Сэму 40 лет по паспорту, а по умственному развитию - всего 7, и он уже начинает отставать от своей дочери, что начинает сильно беспокоить органы опеки. Но Сэм считает, что самое необходимое в воспитание ребенка - это любовь.

Замечательное кино. Очень грустное, трогательное, нежное, откровенное, где-то наивное, а где-то коварное. Тема затронута очень сложная, очень неоднозначная, хотя в фильме правовые моменты сглажены, и весь упор идет на эмоции и чувства.

Мне кажется, это одна из самых лучших ролей Шона Пенна (если не самая лучшая), и уж точно одна из самых лучших ролей, представляющих людей с отставанием в развитии. Глядя на Пенна, не возникало ни малейшего сомнения в том, что он - Сэм. Потрясающе сыграно. Мишель Пфайффер тоже отлично сыграла женщину, которой, казалось бы, некогда вздохнуть лишний раз, женщину, живущую в безумном ритме. Здесь, конечно, актерам очень здорово помогал монтаж и музыкальное сопровождение, которое настраивало на нужное настроение в определенные моменты.

Кстати, о музыкальном сопровождении нужно сказать отдельно. The Beatles. И, в принципе, больше можно ничего не говорить. Мало того, что история пробивала на слезу, отличные каверы эту слезу практически выбивали, сжимая сердце.

Красивое, доброе, светлое кино о самой чистой любви, которая только может быть - любви родителя.

04 июля 2016 | 16:36

Минусы

1.Чувство не недоделанности или халтурной работы проштампованная Голливудскими клише - ответ: Фильм создан не для показухи или ради денег, так как нет ощущения главенства мастерства актеров над ролью, а совсем наоборот роль сама создает тот образ (конкретизирую - Будь на месте Шона Пенна или Мишель другой актер или Актриса, я не обратил бы внимание), а недооценка фильма следствие непонимание 'обычного' человека понять попытки режиссера понять пространство героя и его восприятие.

2. Битломания - для каждого человека есть своя путеводная звезда, ну либо мечта путь к которой не дает нам остановиться и разглядеть, насколько жалок наш мир, погрязший в мелочных вещах и обливанию грязи друг друга.

3. Схожесть на фильмы Форрест Гамп, Человек Дождя, Пробуждение... и т.д. - заведомо придумывая определенные границы человек мечтает о свободе - не глупость ли это? - Зачем мечтать о фантастических мирах, если эти миры придуманы фантастами, зачем нам песни если они написаны семью нотами напишите 7 хороших и не надо больше схожих, если эти слова вас не убедили, то можете и дальше считать, что стремитесь к чему то ведь вы уже 'мертвы'.

P.S.

Фильм о умственно отсталом, глупом или не 'миро' сего человеке, считающих так попрошу посмотреть 'Пробуждение' либо заняться просвещением своего ума, ибо ставить ярлык 'нормального человека' или нет, признак еще более умственно отсталости приведенной обществом планки.

25 июля 2012 | 00:45

Хм… после просмотра сразу возникает вопрос: Так с кем же осталась Люси? Ну да ладно, если после просмотра есть вопросы, я думаю это хороший фильм…

Сценарий пересказывать не буду, расскажу своё мнение.

«Я — Сэм» очень трогательная и поучительная история, насколько это только можно выразить актерской игрой. Актерская игра действительно замечательная! Даже удивительно как «точно» и неповторимо сумел сыграть умственно ущербного Сэма Шон Пенн (не зря номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль).

Сэм работает в кофе, занимается простой бытовой работой: ставит стаканы, протирает столики и др. И в последствие идет на «повышение» готовить кофе, что у него вызывает затруднение, разум 7-летнего не позволяет большего…НО он замечательный отец! Он «хочет исполнить все желания Люси» и мне кажется это главное.

