Фильм, на мой взгляд, сам по себе очень сильный по эмоциям, потому как очень сложно видеть ситуацию, из которой ты в любом случае выйдешь проигравшим. Это безвыходная ситуация, это большая проблема, это тяжкий груз, бесконечное горе.

Да, бывают люди и не такие нормальные, как мы. Они бывают, они такие. Но разве это их вина? Разве они должны с самого рождения считать себя ошибкой природы, только потому что остановились в развитии? А о каком мы развитии говорим? Умственном? Да. Но ведь личная трагедия таких людей не лишает их главного - духовности, сердца, чувств, пускай самых примитивных, но зато самых искренних, простых, дорогих, поистине ценных.

Фильм печален тем, что ребенок действительно не может находиться с человеком, который не способен его вырастить, дать ему все самое необходимое (я не имею в виду любовь, потому как ее все равно порой недостаточно). Это безумно расстраивает, потому что всем сердцем хочется верить, что Сэм будет с Люси всегда. Но реальность всегда спускает нас на землю, открывает нам глаза на очевидные в общем-то вещи, пускай и горькие, но верные.

Мне концовка фильма понравилась. Она правдоподобна в первую очередь тем, что ребенка не оставили отцу. Но ему позволили с ней видеться, участвовать активно в ее жизни, помогать ей в чем-то, поддерживать, любить в конце концов не на расстоянии. Понравилось мне и то, что Рита (Мишель Пфайфер) подружилась с Сэмом, с Люси, что все стали такими дружными. Очень радует то, что в конце и забывается, что главный герой - не такой.

Шон Пенн - он Актер с большой буквы.

Мишель Пфайфер - мне безумно понравилась ее героиня. Люблю почему-то таких женщин. С одной стороны она заслуживает какой-то похвалы, но с другой стороны - это несчастная женщина, которая имеет не лучше жизнь, чем у Сэма. Это и показывает, что все в мире относительно.

Дакота Фанинг - She`s so pretty. Очень молодец. Хорошо сыграла.

В общем, фильм стоит вашего внимания, конечно же. Никто не говорит, что нужно вносить его в свой список самых любимых фильмов (если таковой имеется у вас), но все же один раз посмотреть можно со слезами на глазах.

Давайте будем более человечными к людям, которые лишены чего-то того, что дала нам природа, а им нет. Они в этом не виноваты. И самое интересное, что чаще всего они оказываются лучше нас, они оказываются преданнее нас. Чему-то и у них можно поучиться.

Я ставлю:

30 марта 2011 | 14:09

Сэм Доусон ( Шон Пенн), взрослый мужчина с уровнем интеллекта ребенка, работающий официантом в кафе. У него рождается дочка Люси (Дакота Фаннинг), с нормальным развитием, которую он очень любит и заботься. Но социальные службы против такого отца, что он может дать своей дочери, чему научить? На помощь Сэму приходит Рита (Мишель Пфайффер), адвокат, которая помогает ему вернуть дочь домой

Актерский состав выше всяких похвал:

Шон Пенн - я восхищаюсь такими талантливыми актерами. Его персонаж получился очень естественным, по-детски наивным, добрым, вызывающий симпатию, а какой взгляд и мимика. Он вызывает не жалость, а восхищение, не смотря на все трудности, с которыми жизнь его сталкивает, он достойно справляется с ними. У него нет злости на окружающих людей, которые временами смеются над ним. Его персонаж отстал в развитии, но он умеет излагать правильно свои мысли. Но самое главное его детский взгляд на мир заставляет людей взглянуть на свою жизнь с другой стороны

Мишель Пфайффер - не знаю, почему некоторым зрителям не понравилась ее игра. Я осталась довольна. Да на фоне чувствительного, трогательного Сэма она нам представляется противоположностью, холодной, бесчувственной карьеристкой - работа оставила след на характере. На первый взгляд она успешная, имеет семью, хорошую работу и большой дом. Но это все не настоящее

Дакота Фаннинг - замечательная игра, чудесный ребенок, умная, любящая, заботливая. Несмотря на то, что она ребенок, на некоторые вещи она смотрит как взрослый человек. Конечно, она ребенок временами немного стыдиться особенного отца, но мы должны с понимаем к этому отнестись и не судить ее строго, дети зависимы от мнения окружающих. Ее любовь к Сэму настолько сильна, что не имеет преград, и она доказывает нам это своими действиями

