шон фильм играет абсолютного полного тупаря, поэтому остался без оскара '.

27 апреля 2010 | 15:33

Сегодня начал 'Сэма' и... Хотел удалить через 20-30 мин просмотра, дотерпел до 40 и удалил. Потом совесть заела. Достал из корзины, дай, думаю, посмотрю хоть, как адвокат будет убеждать всех, и меня, что этому человеку можно доверить ребенка. Посмотрел еще до 1 часа с маленькими копейками и не выдержал.

Ходит по экрану человек с разинутым ртом, только что слюна не сочится из уголка рта, и это 'герой нашего времени' ? Я не сомневаюсь, что он, слабоумный, в состоянии смастерить дочь, но вырастить ее в течение 7 лет!? У меня кой-какой жизненный опыт выращивания ребенка с 2 мес. без мамы есть. Но опыт ведь мой только в том, что я видел хлопоты по искусственному. вскармливанию, памперсам, прививкам, с чем возилась его бабушки. Сам я-с нормальным умом-разумом-побоялся бы и браться за такое дело. Нет, конечно, нужда заставит. А как соседка и другие соседи не выдали слабоумного мужика? Ведь в Штатах, в Германии законы соблюдают ой-ё-ёй! Мигом донесли бы в нужные органы. И в кафе никто не позволил бы разгуливать среди клиентов с младенцем на животе..

Девочка очень. уж развита! -Папа, а тебя бог специально таким создал или нечаянно? Ах, умница! В 5 лет она уже определяет нормальность др. людей и ненормальность папы! Что за ересь авторов фильма? Да в этом возрасте, да и еще долгое время родители для детей и боги и цари, их авторитет неизмеримо выше всей академии наук любой страны. А она у них уже видит, что у отца крыша протекает малость. Ой, держите меня!

Не досмотрел я судебный процесс, но сомневаюсь. что там чудеса адвокатской работы были. Адвокатесса отбивалась там со страшной силой от такого ненормального клиента, и вдруг свершилось чудо-она взялась творить добро для этого мужика с приоткрытым ртом (Замечу: можно бы сыграть на сентиментальности и взяться ради девочки, пожалеть ее. Но она ее не видела!) То, что она взялась, поддается элементарной логике? На трезвый взгляд-дело это можно выиграть? У клиента есть веские доводы выиграть? Закон точно на его стороне? И преуспевающий дорогой адвокат берется за явную безнадегу помочь слабоумному? Даже за большие деньги ни один нормальный адвокат не стал бы выставлять себя на посмешище и тем самым похоронить свою карьеру. А ведь при капитализме адвокат не на службе состоит, а зарабатывает себе. Зарабатывает! И ради не ребенка. а чудака идти на эшафот? Да бога ради-скажут 100 из 100 адвокатов.

Я поражен, что хороший фильм той же тематики 'Крамер против Крамера' стоит под №232 в топе-250,а этот под №182 'Сэм' хуже и намного 'Крамера...'

Хоть и просил незабвенный Фрунзик Мкртчян не выражаться, но с рейтингами этими тут полный волюнтаризм!

20 мая 2013 | 17:56

Решил в качестве заголовка выбрать кем-то ловко оброненную фразу по поводу другого фильма, но мне кажется, что и этот она прекрасно характеризует. Хотелось бы вместо нее подобрать какую-нибудь хорошую цитату из уст героев картины, но увы, и об этом чуть ниже.

Заручившись многообещающей аннотацией и сплошь восторженными отзывами, я настроился если уж не на откровение, то по меньшей мере на что-то очень эмоциональное, а получил два с лишним часа довольно занудного и невразумительного сюжета, оставившего одни вопросы.

