Любят же киноакадемики умственно отсталых героев в американском кинематографе. Но если главные герои фильмов «Форест Гамп», и «Человек дождя» Том Хэнкс и Дастин Хоффман получили за эти роли золотых болванчиков, и эти фильмы были победителями главного Оскара, то фильм «Я - Сэм» удостоился только одной номинации для Шона Пенна.

И может, он бы получил статуэтку за эту роль, но очень уж отдавала от Сэма смесью героев Хэнкса и Хоффмана, тем более без награды он не остался, позже став все-таки лучшим актером года. Дурачок в его исполнении хоть и был трогательным малым, но с лицом Шона Пенна, а он не тянет на звание самого трогательного человека.

И вот ладно бы только он хорошо смотрелся на экране – нет – Мишель Пфайффер также удачная находка для фильма, про Дакоту я вообще молчу. Возможно, она повторит удачную актёрскую карьеру Пфайффер или даже превзойдёт её, это не важно, важно, то, что в её возрасте у неё почти нет проходных ролей, почти всегда ей удается оказаться заметной даже не в самом хорошем фильме.

Это я не про фильм «Я – Сэм» этот фильм как раз заслуживает звания хорошего фильма, просто его создатели немного перестарались со всей этой жалостью к судьбе человека. Ясно, что каждый должен жить, даже такой человек как главный герой фильма, но человек, способный сам того не желая причинить боль или не способный сделать того, что должен сделать должен жить в более изолированных условиях, в фильме об этом и не говорится совсем.

Задача выбить слезу, судя по прочтенным отзывав, выполнена, но герой Пенна если и вызывает жалость, то явно не заслуживает того чтобы жалеть его в слезах, фильм моментами печальный, но не настолько грустный. Ситуация в какую попал герой может и не типичная, но явно не несправедливая, не можешь позаботиться о себе, нечего пытаться заботиться о других – звучит правильней, но киношники Голливуда всегда могли сделать так, чтобы смотрелось все как сказка. Так мне и показалось.

Хороший фильм, с хорошими актёрами, но слишком надуманный.

22 октября 2006 | 22:55

Честно говоря, таких фильмов, как 'Я - Сэм' - трогательного и прекрасного я пока не видел. Даже после просмотра я три дня не мог до конца от него отойти, думал, размышлял, перекручивал разные кадры, представлял лица Сэма, маленькой Люси, и каждый раз появлялась улыбка на лице. Вроде принято, что мужчинам несвойственно плакать, но по ходу просмотра у меня весь час на глазах навёртывались слёзы.

Друзья Брэд, Джо, Ифти, Роберт прекрасно дополнили картину, очень заполнилась сцена, где все вместе выбирали Люси туфельки, и каждый показывал свой вариант, а потом все скидывались деньгами, потому что у Сэма не было нужной сумы.

Адвокат Рита для главного героя пришла как спасение, впрочем как и он для нее. Карьера женщине затмила глаза, она не замечала, что семья рушится, сын ее ненавидит, муж пропадает по ночам. Все меняется после того, когда она видит, что не деньги приносят счастье, а любовь.

Люси просто прелесть, такая хорошая, невинная, замечательная девочка. Мало кто в ее возрасте показывает такую любовь, доброту и внимание до близких, как она до Сэма. Гулять по парку, читать, разговаривать, проводить время с папой - для нее одно удовольствие, и не нужно никаких забав и развлечений.

Сэм - такой простой, прямой, иногда смешной, но безобидный и очень добрый человек, смотришь на него и на душе плохо за то, что жизнь предоставила ему столько трудностей и преград, но с появлением дочери нужно больше ответственности и заботы, что он и старался делать, воспитывая Люси.

Фильм наполнен трогательными сценами, здесь нет драк, погонь, перестрелок, а есть переживание, трудности, ЛЮБОВЬ.

Однозначно для меня 'Я - Сэм' - фильм №1, жаль, что подобные снимают так мало, спасибо огромное создателям.

оценка, я думаю, очевидная.