Лора Дерн - скажу честно, она мне была не приятна, до того момента как не раскрылась. И мне даже стало жалко ее. Она искренне хотела лучшего для Люси, из-за этого ревностно относилась к ее общению с Сэмом

Отлично проработанные персонажи, характер, мотивация их действий

В начале фильма я задалась вопросом, потому что испугалась, что режиссер забыла нам рассказать эту часть истории, как зародились отношения Сэма и девушки, которая родила ему дочь, ведь она его, судя по кадрам, не любит, спасибо создателям кино, все ответы нашлись

Фильм построен по классической модели, в нем есть завязка, конфликт, и самое основное развязка истории

Немного внимания на детали, обратите внимание при просмотре фильма, с какой темой будет выступать Люси в школе, тема бабочек, они проходят несколько ступеней развития гусеница, кокон и бабочка. Это косвенный намек на то, как будет меняться Сэм

Режиссер Джесси Нельсон отлично справилась со своей задачей, фильм получился великолепным, трогательным

Спасибо оператору за его работу, мне очень понравилось, что камера не статично снимала, а судорожно двигалась вместе с персонажами, показывая волнения, которое они испытывали. Это придало фильму живость

Отличное музыкальное сопровождение, состоящее из хитов группы 'Beatles'

Хороший режиссер знает, как правильно рассказать историю, так же он знает, как правильно ее преподнести визуально. В фильме создана, нужна атмосфера, из-за того, что правильно использовали теплые и холодные цвета. Ими создатели отделяли радостные моменты и тяжелые времена

Фильм показывает, с какими бы трудностями тебе не пришлось столкнуться, как бы не было сложно в период, когда ты делаешь, а ничего не выходит - не сдавайся, не давай себе проиграть эту игру

Я в таком восторге от просмотра этого фильма, что трудно описать словами. Это великолепная драма, тонкая, душевная. Она не оставит равнодушным никого. Столько слез я не проливала даже во время просмотра 'Игры разума'

Рекомендую ли я этот фильм? Вы что шутите? Да я настаиваю, чтобы каждый, кто еще не смотрел это шедевр, сейчас же его включил

04 ноября 2018 | 17:13

Зачем я вдруг решила посмотреть этот фильм? Потому, что я хочу лучше познакомиться с творчеством Шона Пенна. Вот ради этого актера я и включила «I am Sam».

Каково же было мое удивление, когда Шона Пенна я там не нашла! Нет там его. Нет. Есть только Сэм. Он и никакой актер за ним не стоит. Сэм – настоящий, живой, глубокий, прекрасный. Наверное, это и есть величайшая степень мастерства…когда тебя не воспринимают как актера, а в каждом фильме видят лишь твоего персонажа. Вообще Пенн - потрясающий актер. Столь многогранен. В каждой картине открывается новая грань, ничуть не повторяя предыдущую.

Но с моей стороны будет сущим варварством сказать, что этот фильм примечателен лишь игрой одногочеловека. О нет! Здесь все прекрасно. Смотрится сквозь слезы и широкую улыбку. Вообще редко встретишь в наши дни такое кино, от которого хочется рыдать. Рыдать не из-за того, что грустно или трагично, а из-за того, что потрясающе мило и добро. Выжать слезу скорби из зрителя не так уж сложно, главное знать, кого вовремя убить, упрятать в тюрьму и т.д., а вот заставить улыбаться во время драмы – это задача непростая, но благородная.

«Я – Сэм» - это сказка, но тут ни грамма фальши. Это далеко не первая картина про умственно отсталого с именитым актером во главе, но ни на минуту не хочется сравнивать этот фильм ни с «Форестом Гампом», ни с «Человеком дождя».

Повторюсь, всё здесь так гармонично, так красиво, так трогательно. От музыки до сочных, ярких цветов, в которых выдержана картина. И конечно же, прекрасны, во всех смыслах этого слова, коллеги Пенна по картине – Мишель Пфайффер и Дакота Фенниг. Вторая актриса заслуживает особых слов. Я обычно всегда отношусь к детям в кино снисходительно. Мол, играет средне, но иначе не может. Но это особый случай! Не помню, где я увидела ее впервые, но могу сказать, что никогда не замечала за ней фальши, переигрываний, свойственным юным актерам. Очень надеюсь, что пойдет в будущем она далеко далеко далеко пойдет.

