С одной стороны удивляюсь, как я не посмотрел эту картину раньше, а с другой – очень рад, что посмотрел ее именно в этот период своей жизни. Очень красивая и в то же время безумно сложная история, снятая режиссером Джесси Нельсон, о парне по имени Сэм, который страдает задержкой психического и умственного развития. Сэм работает в сети известных кофеен, и жизнь его течет плавно и размеренно. Однако, благодаря случайной связи, в один прекрасный день Сэм становится отцом. А чуть позже и отцом-одиночкой, так как мать ребенка бросает Сэма с дочерью, буквально, после выхода из роддома. Сэм называет девочку Люси, и они начинают жить вдвоем. Несмотря на недостатки в умственном развитии Сэма он окружает девочку любовью и старается преуспеть в ее воспитании. Люси обожает своего отца и для нее не имеет ни малейшего значения, что он не такой как все. Все что им необходимо это быть вместе.

Постепенно Люси начинает превосходить по интеллекту своего отца и по достижению семилетнего возраста социальная служба решает, что Сэм не может надлежащим образом заботиться и воспитывать Люси и силой забирает девочку в детский дом. С целью защитить свою семью и вернуть Люси домой Сэм решает обратиться к известному адвокату Рите Харрисон.

Люди с прагматичным складом ума скажут, что в современном обществе даже и не рассматривался бы вариант с опекой Люси Сэмом и что история не имеет ничего общего с реальностью. Но мне кажется, что образ Сэма задуман создателями картины с неким элементом аллегории. На фоне Сэма решено показать общество, в котором «нормальными» считаются люди, имеющие либо стремящиеся «кровь из носа» иметь хорошую работу, дорогую машину, большой дом. В погоне за всем перечисленным у них абсолютно пропадает возможность, а затем и желание проводить время со своими близкими. Ярчайшим примером тому является супружеская пара, пришедшая на прием к Рите, да и сама Рита так же входит в их число. В свою очередь, существуют такие люди как Сэм и Люси, которые не заинтересованы в погоне за материальными благами, а всего лишь желающие любить и быть рядом друг с другом как можно дольше и чаще, тем самым автоматически становясь «не такими как все».

Написано огромное количество восхищенных отзывов о гениальной игре Шона Пенна и я с удовольствием к ним присоединяюсь. Шон сыграл просто блестящее. Однако, справедливости ради хочу отметить, что не менее гениально в фильме сыграла Дакота Фаннинг. Чувства маленькой девочки, показаны Дакотой на экране невероятно реалистично. Вообще фильм производит настолько сильно впечатление, что недостатков в нем практически невидно и искать их не хочется. Ну а музыка в исполнении «Битлз» говорит сама за себя.

Замечательное кино. Меня, как отца, этот фильм тронул до глубины души и оставил после себя самые положительные эмоции.

30 сентября 2013 | 18:16

Прочитав аннотацию, о том, что фильм про 40-летнего мужчину с уровнем интеллекта 7-летнего ребёнка, скажу честно, я не хотел смотреть этот фильм. Пусть это прозвучит и не толерантно, но сложно перебороть в себе чувство жалости к физически неполноценным людям.

Но благодаря рейтингу, спасибо сообществу Кинопоиска, я всё-таки приступил к просмотру.

И оказалось... что фильм совершенно не об умственно отсталом мужчине и о его борьбе в этой жизни. Фильм о ценностях в жизни ребенка.

Адвокат Рита Харрисон выступила в фильме некоторым антагонистом главного героя. Она - успешная, с хорошими связями, высоким положением в обществе, с большим домом с бассейной, острым умом, но при этом её сын крайне несчастен.

Сэм и Люси же живут в крохотной квартире, не хватает денег на детскую обувь, а сам Сэм не умеет даже умножать. Но при этом они - счастливы.

Вывод напрашивается простой до безобразия, детям нужно внимание и наша любовь. Деньги и большие дома нужны нам самим.

30 мая 2020 | 11:56

Да может и не правдоподобен фильм из-за того, что умственно отсталый человек смог воспитать ребёнка, смог выжить один, смог зарабатывать на жизнь. Но ведь фильм не об этом, Фильм не о быте. Фильм о внимании, о любви, о простом человеческом понимании.

