Фильм, сильный по своему эмоциональному накалу, повествующий о любви и внимании к любящим людям, который дает понять, что любой человек при желании - может добиться того, чего хочет, может научиться делать вещи, ранее ему неподвластные.

Маленькая девочка, которая учится жить в этом мире, учится быть нужной, сильной, которая старается почерпнуть все то, что ей дает окружающий мир - и ее отец, умственно-неполноценный, порой неспособный даже позаботиться о себе. Ему кажется, что дочери нравится читать ежедневно 1 и ту же книжку - потому что она ему нравится. И они читают.

Сэм в исполнении Шона Пенна неповторим. Он трогательный, порой вызывает жалость - но в то же время может и быть смешным.

Дакота Фаннинг заслуживает отдельных слов. Маленькая девочка Люси, которую она сыграла - восхитительна! Смотря на нее - веришь в то, что это не просто фильм, так она искренне играет. Дакоте на время фильма было 7 лет, это ее второй фильм, а главная роль - так вообще первая. И как сыграно!

Фильм может показаться больше вымышленным, сказкой, некоей нереальной историей - ну как неполноценный мужчина, которому даже работу нормальную не дают - смог воспитать дочку? Однако больше интересны те темы, мысли, которые фильм поднимает - неважно, насколько правоподобно окружение. Отношение взрослых к детям в фильме проявляется не только историей главных героев, но и историей адвоката Сэма - Риты. У нее проблемы с сыном, которому она не уделяет должного внимания - но после знакомства с Сэмом она меняется, старается быть ближе к сыну.

Одна из идей, поднятых в фильме - а что важнее для самого ребенка? Ведь как часто взрослые решают за ребенка, что ему делать, с кем оставаться при разводе родителей, не спрашивая при этом его мнение. В фильме также решают за девочку, что ей не стоит жить с отцом. Но она хочет совершенно другого. Она кажется намного старше, умнее своего отца, она понимает то, о чем он не задумывается.

Фильм нужно посмотреть - ради режиссерской работы, ради игры актеров, но главное - чтобы понять, что всего в жизни можно добиться, как бы тяжела и неосуществима не казалась конечная цель!

19 сентября 2012 | 09:04

Я пережил очень сильные переживания, очень сильные чувства, просмотрев этот фильм и поэтому об этой истории хочется молчать, как об чём то своём, которое мне очень дорого, чтоб об этом не кто не знал кроме меня.

По этому я не буду многословным по сценарию, но надеюсь, что мои слова будут для вас значимыми в выборе - уделять ли время данной работе.

Великолепная игра Шона в паре с Дакотой и Мишель. Не секрет, что Шон может идеально сыграть любую не стандартную роль, он это показал и в фильме 'Харви Милк', и 'Сладкий и гадкий'. Приятно было увидеть Лару Дайн. Да и вообще очень хорошо подобран актёрский состав.

Хуком послужили саундтреки группы Beatles в исполнении современных звезд. Особую атмосферу даёт то, что наш Сэм был помешен на этой группе, и даже назвал свою дочку именем из песни 'Beatles - Lucy in the sky with diamonds' - Люси.

Почитал рецензии, наткнулся на то, что некоторые пишут про схожесть с фильмом 'Форрест Гамп'. Как по мне - два разных фильма. Сюжет повествует о двух разных людях, разве что оба были больны, но если в этом случае, то Шон Пенн во много раз переиграл Тома Хэнкса.

Работа Джесси Нельсон - 'Я-Сэм' безусловно хороша. С самого начала и до последней минуты держит в весьма нестандартном напряжении, сострадании и разного рода других чувств.

- Развитие человека не распространяется на его способность любить.