Вот взять, например, главного героя. К игре Шона Пенна как таковой вопросов нет - она на уровне Аль Пачино из 'Запаха Женщины' или Шаха Р. Кхана из 'Меня Зовут Кхан', но персонаж... Везде фигурирует возраст семи лет, но жизненный опыт подсказывает, что цифра как будто бы даже завышена. И сразу куча вопросов: как он умудрился дожить в таком состоянии до этого возраста? Как сумел сохранить вполне достойный уровень жизни? Как воспитал вполне нормальную дочку с самого рождения? Какова его история? Он такой с рождения или, может, стал таким в какой-то момент? Где его родственники? Кем были его родители? - Ну, хотя бы на последний вопрос скупой ответ в какой-то момент дается самим героем. Однако, остальные роятся и гудят в голове, никак не хотят стыковаться с тем, что на экране, и не дают его воспринимать нормально.

Тут стоит отметить, что люблю я фильмы про одиночек и разного рода неудачников, и сильны они прежде всего тем, что этим ребятам изо всех сил сочувствуешь и сопереживаешь. Но Сэм таких эмоций отчего-то не вызывает. Уж не знаю, то ли потому что для умственно неполноценного у него слишком все хорошо - много друзей, размеренная жизнь, лояльность буквально всех вокруг (даже главные антагонисты - работники соц. службы - выглядят так, словно хотят ему помочь); то ли от того, что он выглядит местами настолько безнадежным, что перестаешь понимать, а к чему, собственно, все это?

И вот на фоне последнего обстоятельства весь сюжет как будто бы тонет, теряет первоначальный смысл. Казалось бы, краеугольным камнем должно стать решающее судебное заседание, на котором кто-то из героев произнесет речь на уровне выше упомянутого героя Аль Пачино - полковника Слэйда - которую захочется разобрать на цитаты, которая поставит точку, раскроет все лейтмотивы... но мы слышим только несколько коротких и банальнейших истин про любовь. Да и вообще весь судебный процесс выглядит странновато - у сторон словно нет реальных аргументов, и они большей частью просто пытаются задавить друг друга эмоциями.

Можно апеллировать к тому, что фильм вообще-то про воспитание детей, их взаимоотношениях с родителями, но здесь, к сожалению, тоже мимо. Первое создатели картины просто никак не раскрыли, а второе только попытались, поэтому здесь вынести особенно нечего, кроме, опять же, пары прописных истин.

В фильме, конечно, плохо не все. Остальные актеры тоже прекрасно справились, еще внимания заслуживают операторская работа и необычный саундтрек, и за это

18 августа 2020 | 23:04

Львиная доля фильмов, призванных вызвать у зрителя в первую очередь неподдельные эмоции, обречена на провал: либо режиссер этого делать попросту не умеет, либо актеры переигрывают/не доигрывают (нужное подчеркнуть), либо история кажется нереальной - такой, что заставляет воскликнуть 'Так не бывает!'.

Точно так же дела обстоят и с кино, в которое творцы пытаются 'тонко' вплести творчество легендарных 'The Beatles'. Такая музыка подходит далеко не для всех фильмов, посему большая их часть является не более чем неудачным околомузыкальным экспериментом авторов.

Но в случае с 'Я - Сэм' попытка не провалилась. Точнее, она не настолько провальна, какой могла быть.

Не смотря на то, что фильм в некоторых местах действительно проникает в душу, задевая в ней самые сентиментальные струны, пост-фактум все равно остается ощущение некой недосказанности. И это не удивительно: лента не имеет сколько-нибудь конкретного завершения равно как и не имеет четкой предистории.

Хотя работу Джесси Нельсон посмотреть все же стоит. Хотя бы потому, что кавер-версии битловских песен не только звучат неплохо, однако и находятся в ленте на своих местах. Музыка ливерпульской четверки (как и элементы их мировоззрения) дополняют сюжет, а не мешают ему, как это часто случается.

Итого: можно было сделать и получше, поэтому только

23 сентября 2015 | 03:27

Если честно, я немного далека от мира психических отклонений. Возможно, поэтому эта тема кажется мне особенно интересной. Я все время спрашиваю себя: могла бы я жить с таким человеком, могла бы испытывать к нему нечто большее, чем просто жалость с толикой любви.

Но именно такие люди и способны по-настоящему любить. Их чувства похожи на те, что испытывают дети, а ведь нет ничего прекрасней детской искренности.