В фильме проводятся параллели. И если женщина-адвокат успешна, с высшим образованием, с большим домом, то это ещё не значит, что она счастлива со своим сыном. Нет, она любит сына. Но с бешеным ритмом жизни, в погоне за успешностью, ей не хватает времени, внимания и понимания.

Другая сторона - простая радость при покупке туфелек, книжка на ночь, любимая кафешка по четвергам, совместное заучивание уроков, качели, шарики...

Смотреть на наличие высшего образования на суде по отцовству - абсурд. Шон Пенн играет, прежде всего, любящего, безумно любящего отца. А вы помните пятое слово своего ребёнка? А он помнит. В фильме поражает его простота, детскость, отсутствие масок.

Фильм оставляет странное ощущение - хочется опять стать ребёнком...

24 апреля 2011 | 14:34

Более или менее избалованный кинозритель не раз наблюдал истории о людях с умственной болезнью в виде аутизма. Здесь сразу же всплывают кадры 'Фореста Гампа' и 'Меня зовут Кхан',безусловно эти два фильма доказали всему миру, что они являются прекрасным продуктом мирового кинематографа, которые заслуженно получили все свои многочисленные награды. И после просмотра 'Я-Сэм',я с полной уверенностью ставлю эту картину на одну полку с упомянутыми выше произведениями. Фильм хоть отчасти и затрагивает уже поднимавшуюся раньше проблему, но он подносит нам эту самую пищу размышлений абсолютно на другом блюде, и вкусив его ты невольно понимаешь, что где-то ты это уже ел, но это блюдо вроде как по-другому рецепту приготовлено, и оно не менее вкусное.

Фильм действительно вкусный! Первая часть фильма настолько беззаботная и легкая, что ты напрочь забываешь о том, что по логике сценария должно случиться что-то плохое. И как только твое сознание начало нежиться на легком юморе и красивой игре актеров, как сюжет дает тебе драму. Драму от которой тебе по настоящему грустно, и ты не желаешь мириться с несправедливостью этого мира и ты готов уже чем угодно помочь главному герою Сэму, только дайте такую возможность, как время и старания сами расставляют все по своим местам. И ты рад, рад, что все хорошо!

'Я Сэм' показывает людям, что такие ценности, как дружба, взаимопомощь, целеустремленность и любовь должны жить и развиваться в нас всегда! Проблема нравственности это бессмертная тема, и такие фильмы заставляют нас в очередной раз расставить приоритеты в жизни, хоть они и на наш взгляд расставлены правильно.

Сюжет: Фильм очень динамичный, лично я провисания сюжетной линии не заметил. Очень много трогательных сцен, где можно без стеснения проронить слезу. Легкий и не пошлый юмор, есть определенный сарказм, но он абсолютно не язвительный.

Актерское мастерство: Честно признаюсь в этом фильме Шон Пен меня очень сильно удивил, я помню его и по 'Игре' и по '21 грамму',но там роли у него были немного другого плана, а тут мы видим сложную, не однообразную роль. Кучу переживаний и стараний прыгнуть выше своей головы и IQ. Вообщем высший класс! Мишель Пфайффер сыграла тоже очень сложную роль. Роль загнанной бизнес леди, которая, не осознавая, превратила свою жизнь в ад. Но она понимает, что добром, в виде помощи Сэму, она проломит занавес между собой и сыном и у нее тоже будет прекрасная семья. Молодец Мишель очень яркий образ! Дакота Фаннинг сыграла в фильме очень милую девочку, к сожалению я больше не видел ее ярких ролей, поэтому не могу сказать, что это ее самая лучшая роль, к тому же она в фильме еще очень маленькая. Кто знает, Портман тоже рано начала...

Операторская работа: Работа операторов заслуживает похвалы, но чего-то необычного все же не было. Создавалась определенная динамика от 'живой' камеры, но такой ход много где использовался!

OST: Ну как тут будешь рассуждать о музыке к фильму, когда практически все действие происходило под аккомпанемент великих Битлов?! Ответ прост-никак!

И что в итоге?! В итоге весьма приятный фильм, который могут смотреть абсолютно все. И более того я вам настоятельно советую его посмотреть, ибо про добро и любовь смотреть всегда приятно!

Овации и

22 июня 2011 | 16:57

'Я Сэм', пожалуй, кино не для всех. Я бы сказала, что это кино для особого зрителя. Если вы в восторге от 'Человека дождя', от 'Фореста' и т.д., то данное кино вам понравится.