23 июля 2015 | 19:48

Честно говоря, впервые услышал об этой картине из комедии «Солдаты Неудачи», где один из героев разъяснил четко и ясно почему же «Оскара» не дают актерам сыгравшим полностью отсталых людей. После этого недолго думая решил поискать фильм и посмотреть. Могу сказать что «Я-Сэм» в общем то понравился, хотя кино мне показалось немного затянутым и чересчур уж наигранным. Несомненно в кинематографе очень часто затрагивалась тема людей с неполноценными возможностями и со слабым интеллектом, ярким примером тому служит «оскароносный» «Человек Дождя», где главный герой несмотря на свою отсталость смог отчистить казино. В «Я-Сэме» же затрагивается иная тема, а именно права умственно отсталых людей, ведь у них также как и у обычных, полноценных граждан есть семья и дети. Насчет последнего, прав как выясняет у задерживающихся в развитии людей нет. Это лично я считаю несправедливым, ведь даже несмотря на подобную проблему, человек должен иметь право на семью и конечно же на ребенка, который к тому же является целиком и полностью его, и которого он собственно самолично вырастил. Отбирать ребенка у таких людей только из-за того, что дитя стало умнее своего родителя как-то неправильно и именно это скорее всего является основным позывом этой ленты.

Сам фильм же мне понравился, не сказать что я после просмотра остался в полнейшем восторге, но то что кино получилось очень качественным, добрым, поучительным и попросту милым отрицать не буду. По правде говоря ожидал чего-то большего, чего-то более эмоционального и сокровенного, конечно и то что я увидел в итоге заслуживает похвалы, но подобную тему как мне кажется можно было бы развернуть чуть лучше. В целом «Я-Сэм» заслуживает столь высоких зрительских оценок, но если в начале переживаешь за главного героя и сочувствуешь ему, то вот лично меня, ближе к концу отсталый Сэм начал немного раздражать, хотя это наверное нормально, ведь наблюдать в течении двух часов как мучается неполноценный человек не очень приятно. Короче говоря кино неплохое и однозначно заслуживающее зрительского внимания. Наверное стоит немного рассказать про сюжетную линию, что я сейчас и сделаю.

Сюжет рассказывает про умственно отсталого по имени Сэм Доусон, который несмотря на свой весомый недостаток в развитии, сопоставимый с уровнем интеллекта семилетнего ребенка, является очень милым, добрым и отзывчивым человеком. Работает Сэм в кофейной забегаловке, он там принимает заказы и вытирает столы и несмотря на все это Сэм доволен своей нынешней работой и своей жизнь в целом. Однажды он приютил беременную женщину, которая после родов оставляет Сэма одного с новорожденной девочкой на руках. Несмотря на все произошедшее, герой решает оставить ребенка у себя и называет её в честь девушки из песни Битлз, а именно Люси. Девочка со временем взрослеет и понимает что её отец не совсем полноценный.

Во время седьмого дня рождения, в дом к Сэму вламывается агентство по защите детей и в буквальном смысле отбирает у отца его дитя. Теперь герой должен во чтобы то ни стало найти адвоката для того чтобы выиграть дело и возвратить дочку обратно, правда с его то скудной зарплатой сделать это не так уж и просто., но Сэму везет, ведь благодаря нелепейшим обстоятельствам один из самых известных адвокатов города, а именно Рита Уилсон, решает бесплатно помочь ему, так что шансы вернуть любимую дочь у Сэма еще есть...

Сценарий отличный, правда немного затянутый, но в общем и целом хороший. За сценарную составляющую поставлю твердую четверочку, так как до пятерки не хватает большего драматизма, да и Сэм как я уже писал выше, к концу начинает немного надоедать. Прекрасно играли актеры, которые выкладывались на все сто процентов.

«Если девочка останется с ним, то она не будет умной!»
«Вы думаете что Люси умна из-за него, но она умна благодаря ему!»

