Что значит: заботится о ребенке? Возможно, для кого-то это значит обеспечивать его, одевать, обувать, кормить, учить. Для кого-то это просто обязанность, долг, но истинная забота о ребенке означает дарить ему счастье, радость и любовь.

Фильм “Я - Сэм” о том, что главное для ребенка – любовь. Именно такую любовь смог подарить своей дочери Сэм Доусон (бесподобный Шон Пенн). Несмотря на умственную неполноценность, он всецело посвящает себя заботе о маленькой Люси (юная Дакота Фаннинг), брошенной на произвол судьбы своей матерью. Но девочка развивается и растет, становясь умнее отца, поэтому социальная служба решает забрать ребенка у Сэма. Фильм – это история борьбы Сэма, борьбы за свою дочь, которая становится для него самым главным в жизни. Люси тоже обожает своего отца, столь доброго и нежно любящего её. Вместе они словно единое целое, поэтому они просто не могут жить друг без друга.

Сэму и Люси решает прийти на помощь успешный адвокат Рита Харрисон (Мишель Пфайффер). Сначала она помогает Сэму как для благотворительности, но затем проникается проблемой Сэма, сочувствуя ему и в некоторой степени восхищаясь его самоотверженностью. Деловая, активная, красивая и успешная женщина снаружи, Рита оказывается потерянной и даже ранимой внутри. Она не может проявлять такую же родительскую заботу к своему сыну, какую Сэм проявляет к Люси. Постоянная занятость и проблемы на работе не позволяют ей проводить достаточно времени с сыном. Её семья оказывается расколотой изнутри, несмотря на внешнее благополучие. Она как бы противопоставлена Сэму и Люси, которые неразлучны и крепко связаны между собой.

Хороший актерский состав фильма усиливает приятное впечатление от просмотра. Здесь и Шон Пенн, в одной из сильнейших своих ролей, принесшей номинацию на “Оскар”, и маленькая, но уже очень перспективная Дакота Фаннинг, и, конечно, Мишель Пфайффер в роли адвоката Риты. А режиссер, Джесси Нельсон, во второй раз после неплохого фильма “Мачеха” смогла снять хороший фильм на семейную тему. “Я – Сэм” очень яркий, приятный, немного грустный, но добрый и светлый фильм. Это фильм о любви, о самом светлом чувстве на планете. Не обязательно быть умным, чтобы чувствовать любовь, для этого просто нужно иметь большое и чистое сердце и открытую, светлую душу, как у Сэма Доусона

P.S. all you need is love…

22 марта 2010 | 00:12

Посмотрела трейлер и сразу поняла, что хочу увидеть фильм. Скажу сразу: смотреть обязательно. Великолепная актерская игра. Шон Пенн и Дакота Фаннинг просто покорили меня. Безусловно, фильм тяжелый, серьезный. Настоящая драма. Такая, что просто невозможно не плакать, наблюдая за наивным 'семилетним' отцом и не по годам развитой, умненькой девочкой.

Атмосфера потрясающая. Пропитанная любовью, детской непосредственностью и, конечно, музыкой. Песни Beatles, так любимые главным героем, Сэмом, являются не просто ярким дополнением. Дело в том, что all you need is love. И этим всё сказано.

Вообще, чтобы описать этот фильм, не хватит и миллиона рецензий.

Просто, вы должны его посмотреть.

Моя оценка: 10 из 10.

Удачного просмотра!

26 июля 2010 | 20:42

Увидела этот фильм в списке Дакоты Фаннинг и если бы она сейчас не стала известной - не видеть мне этот фильм никогда. Но вернемся к тому, из-за чего мы все здесь собрались.

Шон Пенн. Я настолько была увлечена его игрой, что правда поверила, что он умственно отсталый.

Дакота Фаннинг. Маленькая девочка с огромным талантом. 'Мне нужен только этот папа. Он лучший! Так и запишите!' (с). На этих словах я даже прослезилась.