Понравилось оно и мне.

Здесь нет лихо закрученного сюжета, нет спецэффектов. В нём лишь человеческие чувства, доброта и любовь.

Как же я полюбила Сэма! Это замечательный, уникальный герой. За него переживаешь. Действительно переживаешь, как за родного тебе человека. Шон Пенн вжился в роль как это только возможно. Он напомнил мне роль Дастина Хоффмана в 'Человеке дождя'. Дастин тоже абсолютно идеально справился с ролью аутиста.

Но Сэм не похож на того же аутиста. Он хочет жить нормальной жизнью. Он хочет работать. Он хочет дарить тепло и любовь маленькой Люси.

О Люси нужно сказать отдельное слово. Дакота Фаннинг такая маленькая, но такая талантливая девочка! Сколько мудрости было в её глазах, в её высказываниях.

Отдельное спасибо создателям фильма за упоминания главным героем Битлз.

'Джон просто хотел сделать что-то новое. Это можно обнаружить в Белом альбоме. Джон хотел сделать что-то новое. А Йоко здесь не причем.'

Очень порадовали пластинки и плакаты с Джоном Ленноном и конечно же кавер версии песен ливерпульской четверки.

' - Папа, а божьи коровки — только девочки или есть ещё мальчики? И если есть, как они называются?
- Есть. «Битлз» '

Очень душевное кино. Заставляет задуматься о том, как мы живем. О том, что мы ценим в этой жизни больше всего. Писать о нем бессмысленно. Просто посмотрите и всё поймете сами.

17 апреля 2011 | 20:34

После просмотра этого фильма повседневные проблемы, неприятности забываются, ведь на самом деле есть кое-что поважнее – есть любовь. Мы привыкли говорить об общепринятой любви между мужчиной и женщиной. В киноленте «Я – Сэм» показана чудесная и прекрасная любовь между отцом и дочерью. Все было бы идеально, если бы не главное обстоятельство – Сэм умственно отсталый. Девочку разлучают с отцом органы опеки. Благо, находится хороший адвокат, готовый взяться за это непростое дело. Адвоката играет Мишель Пфайффер. Это дело открывает ей глаза на отношения с собственным ребенком.

Сама история печальна. Но как она снята: легко, ярко, восхитительно. В фильме звучит замечательная музыка, вселяющая надежду, веру в лучшее. Радужно и сочно представлен мир любви между Сэмом и его дочкой: они очень счастливы, у них свои шутки, свои любимые занятия.

Дакота Фаннинг блестяще справилась с ролью дочки Сэма Люси. Без нее фильм не получился бы таким трогательным и светлым. Эта девочка взрослее и умнее своего отца в интеллектуальном плане, но ее чистая и невинная душа стремится к своему светлячку-отцу.

Этот фильм вызывает бурю эмоций и чувств. Я думаю, что даже самые черствые не смогут сдержать слез. Приготовьте платочки и откройте ваши сердца настоящим чувствам.

P.S. Шон Пенн как всегда лучше всех!!!

22 марта 2015 | 19:09

Какой восхитительный, искренний, трогательный, настоящий и душевный фильм! В упрощенном смысле - это некий гибрид двух любимых мною картин - 'Человека дождя' и 'Крамера против Крамера'. Однако, если в этом кино улавливается схожесть мотивов, сюжетных ходов и даже образов с обозначенными мною лентами, то на эмоциональном уровне все равно не возникает ощущения повторяемости и заезженности. Удушливая волна жгучего стыда за людей, за систему, за современное общество все равно поднимается. Ком в горле все равно встает, а слезы самопроизвольно бегут по щекам...

Возможно, это какой-то отлично отрепетированный и уже поставленный на поток голливудский трюк, рассчитанный на то, что у людей после прокрутки определенного видеоряда под определенную музыку рефлекторно, подобно отделению слюны у собак Павлова, размягчается секреторный аппарат и слезные железы начинают свою работу... Но мне не хотелось бы так думать, потому что это слишком циничное, слишком бездушное отношение к миру. Хочется думать, что хорошие режиссеры просто умеют играть на струнах арф человеческих душ. Хочется думать, что нас всякий раз заставляет сопереживать героям на экране не выверенное до мелочей и заранее на такую реакцию рассчитанное механическое действие людей, причастных к киноиндустрии, а настоящее произведение искусства, в котором заложены вечные ценности.