Люси любит отца, хотя ей тяжело видеть, что папа «не такой как все», когда дети смеются над ним… Девочка даже сказала, что Сэм её удочерил. Эпизоды, когда она уходила ночью любыми путями из дома приемных родителей к своему отцу, показывают, что она не может без него. Она любит его каким бы он ни был… пусть «не таким как все»…

Рита женщина-адвокат у неё и так достаточно собственных проблем в личной жизни, но подначиваемая коллега о своей неспособности к благотворительности она берется за дело Сэма. И она на столько сильно «прикипела» к умственноотсталому и девочке, что и сама заметила»… Я беспокоюсь по этому делу больше чем ты…»

Вся в работе, она и не может уделить своему сыну должного внимания, хотя она и старается. Меняется она после истории Сэма. Женатая лишь потому-то «она ничего не бросает».

Фильм просто «отличный, в фильме много любви и самой разной! Любви между родителями и детьми, друзьями. Он заставляет смеяться и плакать, но в основном задумываться… Лично я только по ходу фильма понял, что девочка должна остаться со своим родителем, сильнее любить чем этот, может не далеко самый «умный», но очень добрый человек не сможет никто.

Стоит отметит «сильную» сцену и актерскую игру, когда после решения суда Сэм делал некие подделки из бумаги, ставил стену из них и к нему пришла Рита. Режиссер словно поставил барьер, «стену непонимания» между этими разными классами людей. Но стена рушится и начинается изливание… Фраза Сэма «такие как ты не понимают…» и целый град признаний героини Мишель Пфайффер. Это сильно.

Если вопрос в том, что смотреть или нет, то конечно смотреть, а впечатлительность у всех разная. Надеюсь Вам понравиться.

31 августа 2010 | 23:56

Если честно, я немного далека от мира психических отклонений. Возможно, поэтому эта тема кажется мне особенно интересной. Я все время спрашиваю себя: могла бы я жить с таким человеком, могла бы испытывать к нему нечто большее, чем просто жалость с толикой любви.

Но именно такие люди и способны по-настоящему любить. Их чувства похожи на те, что испытывают дети, а ведь нет ничего прекрасней детской искренности.

Главный герой Сэм - человек с интеллектом семилетнего ребенка. Он в одиночку воспитывает дочь, и все начинается в тот день, когда девочке исполняется семь. Несомненно, Люси мыслит слишком взросло для ее возраста. И мне очень запомнился момент, когда учительница музыки произнесла в суде такую фразу: 'Все думают, что она умна вопреки ему, но она умна благодаря ему'. И это перевернуло мое отношение к фильму.

Картина очень похожа на 'Форреста Гампа', но менее масштабная и более устремленная к теме любви отдельных отца и дочери. Трогательная история под музыку Битлз.

20 июня 2012 | 12:06

Нет, нет, нет и еще раз нет! Не похож Шон Пенн на слабоумного, хоть пристрелите меня. То ли он плохо вжился в образ, то ли просто с такими хитрыми глазами нельзя играть человека с ограниченными возможностями - в общем, вслед за Станиславским я тоже воскликну 'Не верю!'. Да и вообще, человеку с таким лицом я не доверила бы котенка, а не то что живую девочку. Все время ожидала, что добряк Сэм вдруг превратится в маньяка и извращенца. Ну а поскольку он центральный персонаж картины, и все действие вертится вокруг него, а актерская игра Пенна так сильно разочаровывает - то весь фильм коту под хвост. Увы и ах.

Мисс Рита Харрисон тоже не впечатлила, но тут уже 'заслуга' режиссера, ибо это именно она не определилась с характером героини - то ли Пфайффер должна была играть неврастеничку, то ли высокооплачиваемого адвоката со стальными нервами, то ли обиженную женщину, то ли еще кого.

Образ Дайэнн Уист вообще остался сверхзагадочным - кто она? откуда? что там случилось с ее отцом? - ничего не ясно. Остается только строить догадки - а я зритель, я хочу получать ответы, а не ломать голову, почему Энни сначала отказывалась поучаствовать в судебном процессе, а потом неожиданно согласилась. По какой такой причине? Не она ли за пятнадцать минут (экранного времени) до своего появления в суде сообщила, что не верит в то, что ребенка можно вернуть? Самое главное, что Энни так и не объясняет своего появления. А и правильно - зачем? Зритель умный, зритель сам додумает.