29 марта 2011 | 14:52

Как же трудно быть отцом… Особенно одиноким… Особенно, когда у тебя отставание в умственном развитии… Особенно, когда тебя лишают родительских прав…

Сильное и великое кино. Лучшая, без сомнений лучшая, роль Шона Пенна! Кто-то скажет, что это пародия на Фореста Гампа. Но Форест не боролся за свои отцовские права. И это, без сомнений, разные персонажи.

Прекрасная роль Дакоты Фаннинг. Она идеально вписалась в роль. Так же, как и Мишель Пфайафер, которая мне впервые понравилась, и друзья Сэма.

Большая работа режиссера, сценариста, композитора. Но отмечу оператора. Эффект дрожащей камеры – еще большая реальность в видимом.

9.1 из 10

Великолепное кино. Смотреть всем!

05 августа 2011 | 14:24

Давно хотела посмотреть этот фильм, но не решалась. Но всё таки посмотрела и пожалела, что не сделала это раньше.

По-моему Шон Пенн один из таких актёров, который делает кино ещё более сильным, я в этом убедилась посмотрев ранее с ним '21 грамм' и 'Харви Милк'.

Так вот о фильме, мне ещё стало, как-то не по себе с момента, когда они в магазине выбирали ботинки, дочери.

Добрый, глубоко затрагивающий, заставляющий о многом призадуматься. О работе актёров и говорить не чего. Блестяще!Он настолько гармоничен и великолепен по всем показателям, начиная от превосходной игры актёров, интересного операторского решения и тонко подобранного музыкального сопровождения и заканчивая лучистой добротой и невероятной искренностью, которые от него исходят, что надолго засядет в памяти и оставит тёплые ощущения в душе.

Здесь нет экшена, непредсказуемых поворотов сюжета, это просто хорошая драма, способная вызвать эмоции и заставить сопереживать героям. Шон Пенн в очередной раз показывает своё мастерство, и Дакота Фаннинг умничка, вырастет в замечательную актрису.

Без сомнения это:

22 июня 2011 | 14:37

'Я Сэм', пожалуй, кино не для всех. Я бы сказала, что это кино для особого зрителя. Если вы в восторге от 'Человека дождя', от 'Фореста' и т.д., то данное кино вам понравится.

Понравилось оно и мне.

Здесь нет лихо закрученного сюжета, нет спецэффектов. В нём лишь человеческие чувства, доброта и любовь.

Как же я полюбила Сэма! Это замечательный, уникальный герой. За него переживаешь. Действительно переживаешь, как за родного тебе человека. Шон Пенн вжился в роль как это только возможно. Он напомнил мне роль Дастина Хоффмана в 'Человеке дождя'. Дастин тоже абсолютно идеально справился с ролью аутиста.

Но Сэм не похож на того же аутиста. Он хочет жить нормальной жизнью. Он хочет работать. Он хочет дарить тепло и любовь маленькой Люси.

О Люси нужно сказать отдельное слово. Дакота Фаннинг такая маленькая, но такая талантливая девочка! Сколько мудрости было в её глазах, в её высказываниях.

Отдельное спасибо создателям фильма за упоминания главным героем Битлз.

'Джон просто хотел сделать что-то новое. Это можно обнаружить в Белом альбоме. Джон хотел сделать что-то новое. А Йоко здесь не причем.'

Очень порадовали пластинки и плакаты с Джоном Ленноном и конечно же кавер версии песен ливерпульской четверки.

' - Папа, а божьи коровки — только девочки или есть ещё мальчики? И если есть, как они называются?
- Есть. «Битлз» '

Очень душевное кино. Заставляет задуматься о том, как мы живем. О том, что мы ценим в этой жизни больше всего. Писать о нем бессмысленно. Просто посмотрите и всё поймете сами.

17 апреля 2011 | 20:34

Превосходный по эмоциональному накалу фильм. У меня весь просмотр прорезалась слеза, может из-за того, что я слишком сентиментальный? Да нет, вовсе не поэтому.. Наверно, потому что я живой, во мне ещё живы все чувства, и думаю каждый посмотревший меня понимает, т.к. история действительно трогает до глубины души, если она, конечно есть..