На этой ноте я закругляюсь, ибо у меня кончился запас бумажных платочков под рукой, а слезы все капают и капают. А еще у меня от улыбки уже болит лицо, но, боюсь, с таким умиленным лицом мне предстоит ходить еще долго.

27 февраля 2009 | 23:56

В дополнение вышесказанного хочу обратить внимание на тему дружбы и добра, сквозящую через весь фильм. Все окружающие Сэма люди относятся к нему дружественно и снисходительно. Никто не раздражается его причудами. Его друзья стоят за него горой в меру своих способностей. Но так же следует обратить внимание на непонимание, агрессию и злобу детей, сверстников Люси. На мой взгляд, режиссер хочет натолкнуть нас на мысль о том, в каком мире растет будущее поколение и о том, что, возможно, человек с ограниченными способностями, но добрым и любящим сердцем, может воспитать ребенка лучше, чем сознательные, но издерганные и озлобленные жизнью родители. На это также указывают взаимоотношения Риты, адвоката Сэма, с ее сыном.

Красотою спасется мир, говорил Достоевский. Но красотою не внешней, а духовной.

30 сентября 2009 | 14:59

Душевная и трогательная история любви родителей и детей.

Очень хороший фильм, не просто на один раз просмотра, а для размышления во время просмотра и после.

В фильме показан отсталый человек, чье развитие застряло на возрасте 7 лет. Но он живет и рад этому. Есть друзья, с которыми ему очень повезло, они его поддержат всегда, у нормальных людей это встречается редко. Есть работа, которую он выполняет отлично, все аккуратно и точно. Но вот в его жизни появляется маленькое сокровище, изумрудик. И он осознает это! Осознает, что это его ребенок, его часть, самое дорогое, маленькое существо, за которым надо следить и ухаживать. Он способен на это с развитием семилетнего ребенка, хотя мать этого ребенка ни чуть не дорожит этим и сбегает.

Девочка, она взрослеет и становится взрослее по развитию своего отца, и жестокий мир обстоятельств, презрение других к ее отцу. Все обрушивается на ребенка, который в панике пытается выйти из ситуации. Но она любит своего отца, хочет быть с ним все время и готова сбегать из приемной семьи, лишь бы быть с отцом. И она, как и он, борется за то, чтобы был выигран суд, и она была со своим любимым отцом. Они не задумываются о будущем благополучии, что будет дальше, что будет с девочкой в такой обстановке и с таким отцом. Но ведь все в фильме показывает, насколько она сильна, и она вырастет доброй, снисходительной, сострадательной. А со всем остальным она справится и будет заботиться об отце, как он когда-то заботился о ней.

Адвокат, женщина, нагруженная обязанностями со всех сторон. Дела, работа… Все кроме своего ребенка, которому нужна мать. На протяжении фильма она осознает ценность того, что у нее есть ребенок, сын.

Шон Пенн – отличный актер, в этом фильме он замечательно исполнил роль Сэма. Дакота Фаннинг в роли маленькой Люси подходит как нельзя лучше. Ну и Мишель Пфайффер – хорошая, известная актриса, исполнившая в фильме одну из лучших ролей.

Музыка, атмосфера, ситуация… Заставляет задуматься об отношении к друг другу и в чем измеряется развитость. В том ли, насколько человек умен, или же в том, насколько он осознает свою ответственность и в том, какую он любовь испытывает. Он вполне полноценный человек, осознающий свое счастье, на что мы, нормальные люди, часто не способны.

03 апреля 2010 | 11:18

Наверное, это самый трогательный фильм который я видела. Добрый, печальный, местами веселый. Столько эмоций вызывает во время просмотра, различных, но одинаково ярких.

Фильм поглощает, с первых минут тебя пронизывает атмосфера фильма. Прекрасная игра актеров не заставляет усомниться в их искренности, вызывают сопереживание. Прекрасно подобрана музыка в фильме, передает настроение моментов, дополняет, но не отвлекает от фильма. Очень красиво снят фильм.

