Сэму 40 лет по паспорту, а по умственному развитию - всего 7, и он уже начинает отставать от своей дочери, что начинает сильно беспокоить органы опеки. Но Сэм считает, что самое необходимое в воспитание ребенка - это любовь.

Замечательное кино. Очень грустное, трогательное, нежное, откровенное, где-то наивное, а где-то коварное. Тема затронута очень сложная, очень неоднозначная, хотя в фильме правовые моменты сглажены, и весь упор идет на эмоции и чувства.

Мне кажется, это одна из самых лучших ролей Шона Пенна (если не самая лучшая), и уж точно одна из самых лучших ролей, представляющих людей с отставанием в развитии. Глядя на Пенна, не возникало ни малейшего сомнения в том, что он - Сэм. Потрясающе сыграно. Мишель Пфайффер тоже отлично сыграла женщину, которой, казалось бы, некогда вздохнуть лишний раз, женщину, живущую в безумном ритме. Здесь, конечно, актерам очень здорово помогал монтаж и музыкальное сопровождение, которое настраивало на нужное настроение в определенные моменты.

Кстати, о музыкальном сопровождении нужно сказать отдельно. The Beatles. И, в принципе, больше можно ничего не говорить. Мало того, что история пробивала на слезу, отличные каверы эту слезу практически выбивали, сжимая сердце.

Красивое, доброе, светлое кино о самой чистой любви, которая только может быть - любви родителя.

04 июля 2016 | 16:36

Я пережил очень сильные переживания, очень сильные чувства, просмотрев этот фильм и поэтому об этой истории хочется молчать, как об чём то своём, которое мне очень дорого, чтоб об этом не кто не знал кроме меня.

По этому я не буду многословным по сценарию, но надеюсь, что мои слова будут для вас значимыми в выборе - уделять ли время данной работе.

Великолепная игра Шона в паре с Дакотой и Мишель. Не секрет, что Шон может идеально сыграть любую не стандартную роль, он это показал и в фильме 'Харви Милк', и 'Сладкий и гадкий'. Приятно было увидеть Лару Дайн. Да и вообще очень хорошо подобран актёрский состав.

Хуком послужили саундтреки группы Beatles в исполнении современных звезд. Особую атмосферу даёт то, что наш Сэм был помешен на этой группе, и даже назвал свою дочку именем из песни 'Beatles - Lucy in the sky with diamonds' - Люси.

Почитал рецензии, наткнулся на то, что некоторые пишут про схожесть с фильмом 'Форрест Гамп'. Как по мне - два разных фильма. Сюжет повествует о двух разных людях, разве что оба были больны, но если в этом случае, то Шон Пенн во много раз переиграл Тома Хэнкса.

Работа Джесси Нельсон - 'Я-Сэм' безусловно хороша. С самого начала и до последней минуты держит в весьма нестандартном напряжении, сострадании и разного рода других чувств.

- Развитие человека не распространяется на его способность любить.

23 июля 2015 | 19:48

Да, мы не привыкли смотреть фильмы такой тематики. Однако в то же время - сколько мастерства требуется, чтобы снять такой фильм - не занудным, не скучным, не тяжелым, а трогательным, вдохновляющим, заставляющим посмотреть на этот мир совсем под другим углом. Ни один фильм до этого, как он не старался, своими слащаво-трогательными картинками так и не смог пробудить во мне то глубокое чувство осознания важности семьи. Это было под силу только 'Я - Сэм'.

У меня сложилось впечатление, что Шонн Пенн парень весьма горячий с непростым характером. Но, наверное, он удивительно талантливый актер, раз может сыграть такую неординарную роль.

'Интеллектуальные способность не имеют никакого отношения к способности любить.'

Эти 'понимающие' лица служащих социальных служб - почему они всегда одинаковы. Может быть, потому что, почти всегда безразличны. Почему отец, который хочет заботиться о своем ребенке, не может этого делать? Почему не помочь ему в этом, а не забирать ребенка? Неужели Люси будет лучше в приемной семье? Почему все эти люди в суде так смотрят, как будто все знают? 'Ты заслуживаешь лучшего' - сколько жизней сломала эта фраза?..

'Ты такая счастливая, ты можешь поиграть с Вилли когда захочешь.'