Всё очень продуманно и единство таких талантливых актеров и прекраснейший сценарий, создали шикарный фильм. Так называемый фильм для любого возраста.

29 апреля 2010 | 23:09

Беззащитный человек с добрым сердцем. Человек, которого природа обделила обыкновенным развитием, но наделила добрым сердцем, и в кино такое доброе сердце с легкостью компенсирует отсутствие разума.

Наивный мужчина сорока лет с разумом ребенка и взрослеющая дочь, постепенно осознающая значимость её отца и его исключительность. Исключительность его сердца и разума, которые помогают пережить все издевательства судьбы.

Не хочу ничего говорить об актерской игре или о саундтреках. Не вижу смысла оценивать то, что так органично дополняет картину.

Я редко верю кино.
Но сегодня я поверила.

06 июня 2009 | 23:35

Один из сильнейших фильмов, которые я видел. Это действительно искреннее кино, которое вызывает неподдельные эмоции – смех, радость, переживание и сострадание. Фильм пропитан добротой и любовью, которые исходят от человека с ограниченными умственными способностями. Но этот человек смог открыть глаза всем окружающим его людям.

Герой Шона Пенна получился настолько добрым, настолько притягательным, что любой был бы готов помочь ему. Безупречная актерская игра!

Фильм так же о стойкости и упорстве, которые нашли отражение в героине Мишель Пфайффер, сыгравшей адвоката. На первый взгляд успешную женщину, строящую свою карьеру. Но поменявшую свои жизненные приоритеты в пользу семьи, благодаря примеру Сэма.

Я люблю такое кино, потому что оно заставляет по иному смотреть на некоторые вещи.

09 сентября 2011 | 15:34

Очень трогательное и эмоциональное кино, практически на протяжении всего фильма слезы наворачивались на глазах, но после просмотра остались только положительные эмоции и стало как-то теплее на душе.

Прежде всего тронуло то, как показаны отношения между отцом и дочерью. Тут, конечно, стоит отметить великолепно сыгравшего Шона Пенна (своих двух Оскаров он еще получит, но уже позже этого фильма) и Дакоту Фаннинг (об актерской игре детей сложновато говорить, но смотрится она очень мило). Мишель Пфайффер тоже весьма неплохо справилась со своей ролью. Также в этом фильме снимались и другие замечательные актеры, такие как двукратная обладательница Оскара Дайэнн Уист, Лора Дерн, Кен Дженкинс.

Можно сравнивать героя Пенна с другими умственно отсталыми героями (из фильмов 'Человек дождя' или 'Форест Гамп'), но мне этого не хочется, а хочется отметить, что в этом фильме такой герой не один. Остальные, вроде бы второстепенные персонажи, но у каждого своя 'фишка' и неповторимый характер. Их взаимоотношения тоже показаны очень трогательно.

Можно сказать, что сюжет фильма чересчур сказочный - это да, но суть фильма совершенно не в том, что неполноценный отец может в одиночку вырастить ребенка. Вполне естественно, что ему требуется помощь, тем не менее официальные органы нацелены на то, чтобы отобрать ребенка, не желая разбираться в ситуации. В этом свете можно задуматься и над ювенальной юстицией в целом, как она работает на западе, где ребенку достаточно пожаловаться на своих родителей и его забирают в приют или приемную семью. Так же фильм может навести на полезные размышления о воспитании родителей или тех, кто ими рано или поздно станет.

Отдельно стоит отметить саундтрек к фильму, сделанный на основе бессмертной музыки Битлз. И вообще тема битлов проходит красной нитью через весь фильм.

Для меня этот фильм - несомненный шедевр:

20 января 2011 | 15:10

Наверное, это самый трогательный фильм который я видела. Добрый, печальный, местами веселый. Столько эмоций вызывает во время просмотра, различных, но одинаково ярких.