Что важнее мудрость разума или мудрость сердца? Когда ты родитель нужно чувствовать, любить своего ребенка, не всегда нужно знать таблицу умножения, главное проявлять заботу, терпение и понимание к детям. Многие разумные родители, которые умны и успешны на работе, полностью провалили 'задание' стать хорошими родителями. Дорогие подарки теряют ценность, если в них не с кем играть. Я думаю, Сэм многих научил доброте, пониманию, упорству и любви.

Мне кажется, это тот фильм, который просто не оставит равнодушных.

31 мая 2010 | 11:26

В фильме 'Я Сэм' затрагивается такая проблема (ну проблемой это назвать будет слишком эгоистично, ведь любую проблему можно решить, а такие случаи неисправимы на всю жизнь) умственно отсталых людей. А кто они такие? По сути дела, исходя из нынешнего общества, они никто, отбросы, те, кого выбросили на произвол судьбы, будто именно они сами выбрали такую жизнь... Итак, главный герой Сэм Доусон-человек, остановившийся в умственном развитии на грани семи лет. Безусловно, это сказывается на его жизни и поведении. Работает он в кафе с крайне низким заработком (если быть точным 8 долларов в час, как выражается сам Сэм в фильме: 'Там почасовая оплата'),его друзья-так же, как и он больны умственной отсталостью, жена бросила, оставив у инвалида новорождённую дочь на руках. Ну, не будем вдаваться в подробности фильма, ведь сама суть-посмотреть его, а не прочитать всё его описание. Без сомнения, если вы посмотрите эту картину, то будьте уверены, вы не потеряете двух часов попусту...

Как и обычно, пройдёмся по основным критериям фильма:

Сюжет по моему личному мнению безупречен. Режиссёр затронул злободневную тему, и каждый сможет увидеть, что это у нее получилось. В фильме присутствует главное, что в нём должно содержаться - захватывающий сюжет. Многие подумают, что термин 'захватывающий' ассоциируется с некими драками, погонями, лужами крови и т.д. Но они сильно ошибутся. В этом фильме не присутствует ничего, что было перечислено выше, но несмотря на это фильмы не кажется затянутым и скучным. Немногие фильмы, длящиеся более полтора часа не кажутся мне рутинными, этот фильм именно один из таких, которые я смотрел, не глядя на время. В общем и целом, сюжет получился отличным.

Режиссура и актёры будучи любителем фильмов, где снимается Дакота Фаннинг, я наткнулся на него именно благодаря этой актрисе. Дакота, действительно, сыграла свою роль так, как она была должна это сделать. Возможно, немного хуже, чем ее взрослые визави, но что можно ожидать от маленькой семилетней актрисы? Она еще порадует нас в дальнейшем. Во всяком случае, ее игра понравилась мне несмотря на ее возраст. По-большому счёту, некоторые актрисы и в двадцать лет не могут сыграть так чутко, не будем упоминать имён... Главного героя играет великолепный актёр Шон Пенн, и был просто ослеплён его безупречной игрой. У меня не укладывается в голове, как можно так чисто показать человека, страдающего синдромом дауна? Немного разочаровала актриса Мишель Пфайффер, но совсем немного, но не будем обращать на это внимания, ляпы бывают у всех.

Я с неким недоверием смотрю фильмы, снятые женщиной, потому что в большинстве своём это либо мелодрама, либо бездушный триллер. К слову, ни тот ни другой жанр я не люблю. Но этот фильм перевернул все мои представления о фильмах, режиссёром которых является женщина. Ее вклад в фильм, действительно, огромен...

Цветовая гамма выделил еще один раздел, потому что несмотря на то, что ей отводится не слишком большая роль в фильмах, в этой картине это с точностью до наоборот. Возможно, я ошибаюсь, но моменты, где Сэм находится в обществе своих друзей, его дочери или адвоката окрашен в более яркие цвета, нежели те, где он присутствует на суде и приходит на приём к психологу. Возможно (это лишь моё мнение), сцены, окрашенные в яркие цвета, дают нам понять, что это именно те моменты, которыми главный герой дорожит, а сцены в тёмных тонах-те, что оставили в душе Сэма неизгладимый след, и те, что он надеется забыть, ведь Сэм и говорит в фильме:' Ненавижу ходить к психологам'. Не даёт ли это нам ключ к тому, что я пытаюсь доказать? Вспомним также известный советский фильм по книге Бориса Васильева 'Завтра была война'. Ведь там была некая параллель между добрыми, чистыми и приятными воспоминаниями и теми, которые произвели на Искру плохие впечатления, и в той картине фильм поделен на цветной и чёрно-белый, что лишний раз доказывает, что фильм-это не просто пустое слово, а целая наука, со своей личной душой, шармом и своим отдельным миром...