- Это ваша работа?
- Я сожалею..

История о умственно отсталом Сэме, у которого к тому же появляется «дочь» Люси, совсем нормальная, здоровая, она вырастит красивой девушкой, будет прекрасной мамой, в этом я не сомневаюсь. Зато в этом сомневаются «люди, борющиеся за справедливость» и хотят лишить бедного Сэма родительских прав. Такое ощущение, что они полностью выбиваются из сил и во что бы то не стало хотят добиться своей цели как будто весь клин земли сошёлся на этом Сэме. Но нет, не того напали, Сэм не сдастся.

Девочке, названной в честь героини песни «Lucy in the sky with diamonds» всеми известных The Beatles, в какой–то момент становится не по себе, ей становится немножко стыдно за своего отца, но в итоге Люси разбирается в чувствах и решает, что жизни без Сэма она не видит.

А ещё есть адвокат Рита, с виду очень успешная, у которой полно проблем в личной жизни, она не как не может найти общий язык со своим сыном. У неё есть всё, но ей тоже чего-то не хватает.. Всегда чего–то не хватает, иметь всё нельзя. Она завидует всеобъемлющей, обоюдной, бескорыстной любви дочери к отцу, поэтому под конец Рита так рьяно берется за дело, поэтому она добивается успеха, и в итоге налаживает и свою жизнь.

Единственное пугает: неужели нужно быть умственно отсталым, чтобы быть добрым, отзывчивым и говорить правду???

14 ноября 2008 | 21:51

Львиная доля фильмов, призванных вызвать у зрителя в первую очередь неподдельные эмоции, обречена на провал: либо режиссер этого делать попросту не умеет, либо актеры переигрывают/не доигрывают (нужное подчеркнуть), либо история кажется нереальной - такой, что заставляет воскликнуть 'Так не бывает!'.

Точно так же дела обстоят и с кино, в которое творцы пытаются 'тонко' вплести творчество легендарных 'The Beatles'. Такая музыка подходит далеко не для всех фильмов, посему большая их часть является не более чем неудачным околомузыкальным экспериментом авторов.

Но в случае с 'Я - Сэм' попытка не провалилась. Точнее, она не настолько провальна, какой могла быть.

Не смотря на то, что фильм в некоторых местах действительно проникает в душу, задевая в ней самые сентиментальные струны, пост-фактум все равно остается ощущение некой недосказанности. И это не удивительно: лента не имеет сколько-нибудь конкретного завершения равно как и не имеет четкой предистории.

Хотя работу Джесси Нельсон посмотреть все же стоит. Хотя бы потому, что кавер-версии битловских песен не только звучат неплохо, однако и находятся в ленте на своих местах. Музыка ливерпульской четверки (как и элементы их мировоззрения) дополняют сюжет, а не мешают ему, как это часто случается.

Итого: можно было сделать и получше, поэтому только

23 сентября 2015 | 03:27

Сэму 40 лет по паспорту, а по умственному развитию - всего 7, и он уже начинает отставать от своей дочери, что начинает сильно беспокоить органы опеки. Но Сэм считает, что самое необходимое в воспитание ребенка - это любовь.

Замечательное кино. Очень грустное, трогательное, нежное, откровенное, где-то наивное, а где-то коварное. Тема затронута очень сложная, очень неоднозначная, хотя в фильме правовые моменты сглажены, и весь упор идет на эмоции и чувства.

Мне кажется, это одна из самых лучших ролей Шона Пенна (если не самая лучшая), и уж точно одна из самых лучших ролей, представляющих людей с отставанием в развитии. Глядя на Пенна, не возникало ни малейшего сомнения в том, что он - Сэм. Потрясающе сыграно. Мишель Пфайффер тоже отлично сыграла женщину, которой, казалось бы, некогда вздохнуть лишний раз, женщину, живущую в безумном ритме. Здесь, конечно, актерам очень здорово помогал монтаж и музыкальное сопровождение, которое настраивало на нужное настроение в определенные моменты.