Фильм поглощает, с первых минут тебя пронизывает атмосфера фильма. Прекрасная игра актеров не заставляет усомниться в их искренности, вызывают сопереживание. Прекрасно подобрана музыка в фильме, передает настроение моментов, дополняет, но не отвлекает от фильма. Очень красиво снят фильм.

Что важнее мудрость разума или мудрость сердца? Когда ты родитель нужно чувствовать, любить своего ребенка, не всегда нужно знать таблицу умножения, главное проявлять заботу, терпение и понимание к детям. Многие разумные родители, которые умны и успешны на работе, полностью провалили 'задание' стать хорошими родителями. Дорогие подарки теряют ценность, если в них не с кем играть. Я думаю, Сэм многих научил доброте, пониманию, упорству и любви.

Мне кажется, это тот фильм, который просто не оставит равнодушных.

31 мая 2010 | 11:26

Просто великолепный фильм, благодаря которому у каждого из нас появляется возможность учиться любить по-настоящему и радоваться жизни.

Прекрасный сюжет, рассказывающий об отце, который отстает в своем развитии, и о его дочери, которую забирают от него органы опеки. Но ничто не может помешать им любить друг друга, и никакие законы не смогут остановить любящего отца, который хочет утвердить свое родительское право.

Фильм «Я – Сэм» учит нас силе воли. Он доказывает тот факт, что необходимо бороться за свою любовь до самого конца и ни в коем случае не отступать назад ни на шаг. Это прекрасная возможность поверить в настоящую любовь, в родительские отношения, в силу духа, а так же в то, что все возможно. Если ты чего-нибудь хочешь всей своей душой и сердцем, то все обстоятельства будут складываться таким образом, чтобы у тебя непременно все получилось. Об этом и рассказывает фильм.

Никогда не поздно что-то менять, и главное – это не упустить тот момент, когда это просто необходимо сделать во что бы то ни стало. И даже лучше поздно, чем никогда.

Сам сюжет картины совершенно завораживает. Это необычная история, что делает фильм по-настоящему интересным и динамичным. Никогда не подозреваешь, что произойдет в следующую секунду. И это просто потрясающе. Таких фильмов мало, поэтому его просто необходимо видеть. В нем таятся жизненные тайны, в поисках которых некоторым приходиться блуждать всю жизнь. Посмотрев картину «Я – Сэм» можно сделать огромное количество важных выводов и это действительно радует.

Что касается самого фильма, то все, кто работал над его созданием, потрудились на славу. Картина снята абсолютно блестяще. Непревзойденные Шон Пенн и Мишель Пфайффер просто великолепно раскрыли образ и внутренний мир своих героев, что сделало фильм по-своему блистательным. Совсем еще маленькая Дакота Фаннинг показала прекрасную игру, благодаря чему сделала картину поистине семейной и жизнерадостной. В фильме звучит прекрасная музыка Джона Пауэлла, что придают картине ее особый характер и настроение. И все действие происходит под звучание замечательно подобранного саундтрека, поэтому фильм прекрасно воспринимается не только зрительно, но и на слух.

В общем фильм «Я - Сэм» можно назвать семейным. В нем раскрыта самые важные жизненные темы: семья и любовь.

Нет ничего прекраснее, чем иметь по-настоящему сплоченную семью, ведь только там возможно найти понимание и поддержку даже в самые трудные периоды жизни. Но даже семья не может стать чем-то особенно важным если отношения в ней не строятся на любви и взаимопонимании. И не важно, кто ты, где работаешь, какой у тебя социальный статус, а также уровень твоего общего развития. Важна только любовь, которую ты с радостью отдаешь ближнему, и которую получаешь обратно еще с большей отдачей. Вот это и есть истина всей нашей жизни. Именно жизни, а не существования в ней. Только ради этого и хочется жить в этом мире. Только благодаря этому у нас есть желание бороться до конца, следовать своим мечтам, верить, ждать и надеяться. Этот фильм действительно учит настоящим чувствам тех, кто еще не успел испытать их, а у других, которые уже много повидали на своем жизненном пути, эти чувства просыпаются вновь и начинают играть с новой силой. Я уверенна, что не найдется более жизненного и внушающего желание бороться до конца фильма за последние несколько лет.