В целом, фильм получился потрясающий.

29 марта 2010 | 19:12

На мой скромный взгляд, очень трогательный фильм о девочке Люси и её отце, который будто и сам нуждается в попечении. Однако, он делает всё, чтобы дочь ни в чем не нуждалась, а потом и для того, чтобы им вновь воссоединиться.

Эта замечательная картина на протяжении чуть более 2 часов не раз заставила меня прослезиться, и я просто не ожидал столь душещипательной истории, хотя нашёл её по фильмографии Шона Пенна. Т. е., я не сомневался в его актёрском таланте, но после просмотра 'Я - Сэм' просто в восторге от него. Как и от фильма в целом.

Думаю, этот фильм вряд ли так тронул меня, не будь я отцом 1,5 годовалого ребёнка). Можно сказать, я рад, что посмотрел его только сейчас. Конечно есть люди, которые не смогут равнодушно посмотреть такой фильм, не будучи родителями, но у меня сложилось мнение, что он именно для людей в статусе родителей. Тут раскрыты разные проблемы отношений родителей и детей в разных жизненных условиях. А также о людях, как принято их называть, неполноценных (прям язык не поворачивается теперь так говорить) и отношении к ним общества так называемых полноценных). Я не говорю о том, что таких разбирательств, как в фильме 'Я - Сэм' не должно быть, ведь отклонения бывают разные, и несомненно, есть ситуации, когда дети страдают от своих неуравновешенных родителей. Однако, эта история рассказывает нам не о такой ситуации.

Что до актёров, несомненно режиссер не прогадала с Шоном. Как мне показалось, он и сам получил удовольствие от работы в этой картине. Отлично сыграл человека не от мира сего. Очень понравилась его манера расставлять все в кафе с идеальным порядком).

Не могу ничего сказать об игре Мишель Пфайффер, ведь до этого я видел только одну её роль в фильме 'Лицо со шрамом' (кстати тоже рекомендую к просмотру всем, кто ещё не видел его). Наверное роль стервы и нервной особы это её амплуа (без сарказма). Насмешила её фраза к Сэму 'не будь таким невозможным', когда тот попросил официанта разделить на тарелке фасоль и горох по цвету, а сама нарезала ему такой заказ, что с первого раза не запомнить.

Для Дакоты Фаннинг это был отличный дебют в кино, думаю он повлиял положительно и на её карьеру и на личность в целом, хотелось бы в это верить.

Стоит отдельно сказать об актёрах, игравших друзей Сэма, тоже людей с отклонениями, невероятно преданных и весёлых ребятах. Трое из них на самом деле имеют отклонения в развитии, что добавляет картине реалистичности и трогательности.

Очень понравилась персонаж Дайенн Уист. Тоже чудаковатая женщина, но с добрым сердцем и готовая помочь семье Сэма и Люси, переступая даже через свои интересы и зону своего комфорта.

Понравился саундтрек, основанный само собой (по фильму поймёте почему) на работах Битлов, но в исполнении современных артистов.

Напоследок скажу, что это первый фильм, сподвигнувший меня написать отзыв здесь. Это не говорит о его исключительности или тем более о моей, скорее о моей исключительной лени))), однако очень впечатлён его просмотром и однозначно рекомендую к просмотру всем родителям и не только!

29 сентября 2016 | 18:53

Где то года три - четыре назад я мельком посмотрел фильм 'Я - Сэм', во время просмотра то и дело на что то, отвлекаясь и в итоге так и не поняв суть фильма. И вот несколько недель назад листая по каналам телевизора в поисках чего-нибудь интересного, случайно наткнулся на 'Я - Сэм', и, посмотрев отрывок, где Сэм впервые готовит кофе, мне очень сильно захотелось посмотреть этот фильм от начала и до конца. И могу вам со 100% уверенностью сказать, что не потратил зря эти несколько часов своей жизни на этот фильм. Также могу смело сказать, что это один из моих любимых фильмов, если даже не самый любимый.