Главный герой Сэм - человек с интеллектом семилетнего ребенка. Он в одиночку воспитывает дочь, и все начинается в тот день, когда девочке исполняется семь. Несомненно, Люси мыслит слишком взросло для ее возраста. И мне очень запомнился момент, когда учительница музыки произнесла в суде такую фразу: 'Все думают, что она умна вопреки ему, но она умна благодаря ему'. И это перевернуло мое отношение к фильму.

Картина очень похожа на 'Форреста Гампа', но менее масштабная и более устремленная к теме любви отдельных отца и дочери. Трогательная история под музыку Битлз.

20 июня 2012 | 12:06

Хотя не с того я начала. Здесь тот же герой, но другая проблема.

Я НЕ смотрела 'человек дождя', так что судить буду объективно. Может, посмотрев его я буду сожалеть, о своей рецензии.

Человек, остановившийся в развитии становится отцом. Для меня непонятно как? Допустим, это возможно, много ума не надо. С горем пополам он растит свою девочку до 7 лет. Его развитие остановилось на этом возрасте. Как он дальше будет растить её? И тут, конечно же (!) вмешивается государство. Ему видней. По каким-то непонятным причинам, которые в данном фильме называются совестью/чувствительностью/состраданием преуспевающий адвокат решает помочь бедняге. Какое участие! Может, они думали, что положительный герой отвлечёт внимание зрителей от плохой игры Пфайффер? Простите, не получилось.

На середине фильма, я поняла, что не знаю, КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО. Отец и дочь, по законам небес не могут быть вместе. Что делать? Оставить всё как есть и сгубить ещё одну жизнь? А может, она выросла бы полноценным человеком, не таким как её отец? Или разлучить их и устроить дочери счастливое будущее с новой семьей? А может, не построилось бы её счастливое будущее без отца! Такая дилемма.

По всем законам морали отец должен добровольно сдаться, понимая, что он не даст в полной мере того, что должен. Это в идеале. А на самом деле, легко ли отказаться от своего ребёнка, в силу своей несостоятельности?

И тут надо бы сказать что он даёт ей самое главное-любовь. Для того, чтобы подарить любовь не нужен высокий уровень IQ. Но достаточно ли её, чтобы вырастить полноценного, развитого, самостоятельного человека? Хотя Люси сама сказала, что он не её родной отец, она стесняется его! Потом признаёт, что Сэм дарит ей любовь и ей другой отец не нужен. Тут я дезориентировалась, пришлось обдумать ситуацию. И поняла, в жизни всё так и происходит. Дети так себя и ведут. И это не обман, не недоделанность, а жизнь. Дети ненавидят своих родителей, обожают их, сбегают из дома, не слушаются, ругаются, но любят.И здесь потрясающе продуманный персонаж Люси. В исполнении Дакоты Феннинг, на мой взгляд, недодавшей полной гаммы чувств.

Не порадовал меня конец. Очень хотелось узнать, как Джесси Нельсон разрулит эту ситуацию. Как правильно в её понимании? Пусть и вызвала бы неодобрение какой-то части зрителей. Я так и не поняла с кем осталась бедная девочка.

Весь фильм у меня болела душа за Сэма. За что ему это? Он же заслуживает хоть каплю счастья в своей 'недо' жизни. Или с него достаточно? Может, это и не счастье вовсе, что было бы через 5,10,15 лет? Сколько вопросов посыпалось при просмотре и не на один я не получила ответ. Да-да, понятно, они остались счастливы, это главное, но всё же?

Этот фильм тронул меня больше, чем оскароносный 'Форрест Гамп'. Наверное, потому что он гораздо глубже, не смотря на некачественную игру женского актёрского состава. И пусть Сэму Оскара не дали, для меня он лучше.

Не знаю, копировал Шон Пенн кого-то из героев раннее снятых фильмов, но справился он отлично.

Итак, есть и минусы и плюсы, но всё же я ставлю

за идею.

05 ноября 2010 | 23:14