Фильм очень хорош. Я не могу его сравнить с какой-либо другой кинолентой, поскольку он ни на что не похож. По крайней мере, в свете просмотренных фильмов. Здесь так много таких простых, казалось бы, но таких трогательных моментов... В какой-то момент я поняла, что больше просто не могу плакать...

Как это странно, как контрастно: пара, из которой никто НЕ ХОЧЕТ взять опеку над собственным ребенком, и отец, готовый отдать все, чтобы вернуть дочь...

« - Неважно, что я думаю, главное, чтобы мы выиграли.
- Нет, важно, что Вы думаете.'

По-моему, с лихорадочной спешкой героини создатели фильма слегка перегнули палку. Да еще и снимали так, что перед глазами мельтешило. Хотя сама по себе Рита в исполнении Мишель Пфайффер очень мила. К тому же, со временем она становится все теплее. Да и Дакота Фаннинг была очень убедительна в своей роли. Очень.

А еще мне понравились друзья главного героя. А этот трогательный момент в магазине.

К небольшим минусам фильма могу отнести не слишком яркий и триумфальный финал и то, что фильм можно было сделать короче.

'Посмотрите на Люси - она сильная, она проявляет сочувствие к людям, к разным людям. Я понимаю, что вы все думаете, что она умна, несмотря на него. Но она умна благодаря ему.'

Этот фильм пронзителен, и в то же время дарящий тепло. Удивительное сочетание.

24 июля 2014 | 23:06

Фильм 'Я - Сэм' - это один из тех немногих фильмов, после которых остаются только приятные и тёплые впечатления. Безумно доброе кино, рассказывающее нам о человеке, который многого лишён в этой жизни, который многого не может и не умеет делать, но он способен любить. По-настоящему.

Мир слишком жесток, чтобы увидеть страдания беспомощного человека. Общество решило, что для маленькой девочки важнее расти среди умных и адекватных людей, забыв, что любовь родителя не заменит ничто и никто.

Адвокат Сэма решается помочь несчастному мужчине, чтобы не подорвать репутацию. Но общаясь с Сэмом, она видит, что он прекрасный отец, в отличие от неё, как матери. Она не может найти с сыном общий язык, между ними нет дружеских и тёплых отношений. А Сэм... он готов на всё ради дочери. Но ведь она - женщина, имеющая высшее образование и высокий статус. А он? Его развитие=развитию семилетнего ребёнка. Получается, способность любить дана избранным. Способность любить не зависит от возраста, денег и умственных способностей человека. Это дар. И если он у вас есть - цените его.

Но вернёмся к самому фильму. Хочется отметить актёров.

Шон Пенн. Один из лучших американских актёров, я не буду перечислять его лучшие роли, я просто скажу, что сыграть подобную роль может далеко не каждый. Здесь главное не переборщить. Пожалуй это лучшая роль Шона.

Дакота Фаннинг. Вы когда-нибудь видели, чтоб маленькая девочка играла на одном уровне с гениальными актерами? Нет? Тогда посмотрите 'Я - Сэм'. Почему этому ребёнку не дали Оскар за этот фильм?

Об этой картине можно говорить бесконечно. Поэтому если вы ещё не смотрели этот фильм, то обязательно исправьте эту ошибку.

Ещё мне очень понравился саундтрек.

9 из 10 (минус один балл, так как не все было идеально в режиссуре)

28 января 2011 | 16:27

Безумно трогательная история отца и дочери. А актерская игра просто замечательна. Некоторые сцены фильма просто поразили своей искренностью. Хочется сказать несколько слов об основной мысли фильма. О любви.

'Все, что тебе нужно - это любовь', и никто с этим не поспорит, чтобы люди ни придумывали и ни говорили, сколько бы денег они ни зарабатывали, и какими бы умными или глупыми они ни были... Каждому нужна любовь. Главное - это душа, человечность, то, что внутри, как угодно называйте! Умение любить. Не боятся любить и отдавать всего себя без остатка. Иначе, зачем жить? Мы живем во времена, когда всё, что так неправильно в этом мире, достигло своего пика. И невольно возникает мысль: 'А куда дальше-то? Неужели действительно конец?' Но мир не кончается, вот уже последние 60 лет. Так что, не опускайте руки, не поддавайтесь легкому выбору, любите - это сложный путь, но вы никогда не пожалеете, что выбрали его.

И еще добавлю - фильм замечательный, посмотрите! Такие фильмы не показывают оригинальности или закрученных сюжетов, они не штурмуют фестивали кино наград, но такие фильмы делают твое сердце теплее.