Великолепен был Шон Пенн, который хоть и не получил заветного золотого «болванчика», сыграл по-настоящему здорово и видно что играл от души, пытаясь выжить из своего персонажа максимум. Конечно иногда Шон переигрывал, но совсем чуть-чуть, а так Пенн заслуживает только высочайших оценок, ну а лично от меня он получает пятерочку, правда лучше совсем отсталых действительно не играть. Просто само очарование, тогда еще совсем маленькая Дакота Фаннинг сыграла также очень здорово, особенно поразил её весьма взрослый взгляд, который на маленьком детском личике сильно выделялся. Вообще Дакота умничка и несмотря на свой тогда еще юный возраст, сыграла она не хуже своего экранного отца, что уже говорит о многом. Моя личная оценка ей равна конечно же пяти баллам. Как всегда блестяще справилась со своей ролью Мишель Пфайффер, которая также играла выше всяческих похвал и которая заслуживает только положительных слов в свой адрес. Особенно хотелось бы отметить выражение лица Мишель, после того на глазах у её героини с применением силы отобрали ребенка у главного героя.

Из остального актерского ансамбля отметил бы еще небольшие роли Дайаны Уист и совсем коротенькое появление в кадре Кена Дженкинса, который известен многим по роли доктора Келсо в сериале «Клиника». За актеров в общем можно ставить твердую пятерку, так как все старались выложиться на все сто процентов. Понравился саундтрек, который в основном состоял из кавер-версий песен знаменитых Битлз, которых так сильно любил главный герой, которому несмотря на свою отсталость не составило труда выучить все о ливерпульской четверке. За отличное музыкальное сопровождение я смело ставлю пятерку. Хороша была и режиссура, но её расхваливать мне как-то не особо хочется, так что на этом я пожалуй закончу и начну подводить короткие конечные итоги.

«Что ты думаешь обо мне?»
«Это не важно, ведь в суде про это не будут спрашивать!»
«Это важно для меня!»

Итог: очень хорошая, добрая и милая драма о том, что не важно какой интеллект у человека, важно насколько сильно у него внутри развито чувство доброты, нежности и любви. В общем «Я-Сэм» очень качественное и красивое кино, которое несмотря на все мне понравилось, так что и оценка моя подобающая, а именно:

24 мая 2011 | 15:22

Это очень трогательный и добрый фильм. Фильм, после которого сам становишься добрее и терпимее к свои близким, друзьям, знакомым и всем другим людям. Фильм, который проникает в душу глубоко и уже навсегда остается в памяти и сердце. После просмотра понимаешь, что нужно жить не в погоне за выгодой и деньгами, а что самое главное в жизни это любовь и добросердечность. Что самое большое счастье - это объятия самого дорогого и любимого человека, это возможность быть рядом с ним. И не важно кто это: дочь (как в фильме), возлюбленный или наши родители, главное это то теплое чувство, которое есть в сердце и очень жаль, что мы так часто забываем об этом, живя в жестком современном мире. А этот фильм нам помогает об этом вспомнить и пересмотреть свое отношение к жизни. 'Я - Сэм' - очень проникновенное и душевное кино. И не смотря на гору мокрых от слез платочков, этот фильм я буду смотреть еще не раз и всем очень рекомендую это делать. Описывать сюжетную линию не имеет смысла, это сделано до меня многими, я лишь хочу описать свои чувства.

Тем кто устал от социальных драм, пошлых комедий, бесконечных боевиков и триллеров, смотрите 'Я - Сэм' и вы не пожалеете. ни единой секунды.

08 июня 2016 | 15:52

Отца лишают родительских прав и отбирают шестилетнюю дочку. Папа не преступник, не наркоман, не алкоголик. Он…, как бы по мягче выразится…, сам на уровне развития семилетнего ребенка. Только бессердечный не почувствует кома в горле, глядя как полиция забирает у Сэма девочку. И так, Шон Пенн против американских ценностей. Один безумный Сэм против, не менее, безумного «дяди Сэма». Кто из них - больше Человек. Гадать не приходится. Бенефис гениального голливудского бунтаря. Прошли времена, когда «Оскара» давали за роль сумасшедшего, «по факту». Но Истина выше Академии, а потому – идите и смотрите. И, кстати, «если не будете как дети…»

21 мая 2007 | 14:43

Наткнулся я на этот фильм, когда писал небольшой текст про образы аутистов в кинематографе. Мне нужны были три примера. Форест Гамп, Человек дождя и... и... И начал искать. Нашёл картину 'Я - Сэм'. Прочитал синопсис, критику. Понял, что это хорошая драма, и что в главной роли глубокоуважаемый мною Шон Пенн. Скачал, посмотрел.