Картина «Я – Сэм» не оставит равнодушным никого, поэтому смотреть ее просто обязательно.

03 сентября 2009 | 00:16

Сразу хочется сказать, что работа действительно качественная и ее можно отнести к одним из лучших фильмов, которые я видела в жизни. Смотря этот фильм, понимаешь, как много теряют полноценные родители, зарываясь в своей работе и суете, а потом вспоминают, что есть дети, любовь и счастье, но уже поздно. Хотя все зависит от случая. Поражает, с какой любовью человек, которому трудно о себе заботится, заботится о ребенке, о его лучике света. Жаль, что в настоящее время мало людей с такой добротой и самоотдачей дарят свою любовь. Надеюсь, что люди, посмотревшие это фильм, сделают для себя выводы, потому что равнодушных точно не будет.

Также хочется сказать спасибо людям, работавшим над картиной. Работа заслуживает огромнейшего уважения и похвалы.

Спасибо.

Фильм получает

16 января 2010 | 13:15

Я часто думаю, смотря такие фильмы, насколько же люди с проблемами в развитии отличаются от обычных людей. И дело даже не в том, что они с трудом умножают или не могут сделать кофе... А в том, как они смотрят на мир. Как дети. Главный герой фильма Сэм Лоунсен - ребенок. И его друзья - они тоже дети. Мир часто отторгает таких людей... Не потому, что они опасные или вредные, а оттого, что непривычно видеть взрослого с детским взглядом на мир, непривычно видеть то, что сами мы утратили.

В фильме органы опеки считают Сэма неспособным воспитывать дочь. И все, что делают эти люди в форме, они тоже делают не со зла. Они просто не способны понять, что родителей любят не за то, что они могут помочь в уроках или знают 29ого президента Америки... Родители - это те люди, которые любят своих детей и учат их любить тоже. Если родители не умеют любить, то они и не могут научить этому, и вырастают люди, не умеющие любить и не способные научить этому своих детей... И когда-нибудь круг замкнется. А Сэм, может, и не слишком умен, но он знает, что такое любовь, преданность, дружба. Каким-то главным умом, который не отвечает за способности к умножению, он умнее и доктора, и прокурора, и судьи, - всех тех, кто считает себя 'нормальными'. Его адвокат - здоровый человек, успешная женщина страдает от своего мужа и каждый день все больше теряет своего ребенка. И это нормально? 'Нормальные' люди часто запутываются в своей жизни, в своих чувствах, в своих отношениях, потому что очень многое делают неискринне. А такие люди как Сэм просто не знают, что это такое и всегда поступают так, как чувствуют. Конечно, Сэм нездоров, и такая болезнь - действительно беда. Но просто этот фильм заставляет задуматься о том, что не все обязаны быть одинаковыми, что нам есть чему поучиться у таких людей как Сэм и его друзья - быть как дети.

Сам фильм превосходный. Возможно, он может показаться слишком затянутым, но прекрасная игра актеров это искупает. Я не понимаю, как Шон Пенн мог так сыграть человека с отставанием в развитии. Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг тоже очень хороши и точны. Еще для меня было удивлением, что в фильме участвовали три человека с ограниченными возможностями, играя самих себя: Эндри Стэнли, Джо Розенберг и Брайан Бьялик.

Прекрасно подобрана музыка, использованы гениальные и одни из лучших песен, звучавших когда-либо - песни Beatles.

Фильм достаточно тяжелый, но очень полезный. Есть о чем подумать. Рекомендую.

Возможно, если бы больше людей понимали эти слова песни Beatles, многое в этом мире было бы по-другому:

love is all you need

22 августа 2010 | 18:08