Приходилось сталкиваться с мнениями о том, что Шон Пенн бездарно копирует и даже пародирует образ Рэймонда (Дастин Хоффман в 'Человеке дождя'). Хочется задать людям вопрос: вы что совсем рехнулись? Пенн продолжает и развивает богатую и давно уже сложившуюся традицию изображения аутистов. Он делает это бесподобно и божественно. У него хитрые совсем не дурацкие глаза? Теперь я уже утверждаю - вы рехнулись! Вы настолько ожесточились и очерствели в современной суровой реальности, что ищете подвох и обман даже там, где его в помине нет, вы стыдливо прикрываете свои редкие проявления настоящих чувств и обвиняете чуть ли не во всех страшных грехах тех, кто эти чувства не боится проявлять.

Конечно в этом фильме есть недочеты, есть какие-то вещи, в которые, откровенно говоря, сложно поверить. Но, дорогие мои, это кино! В нем не должно быть все, как в жизни. В нем должна быть идея, должен быть заложен какой-то важный посыл и его реализация. В картине 'Я - Сэм' и идея, и ее реализация равновеликие. И Мишель Пфайфер, и Дакота Фаннинг и все остальные справились со своими задачами на ура. Но Шон Пенн просто сияет и лучится. Это просто какой-то сгусток добра, направленного твердой рукой режиссера в человеческую массу. И от этого сгустка не уклониться. Нам так этого сейчас не хватает. Давайте не будем пытаться уклоняться...

Фильм в категорию - любимые картины. Шона Пенна - в любимые актеры.

P.S. Помню как я расстраивался, что Рассел Кроу не получил оскара за 'Игры разума'. Теперь я вдвойне расстроен, потому что в тот год и Пенн не получил... Надо смотреть роль Вашингтона, который получил...

01 апреля 2013 | 15:49

Сэм Доусон, умственно отсталый официант с пониженным коэффициентом интеллекта, адекватным 7-летнему ребёнку, остаётся с новорожденной дочерью на руках после того, как мать девочки скрывается, едва переступив порок роддома. Семь последующих лет Сэм является для дочери Люси и отцом, и матерью в одном лице. Но как только Люси приходит время идти в школу, дяди и тёти из некой организации по опеке тут же решают лишить Сэма отцовских прав, аргументируя это тем, что он не способен воспитать ребёнка. Угроза лишения родительских прав висит над ним как Дамоклов меч.

Так перед Сэмом встаёт непростая задача доказать, что для воспитания дочери куда важнее любовь, нежели наличие интеллекта. И тут на помощь к Сэму приходит известная адвокатесса Рита Харрисон, которая поначалу лишь имитирует активную деятельность, делая вид, что и ей не чужда благотворительность, но по ходу процесса уже всерьёз проникается проблемой Сэма. Более того, благодаря общению с Сэмом эта неврастеничка с апломбом, у которой хватает своих проблем в семье, получает бесплатные и бесценные уроки воспитания и балансировки собственных чувств.

Фильм не столько о противопоставлении интеллектуальной нормы и аномалии, сколько о любви и нелюбви в нашем сверхрациональном мире. Авторы однозначно встают на сторону Сэма, который умеет любить как «сорок тысяч братьев», и благодаря этому может дать своей дочери куда больше, чем иные здравомыслящие особи, абсолютно обделённые этим чувством. Чтобы нейтрализовать чрезмерный мелодраматический эффект, авторы снимают фильм в традициях «Догмы» - нервной (порой даже слишком) ручной камерой, нарезая сюжет короткими (почти клиповыми) кусками.

Актёры работают на полной выкладке: Пфайффер, похоже, пытается ни в чём не уступать Шону Пенну. В результате очень активно «хлопочет лицом», явно наигрывая. В отличие от вполне органичного Пенна, который всегда был склонен к экзальтированной манере исполнения. Он с самых первых ролей увлечён героями, немножко тронутыми умом («Сокол и Снеговик», «Она так прекрасна»…), и порой, создаваемые им образы шли вразрез с идеей фильма. Было бы странно, если бы Пенн прошёл мимо истории Сэма.