Шон Пенн изобразил 40-летнего аутиста Сэма Доусона, который в одиночку растит дочь Люси. В возрасте семи лет она сравнивается со своим отцом в умственном развитии, после чего чиновники из социальной службы решают лишить Сэма родительских прав. Чтобы отстоять своё право на семью, он обращается к известному адвокату и начинает судебный процесс.

Фильм отличный. Сильный, душевный, чувственный. Больше всего ему на пользу пошло отсутствие привычного голливудского лоска. Ведь те же 'Форрест Гамп' и 'Человек дождя', несмотря на полное признание со стороны публики и СМИ, периодически подвергались критике за излишнюю коммерческую направленность, 'голливудщину', попсовость. В картине 'Я - Сэм' ни единого намёка на что-либо похожее.

Шон Пенн сыграл блестяще. Я всегда считал, и не единожды писал об этом, что такие роли - это своеобразный экзамен на актёрское мастерство. Сумел убедительно передать образ сумасшедшего, значит достоен уважения. Шон Пенн сдал экзамен на отлично. А вот Оскара не получил. Причём до просмотра этого фильма, я думал, что в том году, если бы не Дензел Вашингтон, сыгравший удивительную роль в 'Тренировочном дне', то награда ушла бы в руки Рассела Кроу за роль в 'Играх разума'. Теперь у меня уже нет столь твёрдой уверенности.

Особенную драматичность сюжет фильма приобретает именно у нас, в России. При просмотре 'Я - Сэм' в голове постоянно вертится одна мысль: 'А что бы было, если бы действие происходило у нас?'. А ответ прост. Не было бы ничего. Вряд ли бы такому человеку разрешили воспитывать ребёнка даже до 7 лет. Он скорее всего и отцом-то официальным не стал бы никогда. Так бы и закис где-нибудь в психушке. У нас не Америка, социальных пособий и поддержки не положено. И стало бы на одну счастливую семью меньше. Пусть не самую обычную, но от этого не менее счастливую.

Мысль, что счастье порой не зависит ни от каких социальных и физических ограничений человека, преподносится в фильме с величайшей осторожностью. Режиссёр не бравирует тем, что героиня Мишель Пфайфер, абсолютно здоровая и адекватная женщина, испытывает куда больше проблем в общении со своим сыном, чем аутист Сэм с Люси. Это не закон жизни, но так бывает. И поэтому надо тысячу раз подумать, прежде чем вешать на человека ярлык 'Годен/не годен к нормальной жизни'.

Исключительно советую 'Я - Сэм' к просмотру. С другой стороны, если через 20 минут захочется выключить фильм - выключайте. Ничего принципиально нового дальше не будет. Значит просто фильм не для вас. И ничего страшного.

20 ноября 2011 | 12:01

Фильм 'Я - Сэм' - это один из тех немногих фильмов, после которых остаются только приятные и тёплые впечатления. Безумно доброе кино, рассказывающее нам о человеке, который многого лишён в этой жизни, который многого не может и не умеет делать, но он способен любить. По-настоящему.

Мир слишком жесток, чтобы увидеть страдания беспомощного человека. Общество решило, что для маленькой девочки важнее расти среди умных и адекватных людей, забыв, что любовь родителя не заменит ничто и никто.

Адвокат Сэма решается помочь несчастному мужчине, чтобы не подорвать репутацию. Но общаясь с Сэмом, она видит, что он прекрасный отец, в отличие от неё, как матери. Она не может найти с сыном общий язык, между ними нет дружеских и тёплых отношений. А Сэм... он готов на всё ради дочери. Но ведь она - женщина, имеющая высшее образование и высокий статус. А он? Его развитие=развитию семилетнего ребёнка. Получается, способность любить дана избранным. Способность любить не зависит от возраста, денег и умственных способностей человека. Это дар. И если он у вас есть - цените его.