16 апреля 2010 | 03:11

Посмотрел этот фильм несколько раз и пришел к следующему выводу: законодательная система во многих странах настолько превзошла все мыслимые горизонты отцов демократии, что позволяет себе вмешиваться в отношения семьи, трактовать эти отношения как удобно и регулировать их по своему усмотрению. По сути, такое развитие законодательной базы делает человека рабом системы без возможности выбора, без возможности борьбы. В фильме прекрасно показаны герои законодательной системы - судьи, прокуроры, работники социальных служб. Особенно интересно наблюдать на экране то рвение и упорство, с которым эти специалисты разбираются с главным героем - человеком, который не может дать им отпор, который априори слабее. Почему не потратить свой энтузиазм и выделенные государством деньги на разбор действительно сильных, асоциальных, опасных для общества преступников? Потому что это работа не для героев нашего времени, это работа для кого-то другого.

21 июня 2021 | 00:37

Посмотрел данную картину только сейчас, спустя 11 лет после её выхода; и то случайно. Сразу хочу сказать, что не пожалел 2-х потраченных часов на просмотр фильма, но не потому, что он (фильм) мне безумно понравился; а потому что я наконец то сделал собственные выводы.

Начну с того, что фильм оставляет очень двоякое впечатление. С одной стороны всё положительное - во-первых это игра актёров, а именно Шона Пенна (Сэм) и Дакоты Фаннинг (Люси). Безусловно Шон Пенн просто отлично вжился в данную роль. Ему веришь, всем его чувствам, эмоциям; но невольно при просмотре данного кино я его всё время сравнивал с Дастином Хоффманом ('Человек дождя'), и вследствие этого его роль (Шона Пенна) теряет свою индивидуальность. Меня больше поразила игра Дакоты Фаннинг. В таком маленьком возрасте так отлично сыграть такую роль (столько эмоциональных моментов) может только очень талантливый ребёнок. Во-вторых, сама история очень трогательная и душещипательная (сентиментальная). Главный герой 'отстранён' от многих проблем и по-детски их не понимает. Очень много интересных моментов - постоянные извинения перед младенцем, покупка обуви, чтение любимой книги, высказывания в суде и т.д. Можно сделать много выводов для себя, например, то что родители должны много времени уделять своим детям, их воспитанию и не забывать о них и т.п.

С другой стороны всё отрицательное - во-первых, это воспитание ребёнка от младенческого возраста и до семи лет. Как мог 'такой' человек с этим справиться. Представьте или вспомните себя в семилетнем возрасте, о чём вы думали и что вы могли - когда вы сами ещё ребёнок. Как он мог за ней ухаживать, кормить, лечить и т.д. Во-вторых, все знакомые знали о ребёнке главного героя, но до тех пор, пока она не пошла в школу, никто никуда не обращался, ни в какие социальные службы - это выглядит глупо. В-третьих, за самим главным героем нужно было ухаживать. Ему самому нужен был опекун или попечитель, так как он был либо недееспособным, либо ограниченно дееспособным. В четвёртых, моментами фильм очень сумбурный и скомканный. Очень много нераскрытых ситуаций.

Конечно же это всё моё субъективное мнение.

Все вышеперечисленные минусы раскрываются при очень детальной и придирчивой оценке (рассмотрении) фильма. Несмотря на эти минусы, в данном фильме нет ничего очень ужасного и злого. Это больше положительная (добрая) картина.

Итог: фильм посмотреть стоит, для того чтобы увидеть как могут люди любить друг друга, несмотря ни на что.

А также сделать собственные выводы !!!

20 апреля 2012 | 18:58

Перед просмотром мне было известно, что фильм очень добрый и приятный для восприятия. Но я не думал, что настолько. Это по настоящему позитивная история, которая заставит вас испытывать различные эмоции, но главным образом положительные. Хорошее настроение по окончанию просмотра, вам обеспечено. Такие фильмы либо цепляют с первой минуты, либо сколько ты его не смотри, все равно не проникнешься. Начать глубоко, напряженно переживать за главного героя совсем не сложно, но и не каждый на это способен. Это тоже нужно понимать, в виду возраста, или просто личных убеждений, - фильм не может понравится всем. Даже несмотря на то, что это одна из самых светлых и добрейших историй, реализованных в кино.