Два часа кряду актёр не покидает экран, и хотя работает в «трёх гротесковых красках», смотришь на него как завороженный. Причём не на актёрскую технику, а именно на героя, которому невозможно не симпатизировать. Но еда ли не главные симпатии вызывает юная Дакота Фаннинг. За такую Люси не только судиться будешь, но и убьёшь, не задумываясь. И почему такие дети бывают только в кино?

12 октября 2014 | 19:49

Перед просмотром данного фильма, я прочитал множество хвалебных рецензий, и вот, решил написать свою. Сразу скажу, что фильм мне понравился, даже очень понравился.

Сюжет

Сюжет незамысловатый, но в то же время довольно таки оригинальный, по крайней мере, доселе неиспользованный в фильмах первой величины.

Актеры

И Шон Пенн, и актеры играющие его друзей-инвалидов сыграли так, что я действительно поверил, что у них есть какие-либо умственные отклонения. До этого фильма только два человека смогли меня поразить, сыграв роль умственно отсталого - это Стивен Робертсон ('...а в душе я танцую'), ну и конечно-же Том Хенкс('Форрест Гамп').

Опять же, стоит отметить маленькую Дакоту Фаннинг, пожалуй, она лучшая актриса-ребенок, наряду с Маколеем Калкином.

Мишель Пфайффер сыграла нервную адвокатшу, для которой работа важнее семьи, сыграла отлично.

Актеры в фильме, на мой взгляд, подобраны на 100% правильно.

Режиссерская работа

Фильм смотрится на одном дыхании, не смотря на приличную продолжительность (два с лишним часа), это конечно заслуга режиссера, хотя о Джесси Нельсон я услышал впервые, и в общем то ее имя не на слуху.

Саундтрек

Саундтреком к фильму послужили каверы различных групп на песни Битлз, так как главный герой - фанат ливерпульской четверки. Эти песни создают в фильме определенную атмосферу доброты.

Мораль

Основной посыл фильма заключается в том, что нужно быть добрым по отношению к людям, несмотря на их недостатки, и любить друг друга, как делают это герои фильма.

Итог:

Фильм, хоть и наивен, но крайне интересен и эмоционален, во время просмотра Вы испытаете всю палитру эмоций, от радости, до печали, от ненависти, до любви. Многие из Вас, возможно, пустят слезу, другие будут смеяться над неуклюжестью героя, не со зла, нет, просто моментами действительно будет очень весело.

В целом, я очень доволен фильмом, не жалею о потраченном на него времени.

05 января 2013 | 15:28

Больной аутизмом Сэм работает подсобным рабочим в кофейной. Однажды он приютил у себя дома приблудную девушку, которая вскоре родила и сбежала, оставив Ребёнка Сэму. Он искренне хочет быть хорошим отцом, но проблема в том, что его интеллект остановился на уровне семилетнего ребёнка.

В первую очередь хотелось бы отметить девочку по имени Дакота Фаннинг, замечательно сыгравшую дочь главного героя, ни капли фальши, очень трогательный образ. Пожалуй, первая успешная роль в большом кино этой, подающей большие надежды, юной актрисы.

Мишель Пфайффер, как всегда, хороша в роли адвоката и не только внешне. Её героиня - прагматичный, циничный профессионал, ведущий дела состоятельных клиентов. Она взялась бесплатно помогать Сэму не совсем по своей воле, но, пообщавшись с ним, она многое поняла для себя и сумела кардинально изменить свою семейную жизнь.

И наконец Шон Пенн. Такое впечатление, что среди серьёзных актёров идёт негласное соревнование на лучшее исполнение роли человека, страдающего психическими отклонениями. За роль Сэма я включил бы Пенна в пятёрку лучших вместе с Робертом Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Джеком Николсоном, Томом Хэнксом. Шон создал очень трогательный, порой до слёз, бережно сыгранный образ.

Тема фильма неоднозначна. Трудно сказать на чьей стороне правда. Безусловно одно, что самое важное в воспитании детей - это любовь. Без неё и во внешне благополучных семьях вырастают морально неполноценные дети.

В фильме много отличной музыки группы Битлз, любимой Сэмом.

Эту картину стоит посмотреть, чтобы задуматься о том, о чём вряд ли когда-нибудь задумаешься в обычной жизни.

30 июля 2012 | 11:16