Но вернёмся к самому фильму. Хочется отметить актёров.

Шон Пенн. Один из лучших американских актёров, я не буду перечислять его лучшие роли, я просто скажу, что сыграть подобную роль может далеко не каждый. Здесь главное не переборщить. Пожалуй это лучшая роль Шона.

Дакота Фаннинг. Вы когда-нибудь видели, чтоб маленькая девочка играла на одном уровне с гениальными актерами? Нет? Тогда посмотрите 'Я - Сэм'. Почему этому ребёнку не дали Оскар за этот фильм?

Об этой картине можно говорить бесконечно. Поэтому если вы ещё не смотрели этот фильм, то обязательно исправьте эту ошибку.

Ещё мне очень понравился саундтрек.

9 из 10 (минус один балл, так как не все было идеально в режиссуре)

28 января 2011 | 16:27

Какой восхитительный, искренний, трогательный, настоящий и душевный фильм! В упрощенном смысле - это некий гибрид двух любимых мною картин - 'Человека дождя' и 'Крамера против Крамера'. Однако, если в этом кино улавливается схожесть мотивов, сюжетных ходов и даже образов с обозначенными мною лентами, то на эмоциональном уровне все равно не возникает ощущения повторяемости и заезженности. Удушливая волна жгучего стыда за людей, за систему, за современное общество все равно поднимается. Ком в горле все равно встает, а слезы самопроизвольно бегут по щекам...

Возможно, это какой-то отлично отрепетированный и уже поставленный на поток голливудский трюк, рассчитанный на то, что у людей после прокрутки определенного видеоряда под определенную музыку рефлекторно, подобно отделению слюны у собак Павлова, размягчается секреторный аппарат и слезные железы начинают свою работу... Но мне не хотелось бы так думать, потому что это слишком циничное, слишком бездушное отношение к миру. Хочется думать, что хорошие режиссеры просто умеют играть на струнах арф человеческих душ. Хочется думать, что нас всякий раз заставляет сопереживать героям на экране не выверенное до мелочей и заранее на такую реакцию рассчитанное механическое действие людей, причастных к киноиндустрии, а настоящее произведение искусства, в котором заложены вечные ценности.

Приходилось сталкиваться с мнениями о том, что Шон Пенн бездарно копирует и даже пародирует образ Рэймонда (Дастин Хоффман в 'Человеке дождя'). Хочется задать людям вопрос: вы что совсем рехнулись? Пенн продолжает и развивает богатую и давно уже сложившуюся традицию изображения аутистов. Он делает это бесподобно и божественно. У него хитрые совсем не дурацкие глаза? Теперь я уже утверждаю - вы рехнулись! Вы настолько ожесточились и очерствели в современной суровой реальности, что ищете подвох и обман даже там, где его в помине нет, вы стыдливо прикрываете свои редкие проявления настоящих чувств и обвиняете чуть ли не во всех страшных грехах тех, кто эти чувства не боится проявлять.

Конечно в этом фильме есть недочеты, есть какие-то вещи, в которые, откровенно говоря, сложно поверить. Но, дорогие мои, это кино! В нем не должно быть все, как в жизни. В нем должна быть идея, должен быть заложен какой-то важный посыл и его реализация. В картине 'Я - Сэм' и идея, и ее реализация равновеликие. И Мишель Пфайфер, и Дакота Фаннинг и все остальные справились со своими задачами на ура. Но Шон Пенн просто сияет и лучится. Это просто какой-то сгусток добра, направленного твердой рукой режиссера в человеческую массу. И от этого сгустка не уклониться. Нам так этого сейчас не хватает. Давайте не будем пытаться уклоняться...

Фильм в категорию - любимые картины. Шона Пенна - в любимые актеры.

P.S. Помню как я расстраивался, что Рассел Кроу не получил оскара за 'Игры разума'. Теперь я вдвойне расстроен, потому что в тот год и Пенн не получил... Надо смотреть роль Вашингтона, который получил...