Кстати, о музыкальном сопровождении нужно сказать отдельно. The Beatles. И, в принципе, больше можно ничего не говорить. Мало того, что история пробивала на слезу, отличные каверы эту слезу практически выбивали, сжимая сердце.

Красивое, доброе, светлое кино о самой чистой любви, которая только может быть - любви родителя.

04 июля 2016 | 16:36

Хм… после просмотра сразу возникает вопрос: Так с кем же осталась Люси? Ну да ладно, если после просмотра есть вопросы, я думаю это хороший фильм…

Сценарий пересказывать не буду, расскажу своё мнение.

«Я — Сэм» очень трогательная и поучительная история, насколько это только можно выразить актерской игрой. Актерская игра действительно замечательная! Даже удивительно как «точно» и неповторимо сумел сыграть умственно ущербного Сэма Шон Пенн (не зря номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль).

Сэм работает в кофе, занимается простой бытовой работой: ставит стаканы, протирает столики и др. И в последствие идет на «повышение» готовить кофе, что у него вызывает затруднение, разум 7-летнего не позволяет большего…НО он замечательный отец! Он «хочет исполнить все желания Люси» и мне кажется это главное.

Люси любит отца, хотя ей тяжело видеть, что папа «не такой как все», когда дети смеются над ним… Девочка даже сказала, что Сэм её удочерил. Эпизоды, когда она уходила ночью любыми путями из дома приемных родителей к своему отцу, показывают, что она не может без него. Она любит его каким бы он ни был… пусть «не таким как все»…

Рита женщина-адвокат у неё и так достаточно собственных проблем в личной жизни, но подначиваемая коллега о своей неспособности к благотворительности она берется за дело Сэма. И она на столько сильно «прикипела» к умственноотсталому и девочке, что и сама заметила»… Я беспокоюсь по этому делу больше чем ты…»

Вся в работе, она и не может уделить своему сыну должного внимания, хотя она и старается. Меняется она после истории Сэма. Женатая лишь потому-то «она ничего не бросает».

Фильм просто «отличный, в фильме много любви и самой разной! Любви между родителями и детьми, друзьями. Он заставляет смеяться и плакать, но в основном задумываться… Лично я только по ходу фильма понял, что девочка должна остаться со своим родителем, сильнее любить чем этот, может не далеко самый «умный», но очень добрый человек не сможет никто.

Стоит отметит «сильную» сцену и актерскую игру, когда после решения суда Сэм делал некие подделки из бумаги, ставил стену из них и к нему пришла Рита. Режиссер словно поставил барьер, «стену непонимания» между этими разными классами людей. Но стена рушится и начинается изливание… Фраза Сэма «такие как ты не понимают…» и целый град признаний героини Мишель Пфайффер. Это сильно.

Если вопрос в том, что смотреть или нет, то конечно смотреть, а впечатлительность у всех разная. Надеюсь Вам понравиться.

31 августа 2010 | 23:56

Если честно, я немного далека от мира психических отклонений. Возможно, поэтому эта тема кажется мне особенно интересной. Я все время спрашиваю себя: могла бы я жить с таким человеком, могла бы испытывать к нему нечто большее, чем просто жалость с толикой любви.

Но именно такие люди и способны по-настоящему любить. Их чувства похожи на те, что испытывают дети, а ведь нет ничего прекрасней детской искренности.

Главный герой Сэм - человек с интеллектом семилетнего ребенка. Он в одиночку воспитывает дочь, и все начинается в тот день, когда девочке исполняется семь. Несомненно, Люси мыслит слишком взросло для ее возраста. И мне очень запомнился момент, когда учительница музыки произнесла в суде такую фразу: 'Все думают, что она умна вопреки ему, но она умна благодаря ему'. И это перевернуло мое отношение к фильму.

Картина очень похожа на 'Форреста Гампа', но менее масштабная и более устремленная к теме любви отдельных отца и дочери. Трогательная история под музыку Битлз.

20 июня 2012 | 12:06