Единственные, кто мне пришелся по душе - это Люси и друзья Сэма. Вот уж кто выложился на все сто. Дакота Фаннинг с ролью справилась превосходно, особенно учитывая ее юный возраст. Ну а уж друзья Сэма, особенно Брэд - это просто песня. Особенно по сравнению с самим Сэмом. Вот на ком глаз отдыхал. Они все были настолько искренни, настолько ненаигранны, настолько обаятельны, что я осталась просто в восторге от их компании. Жаль, что им было отведено не так уж много экранного времени.

Ну и напоследок - пара слов о самом фильме. Общий посыл, конечно, неплох - действительно, что еще нужно ребенку, кроме искренней любви. И совершенно неважно, кто дарит эту любовь - но очень важно не потерять ее и не допустить, чтобы ее отняли. И фильм мне очень бы понравился, если б этот посыл был достойно реализован. Но увы...

25 июня 2012 | 00:53

Фильмы о людях с ограничениями в умственном развитии всегда занимали особое место у меня в душе. Особенно, если такие люди не сложили руки, не сдались, а, по крайней мере, пытаются (ведь это не всегда удается) изменить в первую очередь себя, а потом и свою жизнь, и жизнь близких в лучшую сторону. Не всякий здоровый может это, а тут...

Шон Пэнн безупречно сыграл роль такого человека. А Дакота Фаннинг... Передать словами взгляд этих огромных голубых глаз мне не удастся, даже будь я обладателем Нобелевской премии по литературе.

Просто смотрите. Не пожалеете.

26 июня 2010 | 16:36

Фильмы про людей, которым досталась такая доля, не бывают проигрышными. Да тем более с сюжетным ходом «воспитание ребёнка». И да, это была бы отличная мелодрама на выжимание из зрителя слёз. Но знаете ли, в этом фильме есть мощнейший элемент, который заставляет не только верить в происходящее, но и изо всех сил сопереживать герою, сочувствовать ему.

Я говорю о Шоне Пенне. Вот есть просто актёры. Есть отличные актёры. Есть актёрская игра экстра-класса. Но бывает и нечто настолько невероятное, когда персонаж на экране выглядит абсолютно естественным, абсолютно достоверным, является не просто «игрой» или удачным вживанием в роль. Это и есть эверест искусства. Это не создание образа, которому верит зритель - это и есть тот самый образ, это настоящий Сэм, с таким трудом и упорством растящий свою дочку и пытающийся объяснить свои мысли этим непонятным взрослым. Я не знаю, каких усилий и трудов стоило взять такую роль, но честное слово - игра Шона Пенна в этом фильме заслуживает не то что Оскара, а просто хочется встать и рукоплескать ему изо всех сил, потому что ты не понимаешь, как такое можно сыграть. Эта роль с лёгкостью сравнится с такими фильмами, как «Человек Дождя», «Форрест Гамп» или «Пробуждения».

И вот входит стильная, изящная и полная достоинства Мишель Пфайффер. И ещё целых полтора часа нам наслаждаться шикарнейшим дуэтом «растеряха Сэм и стильная леди». Правда, у леди тоже есть свои слабости... Учитывая, что в фильме очень большое внимание уделено деталям и даже иронии в сторону «самостоятельных» взрослых. Учитывая, сколько в нём моментов, которые заставляют плакать и смеяться. Учитывая всё это, посмотрите этот выдающийся фильм. Он в какой-то мере открывает глаза на то, что называется настоящее кино. Также отличный саундтрек от маэстро Джона Пауэлла, в очередной раз делающего шикарную музыку то ли с кельтскими, то ли с ирландскими мотивами. И песни «Битлз» в исполнении современных групп.

И да - не забудьте положить на могилку на заднем дворе цветы для Элджернона.

30 марта 2014 | 21:13

Самое сложное это начать... В данный момент это и происходит, я не знаю в какой последовательно и как правильно изложить все мысли, появившиеся в моей голове после просмотра фильма 'Я - Сэм', на 'бумаге'.