01 апреля 2013 | 15:49

Еще один фильм про умственно отсталого. Их много и они почему-то всегда интересны. Наверное, потому, что аутизм до конца непонятен, необъясним и непредсказуем. Но, например, фильмам 'Пробуждение' и 'Человек дождя','Я -Сэм' -уступает. И даже задействованность в сюжете ребенка и отцовских чувств-не сильно трогает.

Да и вообще, на протяжении всей, вообщем-то неплохой, игры Шона Пенна, я четко просматривала Дастина Хоффмана, когда он играл Реймонда в фильме «Человек дождя».А в кадре, когда Сэм шел с букетиком цветов на встречу к своей дочке, я проморгалась несколько раз, потому что явно увидела Реймонда, упомянутого выше. Даже одежда была почти такая же, прическа, походка, поведение..

В итоге немного расстроилась, ибо ждала от этого фильма большей эмоциональности и хватания за душу.

Оговорюсь, после критичного вступления, дабы не сложилось неверное впечатление. Фильм-хороший. Проблема, которая рассматривается в сюжете-довольно сложная. Обыграна интересно. Прекрасно проиграна любовь. Так, что можно задуматься над тем, что нам можно поучиться любить и ценить у умственно отсталых людей, у них это получается искренне и сердечно.

Но проблескивает небольшая неправдоподобность. Например, взрослое мышление девочки, откуда бы ему взяться, когда кругом только умственно отсталые, да и сама она не горела желанием обучаться. И тем более всюду насмешки и предпосылки к образу «белой вороны» в обществе, а она вот, якобы, как-то это все сама преодолела и стала мудрой, в силу своего возраста. Или, например, почему никто не замечал целых 6 лет(или во сколько она в школу пошла), что ребенка воспитывает нездоровый человек. А тут вдруг спохватились..Может и бывает так, не знаю..

Но даже, несмотря на мои придирки, фильм стоит посмотреть, ради идеи и ради игры актеров, даже второго плана, например, друзья Сэма-актеры справились отлично. А Дакота Фэннинг, как всегда, отыграла свою роль на ура.

Очень противоречивые чувства вызвал у меня этот фильм, что сказалось на написании рецензии. Но, главное, не оставил равнодушной. Хоть и хотелось бы более определенного финала.

21 января 2011 | 14:05

Больной аутизмом Сэм работает подсобным рабочим в кофейной. Однажды он приютил у себя дома приблудную девушку, которая вскоре родила и сбежала, оставив Ребёнка Сэму. Он искренне хочет быть хорошим отцом, но проблема в том, что его интеллект остановился на уровне семилетнего ребёнка.

В первую очередь хотелось бы отметить девочку по имени Дакота Фаннинг, замечательно сыгравшую дочь главного героя, ни капли фальши, очень трогательный образ. Пожалуй, первая успешная роль в большом кино этой, подающей большие надежды, юной актрисы.

Мишель Пфайффер, как всегда, хороша в роли адвоката и не только внешне. Её героиня - прагматичный, циничный профессионал, ведущий дела состоятельных клиентов. Она взялась бесплатно помогать Сэму не совсем по своей воле, но, пообщавшись с ним, она многое поняла для себя и сумела кардинально изменить свою семейную жизнь.

И наконец Шон Пенн. Такое впечатление, что среди серьёзных актёров идёт негласное соревнование на лучшее исполнение роли человека, страдающего психическими отклонениями. За роль Сэма я включил бы Пенна в пятёрку лучших вместе с Робертом Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Джеком Николсоном, Томом Хэнксом. Шон создал очень трогательный, порой до слёз, бережно сыгранный образ.

Тема фильма неоднозначна. Трудно сказать на чьей стороне правда. Безусловно одно, что самое важное в воспитании детей - это любовь. Без неё и во внешне благополучных семьях вырастают морально неполноценные дети.

В фильме много отличной музыки группы Битлз, любимой Сэмом.

Эту картину стоит посмотреть, чтобы задуматься о том, о чём вряд ли когда-нибудь задумаешься в обычной жизни.

30 июля 2012 | 11:16