Фильм рассказывает о 40-летнем мужчине Сэме Доусоне (Шонн Пенн) интеллект которого остановился в развитии на уровне 7-летнего ребенка. Но это не мешает ему жить вполне полноценной жизнью, он работает в 'Starbucks' сортировщиком и официантом и этого ему вполне хватает, у него есть преданные друзья помогающие ему во всем. Но все меняется когда у женщины которую он приютил рождается девочка и она убегает оставив его одного с ребенком. Сэм называет ребенка Люси (Дакота Фаннинг) в честь героини одной из песен его любимой группы Beatles. Теперь Сэм полностью занят заботой о Люси. Местами ему помогает соседка Энни и его друзья. Все складывается хорошо, но потом Люси достигнув 7-летнего возраста становится умнее своего отца и это вынуждает социальных работников из службы по правам детей подать иск о лишении Сэма отцовских прав. На помощь Сэму приходит адвокат Рита, которая по началу равнодушно и местами даже негативно относится к Сэму, и берется за его дело только для того чтобы доказать коллегам что способна на благотворительность. Но в итоге она будет помогать ему бескорыстно, осознав и прочувствовав его безграничную доброту и любовь к Люси.

Пару слов об актерской игре. Меня восхитила игра Шонна Пенна, весь фильм ты веришь ему, смотря в эти добрые глаза. По-моему он отлично сыграл роль Сэма. Гениальный актер. Юная Дакота также справилась со своей ролью. Смотришь в эти детские, но в тоже время в какой-то степени взрослые глаза и о многом задумываешься. Эти глаза полны доброты, любви, сострадания и заботы, в некоторых моментах они наполняются горечью, болью и разочарованием. Сердце разрывается. Думаю, ее ждет успешная актерская карьера. Мишель Пфайффер очень подошла на роль успешного, вечно занятого адвоката, играет очень правдоподобно.

Очень красивая, местами грустная и веселая история. Большую часть фильма ты сидишь со слезами на глазах, но в тоже время с улыбкой на лице. Это фильм про любовь, про настоящую любовь. Ведь истинная любовь, чистая и без изъянов это любовь между родителями и ребенком. Благодарность, уважение, взаимопонимание, радость, счастье и все остальные эмоции связывают родителей и их детей нерушимой 'цепью', и в итоге превращаясь в самое прекрасное чувство на земле.

Всем советую посмотреть, великолепный фильм

10 апреля 2010 | 03:03

Любовь это все что нужно (с)

История рассказывает, о мужчине, умственно отстающим в развитии, Сэме. Уровень его интеллекта остановился на уровне семилетнего ребенка. Он работает в закусочной. У него есть дочь Люси, которую подкинула ему женщина, которую добрый и заботливый Сэм приютил, будучи беременной. Люси семь лет и она уже превосходит отца в умственном развитии. Социальные работники решили, что Сэм не может дать дочери все что нужно, он не сможет поставить ее на ноги, и они решают отобрать у него дочь. Сэму нечего не остается, как искать адвоката и через газету он находит успешную Риту. Она не хочет помогать нуждающемуся, не способному заплатить мужчине и отмазками планирует отделаться от него. Но ухмылки коллег заставляют ее помочь ему бесплатно.

Заметьте, что взрослые люди врут со спокойствием, они корыстные и подлые, какое негодование это вызывало у Сэма.

В фильме потрясающий актерский состав. Шон Пенн просто потрясающе справился со своей ролью, Дакота Фаннинг уже в свои 15 лет потрясающая актриса, ее ждет великое будущее. Мишель Пфайффер тоже хорошо сыграла, но, на мой взгляд, может и лучше.

Фильм показывает что не важно, какой iq у твоих родителей, их материальное положение(Ведь не смотря на то что семья Риты была обеспеченной, ее сын не был счастлив) и т.д. Главное это то, что твои родители тебя любят.

Фильм просто потрясающий!

22 ноября 2009 | 11:23