Не беспокойтесь о том, что герои этого фильма, - необычные люди. Они немного иначе мыслят, чем мы с вами. Тем не менее, они не меньшие люди, чем мы. Это значит, что в них есть главное, что есть в нашем мире - любовь. Она не зависит от умственных возможностей человека, наш уровень развития, никак не влияет на способность любить. Представьте, что бы с нами было, если бы мы были лишены этой способности? Мы бы лишись души, а это конец нашему роду. Как вы не понимаете, что главное в человеке не его интеллект, а его душа? Посмотрите этот фильм, и возможно вы поймете. Может быть, есть небольшой шанс, что вы по другому посмотрите на мир.

Шон Пенн, Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг - попробуют убедить вас взглянуть на мир по другому. Ну или получить поддержку вашего мнения о происходящем. Делают они это убедительно. Шон Пенн отлично исполнил сложнейшую роль. Это действительно было непросто. Сложнейший образ, который вызывает полное доверие, и самое искренние сопереживание его истории. Мишель Пфайффер в этом плане, было намного проще, с чем она соответственно легко справилась. Персонаж получился интересный, во многом благодаря обаянию актрисы, и конечно внешней привлекательности. Ну и конечно, совсем еще маленькая Дакота Фаннинг - сегодня, одна из самых талантливых и многообещающих молодых звезд мирового кино. О таких людях говорят: 'рожден чтобы играть'. Чудо в том, что девочка не просто, не по годам развита, - она передает такие эмоции, которым позавидует любая профессиональная актриса, прошедшие через годы обучения. Хотя бы ради этого, стоит посмотреть этот фильм.

Если вам захочется поднять себе настроение. Немного укрепить свою веру в наш непростой мир и поверить в чудо, - то этот фильм вам подойдет. Смело смотрите его в кругу семьи, зовите близких и друзей. Так положительный эффект от просмотра будет еще сильнее.

23 сентября 2017 | 16:11

— Папа, а божьи коровки — только девочки или есть ещё мальчики? И если есть, как они называются?
— Есть. «Битлз».

Я посмотрел данный фильм сейчас впервые, и у меня осталось двойственное ощущение. Я уже видел предостаточно подобных фильмов, призванных выжать из зрителя слезу семейными узами, и эта схема на мне уже не работает. Но все таки есть в этом фильме что то такое, что цепляет внимание.

Сэм Доусон, умственно отсталый официант, остается один с новорожденной дочкой. По мере взросления, маленькая Люси понимает что ее отец не такой как все, но все равно любит его. Нарушает эту идиллию социальная служба, которая решает что Люси должна жить в нормальной семье, а не с умственно отсталым отцом...

Сама по история меня не очень зацепила, однако я остался поражен невероятной актерской игрой, которая для меня сгладила шероховатое впечатление от сюжета. В этом плане даже трудно выразить свои эмоции, настолько меня восхитила актерская работа Шона Пенна. Которого, к слову, я до этого считал весьма посредственным актером. Также очень понравилась героиня Мишель Пфайффер и маленькая Дакота Фаннинг.

Что до сюжета, то думаю он многим придется по вкуса. Особенно женского пола. Тут нет явных розовых соплей, однако фильм балансирует на грани этого. В остальном все достаточно предсказуемо, и никакой интриги особо нет. Мне же, сюжетная составляющая показалась немного пресноватой и без изюминки. Не скажу что это типичная мелодрама, но все же некая доля заурядности здесь есть. Но фильм оценю достаточно высоко, ибо актеры вытащили.

15 февраля 2017 | 20:22

Казалось бы этот фильм должен был зацепить что то у меня в душе, но нет, этого не случилось. История об умственно отсталом человеке, которого бросила с ребенком на руках сожительница, вообще не нашла отклика в моем сердце. После просмотра в голове остался чистый лист. А такое у меня бывает только в двух случаях: либо фильм не вызвал вообще никаких эмоций, либо он настолько плох, что не я не нашел за что зацепиться. В данном случае вариант первый. Казалось бы история не совсем стандартная, но она сделана настолько пресно, что уже ближе к середине начинаешь скучать. Наверное так оно и было задумано, но мне почему то кажется что сюжет просто не докрутили.

Только из за отличной игры Шона Пенна, Мишель Пфайффер и Дакоты Фаннинг моя оценка перевалила за 5. В остальном все пресно.

01 июля 2015 | 20:31