После того, как увидишь данную картину хочется что то изменить и переосмыслить в своей жизни, хочется взглянуть на привычные вещи под другим углом и увидеть что то совершенно новое и необычное. На мой взгляд картина рассказывает о том, что наша жизнь состоит из привычек и я не говорю о банальных привычках вроде той, как пить из горлышка бутылки например ( хотя если честно это одна из моих вредных привычек), нет, я говорю о привычке видеть и поступать так как заведено в обществе и не допускать мыли о том, что если поступить по-другому, то будет лучше. Это мы и наблюдаем в картине. У отца с умственным отклонением, который изо всех сил старается работать и делать все для своей маленько дочери, забирают это маленькое сокровище, считая, что он не справляется и что ей будет лучше, если ее воспитают родители с более высоким уровнем айкью, т.е. общество поступает по стандартам, которые давным давно были установлены, не обращая внимания на то, какие чувства испытывает отец и самое главное, что переживает маленькая девочка, которую насильно забрали у отца и поместили в другую семь, и ведь все уверены, что все будет прекрасно и что так и должно быть. Честно говоря у меня сложилось двоякое мнение касательно данного вопроса, с одной стороны да, для дальнейшего развития и образования девочки будет лучше, если ее будут воспитывать люди, которые умнее и мудрее нее, и которые смогут дать ей в плане знаний гораздо больше нежели ее родной отец, но с другой стороны, кто сказал, что в другой семье ее будут любить так же, как ее любил родной отец, и возможно почувствовав это, ребенок начнет замыкаться и искать возможность заполнить эту нехватку любви всем чем угодно, от непослушания до попадания в плохую компанию и возможно наркотиков. После таких рассуждений становится очевидным, что правильным решением проблемы является следующее: оставить ребенка у отца и найти людей или возможности помочь отцу с воспитанием дочери, подобрать специальные бесплатные курсы для обучения, которые ни раз упоминались в фильме или выделить дополнительное пособие, чтобы была возможность нанять частных учителей, и еще много и много чего, просто проблема в том, что все спешат и в принципе никому нет дела до индивидуального подхода к каждому, ведь гораздо проще сделать все по стандарту и умыть руки. Об этом и говорит картина, что мы слишком зациклены на себе и не обращаем внимание на то, что нас окружает, а ведь стоит всего на секунду притормозить, открыть глаза пошире и послушать и все сложившееся мировоззрение может полететь к чертям. В картине очень хорошо прослеживает данная мысль на примере взаимоотношений адвоката Риты (Мишель Пфайффер) и Сэма ( Шона Пенна), ведь до встречи с ним она была карьеристкой, которая думала только о работе и ни о чем более, но общение с человеком из другого теста, с тем, который видит и воспринимает мир совершенно по-другому, который всем своим сердцем любит свою маленькую дочку и пытается вернуть ее всеми силами, заставляет ее остановиться, оглядеться, и понять, что на самом деле важно, а на что не стоит обращать внимание. Так же и в жизни, порой нужно просто притормозить, сделать глубоки вдох и решиться пойти против всех устоев и правил, и возможно тогда и только тогда, мы делаем правильный выбо и становимся счастливыми.

Ну и напоследок пару слов об актерах. Кроме слов похвалы и благодарности в адрес актеров, больше ничего на ум не приходит. Мишель Пфайффер великолепно смогла передать эмоции и чувства женщины, которая запуталась в жизни и которой нужно сделать непростой выбор, ну и конечно же Шон Пенн, который очень реалистично и правдоподобно смог сыграть человека с умственными отклонениями. Если честно, то с работами Мишель Пфайффер я знаком довольно таки то давно и могу смело сказать, что это одна из самых ее удачных ролей, а вот с работой Шона Пенна я столкнулся впервой, но даже после этой 'первой встречи' я с уверенностью могу сказать, что это по-настоящему сильный и выдающийся актер.

Итак, всем советую посмотреть данную картину и ставлю ей 10 из 10.

p.s. Всем удачи и хорошего просмотра.

25 марта 2014 | 00:51

Этот фильм второй, который смог вызвать у меня слезы. Никогда такого не было, и я совсем не ожидал, что у меня будут такие эмоции.

Перед просмотром я примерно знал, чего можно ожидать: неплохой актерский состав, место в топ 250, номинация на Оскар - отлично. Я взял двд и стал смотреть.

Это история взрослого человека, который в своем умственном развитии остался ребенок. Этим и воспользовалась женщина, скинувшая на него своего новорожденного ребенка. И взрослый ребенок любил малыша всей душой, но время шло, и девочка росла и становилась умнее. Вот наступил момент, когда она стала такой же, как и ее отец. Тут как всегда на помощь приходит закон и забирает девочку против воли всех. С тех пор началась судебная битва за жизнь ребенка.

Эта трогательная история способна вызвать сочувствие, благодаря таким талантам как Шон Пенн и юным дарованиям, как Дакота Фаннинг. Я сопереживал главному герою, мне было его жаль и я надеялся на хороший конец. Просмотр данного фильма принесет вам кучу положительных эмоций, и вам покажется, что вы сами пережили эту историю, как один из свидетелей, помогающих отцу защитить свою прекрасную дочь

02 июля 2010 | 02:47

Сейчас трудно найти Голливудскую звезду, которые не играли роли умственно-отсталых и людей с нарушением психики. Будь этот Рассэл Кроу, Эдвард Нортон, Роберт Де Ниро, Дастин Хофман и многие другие. Часть фильмов получили престижные награды, но увы наш фильм ' Я Сэм ', с Шоном Пенном особых наград не получил.

Первоначально о самом главном в фильме - Шоне Пенне. В основном весь фильм лежит исключительно на нем. Молодой отец, с некоторыми психическими отклонениями, в связи с уходом матери пытается позаботиться о маленькой дочери, но ласти в этом сильно сомневаются. С одной стороны Шон сыграл просто восхитительно, но с другой стороны он сыграл какого-то совершенно невнятного персонажа без прошлого, настоящего и будущего. Несмотря на то, что персонаж Шона, это главное действие картины, все равно для меня этот персонаж остался самым непонятным из всех в данном фильме.

Компанию Шону в фильме, составила Мишель Пфайфер - в роли адвоката, а также юная Дакота Фенинг. Раньше я довольно нейтрально относился к работам Пфайфер ( женщина кошка не в счет ), но посмотрев наш фильм, я убедился что она умеет хорошо играть, хороших персонажей; поэтому удовольствия от просмотра значительно больше. Юной Дакоте в фильме если мне не изменяет память около 10 лет или даже меньше, но она меня на экране просто повергла в шок. Такой искренности, серьезности и абсолютной передачи себя роли я не видел не у кого среди молодых актеров. Бросайте смотреть сказки про волшебников и восхищаться игрой их персонажей... 'Я Сэм', прямое подтверждение что даже ребенок может полностью отдаться своей роли, и зачастую играть лучше любого взрослого. Поэтому Дакоте огромное уважение и большущий плюс за исполнение своей роли в фильме.

Сюжет фильма, о котором совсем в кратце писал в начале, довольно прост. Есть отец, который хочет вернуть дочь, Есть адвокат, которая хочет доказать своим коллегам что не такая бессердечная как все думают, и есть маленькая девочка, которая находясь в нормальной и полноценной семье с хорошим достатком, все равно искренне желает к отцу, который в связи со своими умственными проблемами способен работать только в местной кофейне. Смотря на все это и последующие события фильма, мозг не получает никакой тяжелой нагрузки, и не тянется очень долго. Фильм смотрится легко, и пролетает в одно мгновенье. В общем очень мило и приятно.

Итог. Фильм ' Я Сэм ' - прелестный и милый фильм, который легко смотрится и способен поднять настроение, несмотря на вроде бы довольно грустный сюжет. Наличие отличного актерского состава только очень красиво украшает фильм, и заставляет получить массу удовольствия от просмотра. Но все же как бы хорошо не играл Шон Пенн, играет он непонятно кино. Правильно сказал сержант Осирис в фильме ' Солдаты Неудачи ' : ' Том Хэнкс играет вроде тупаря, но на деле совсем другое; Дастин Хофман также играет тупаря, но на деле совсем другое. Но все они получили Оскар. А Шон фильм играет абсолютного полного тупаря, поэтому остался без оскара '.

27 апреля 2010 | 15:33